Шиворот Навыворот• 05 февраля 2023
Как отвечать на вопрос "чего ты боишься" "что ты чувствуешь"
Иногда хожу к психологу. И вот часто такой вопрос. А чего ты боишься? А что будет, если...?
Девочки, это такой ступоровый вопрос.
Вот допустим я стою на обрыве, я боюсь, что подует ветер или обвал и я покачусь.
А вот чего я боюсь, если пытаюсь себя отстоять, если прошу что-то у коллег... Вот тут ум просто не может мне выдать чего я боюсь именно. Последние если лет 20 боюсь.
Начинаю думать, так вроде и нечего боятся. А все равно страх не уходит.
И такие подобные вопросы часты. Мне кажется, что я просто выдумываю на них ответы.
Девочки, это такой ступоровый вопрос.
Оченьценная• 05 февраля 2023
Я могу с пол часа рассказывать чего боюсь
Мне когда-то задали вопрос по типу все ездят на машине и никто не думает что делать если машина сорвется с моста в реку, я не то что думала о вариантах, нашла в инете рекомендации по ситуациям.
Любимка-анонимка• 05 февраля 2023
Ответ дляШиворот Навыворот
Просто в случае с обрывом я чётко понимаю чего боюсь, а в случае с людьми, не понимаю.
Просто в случае с обрывам ваши страхи вас не унижают.. Это естественно бояться погибнуть. А вот в случае с коллегами, возможно,их отказ вас унизит. Это предположение.
Шиворот Навыворот
• 05 февраля 2023
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Отказ или ответ с недовольным скрипящим видом, да, это унизит и не приятно очень.
ФсеСама• 05 февраля 2023
Ответ дляШиворот Навыворот
Если у человека этого нет, этот набор фраз это бла бла. И как раз нужны простые конкретные рецепты. А не ’поверь в себя, полюби себя,разреши себе’.
Конечно. Но вы думаете, что можно здесь на форуме в паре-тройке предложений это объяснить?
Если бы был конкретный рецепт: делаешь так, потом так, а потом вот это, то ни у кого проблем бы не было абсолютно. Всё решалось бы поэтому рецепту.
А так - у каждого своя история и свой путь. То, что делала (изучала, разбирала, меняла, осознавала, прорабатывала годами) я может совершенно не только не подходить вам, а даже вообще не восприниматься.
Поэтому вы у психолога, чтобы понять, что нужно ВАМ менять, а не мне.
А для этого нужно работать.
И если есть тревога (=страх), когда идёте к начальнице, то надо напрячься и признаться себе, чего вы в этот момент боитесь. И это не обязательно какие-то угрожающие действия, а может быть ’не хочу выглядеть глупо/не хочу привлекать внимание/не хочу просить/ не хочу контактировать с там, кто выше’
И дальше опять последует вопрос: почему?
И так наконец, вы придёте к ответу и увидите, что вы сами себе запрещаете, чему не даёте проявиться или что в себе не принимаете.
Ну и как тут может быть универсальный рецепт?
А пока вы ждёте универсальный рецепт, вы стоите на месте
А для этого нужно работать.
Шиворот Навыворот
• 05 февраля 2023
Ответ дляФсеСама
А для этого нужно работать.
Я на определенном этапе не могу ответить на вопрос почему и все, конец анализа.
ФсеСама• 05 февраля 2023
Ответ дляШиворот Навыворот
Это сопротивление.
Но только от вас и вашего желания идти дальше, зависит, найдёте ли вы на него ответ
Шиворот Навыворот
• 05 февраля 2023
Ответ дляФсеСама
Это сопротивление.
Мне кажется, что это может ещё быть отсутствие информации в голове для ответа. Если причина страха далеко в детстве, вспомнить будет не реально.
ФсеСама• 05 февраля 2023
Ответ дляШиворот Навыворот
Вам не надо вспоминать детство. Вы сосредоточьтесь на сейчас.
Выразите намерение понять ответ.
Я чувствую страх, когда иду в кабинет начальницы, потому что... И прислушивайтесь к ощущениям и возникающим мыслям без их анализа, осмысливания. Первое, что приходит в голову.
Вы уже умеете останавливать ’мыслемешалку’, остановили, задали себе этот вопрос и прислушивайтесь к ответу.
Не ищите его логически, а прислушивайтесь к тому, что возникает в ответ на этот вопрос. Чтобы было убедительней, представьте, что вы сейчас будете к ней заходить, вам тревожно...
Выразите намерение понять ответ.
ФсеСама• 05 февраля 2023
Ответ дляШиворот Навыворот
А информация же всё равно есть, она никуда не девается, она в вас и вы можете получить к ней доступ.
Но надо прислушиваться к подсознанию, а не напрягать сознательную часть
Звезда в шоке• 05 февраля 2023
отвечать правду или не отвечять вовсе.
страх заложен природой или богом. это часть вас просто можно к ниму относится как наблюдатель .
это как адреналин только не физиологический .
а что бы не бояться можно просто не думать о том чего боитесь это не продуктивно(например я катаюсь в лифте есть шанс что ты в нем умрёшь но ты же про это не думаешь потому что бесмыслнно). либо один раз обдумать. например: Да,я боюсь что я могу сделать что бы предотвратить это ну или если не можете просчитываете вероятность и понимаете что ваши переживания этого не стоят.
умеют психологи отвлечь человека ))
Не прохожу мимо• 05 февраля 2023
Ответ дляOks_kis
это очень серьезные вопросы
при помощи них психолог пытается понять, почему вы не поступаете как-то или не делаете что-то
например, почему ты не идешь просить повышение зарплаты, чего ты боишься?
ответ: боюсь что не смогу аргументировать, чтобы убедить в этом начальника или боюсь, потому что никогда не делал такого и не смогу подобрать нужных слов
это 2 разных проблемы и два разных подхода решения
не психолог, а клиент начинает понимать, что с ним происходит, и учится наблюдать за своим состоянием6 желаниями, мотивация, чувства, Эмоции.)
Не прохожу мимо• 05 февраля 2023
Ответ дляШиворот Навыворот
нет привычки понимать это пока.
Поэтому ходите к психологу чаще.)
Мая твая не панимать• 05 февраля 2023
Ответ дляШиворот Навыворот
Тут вопрос не в вас, это психолог не может выстроить так вопросы, чтобы найти в итоге ответ, в чем же ваш самый истинный страх. Это большой талант, я много была на разных курсах, и только единицы специалистов умеют так докопаться. Но они и стоят дорого.
Мая твая не панимать• 05 февраля 2023
Ответ дляВесёлая морковка
автор такими вопросами как то моя психологша загнала меня в истерику. Чего боишься, что самое страшное? Я отвечала. Дошла до я умру и меня все забыли. вышла с новой псих травмой
То есть вы с вашим психологом остановились на страхе смерти?? Самое интересное в таких случаях как раз «копать» дальше, именно там самое интересное. Стратегии мозга не ограничиваются физической смертью.
Весёлая морковка• 05 февраля 2023
Ответ дляМая твая не панимать
Ну після смерті про мене всі забули. Тоді я плакала. Зараз розумію, що то не самий поганий сценарій.
Мая твая не панимать• 05 февраля 2023
Ответ дляВесёлая морковка
А що страшного в том, що про вас забули? Яка ви, про яку забувають? Якою ви себе почуваєте? Невже бути забутою дорівнює крах та небезпеку? Про що ви жалієте, коли думаєте про смерть? Який світ навкруги, коли ви забута? Пригадайте ситуації з дитинства до 12 років, коли ви відчували себе забутою? Як та за яких обставин це відбувалося? Що за переконання ваш мозок тоді сформулював? Як це переконання, що бути покинутою і забутою - це небезпечно та страшно - допомагає вам зараз у житті? Чи може заважає?
І далі багато питань в цьому напрямку. Смерть в терапії не є остаточною крапкою, там є ще більший ваш страх. Спробуйте самі відповісти на ці питання.
Весёлая морковка• 05 февраля 2023
Ответ дляМая твая не панимать
дякую, цікаво. Відповідь на ці всі питання я знайшла.
Шиворот Навыворот
• 05 февраля 2023
Ответ дляМая твая не панимать
Обычные вопросы типа а что будет если, чтобы что... Я не могу дать ответа на них.
Мая твая не панимать• 05 февраля 2023
Ответ дляШиворот Навыворот
В таких случаях психотерапевт сам предлагает варианты ответа для пациента, помогая таким образом нащупать нить.
Или вариант - вам просто это не нужно. Терапия в смысле.