очки_ннадо• 15 февраля 2023
Ви в дитинстві соромились квартири без ремонту?
В дитинстві, в підлітковому віці, поки жили з батьками і жили в умовах без ремонту, ви соромились друзів запрошувати? Це вплинуло на вас якось? Не сформувало комплекс ніщеброда?
Радикальная• 15 февраля 2023
Ответ дляСвезло так свезло
в мене коли зняли старі шпалери, тато навмисно не починав ремонт, чекав мого дня народження. прийшли однокласники та писали на стінах мені побажання, шось малювали, це був такий класний атракціон! цілих три кімнати розмалювали.
і довго потом згадували, як було весело.
Вы не думаете что это разные ситуации?
Даю справку• 15 февраля 2023
У меня такой квартиры не было...я только став взрослой стала понимать, что люди жили в других условиях...
В танке• 15 февраля 2023
У меня отец рукастый. Ремонт делал абсолютно сам после работы и на выходных, чтобы мебель купить, водил продавщицу мебельного магазина в кафе. Было смешно, но сработало, достать дубовую мебель было практически не реально. Сам плитку клал, полы делал, двери деревянные, потолки и т.д. Поэтому наоборот, к нам приходили смотреть на ремонт, как сделать то или другое.
Свезло так свезло• 15 февраля 2023
Ответ дляРадикальная
Вы не думаете что это разные ситуации?
я просто згадала
приємні моменти юності
а дитинство моє припало на другу половину 70х - першу 80х, ми й не знали, шо воно таке - ремонт. престижно було мати румунську або гедеерівську ’стінку’ хіба
приємні моменти юності
Вечный двигатель• 15 февраля 2023
Ответ дляСама не знаю
Стеснялась и ненавидела каждый день смотреть на разнобойные обои в одной комнате, потрескавшийся потолок. Очень стыдно было. Куча хлама дома и все старое.
Сейчас не бывает и дня, чтоб я не думала, как приятно дома смотреть на идеальный белый потолок. сейча я езжу на дорогом авто, являюсь обеспеченной, хорошо одета, но внутри все равно себя ощущаю той самой ничего не имеющей девочкой ☹️☹️☹️ Нищета в башке
У меня это прошло как только стала зарабатывать и обеспечила себе нормальные условия. Сейчас я собой горжусь, но с ужасом вспоминаю детство и подростковый возраст
Малинка• 15 февраля 2023
Ответ дляЭлька-Карамелька
Я просто не могу понять связь между наличием ремонта в родительской квартире и ощущениями по жизни у взрослого человека.
дело не в ремонте как таковом, а в том, как вы к этому относитесь.
Когда вы живете в окружении людей примерно такого же социального статуса и достатка, вы не особо сравниваете себя с другими. Вы как все, в чем-то лучше, в чем-то хуже.
А когда вы ходите к подругам и видите как живут богатые люди, вы понимаете, что ваши родители точно никогда не смогут столько зарабатывать.
В чудеса и деда мороза в таком возрасте уже не верят, а значит есть два варианта: или смириться, что и ты никогда такого не будешь иметь, или заработать столько денег уже самой. Но до того момента, как подросток сможет зарабатывать, пройдет еще много времени, и все это время надо сохранить веру в себя и в то, что все у тебя получится)
Ушла и Пришла• 15 февраля 2023
Не соромилась. А в нас не тільки скромний ремонт був, а ще й верхній поверх, так що потолки і обої в потьоках були. Але всі тусили тільки в нас
Аноним НаВсеГда• 15 февраля 2023
ремонт був, меблі 86-90х років, але якість була Г, швидко зіпсувались, диван кішка подерла - батько якось залатав 😢, перетяжки тоді не було в місті.
Але соромилась я більше того, що в мене не було своєї кімнати, жили в однокімнатній квартирі. В принципі було норм, а от друзів не приводила майже, це мене тривожило. До всих гуляти ходила до дому, а до мене ні.
В нас велике село було близько до Києва, але в одиниць в ьудинку були умови типу туалет, ванна, вода гаряча.
Я от думаю чого так було. Це не вартувало космічних грошей. Просто отак собі дорослі вирішили, що це не обовязково, аж жили і раніше без цього.
Я мріяла жити в дитинстві в місті, щоб був в домі туалет і вода з крана, щоб посуд не в мисках иити. Не думаьа навіть, що в селі це все можна зробити
100pudov• 15 февраля 2023
У меня с тех времен ничего не поменялось, тот же потолок в трещинах... Стеснялась, потом стало пофиг, сечас когда как..
АнтиТанкист• 15 февраля 2023
У нас примерно одинаково было плюс-минус, тогда пластиковых окон ни у кого не было. И я ходила в гости и ко мне.
София-fe88• 15 февраля 2023
Я никогда не стеснялась, ну мы более-менее жили хорошо. А вот у меня была подруга, мы всегда за ней заходили и ждали в подъезде , она нам вечно говорила, что ремонт. Потом узналось, через 20 лет, что никакого ремонта у них никогда не было , они просто бедно жили. Но это её мать заставляла так говорить. Зачем, непонятно.
АнтиТроль• 15 февраля 2023
Да, очень. У меня был и остается комплекс отсутствия дома.
Отец бвл директором большого предприятия в городе, но пил. Жили как маргиналы. Отношения в семье были зависимого и созависимых.
Я потом уехала в Киев учиться, жила на съёмных углах и комнатах, потом у мужа. Постоянно хотела своё жилье, просила уйти на съёмную (жили со свекровью). Я все время работала, жили на мои деньги, а его собирали нам на жилье.
И он решил развестись, деньги, естественно, я не смогла забрать. Дура была, верила, что идём к общей цели. Через год купил квартиру-двушку.
Я начала опять с нуля: съёмные квартиры, меняла работу, наконец-то нашла хорошую работу. За 6 лет отложила 12 000 у.е. И тут война. Выехала за границу, работу ту потеряла.
И опять я как то неприкаянное перекатиполе.
Не знаю, есть ли связь. Но я ее вижу.
75В• 15 февраля 2023
Ответ дляМалинка
Но до того момента, как подросток сможет зарабатывать, пройдет еще много времени, и все это время надо сохранить веру в себя и в то, что все у тебя получится)
1000% зберегти віру, і як багато пишуть про низьку самооцінку - її не тільки зберегти, а навпаки підняти!!!
АнтиТроль• 15 февраля 2023
Ответ дляРаздражевская
Да, точно-точно, я только хотела дописать-ощущение постыдной тайны. Даже наверно не отсутствие ремонта я больше всего стеснялась, а хлам, плохая уборка. Когда приходила в гости к однокласснице у нее было так просторно и чисто дома, нигде не было натыкано по углам как у нас дома, не вываливалось ничего из шкафчиков. Я старалась как могла и пыль вытирала, и пол мыла, но невозможно нормально подбирать когда натыкано везде всего, все равно вид грязного помещения.
И у меня то же самое было: все засранное, неухоженное и т.п.
Постоянное чувство стыда за то, что так живем. Я сама себе стирала, подметала везде(у нас никогда не было пылесоса).
И да, я скрывала это, но, думаю, моя подружка трепалась об этом другим.
Царевна Лягушка• 15 февраля 2023
Стеснялась.
Но это уже не в детстве, а скорее, после 15-ти.
И надо было делать ремонт, а начались 90-е, жизнь пошла новая, другая, а денег не было, и так стояла та квартира с советской мебелью на ножках и с обдертыми стенами и полами, аж пока я не выросла
И было мне тогда стыдно водить домой женихов, естественно, так что комплекс нищеброда цвел буйным цветом.
Я инженер, меряю от 1• 15 февраля 2023
Ответ дляРадикальная
А у меня были бетонные стены,обои сняли,а новые поклеить поленились.Я их поклеила сама в 15 лет
Побелка. Обычная побелка без обоев
Раздражевская• 15 февраля 2023
Ответ дляАнтиТроль
А ещё у нас срочно была уборка перед приходом неожиданных гостей, вызовом врача. Как же это было ужасно, это распихивание всего по углам, под стол, под диван 🤦
АнтиТроль• 15 февраля 2023
Ответ дляРаздражевская
И у нас. Я всегда стеснялась, когда кто-то внезапно заходил.
Теперь я понимаю: так жили и живут люди, у которых проблемы с ментальным здоровьем.
Я жила бедно на сьеме. Но мои друзья всегда удивлены были уюту, чистоте и порядку, особенно в шкафу))). Это то, что я могла сделать.
Теперь мой девиз: бедно не значит грязно.
Плюс минимум вещей, т.к. я собирала деньги, разумно тратила и использовала. И продолжаю это делать.
Голубец• 15 февраля 2023
Ми теж так жили. Обдерті старі меблі, все поламане. Навіть підлоги не було, а просто лінолеум постелений на земляній підлозі. Я дуже соромилася і ніколи нікого не запрошувала додому, а мама не розуміла, що не так. І саме гірше, що пам´ятаю, це як було холодно. Осінь, зима, початок весни, було дуже важко. Треба вставати і збиратися до школи, а в кімнаті так холодно, що починає трусити, як тільки встаєш з ліжка. І щоб помитися, включали газову духовку раз на тиждень, щоб трохи було тепліше. Я років з 10 кожен день собі говорила, що коли виросту, в мене буде завжди тепло вдома. Дуже важко було
очки_ннадо
• 15 февраля 2023
Ответ дляАнтиТроль
Не знаю, есть ли связь. Но я ее вижу.
Батько директор все пропивав? Не міг вам допомогти з житлом?
АнтиТроль• 15 февраля 2023
Ответ дляочки_ннадо
Да, угощал дружбанов своих, платил за них, выйоживался.
А я скиталась, снимала углы у бабок, где мне нельзя бвло мыться каждый день. И утюг надо было греть на газу, чтоб электричество не тянул.
Блин, как же меня эта тема триггернула опять!
Настроение упало в секунду.
Раздражевская• 15 февраля 2023
Ответ дляАнтиТроль
У меня много одежды, т.к. в детстве не было денег на вещи, а мне хотелось одеваться красиво. Когда пошла работать начала покупать себе много одежды, многое не ношу, а выбросить жалко, постоянно думаю пригодится. Вот и отголоски детства 🤦
очки_ннадо
• 15 февраля 2023
Ответ дляРаздражевская
Аналогічно
АнтиТроль• 15 февраля 2023
Ответ дляРаздражевская
Я перестала накапливать и тратить на одежду. Люблю секонд, нахожу там классные вещи, компоную их с вещами из Манго, например, никто не скажет, откуда мой лук)
Верхнюю одежду, обувь всегда покупаю хорошего качества, не бюджетную.
Я эссенциалист, скорее. У меня есть все необходимое и качественное.
Я перестала насчет одежды комплексовать очень давно, лет 10 назад
Раздражевская• 15 февраля 2023
Ответ дляочки_ннадо
Аналогічно
Муж уже плюнул на это, сразу спрашивал меня почему так, а мне было очень стыдно ему рассказывать. Автор, какую темы Вы создали, прям такие глубокие струнки души зацепила, такие воспоминания полезли наружу.