Березневе фото мешканців окупованого Ягідного в підвалі потрапило на обкладинку Time
Американський журнал Time розмістив на обкладинці фото з підвалу школи у селі Ягідне на Чернігівщині. Під час окупації протягом майже всього березня 2022 року росіяни утримували там 368 людей, 10 мешканців села померли.
3 березня 2022 року російські окупанти увійшли в Ягідне, а потім вигнали жителів з їхніх домівок до тісного шкільного підвалу. Там вони утримували майже все населення села, зокрема дітей та літніх людей, аж до свого відходу, 30 березня 2022 року.
Там було настільки тісно, що спати доводилося сидячи. Люди мусили самі дбати про те, як прогодуватися, а вночі замість туалету мали одне відро на кожні п’ятдесят осіб. Підвал не провітрювався, й від браку кисню найстарші божеволіли і помирали. Росіяни не дозволяли ховати померлих одразу, а коли нарешті дозволили, то обстріляли похорон", - йдеться у матеріалі.
Останні години в підвалі перед визовленням Ягідного
Ответ дляstarlink
Такое что-то.
Лучше реально б помогли техникой, а не фотки печатали.
Короче,фигня
В інших країнах ніколи не будуть робити те, що піде проти бажань громадян держави. А громадяни інших країн ніколи не будуть мати бажання допомогати нам, якщо не будуть розуміти, що тут відбувається. Такі фото, і статті, і будь-яке розповсюдження інформації вкрай необхідно.
Оксана-004e• 17 февраля 2023
Ответ дляyanifangi2
Лучше бы американцы сделали что-то чтоб остановить это, а не показывали всему миру, как какие-то страшные события, которые где-то там далеко и никого из них не касаются, да и вряд ли когда-либо коснутся.
А события описанные в теме конечно страшные, тут и нечего обсуждать.
Это нужно показывать всему миру и постоянно!!! Что бы помнили и знали, какие то твари и на что способны в 21 веке
Одно другому не мешает, и показывать и помогать.
А наши лучше бы ту помощь по назначению пускали, а не по карманам тырили. Вот это было бы действительно лучше.
Ответ дляСоната любви
Это просто ужас,я сижу в Киеве и понимаю,что мы той войны и не видели. Бедные люди это пи&ец полный. Суки твари бурятские,какими чикатилами оказались. Пишите мне что угодно, не понимаю, почему не было эвакуации приграничных районов. Хотя бы предложили, а там уже люди сами бы решали, ехать или нет(((
Ответ дляLizavel
Пропозицію готуватися до шашликів мешканців районів, що були окуповані, до кінця життя пам´ятатимуть ((
Ответ дляCheburaha
Стояла техника у границ, не все бабушки дедушки в телеграмм каналах сидят, могли бы передать инфу голове сельрады, провести собрание, донести информацию, что будет наступление, приготовьте продукты, почистите телефоны, запаситесь лекарствами итд. Можно вывезти тех, кто хочет в те же спортзалы или лагеря,у нас баз отдыха миллион, хоть на время. Или сказать езжайте к родственникам в безопасные области. Конечно это из области фантастики я пишу, но все же....
Оксана-004e• 17 февраля 2023
Ответ дляСоната любви
Это невозможно видеть, слышать, какой ужас пережили эти люди. За что нам это???
Женщина_в_лосинах• 17 февраля 2023
Ответ дляЮлияА91
Зачем они их туда собрали?извините конечно,но похоже на разгон паники.Да,они твари вывозили всю технику,воровали, но это бред полный
нет. Местные опасны для них, могут против них действовать, поэтому обычно по дворам\квартирам загоняют, в лучшем случае, в худшем же лучше не представлять
БеллаДонна2014• 17 февраля 2023
Ответ дляLizavel
Люди не решали..как в том Мариуполе, например. Где дорога вела в одном конце города только через рашу и выбора не было. Как ели? Под рбстрелами искали еду, воровали в магазинах, выживали, как могли
Даже когда все говорили о возможном вторжении русни, даже еще 23.02 я не могла себе представить что такое может быть в 21 веке. При том, что я выезжала с Крыма в 14 году и я видела всех этих ’зеленых недочеловечков’, я шкурой чувствовала их ненависть ко всему украинскому, но чтобы ненависть некотролируемая, вплоть до убийства... Людина не может вести себя так, не должна.
Очень переживала за дочку (именно поэтому выехала на 1 месяц на Запад Украины). Боялась, что не смогу ее защитить. Был животный страх, мне казалось, что я все вынесу и выдержу, но только не она.
Я много думала, смогла бы я убить человека, и за что? Мне казалось, что я смогу до них что-то донести своими разговорами, рассуждениями. Так было ровно до 10-х чисел марта. Потом все человеческое к руским обнулилось. И недавно сын прислал видео с текстом, точно выражающее мои мысли:’Зміг би ти вбити людину? Людину НІ, а человека ...ДА.’
НамСвоюРобити• 17 февраля 2023
Ответ дляstarlink
Такое что-то.
Короче,фигня
Хто допоміг технікою? Журнал?
ЗМІ впливають на формування громадської точки зору. Громада впливає на політиків (або ж підтримує їхні рішення) щодо постачання зброї.
Зараз окремі респи розганяють хвилю про припинення допомоги. Тому це фото необхідне і, так би мовити, just in time.
А от русні б, так, підійшло, щоб їхні злочини не виносили на загал.
Дочку дончанки с сайта Кроха изнасиловали русаки под Киевом. Больше 10 человек, переломаны ребра, нога, ребенку 15 лет. Эта дура (мама) предлагала флешмоб в свое время около надписи ’я люблю днр’ в Донецке. Вот так переехала от русского мира, зачем-то под Киев. Так ее рашистские подружки на полном серьезе рассуждали про дрг укропское, которое пробралось в село и творило эти преступления. Пффф. Больные твари. Ребенка жалко до слез(((.
Дополню: сама мама удалилась со всех рус групп. А после того, как ее ближайшие подруги написали, что она считает, что это были русские, то в группах трое суток было молчание гробовое, а потом понеслись версии про дрг. Твари, как же жить они будут с этим. Хотя плевать. Как украинцам пережившим с этим жить. Вот вопрос поважнее.
Blinking_Star• 17 февраля 2023
Ответ дляЮлияА91
Как жаль, что на 8 году войны некоторые так и не поняли, что из себя представляют русские неофашисты.
Ответ дляАквис
Девочки, такое читать невыносимо, представить - крышу сносит, а пережить.... Нужно говорить об этом, писать, кричать об этом. Чтобы помнили, чтобы не забыли, чтобы не простили и не искали им оправдания. Жизнь человеческая одна и она бесценна.Прийти на чужую землю, убивать и насиловать, лишать крова и воровать, если этому есть оправдание, то для меня мир рухнул. Вымерить сколько пережил и до сих пор переживает украинский народ - нет такого мерила во всем мире.
Ответ дляyanifangi2
Так и делается это для того, чтобы общество отнеслось к военной помощи Украине как к крайне необходимой.
Ответ дляБанька
Вот скажите, есть ли достойное для них наказание? Не просто смерть или бедность - а именно, чтобы сполна ощутили, что мы пережили? И дети чтобы их были затронуты, как наши, и старики, чтобы пожили так, как наши - есть ли какая-то кара для них, а не обещанное на ’когда-то’ возмездие? Именно расплата за весь пережитый нами ужас. Иногда мне кажется, что ни фига им не будут. Так и подохнут убогими, но счастливыми.
Всю жизнь считала,что проклинать нельзя,нкогда никого не проклинала.До войны...Теперь желаю этим тварям ,что б к ним вернулось все-до каждой слезинки,до каждоо стона и крика,до каждой оторванной руки и покалеченного тела.И я хлчу это увидеть еще при своей жизни.И мне все равно это проклятие или возмездие