ПушАпница• 05 февраля 2023

Феритин дуже низький. Хелп!

Дівчата, дитина 9міс феритин 6.11 при нормі 7-140. Це критичний показник? Терміново треба до лікаря? Поговоріть зі мною, я трохи розгубилась((
Пуки-куки• 05 февраля 2023
Ответ для_Chocolatte_
у меня был 9. особо и не чувствовала, что он низкий
пропила гино-тардефорон 2 месяца, стал 45
У мене 2 був взагалі, але тому причина була, кровотечі при місячних.
Я крапельницями підняла.
Дитині навряд чи їх робитимуть.
Але чому в дитини такий низький, треба вияснити
Пуки-куки• 05 февраля 2023
Ответ дляПушАпница
Я не падаю в обморок)
Гемоглобін 114
Норма гемоглобіну від 110?
Пуки-куки• 05 февраля 2023
Ответ дляБлагоуханочка
Автор у меня ферритин 4. Тоже буду идти к врачу. Но при этом самочувствие нормально, просто немного больше устаю.
Не дуже коректно порівнювати дорослу сформовану людину і немовля, в якого все росте і формується.
Зефирная попка• 05 февраля 2023
Ответ дляПуки-куки
Норма гемоглобіну від 110?
Для малышей 114 это нормальный гемоглобин
автор ПушАпница • 05 февраля 2023
Ответ дляПуки-куки
Норма гемоглобіну від 110?
103-138
Полуничка• 05 февраля 2023
Ответ дляМафиозная
Я полгода мучалась симптмами пока одиниз врачей не направил на витамин Д. И все стало ясно. Так что не для всех пациентов и даже врачей анализ на витамин Д ’модный’. Про ферритин не в курсе.
А какие симптомы у вас были? Лечение помогло? Тоже думаю, что дефицит. Сильная слабость, кожа вся сухая, проблемная. Волосы сильно выпадают, тоже все сухие, ломкие. Низкий ферритин тоже был. Пила железо, улучшалось. Переставала - ухудшилось.
Полуничка• 05 февраля 2023
Ответ дляПушАпница
Я не падаю в обморок)
Гемоглобін 114
Автор, у моего ребенка был низкий гемоглобин, ферритин, правда, не проверяли. С 7 месяцев до 1,5 лет. Хорошо помогло пюре из вареной говядины. Каждый день по чуть-чуть или через день.
Зефирная попка• 05 февраля 2023
Ответ дляПолуничка
Вы и без анализов в профилактической дозе для взрослого можете принимать. Это 2000
Зефирная попка• 05 февраля 2023
И на ферритин действительно, отправляют малышей только по показаниям, чаще гематолог. Педиатр странная у автора. Для малышша 7 может быть вполне нормально.
Зефирная попка• 05 февраля 2023
Для взрослого знаю ферритин в идеале должен равнятся +- весу.
Мафиозная• 05 февраля 2023
Ответ дляЗефирная попка
В профилактической дозе, если есть дефицит, не поможет. Там целая схема приема и не только витамин Д. Мне даже врач на приеме скзала, что все эти блогеры с советами пить для профилактики что-то - выброс денег, так как часто одно без другого не усваивается. Я, кстати, пила ежедневно как раз 2000 и даже не подозревала, насколько все плохо может быть.
Зефирная попка• 05 февраля 2023
Высокий ферритин тоже нехорошо, это маркер воспаления.
Божий одуванчик• 05 февраля 2023
Ответ для_Chocolatte_
У меня во вторую беременность феритин был 4, врач сказала, что никогда такого низкого не видела, спросила не шатает ли меня. А я еще и на работу ходила и ничего смертельного не произошло. Отправила меня к гематологу. А толку то? Он посмотрел белки, ладони, уши и прописал мне очередной препарат.
Гениколог даже не отправил повторно пересдавать.
Вот откормлю третьего ребенка, пойду для себя сдам повторно.
А детей показатели я даже не знаю.
Мафиозная• 05 февраля 2023
Ответ дляПолуничка
У меня были все ваши симптомы. Потом начались боли в суставах, костях, мышцах, пальцы стали болеть, не могла даже бутылку воды открыть. Думали, что ревматоидный артрит. До такой степени, что стало проблематично спать. Серьезный дефицит витамина Д. Я в процессе лечения, но уже гораздо лучше.
Зефирная попка• 05 февраля 2023
Ответ дляМафиозная
Я блогеров не смотрю.
Если у вас дейсвительно были глубокие проблемы с вит Д, то принимали в лечебной дозе. Большинству она не требуется.
Божий одуванчик• 05 февраля 2023
Ответ дляПолуничка
Просто брали говядину и отваривали? А потом на блендере? А как подавали? Без соли оно ж не вкусное совсем
Мафиозная• 05 февраля 2023
Ответ дляЗефирная попка
Я блогеров не смотрю.
Я имела ввиду, что употребление просто витамина Д в профилактической дозе - это самоуспокоение и выброс денег. Так как просто пить один витамин Д - нет смысла, он должен приниматься в комплексе с другими препаратами, определенными схемами. А вот это ’профилактическое употребление’ - как раз и есть дань моде. Именно так сказал врач.
автор ПушАпница • 05 февраля 2023
Ответ дляБожий одуванчик
Я весь прикорм зараз готую без солі. Смак нормальний, просто ми звикли до солі.
Полуничка• 05 февраля 2023
Ответ дляБожий одуванчик
Очень мелко нарезала поперек волокон и еще ложкой растирала. Можно и в блендере. Чуть чуть солила, немного добавляла воды и получалось пюре. Еще важно достаточно фруктов давать, чтобы витамин ц присутствовал, для усвояемости железа. Можно курагу еще добавить, если нет аллергии.
Не будь КакСвета• 05 февраля 2023
Не накручуйте себе, однозначно. Тут ніхто не бачить вашу дитину, щоб додаткові питання були. + всі диванні лікарі)) пару днів почекає, це не той стан де має бути негайний огляд.
Божий одуванчик• 05 февраля 2023
Ответ дляПушАпница
Я теж готую без солі, але ось м’ясо без солі найнесмачніше
Божий одуванчик• 05 февраля 2023
Ответ дляПолуничка
Да, про витамин с знаю, у самой с железом проблемы в беременность были, сколько я всего перечитала про это.
Полуничка• 05 февраля 2023
Ответ дляМафиозная
Да, колени тоже хрустят и иногда побаливают, но у меня была травма с одним коленом, списывало на нее. Она очень долго проходила. А какие анализы вы сдавали?
Бла бла бла• 05 февраля 2023
мены лікар сказав не звертати увагу на феретин. Гемоглобін був низький, виписав ліки. Підняла нормально за 32 тижні гемглобін тардифероном. Фертин так само залишився низким -20. Лікар сказав - продовжувати лікування не треба. Бо гемоглобін став ок.
_Chocolatte_• 05 февраля 2023
Ответ дляПуки-куки
Я крапельницями підняла.
Дитині навряд чи їх робитимуть.
у меня тоже очень обильные месячные. назначили пить железо до и во время месячных всегда
мирену я не ставила, вроде нормально пока и с такими менструациями
Полуничка• 05 февраля 2023
Ответ дляБла бла бла
У меня был гемоглобин 140, а ферритин 10 и вся симптоматика. Потом читала медицинские статьи про скрытую анемию. Железодефицит при нормальном гемоглобине. Странно, что вам врач так сказал.
Бла бла бла• 05 февраля 2023
Ответ дляПолуничка
Ну одні кажуть треба звертати увагу на феретин. інші - ні. ХЗ. Я вирішили послухати свого лікаря. Не самий поганий. І його лікування підтвердила інша лікарка (2 тижні тардиферона). Тут дівчата сказали що то мало. Ну кого слухати?