Творческий типаж• 11 февраля 2023
Кто работает в Польше, у вас остаются деньги?
Девочки, с марта в Польше, нас двое и трое детей, оба работаем, работы чуть выше минималки. Все уходит подчистую. Уговариваю мужа пойти на повышение квалификации через центр занятости открыть категорию по вождению, но вопрос как платить за кв этот период? Как у вас сложилось?
Слабый пол• 11 февраля 2023
Ответ дляБез QR коду
Берём самую голимую зарплату через посредника.
2500×2.
Плюс 1500 на детей.
6500 не хватает?
Красиво автор, красиво
2500×2.
Плюс 1500 на детей.
6500 не хватает?
Красиво автор, красиво
6500-это впритык совсем,тем более 3 детей
Ласунка• 11 февраля 2023
Ответ дляПоумничка
Не все могут адаптироваться за границей. Подруга с детьми с февраля торчит в дорогой европейской стране, а ее муж одалживает деньги по друзьям, чтобы выслать им на питание и проживание. Возвращатся категорически не хочет- ’’евроинтегрируется’’.....
И в чем смысл сидеть в дорогой стране если нет денег ? В Польше тоже кстати дорого. Но страна любая приедается через пару месяцев. В Париж, например, хорошо летать на неделю, но жить там одной год - я бы взвыла. Европа везде одинаковая.
Слабый пол• 11 февраля 2023
Нормально жить в Польше-это 11-12 тыс на семью(3 человека), хватает на все
Allka- skakalka• 11 февраля 2023
Ответ дляТворческий типаж
В Харьков сейчас возвращаться?
А что в Харькове не так ? Мы и не уезжали ,сестра с маленькой дочкой тоже .
Вы просто своего мужика вывезли , а воюют пусть другие .
Сидите и не нойте !
Ласунка• 11 февраля 2023
Ответ дляФизрукая
Я живу за своі і це ппц як все дорого
Квартира з паркомісцем в січні зняла, 5000 з усім, нас 4 і собака. Ціни ростуть щодня
Іжу хожу з лідла в бедронку виглядаю дешевше
Мясо курка філе 25 злотих
Злотий знімає по курсу мінімум 8,6 а частіше 8,8
Мясо курка філе 25 злотих
8,6 уже давно нет. При оплате картой в интернете уже 8,76. Снятие уже 9+, иногда 10. Приват банк.
Спелый баклажан• 11 февраля 2023
Ответ дляБез QR коду
По статусу телеги не положены, да?
Откуда у наших столько снобизма?
При чём тут снобизм? Когда ты можешь и хочешь делать больше, а Польша не даёт ! Когда у тебя есть образование, которое ты получал 5лет, знания, которые требовали отдачи и тут вынужден делать монотонную тяжёлую работу. Есть люди, которым не дано, которые в своё время ленивые были - вот их путь катать тележки, чтобы прожить. А ’Творческий типаж’ выбирает свой путь! И имеет полное право на это! Есть такое как - знать себе цену ! Всегда нужно стремиться к лучшему. Если жизнь бросила испытания, их нужно пройти, а не падать вниз.
Ласунка• 11 февраля 2023
Ответ дляСлабый пол
Тут недавно была тема и доказывали, что в Германии тратят по 150-200 евро, не больше !))) и что в Польше ещё дешевле. Ну-ну, голодному сидеть разве что дешевле.
Слабый пол• 11 февраля 2023
Ответ дляЛасунка
Не знаю про Германию. А в Польше так есть. Чтобы не чувствовать себя совсем убогим,надо зарабатывать 6+ тыс.
Угадайс• 11 февраля 2023
Ответ дляБез QR коду
Раз 5 искала жилье в Польше и как-то без посредника находила.
Только здесь узнала что это обязательная опция
Не знаю где вы искали,мы на отодом,там все через бюро нерухомости. Контракт длуготерминовый. Искать чтото непонятное на олх стремно с детьми.
Ласунка• 11 февраля 2023
Ответ дляСлабый пол
Я согласна. Очень все дорого. Смешно читать постоянно про дешёвую Польшу. Самая дешёвая гречка тут от 120 грн/кг. Куриное филе от 220 грн/кг. Дёшево прям закачаешься. А аренда просто нет слов от цен.
Слабый пол• 11 февраля 2023
Ответ дляМаурита
В Украине и того не платят.
Я в курсе. Польша оказалась щедрой в этом плане
Дедуськина бабуська• 11 февраля 2023
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Саме цікаве: автор запитала досвід тих, хто у Польщі. А відписується ті, хто сидять в Україні і про Польщу лише з Порадниці знають.
Зате як засуджують)))
Я в польші, але працюю віддалено. Але люди вірно кажуть 2 мінімальні за по 2500 це 5+дитячі 1500. І то 6500. Ми знімаємо квартиру за 3700. Нас також двоє дорослих і 3є дітей. Лишається 2800. На їжу у нас виходить десь 2000. І це з креветками, йогуртами, шоколадом. Тому незрозуміло як живе автор.
Маурита• 11 февраля 2023
Ответ дляЛасунка
А зачем в грн переводить?
Это как выше про филе за 25зл одна написала, когда во многих магазинах можно купить за 18
Без QR коду• 11 февраля 2023
Ответ дляУгадайс
Почему стремно? Там как раз хорошие варианты попадаются
Ласунка• 11 февраля 2023
Ответ дляМаурита
А зачем в грн переводить?
1. Нельзя за 18 купить.
2. Потому что у многих гривневые карты. Не знали ? Туда идёт зарплата или туда муж переводит деньги. Или сбережения там. Все. Ты привязан к гривневой карте. Не все ж уехали в Польшу с концами и перешли полностью на злотые. Многие уехали пересидеть войну. Странно да? Почему это они переводят в гривны если карта гривневая.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 11 февраля 2023
Ответ дляДедуськина бабуська
Знаєте, у мене кум може з´їсти тарілку гречки з огірком і він наївся, без м´яса чи риби. То кума теж дивується, навіщо чоловіків м´ясом годують) Ви ж розумієте, що всі люди різні і потреби у всіх різні. Хтось малоїжка, а у когось два підлітка сини, то геть різні витрати на харчування.У когось робота поруч, а хтось живе в селі, де без авто ніяк. У когось діти спортом займаються чи хворіють і треба лікування, консультації... Взагалі дві мінімалки для Польщі то дуже мало насправді.
Поддакиваю иногДА• 11 февраля 2023
Ответ дляМаша хороша
Возвращайтесь, здесь лучше.
Та вы шо, какая адекватная жена сейчас повезёт мужа в Украину?
графиняВишенка• 11 февраля 2023
Ответ дляДедуськина бабуська
У вас цена за жилье хорошая, если это трёшка. А платили б вы за жилье 5 тыс, и уже картина бы поменялась.
Дедуськина бабуська• 11 февраля 2023
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Звичайно мало. Але на них можна жити. А за рік можна вивчити мову і працювати на іншій роботі. Повторюю, ми не їмо гречку і огірок. У нас і солодощі, і м´ясо, і креветки, і на піцуу ходимо, і в Макдональдс ходимо. Якби їли гречку і огірок то вийшло би на 1000.
А ще автор, в бедронке в додатку є прикольна штука, трусиш і тобі скідос на щось. Нам коли щось випадає толкове то беремо. І взагалі завжди звертаємо увагу на акцію, і можемо наперед по гарній ціні і рис взяти і гречку, і туалетній папір, і макарон і та. А це економить бюджет
Дедуськина бабуська• 11 февраля 2023
Ответ дляграфиняВишенка
Автор платить таку саму ціну. Звичайно можна і за 10 знімати, а можна докласти зусиль і витратити час і знайти щось дешевше
Утка_в_тапках• 11 февраля 2023
Ответ дляБез QR коду
Это наши бизнесмены.
В Украине бизнес
В Польше работу выше минималки найти не могут
В Украине бизнес
а что вас удивляет то? человек привык руководить. там своих руководителей хватает. языка нет. связей нет. опыта в стране нет. куда его на выше минималки возьмут?
Без QR коду• 11 февраля 2023
Ответ дляУтка_в_тапках
Как оказалось там бизнесмен - жена. ))
графиняВишенка• 11 февраля 2023
Ответ дляДедуськина бабуська
Найти дешевле можно, но там , где плохо с работой. Тем более если нужна работа двоим. Мы так искали, где есть норм работа мужу, нет работы для меня, и наоборот.
Утка_в_тапках• 11 февраля 2023
Ответ дляБез QR коду
Как оказалось там бизнесмен - жена. ))
какое это имеет значение? сейчас вижу объявление- ищу работу. умею руководить. что то там продвигать. языка нет. что и кому ты собираешься продвигать?
Дедуськина бабуська• 11 февраля 2023
Ответ дляграфиняВишенка
Ми в Варшаві, там знайти роботу може кожен. І ціни на квартири різні, можна і дешевше знайти. А для цієї сім´ї, ще має діяти програма 40+
Без QR коду• 11 февраля 2023
Ответ дляУтка_в_тапках
У бизнесмена мозг немного по другому работает.
Он и работая на стройке через год бизнес откроет.
Кудесница_с_пургеном• 11 февраля 2023
Можливо Ви багато витрачаєте? Скільки у Вас в місяць йде на продукти, наприклад?
Моя кума із семирічним сином знімають квартиру у Любліні, двокімнатну. Вона працює віддалено у тур агенстві. Чоловіка або помічника з фінансами не має. Все сама. Чоловік аліменти не платить. Вони нормально живуть.
Передивіться свої витрати, можливо, купуєте багато фаст-фуду? Чогось такого, що не потрібно готувати? Зазвичай найбільші витрати - на їжу
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 11 февраля 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Тогда логично просить советов на польских форумах. Вливаться, знакомиться, изыскивать методы местные… Зачем тут драконить людей задурно?
Какого совета, местные не могут помочь, у них другие проблемы
Утка_в_тапках• 11 февраля 2023
Ответ дляБез QR коду
не смешите. масса людей. имеющих бизнес там. в иммиграции - никто. другие законы. другие требования. из тех. кто таки откроет - большая половина закроется. на плаву останутся единицы. взять ту же Чехию. там нет маленьких магазинчков на каждом углу. там нет рынков. где в Украине работало. наверное 30%. нет бесконечного количества фаст фудов и наливаек.