Ягодка опять• 12 февраля 2023

Раздел имущества. Свекровь

С мужем жили в квартире его мамы.
Мы молодые,квартира убитая в хлам,но мы старались,много работали вместе,я выполняла мужскую работу, зато вместе, для нашего блага.
Предлагала откладывать на своё жильё,ответ мужа и его родителей-это же глупо!это и так ваша квартира, зачем откладывать на какую-то однушку,когда есть трешка,которую просто нужно довести до ума?
За 4 года сделали капитальный ремонт.На тот момент ушло больше миллиона гривен.
Естественно,все деньги уходили на ремонт,маленькими шагами,по комнате, а мы днями работали,ночью спали на полу среди пешком со стяжкой.
В шикарную квартиру со всей желаемой мебелью мы решились на рождение ребёнка.
Следующие годы моего декрета муж закрыл бизнес,новые начинания не увенчались успехом.
У свекрови с сыном отношения не складывались,я сколько не пыталась их помирить-бестолку.
Свекровь на этом фоне грозилась переписать квартиру на внучку,потому что «он никогда ничего не ценил и квартиру он тоже просрет»
Война.
Дальше история грязная,здесь придётся коротко:муж решил развестись,сменил замок и всё оставил себе.
Про ребёнка он также забыл,как и не было ничего.
Через несколько месяцев он уехал из этой квартиры в другой город,налаживать личную жизнь.
Его мать не разрешила ему сдать квартиру, за что и была послана на три веселых буквы.
Уже 4 месяца квартира стоит пустая.
Я с ребёнком скиталась по съёмам.
Во время войны моя работа приносит мало денег, с садиками в Киеве беда.
Свекровь захотела наладить отношения,чтобы всё было как раньше,только уже без её сына,ушел и ушел.
Сейчас я узнаю от общих знакомых,что они решили эту квартиру сдать, им мало денег и они хотят ещё.Квартира их-имеют право.Спору нет.
Только есть нюанс-я хочу забрать мебель и технику, хотя бы то,что можно взять.
По старым меркам я и пол миллиона гривен в ближайшие годы не заработаю.
Классно получается-свекровь хочет получать хорошие деньги со сдачи укомплектованной трешки.
А мне,возможно,будут периодически давать несколько тысяч гривен)
Как это мило.
Только ребёнок каждый день говорит,как хочет вернуться домой.
А я не знаю,что дочери на это ответить.
И я не знаю, как донести до свекрови, что надо бы как-то решать вопрос по-человечески.
Потому что к наполнению квартиры они не имеют никакого отношения.
Вопрос,который останется без правильного ответа:как донести до свекрови,что не получится с нами общаться как ни в чем ни бывало и параллельно сдавать квартирку с нашими вложениями?
Как донести,что ребёнок хочет жить дома?
Я уверена,что по мебели и технике мне никто ничего не отдаст)Тогда же как квартиру сдать без стиралки и посудомойки?
В голове много мыслей,а как решить вопрос со свекровь-не знаю.
Просто какой-то тупик.
Заикальница• 12 февраля 2023
Ответ дляМядуза аля моргонер
В чем правильность?
По закону
Правильно_Валерчик• 12 февраля 2023
Забирите ,то что можно... И в блок их ..это такие люди,они не изменяться!
У самой подобная свекровь и родственники. Я заблокировала всех- более не общаюсь, хотя они пытаются лезть и выкручивать ,что все не так и ТД..
Конечно по всем вопросам с имуществом, алиментам лучше проконсультироваться с юристом, но тут тоже нужно не ошибиться.
В общем сил вам, автор! Пусть у вас все сложится хорошо!
Мядуза аля моргонер• 12 февраля 2023
Ответ дляЯгодка опять
Так
Если ребенок в квартире прописан,тг имеет право там жить.Странно,что вы это не знаете.
tettiana• 12 февраля 2023
а скільки ви прожили в тій квартирі?
Заикальница• 12 февраля 2023
Ответ дляПаравозик
Если свекровь нормальная, то поговорите с ней. Возможно за коммунальные услуги и какую-то символическую сумму договоритесь. Объясните, что ребенок хочет домой. И как минимум там ваши вещи и их нужно вывезти, только не ругайтесь с ней. Если она откажет вам, то про вещи скажите. Если откажет и в этом, то переступить через себя и с мужем бывшим свяжитесь. Твой враг - мой враг. Что нужно вещи забрать. Возможно он примет вашу сторону. Главное в руках себя держите и не ругайтесь.
Можно в суду подать на раздел имущества.
Вариант один - не сидеть сложа руки. Попробуйте. Может получится. Как говорится: с паршивой овцы - хоть шерсти клок.
Про розділ чужого майна в суді чую вперше🤣
железный занавес• 12 февраля 2023
Ответ дляsur_sur
Я живу у квартирі 25 років, але є ще й будинок у передмісті, про сусідів і там, і там дуже мало знаю, принаймні про те, хто що купував і хто за що платив, свідком у суді була б дуже кепським))
так в свидетели приглашают подруг и знакомых,а не только соседей.
да и с соседями отношения бывают от плюса до минуса.
а еще не всякий человек имеет время,желание и охоту ходить по судам не по своим искам.
Паравозик• 12 февраля 2023
Ответ дляЗаикальница
Якого чужого? Спільно нажитого. Це по-перше. Якщо я неправильно написала з юридичної точки зору, то по-перше зрозуміло, що я мала на увазі. По-друге, ваша репліка взагалі недоречна, тому що я не адвокатеса. це більше говорить про вас, яку людину.
Заикальница• 12 февраля 2023
Ответ дляПаравозик
Чужого, свекрухи
tettiana• 12 февраля 2023
може свекруха здасть вам квартиру по ціні убитої, якою вона і була б, якщо б не ви? або говріть прямо, Світалана Петрівна, я угрохала купу грошей в ремонт і техніку, то тепер я би хотіла б забрати хоча б техніку. Ви ж не проти, правда? адже я довго працювала щоб то все купити.
Паравозик• 12 февраля 2023
Ответ дляЗаикальница
Чужого, свекрухи
До чого тут свекруха? Річ про спільні речі з чоловіком, про квартиру мови немає. Чи ви вважаєте що те, що придбали за спільні гроші, але в квартиру свекрухи, то її?
Якщо люди жили, купували техніку, меблі, то до чого тут свекруха?
Можливо в коментарях з´явилась якась нова інформація від автора, тоді вибачаюсь, бо не читала.
железный занавес• 12 февраля 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
Автор, свекровь добровольно технику не отдаст. У Вас есть чеки на технику? Даже если их нет, то не будьте такой принципиальной, действуйте хитростью: или под предлогом съёма вами этой квартиры, или типа пожить неделю пока найдёте подходящее жильё= любым способом на несколько дней нужно попасть в квартиру и вывезти всё, что сможете, потому что ремонт вы с собой не заберёте. Они поступают подло даже в такой мелочи, как не отдать все деньги, оставленные вами, а отослать их сыну, который, кстати, не платит алиментов
деньги общие и их сына тоже,а не только автора.
за неуплату алиментов -к исполнителю.
но автор еще и не подавала иск.
считает что ей все всё должны сами предоставить.
железный занавес• 12 февраля 2023
Ответ дляpolski
Вы всегда можете слить его в военкомат там и зп хорошая и алименты Вам будут вовремя с зп платить , если клнечно у него нет белого билета)) и свекрови можно этим пригрозить...Вам по идее нужно лишь, чтоб свекровь пустила вас в вашу квартиру, а там за месяц можно все вывезти и продать, сехать и больше с ними не общаться....а я бы еще перед отездом креветок и мидий под ламинат и плинтуса положила, ну и обои ребенок может порисовать там такое по мелочи))) пусть докажут
в какую это ’пустила вас в вашу квартиру’?))
оговорочка?
Заикальница• 12 февраля 2023
Ответ дляПаравозик
Труси віддали начебто, все інше належить свекрусі, по крайній мірі документів, що вони чиїсь з подружжя нема, а нема документів, нема права власності, все просто
Головная• 12 февраля 2023
Ну я в такой ситуации была. Попросила только холодильник (вкладывалась в ремонт наравне). Мне сказали ’твоего тут ничего нет’.
Паравозик• 12 февраля 2023
Ответ дляЗаикальница
Це дурість. Довести це можливо терміном шлюбу та свідченнями сусідів. Більш того, свекруха, якщовже починати війну, може і без квартири залишитись на деякий час. Суд дуже часто присуджує жити матері з дитиною по місту прописки останньої.
polski• 12 февраля 2023
Ответ дляМядуза аля моргонер
Ну, зачем Вы это пишите, квартира свекрови, девушка с ее сыном в разводе, поэтому либо ребенок живет с папой по месту регистрации, либо с мамой по месту маминой регистрации.....то о чем Вы пишите действует когда ребенок не только прописан но и скажем имеет долю как при приватизации тогда мать как опекун проживает с ребенком... а так квартира чужая, и папа ребенка модет выписаться и ребенок автоматически с ним....
polski• 12 февраля 2023
Ответ дляПаравозик
Простите, квартира свекрови)) делят то, что в квартире добрачной мужа или приобретена в браке, а так слово автора против слова свекрови хозяйки квартиры....
железный занавес• 12 февраля 2023
Ответ дляНаивная Хо
А можно по другому, попроситися заселився в нее, а потом все свое ввывезти, по другому может не получится свое все забрать.
свекруха хочет сдать трешку за 15.
какое ’заселиться’ и зачем оно ей надо?
вы же не думаете,что свекровь автора выжила из ума?
молодым была предоставлена
квартира -живите,так не ужились.бывает...
Первая леди колхоза• 12 февраля 2023
Ответ дляНа-перекуре
Я же написала эти договора предварительные не имеют юридической силы вообще, и я купила совмем другую квартиру через 3 месяца как продала свою ))) договор был фиктивный на мою покупку 58 кв.м.....Было это в 2018......И свекровь может обратиться в любое агенство и составить такой договор, сын ее выписывпеться и ребенок тоже , куда если не к папе то к маме , мама де где то прописана.....ну не может девочка без родителей быть прописана в чужой квартире.... Вот если бы квартира была папина было бы сложнее
У меня 15 лет назад и с договором (настоящим) предварительным о задатке не прошло. Выходит, поменяли закон. Про автора. Я не пойму с ребенком у кого там прописка. Автор так и не ответила. Ребенок же не будет сам прописан, да, тут вы правы. Скорее всего, там папаня с дочкой.
Котик-Пупсик• 12 февраля 2023
Ответ дляПаравозик
Довести терміном шлюбу та свідченнями сусідів можна факт шлюбу та сумісного проживання. Але квартира належить свекрусі. В квартирі є холодильник. Автор каже- він мій, а свекруха кліпає очима (бо про свекруху тут вже зрозуміло) і каже «він тут завжди стояв». І далі? Автор має довести, що ні, хододильник таки був придбаний під час шлюбу. Документи, чеки, виписки якісь з рахунків є? Ок, тоді можна холодильник ділити між нею та колишнім, бо доведено, що придбаний у шлюбі. А якщо нема? Питання ще і про те, чи співставні половина вартості отих холодильника, пралки та праски судових витрат та оплати адвоката?
Первая леди колхоза• 12 февраля 2023
Ответ дляПошаманю
Автор успеет вещи вывезти ) и трава не расти
Не успеет( увы. Вы представляете это громоздкое все. Это грузчики, огромная машина. Это собрать и упаковать. Свекровь далеко как бы. Но мы ж не знаем. Смотрит кто за квартирой.
Первая леди колхоза• 12 февраля 2023
Ответ дляжелезный занавес
так.хорошо.
вы обо мне.но что?да ещё так смешно...но очень непонятно.
Подумайте. После своих постов.
Первая леди колхоза• 12 февраля 2023
Ответ дляХолодная каша
я говорю о ребенке, а вы о мести ребенком.
А покажите мне мои слова о мести ребенком? Но вторую щеку подставлять жирно. Раз бабка селя ведет как бабка, а не бабушка. То ребенку с ней не место.
железный занавес• 12 февраля 2023
Ответ дляpolski
дополню,что папа ребенка не совладелец этого жилья.
вот тогда бы можно было пользоваться очень долго.
Первая леди колхоза• 12 февраля 2023
Ответ дляНаездница
Автору надо вывезти технику, успеет пока они прибегут
И мебель! И кто-то ж может из родни жить рядом и присматривать. Мы не знаем. Да и автор же что-то сильно робкая и все справедливость ищет. То не вызову. То не взломаю. Тут ребенок. Могла ж сразу ребенка отвезти к знакомым, вернуться, вызвать участкового. Соседи в свидетели. А она и в теме какую страницу ищет справедливости. Неужели она своих родичей не поняла до сих пор. Не пойму.
Первая леди колхоза• 12 февраля 2023
Ответ дляНаивная Хо
Все верно, потдержую👌😉
Только какую Леру я туда вписала 😂дурой в смысле же. Ужас. Надо перечитывать себя.
Заикальница• 12 февраля 2023
Ответ дляПаравозик
Це не документ на право власності, а суд не може зобов´язати в даному випадку відповідача дати доступ до свого майна, бо воно є недоторканним і це незаконно
железный занавес• 12 февраля 2023
Ответ дляПервая леди колхоза
Свекровь уже в хате и предлагает автору забрать принтер,стиралку,постельное и трусы.
автор Ягодка опять • 12 февраля 2023
Ответ дляpolski
Вы грузчиком работали? И Вы писали про склад и производство?
Мы выгружали товар,комплектовали,паковали,загружали-это всё из мужского,потому что в две руки там не получается.
Всё что касается закупок,продаж,полное документальное сопровождение,сверка,номенклатурура складского наличия-это всё делали мы.
железный занавес• 12 февраля 2023
Ответ дляПервая леди колхоза
Подумайте. После своих постов.
любопытно,но не понятно.
я ребусы не люблю - потому хохочите дальше,но без меня.