Рябушка Ку• 07 февраля 2023

Музична школа. Фортепіано, 3 клас. Скільки часу вдома займаєтесь?

Сил моїх більше немає, дитина в 3-му класі, здібна. Але кожного разу від викладача чую, що вдома мало займається.
У нас зараз одночасно 4 твори.
Грає кожень день, в будні грає десь по годині, на вихідних - 2 рази по 40 хв десь. Але це все з нагадуваннями, я сиджу поруч як пес цербер. Тільки вийшла з кімнати - вже чимось іншим займається.
Як у вас? А в старших класах...
успокойте_Меня• 07 февраля 2023
А дитина сама хоче займатися?

Ермолайчик• 07 февраля 2023
А навіщо така «музика»? Можливо дитина просто не хоче цим займатися? Це ж не обов’язкова школа, а як додатковий розвиток.
автор Рябушка Ку • 07 февраля 2023
Так, але якщо твір не подобаєься, то ніяк воно не лізе.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 07 февраля 2023
а что соседи говорят?
Курочка• 07 февраля 2023
Около часа, наверное, в 3ем классе было. Да, сидела над душой, иначе игралось только то, что получалось, на остальное забивала. Сейчас выпускной класс музыкалки. Дальше дочка хочет в музучилище. И вот это первый год, когда она ну хоть немного сознательно стала садиться играть.
Я просто не музыкант, я ей уже только мешаю, поэтому несколько лет не лезу, чисто гавкаю, чтоб садилась играть.
Курочка• 07 февраля 2023
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
а что соседи говорят?
Ооой, а у меня кроме пианино еще и собака есть) Которая воет под пианино, если ей не нравятся произведения.
Но я ж ниче не говорю на их перфораторы с 8 утра до 8 вечера.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 07 февраля 2023
Ответ дляКурочка
а, ну против перефоратора не попрешь))

starlink• 07 февраля 2023
Я когда училась в музыкалке, то по выходным играла часа 3-4 точно и каждый день будний часа 2. Это где-то и норма
Леся Українка• 07 февраля 2023
Ответ дляКурочка
Да-да, у нас тоже есть собака у соседей снизу. Иногда чувствуем себя, как в лесу. Воет, когда остается одна, а у меня работа - онлайн. А когда сирена - это trash, я понимаю, что собачка не виновата, а хозяева.
Но они меня несколько лет терроризировали, когда мой сын ездил иногда днем на толокаре в квартире.
автор Рябушка Ку • 07 февраля 2023
Ответ дляЕрмолайчик
От я також вже думаю про це.
автор Рябушка Ку • 07 февраля 2023
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
а что соседи говорят?
Ну, поки ніхто не скаржився, у нас більш менш ок ізоляція в будинку.
Акуна_Матата• 07 февраля 2023
Мои дочки ( двойняшки) бросили в 4 классе , как мне были жалко хотя я сама экономист и от мира музыки далека, фортепиано, сначала перестали играть,потом забили на сольфеджио и хор , потом сказали категорическое нет , но не могу ж их насильно в школу волочить , но очень жалко, способности есть , в третьем классе играли по два три часа в день
Курочка• 07 февраля 2023
Ответ дляЛеся Українка
Мой трус, сам дома он тихонечко прячется и спит)
Это только под пианинко) И то) Вот щас дочка с полчасика уже играет - собака повыла мин 10 и забила, спать легла)
Курочка• 07 февраля 2023
Я, кстати, спрашивала у нашего педагога, с какого возраста ему стало вот реально интересно играть. Сказал, лет с 16ти. Педагог не старый, 35лет ему.
До этого, утрировано) привязывали к стулу)
А какая у нас в школе девчушка способная была! Она Грига Шествие гномов классе в 6м, наверное, играла. И как играла! Вот ее тоже ’к стулу привязывали’)
автор Рябушка Ку • 07 февраля 2023
Ответ дляКурочка
Це все складно, я боюсь, щоб дитина не виросла потім затурканою та закомплексованою, злою на весь світ через це ’прив´язування’.
Лыжи со вспышкой• 07 февраля 2023
Меня тоже заставляли и в 3м классе я уже не могла, ненавидела эту музыкалку. Директор встречался с мамой, уговаривал ее уговорить меня продолжать, потому что талантлива. Не жалела ни секунды, что бросила
Курочка• 07 февраля 2023
Ответ дляРябушка Ку
Ваш выбор)
Просто сейчас детям часто интересны только гаджеты. И ничего более. Школа тоже крайне неинтересна. Поэтому я за то, что пусть лучше пианино, чем тикток, ютуб, игры и т п.
YA_Oksana• 18 февраля 2023
Один ребенок 8 лет - в 3 классе занимается от 30 минут до часа (периодически отвлекается, так что реальной игры получается меньше), сейчас где-то 3-4 раза в неделю, плюс стандартные 2 урока в школе, второй ребенок, 10 лет, занимается в 4 классе тоже где-то 40-50 минут 4-5 раз в неделю. Каждое произведение играют по 3-5 раз. С младшим большую часть занятий сижу рядом, потому что если сам, то играет очень быстро, почти без отвлечений, но абы как. Старший ребенок большую часть времени играет сам, новое помогаю разбирать (у меня всего 5 лет музыкальной школы за плечами). Когда были в Украине играли чуть чаще, сейчас в Европе, дома пианино нет, но можно 6 дней в неделю ходить самим заниматься в школу, но мы не во все дни можем.