Ягодка опять• 12 февраля 2023

Раздел имущества. Свекровь

С мужем жили в квартире его мамы.
Мы молодые,квартира убитая в хлам,но мы старались,много работали вместе,я выполняла мужскую работу, зато вместе, для нашего блага.
Предлагала откладывать на своё жильё,ответ мужа и его родителей-это же глупо!это и так ваша квартира, зачем откладывать на какую-то однушку,когда есть трешка,которую просто нужно довести до ума?
За 4 года сделали капитальный ремонт.На тот момент ушло больше миллиона гривен.
Естественно,все деньги уходили на ремонт,маленькими шагами,по комнате, а мы днями работали,ночью спали на полу среди пешком со стяжкой.
В шикарную квартиру со всей желаемой мебелью мы решились на рождение ребёнка.
Следующие годы моего декрета муж закрыл бизнес,новые начинания не увенчались успехом.
У свекрови с сыном отношения не складывались,я сколько не пыталась их помирить-бестолку.
Свекровь на этом фоне грозилась переписать квартиру на внучку,потому что «он никогда ничего не ценил и квартиру он тоже просрет»
Война.
Дальше история грязная,здесь придётся коротко:муж решил развестись,сменил замок и всё оставил себе.
Про ребёнка он также забыл,как и не было ничего.
Через несколько месяцев он уехал из этой квартиры в другой город,налаживать личную жизнь.
Его мать не разрешила ему сдать квартиру, за что и была послана на три веселых буквы.
Уже 4 месяца квартира стоит пустая.
Я с ребёнком скиталась по съёмам.
Во время войны моя работа приносит мало денег, с садиками в Киеве беда.
Свекровь захотела наладить отношения,чтобы всё было как раньше,только уже без её сына,ушел и ушел.
Сейчас я узнаю от общих знакомых,что они решили эту квартиру сдать, им мало денег и они хотят ещё.Квартира их-имеют право.Спору нет.
Только есть нюанс-я хочу забрать мебель и технику, хотя бы то,что можно взять.
По старым меркам я и пол миллиона гривен в ближайшие годы не заработаю.
Классно получается-свекровь хочет получать хорошие деньги со сдачи укомплектованной трешки.
А мне,возможно,будут периодически давать несколько тысяч гривен)
Как это мило.
Только ребёнок каждый день говорит,как хочет вернуться домой.
А я не знаю,что дочери на это ответить.
И я не знаю, как донести до свекрови, что надо бы как-то решать вопрос по-человечески.
Потому что к наполнению квартиры они не имеют никакого отношения.
Вопрос,который останется без правильного ответа:как донести до свекрови,что не получится с нами общаться как ни в чем ни бывало и параллельно сдавать квартирку с нашими вложениями?
Как донести,что ребёнок хочет жить дома?
Я уверена,что по мебели и технике мне никто ничего не отдаст)Тогда же как квартиру сдать без стиралки и посудомойки?
В голове много мыслей,а как решить вопрос со свекровь-не знаю.
Просто какой-то тупик.
Сфера влияния• 12 февраля 2023
Ответ дляНа-перекуре
Боже, может, это ее квартира, девочка прописана с папой она либо живет с папой по прописке либо с мамой, если у ребенка нет доли в квартире и у папы тоже ))) о каких правах Вы говорите)))) только если квартира папина или куплена в браке тогда еще можно, а так девочку свекровь может выписать через суд
Выписать с октября 2022 несобственников можно через цнап за 5 минут. Без всяких судов. Выписала всех в декабре для продажи квартиры, в том числе военнообязанных. Через 3 часа пришло сообщение, что все выписаны, на следующий день взяла справку и все
13чудоСВЕТА• 12 февраля 2023
Ответ дляЯгодка опять
Так
Автор, если ребенок прописан в квартире - до 18 лет они не имеют права вас с ребенком выставить с этой квартиры. Поговорите с юристами на эту тему.
ЛижТолько• 12 февраля 2023
Ответ для13чудоСВЕТА
Нет. Если у ребёнка есть доля, то мать( да и отец, неважно) может проживать с ним, как его законный представитель до его 18 лет. Если доли нет, то ребёнок живёт по месту прописки одного из родителей. Усавиора прописка есть. Либо ребёнок может( в теории) жить с отцом.
agata116• 12 февраля 2023
Если в квартире прописан ребенок, вы имеете права там жить.
agata116• 12 февраля 2023
Ответ дляСфера влияния
Кроме неповнолітніх.
Янгол в камуфляжі• 12 февраля 2023
Ответ дляПервая леди колхоза
Зняти квартиру та потихеньку з неї забрати своє.
ЧукИГеки• 12 февраля 2023
Автор, у меня сердце разболелось от этой истории. Больше всего за ребенка обидно. Я не представляю, что в голове у этих людей (свекров, мужа). Ещё и верующими прикидываются.
Я не знаю что бы делала на вашем месте. Возможно, надо поплакаться свекрови, что придется уезжать зарубеж, в качестве беженцев, возможно навсегда. Т.к. жить негде и не за что. Т.к. у ребенка стресс от того, что родная любимая бабушка не впускает ее в ее родную квартиру и надо радикально менять обстановку.
Есть шанс, что свекровь побоится, что внучка уедет далеко и навсегда?
Слабый пол• 12 февраля 2023
Ответ дляПаравозик
Если свекровь нормальная, то поговорите с ней. Возможно за коммунальные услуги и какую-то символическую сумму договоритесь. Объясните, что ребенок хочет домой. И как минимум там ваши вещи и их нужно вывезти, только не ругайтесь с ней. Если она откажет вам, то про вещи скажите. Если откажет и в этом, то переступить через себя и с мужем бывшим свяжитесь. Твой враг - мой враг. Что нужно вещи забрать. Возможно он примет вашу сторону. Главное в руках себя держите и не ругайтесь.
Можно в суду подать на раздел имущества.
Вариант один - не сидеть сложа руки. Попробуйте. Может получится. Как говорится: с паршивой овцы - хоть шерсти клок.
Тоже самое хотела написать, я бы даже предложила ей платить за ее стены , лишь бы не скитаться по сьемам, вместо тысяч вам она даст вам возможность жить, а вы внучку ей разрешите видеть. Глядишь, и получиться у вас семья. Такое бывает часто, когда невестка дочкой становится, если сын непутевый. Конечно, мужа нового вы скорее всего не приведете. Но в комфорте с дочерью поживете. Может через время бабушка на внучку и перепишет жилье. Будьте мудрее и дальновиднее. Выбирайте быть не правой, а счастливой в сегодняшнем дне. Огромного везения вам, автор. Вы этого достойны
железный занавес• 13 февраля 2023
Ответ дляЧукИГеки
пусть едет и внучка и мама ейная,сказала бы я))
Блины со смайликами• 13 февраля 2023
Ответ дляЯгодка опять
Тому що чоловік вирішив розлучитись і змінити замок,поки я була у Польщі.
Заднім числом.
А чому чоловік до сих пір дитині навіть не телефонує і не копійки грошей не дає вас не дивує?)
на аліменти ви подали? нехай накопичується борг. Говоріть свекрусі, що будете подавати в суд на розподіл нажитого майна, якщо вона не хоче вам віддавати техніку добровільно - і подати позовну заяву не такі вже і великі гроші, щоб ви не могли цього зробити - втрачаєте в рази більше, ніж суд
Котик-Пупсик• 13 февраля 2023
Ответ дляТрусы с капюшоном
Да, соглашайтесь, приехжайте с крепкими ребятами за стиралкой и принтером, а там выносите всё что Вам положено, она же драться не будет с Вами?
Я уявляю цю картину. Авторка з міцними рєбятамі, свекруха викликає поліцію з криком «грабят, насилуют» і фініта. Весело їдуть у відділок розбиратися, хто куди і на яких підставах виносив. Бо у свекрухи право власності, а у автора- згадуи про те, як вони хододильник у Фокстроті на другому поверсі купували, а консультанта звали Петро.
Трусы с капюшоном• 13 февраля 2023
Ответ дляКотик-Пупсик
Пока она вызовет, они уже уедут. Так свекруха сама сказала, что покопайся там, забери свои вещи. Автор и заберет))).
Котик-Пупсик• 13 февраля 2023
Ответ дляТрусы с капюшоном
Якщо там «все положено», як авторка каже, то за п‘ять хвилин, що патруль доїде, винесуть хіба що пралку та принтер автор вхопить) ми нещодавно переїздили, хоч і не так багато меблів та речей, але носили туди-сюди явно не три хвилини.
Нє, можна спробувати, звісно, але я б на це подивилася
Трусы с капюшоном• 13 февраля 2023
Ответ дляКотик-Пупсик
Так принтер и стиралку свекруха и так отдает. А в самом конце хватать холодильник по пути отрывая варочную поверхность от столешницы и бежать)
Котик-Пупсик• 13 февраля 2023
Ответ дляТрусы с капюшоном
Пам‘ятаєте був серіал якийсь на СТБ, там якісь дивні такі історії висмоктані були? І закадровий голос траурний. Навіть приблизно не пам‘ятаю, колись серію у відпустці бачила в готелі. Так от, серію про це виселення я б глянула точно)
Трусы с капюшоном• 13 февраля 2023
Ответ дляКотик-Пупсик
Нет, не помню такого. Но на самом деле вариантов у автора не так уж и много. А здесь криминала как бы нет. Свекруха позвала, сказала забрать свое, я и забрала. Тут же ни взлома, ничего. Свидетелей куча что автор там с мужем и с дочкой жили
Пошаманю• 13 февраля 2023
Ответ дляКотик-Пупсик
Отобрать у свекрухи телефон и запереть в ванной, ну или ребята должны быть бандитского вида, чтобы боялась вызвать полицию
Сам себе Петросян• 13 февраля 2023
автор, раз дитина прописана в цій квартирі
визовіть- майстра - відкрийте замок і живіть там
поміняйте замок і користуйтесь ним

раз у її батька нове кохання
а бабця в 3х поверховому будинку
і ця квартира пустує
Сам себе Петросян• 13 февраля 2023
до 18 років дитини вони не мають право її виписати з цієї квартири
Suzanna19• 13 февраля 2023
Если ребенок прописан в квартире. И жил там с самого рождения, то считается, что он родился в этой квартире и имее там свою долю 25%