Kusalochka• 09 февраля 2023

Депутати Київради перейменували ще 31 об‘єкт у столиці

Депутати Київради перейменували ще 31 об‘єкт у столиці, назви яких пов’язані з росією та радянським минулим.

Серед перейменованих і проспект Перемоги, якому повернули історичну назву — проспект Берестейський. А площа Перемоги відтепер носитиме ім’я Галицька.

Как Вам это переименование?)
Amalpi• 09 февраля 2023
Что люди могут изменить? Помним Свадьбу в Малиновке и не переживаем

Olga Zelenyak• 09 февраля 2023
Ответ дляKusalochka
Одно дело пашкинских поетов, тут я поддерживаю. Но за победу во 2 мировой миллионы погибли украинцев... как бы это наша победа была, а не параши
Сейчас у всех, кто здесь обычно за День Победы пятую точку рвал, новое амплуа: пацифисты и голуби мира. Они теперь уверены, что надо договариваться. Так что не расстроятся. Ведь это не проспект Переговоров.
А если серьезно, как отмена советского названия меняет факт того, что и украинцы добывали победу в войне?
Очевидно никак.
Добрая феечка• 09 февраля 2023
Ответ дляЕлена1265
Маяковского теперь Червоної калини
Звикнути б тепер)))
silma• 09 февраля 2023
Ответ дляZelenkа
Причому проспект Берестейський, а станцію переіменували. Л - логіка😵‍💫
Вроде не переименовали, хотя хотели, было дело
juliankoste• 09 февраля 2023
Ну и заголовок, что ж вы так пугаете
Zelenkа• 09 февраля 2023
То у вас хоч цілим проспектом, а в нас кусками - отсюдова і досюдова отако, а потім отако.
Бідні таксисти😂
La isla Bonita• 09 февраля 2023

Allbina• 09 февраля 2023
отлично, что возвращают историю и исторические названия, а не то, что потом натворили комуняки.

Площа сформувалася як базарна на західній околиці міста в середині XIX століття. З того часу там існувала торговиця, у 1854 р. на її місці офіційно дозволили заснувати базар. Жвава торгівля розпочалася з будівництвом залізниці вздовж річки Либідь та залізничного вокзалу.[1] У 1869 році площа отримала назву Галицька (рос. Галичская)[2], оскільки звідси починався шлях на Захід — до Галичини. Подекуди згадується під назвою Галицький базар (1883 рік). Вже у др. пол. XIX — на поч. XX ст. площу заповнювали дрібні крамнички, невеликі майстерні[1]. У 1871 році на Галицькій площі було збудовано єдину за всю історію міста Києва залізну церкву (цегляну з облицюванням із чавунних плит) — церква Іоана Златоуста (знищена у 1934 році, нині на цьому місці будівля Київського цирку).
murmurik• 09 февраля 2023
Автор!!! Пишите Админам пусть исправляют заголовок !
Даксо• 09 февраля 2023
Ответ дляKusalochka
Какая это победа, если такие жертвы?
Куздра• 09 февраля 2023
Ну... Победа есть, а проспекта нет. Гениально)
автор Kusalochka • 09 февраля 2023
Ответ дляДаксо
Какая это победа, если такие жертвы?
То есть когда Украина в этом году победит парашу - это не будет победа? Жертвы же. Правильно?
Даксо• 09 февраля 2023
Ответ дляKusalochka
То была не наша национальная война. Вот и победы тогда не было, праздновать окончание той войны можно только с позиции скорби за погибшими.
Богдана-df90• 09 февраля 2023
Ответ дляЧашечка чая
Историческое название происходит от древнеукраинского города Берестя ( оттуда и название станции метро), который во времена русской империи назывался Брест-Литовск.
Де Ви знайшли таке? Саме шукаю від чого ця назва пішла, то нічого подібного нема
Merida-cebb• 09 февраля 2023
Ответ дляKusalochka
а вы знаете что было написано на обелиске по середине? было, потому что сейчас не знаю есть или нет. город Герой Киев в отечественной войне. а потом звезды и ленина и ссср

это всё связано. Киев город герой. только это не отечественная война, а вторая мировая.

вернули исторические названия улицам. моя бабуля, ей было 86 в прошлом году, жила недалеко. и для нее это до сих пор был Евбаз. так и не иначе она называла. хотя пережила войну в Киеве. площадь победы с победой не сопостовляла.
автор Kusalochka • 09 февраля 2023
Ответ дляДаксо
То есть нас тогда не хотели захватить и уничтожить? Бабын Яр... это же все не про нас...

Жесть
Куздра• 09 февраля 2023
Ответ дляMerida-cebb

Евбаз он и есть Евбаз. Эту местность все так называют, кто хоть немножко киевлянин и знает Город. Только при чем тут проспект Победы? Он как бы того, длинненький
Merida-cebb• 09 февраля 2023
Ответ дляКуздра
так проспект от площади же начался
Богдана-df90• 09 февраля 2023
Площу Перемоги і проспект могли б і залишить.Ми ж збираємося перемогти

Amalpi• 09 февраля 2023
Ответ дляДаксо
Победа была над фашизмом!
Zelenkа• 09 февраля 2023
Ответ дляMerida-cebb

До речі, слушне зауваження. Адже це перемога у Другій світовій, 1939 - 1945.
А її знову підмішали до совка і бігом все міняти.
Перемога вона і є Перемога, слово на всі часи.
Куздра• 09 февраля 2023
Ответ дляMerida-cebb
так проспект от площади же начался
Ну и что? Брест-Литовский проспект в самый раз был бы, если Победа не нужна
Amalpi• 09 февраля 2023
Ответ дляКуздра
Это еще зашкварней
Merida-cebb• 09 февраля 2023
Ответ дляZelenkа
так дело в том, что именно это слово победа, конктретно про ’великую отечественную(в которой, как орки говорят, нас и не стояло. и это всё их заслуга)’. а всё это хотят искоренить. и я поддерживаю.
Merida-cebb• 09 февраля 2023
Ответ дляКуздра
а мы с бульбашами не дружим. зачем нам брест?
Куздра• 09 февраля 2023
Ответ дляAmalpi
Это еще зашкварней
Ой блин, про Брест же тоже теперь нельзя говорить. Забыла. Куда ни плюнь в историю - один неудобняк. Тогда назвать проспект Киевским - и дело с концом. А вместо стеллы - большой монумент ’Киевский торт’. И каштан посадить
автор Kusalochka • 09 февраля 2023
Ответ дляMerida-cebb

Это можно было демонтировать. По поводу названия... я вообще не из тех людей, кторые пруться по той войне. Однако все таки когда нападают на вітчизну, то война вітчизняна виходит. За эту войну на фронте погибло около 2 млн украинцев + 6 млн цивилов. Страшная цена была за победу.
автор Kusalochka • 09 февраля 2023
Ответ дляZelenkа
именно
Даксо• 09 февраля 2023
Ответ дляKusalochka

Жесть
Скажемо так, наш народ був заручником протистояння двох імперій. До того ж цілеспрямованого геноциду українців німці не робили, як це було за радянської влади до речі, і зараз з боку рашистів.
Куздра• 09 февраля 2023
Ответ дляДаксо
То есть немцы в принципе ничо так пацаны были, можно было договориться? Но совок падла помешал и начал угнетать