Ваша прЭлесть• 14 февраля 2023

Приватизация обязательна при продаже?

Может кто в курсе.

Ситуация следующая: есть частный дом, на него дарственная, а участок, на котором стоит дом, не приватизирован.

Возможно ли, если назреет необходимость продавать, продавать без приватизации или нужно обязательно ее сделать? Работают ли эти службы сейчас, сколько это может стоить и занять времени?
Пластилин_Колец• 14 февраля 2023
Зараз уже неможливо так. Треба приватизувати землю..якщо будинок давно збудований, там якась безкоштовна була, це не стільки коштує, як геморой походити й оформити.

Белый Лосик• 14 февраля 2023
приватизация не обязательна. а вот кадастровый номер на участок - да.
Чучело сосны• 14 февраля 2023
Вам нужно сделать тех документацию и получить Кадастровый номер
Гигиенишвили• 14 февраля 2023
нет, приватизация не обязательна
по Переходным положениям Земельного кодекса право пользования, возникшее до его принятия, сохраняется и передается новым владельцам недвижимости на земельном участке. но кадастровый номер, как сказано выше, при отчуждении обязателен.
Чучело сосны• 14 февраля 2023
Кадастровым номером можете заниматься сами или обратиться в контору , они вам все сделают
Ухтышка_малышка• 14 февраля 2023
У нас була така ситуація. Для продажу достатньо кадастрового номеру
автор Ваша прЭлесть • 14 февраля 2023
А как узнать есть он уже может у нас, номер этот или нет? Куда обратиться, узнать? Есть поэтажный план, давно сделан, доверенность тоже сделана давно, с тех пор ничего не менялось и не обновлялось. Просто раньше этот вопрос не затрагивался и не рассматривался, так как продавать не собирались. А теперь вот думаем.

Аноним_Галя• 14 февраля 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Кадастровый номер раньше был действителен 3 месяца.
автор Ваша прЭлесть • 14 февраля 2023
Ответ дляАноним_Галя
Понятно( Спасибо. Наверное, все же лучше приватизировать надо бы. Просто не знаем с чего начинать и куда идти.
Чучело сосны• 14 февраля 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Если вы приватизируете то вы используете первый раз бесплатный
Все последующие приватизации будут платные
Делайте кадастр

С чего начать ? Обратитесь в компанию которая делает Кадастровый номер
автор Ваша прЭлесть • 14 февраля 2023
Ответ дляЧучело сосны
Не подскажите куда, в какую именно?🙄 В горсовет?
Чучело сосны• 14 февраля 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Вот первое что выпала
https://meja.com.ua/ru/kadastrovyj-nomer-dnepr/

Почитайте

Горсовет тут не причём
Чучело сосны• 14 февраля 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Какой у вас город?
автор Ваша прЭлесть • 14 февраля 2023
Ответ дляЧучело сосны
Какой у вас город?
Киевская область, пригород.
Чучело сосны• 14 февраля 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Киевская область, пригород.
Так и вбейте в Гугл оформить Кадастровый номер и свой город и читайте отзывы по компаниям
Возможно кто-то из ваших знакомых делал и сможет подсказать
Чучело сосны• 14 февраля 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Киевская область, пригород.
Вот я в Гугл вбила
https://unidoc.com.ua/prisvoenie-kadastrovogo-nome...

https://zemelshik.com.ua/prisvoenie-kadastrovogo-n...
автор Ваша прЭлесть • 14 февраля 2023
Ответ дляЧучело сосны
Вот я в Гугл вбила

Спасибо огромное за помощь и подсказки. Так и сделаю теперь. Обсуждать с другими пока сами не приняли решение как-то не хочется. Сначала все надо узнать, взвесить, доделать что не сделано, а потом уже может и поспрашиваем кого-то, но я и не помню, чтоб из знакомых кто продавал.
Чучело сосны• 14 февраля 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Кадастровый номер люди делают не только для продажи
Определяются также и границы участка , если есть четкие границы то никто не поставит на вашу территорию забор ) ну и это документы на землю …
S4aste02• 15 февраля 2023
Напишу вам так як мій чоловік працює з такими питаннями- під час воєнного стану приватизація а також винос
Меж ділянки, зйомка, розробка технічної документації, подання на сесію київради чи іншого місцевого органу- заборонено!!! Тобто ви не зможете зареєструвати ділянку і внести її в держгеокадастр. Далі питання чи введено будинок в експлуатацію

S4aste02• 15 февраля 2023
Тепер наступне- присвоїти кадастровий номер ділянці це все те що я описпла вам вище а ге просто тик і на карті з´явилося і коштує це не 5 тисяч авторе. Там залежить вартість від виїзду внатуру- на ділянку геодезистів , зйомку ділянки, малюнок абрису ділянки, дозвіл на розробку проекту для приватизації, коли це все буде виконано- вашу ділянку внесуть в держгеокадастр і присвоять йому номер.
Чоловік працює в цій системі 15 років. Тому знаю що вам пишу.

Чому важливо зробити правильну зцомку- система координат яка буде відповідати ділянці. Часто халтурщики навіть не виїзжають навіть на ділянку і малюють абрис аби намалювати і вносять дані так що потім на суді розбірки бо по тим даним які ті умнікі внесли- сусід заліз на ділянку сусіда хоча так цього не видно. Або коли паркан ставлять. Дуже багато судових процесів на цю тематику.
Пластилин_Колец• 15 февраля 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
У місцевий відділ зем.ресурсів
Пластилин_Колец• 15 февраля 2023
Ответ дляS4aste02

ООО, так, це окрема пісня. Бажано, щоб ті кілки забили відразу та забетонувати їх. Інакше це війни на роки
Гигиенишвили• 15 февраля 2023
Ответ дляS4aste02
Будинок у власності, яка експлуатація?
автор Ваша прЭлесть • 15 февраля 2023
Ответ дляЧучело сосны
Дом давно построен, в конце 60-х ещё, так что документы есть, даже напечатанная на машинке потрёпанная бумажечка о якобы приватизации, не имеющая сейчас никакой силы (ещё при СССР дело было). Ну и другие документы, но они, я так думаю, к приватизации отношения не имеют.

По поводу четких границ, то новым соседям это не помешало десять лет назад поставить свой забор на полметрах нашей территории (типа не рассчитали когда раствор заливали)). Это я по рассказам знаю, так как в то время училась в другом городе. Так что рамки рамками, а если совести нет, то закон не писан.
автор Ваша прЭлесть • 15 февраля 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Я выше писала, нам и забили и залили на полметрах нашей территории))) Мои тогда ругаться не стали, чтоб избежать склоков с соседями. А соседи наглые оказались, и сейчас иногда как исполнят что-то🙈 Но пока терпим, хоть и достает. Какая-то традиция у нас и табу ссориться с соседями(
Пластилин_Колец• 15 февраля 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Ні, я про кілочки землеміра при винесенні меж у натурі.
автор Ваша прЭлесть • 15 февраля 2023
Ответ дляГигиенишвили
Будинок у власності, яка експлуатація?
Дарственная. Дом жилой, конечно, но требуется капитальный ремонт, построен ближе к концу 60-х годов. Но насколько я в курсе, участок наш так и не приватизирован. Потому и спрашиваю, а то слышала, что не приватизированный то ли продавать сложнее, то ли вообще нельзя, да ещё и налогом пугают на землю, на которой стоит дом, что могут такое ввести. Вот из-за таких нюансов и стал вопрос. Потому интересуюсь.
S4aste02• 15 февраля 2023
Ответ дляВаша прЭлесть

От коли ви винесете свою ділянку- тоді можете і сусідам винести претензію якщо вони залізои нещаконно на вашу територію.

Ви можете звернутися у місцевий відліл це або при райраді або держкадастр місцевиц аое ще раз повторюсь- зараз стоїть стоп на оформлення ділянок
автор Ваша прЭлесть • 15 февраля 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Я не сильно в этом разбираюсь. Но поняла одно - следить за ними неотступно, так, когда придут замерять? Но ведь есть старые документы, там это все тоже указано, я так думаю.
автор Ваша прЭлесть • 15 февраля 2023
Ответ дляS4aste02

Спасибо вам огромное за консультации. То есть сейчас лучше переждать, повременить с продажей и покупкой? До времени, когда все откроется.

Но ведь и сейчас вроде многие продают и дома, и участки, как они это делают? Обходные пути или у них все документы уже просто сделаны были вовремя?