Виниловая пластинка• Изменено 18 февраля 2023

Як виживають у Європі з іх медициною?

Просто диву даюсь. У нас от у будь-який момент можна і на стаціонар звернутись, і до приватного лікаря піти.
Чула та й читаю, як наші бідкаються, щоб потрапити до лікаря, де запис за декілька місяців навіть за кошти!
Пам’ятаю тут історію жінки, яка не могла показати свою хвору дитину нормальному лікарю. Дитина горіла від температури неділю, а їй лише парацетамол виписали без обстеження, без аналізів.
Поясніть, як вони там виживають? Чи то вже імунітет і лише ми попадаємо в такі ситуації?
zxcvbnm77• 18 февраля 2023
Знаходимося у Литві. У часній кліниці працю врач з Харькова, завжди можно потрапити на прийом, для українців вартість прийому 10 евро, можно скласти у часній кліниці декларацію з цим терапевтом і тоді прийом та аналізи ( кров, моча) безкоштовно також.

Купипупсичек• 18 февраля 2023
Я вообще стала ненавидеть Европу.
sur_sur• 18 февраля 2023
Ответ дляНевидимка Майя
Ніяк. Тобто не всі виживають. В жіночки, в якої ми жили, чоловік помер, бо на потрібне обстеження черга була 9 місяців, не дочекався, помер. Лікарі не роздивилися у симптомах нічого невідкладного.
Яка країна?
Вже побачила.
Але дивно для Німеччини.
Птица Говоруша• 18 февраля 2023
Ответ дляТелочка
У нас сразу фигнули 3 антибиотика, гормоны и обязательно два вида кроворажижающих
Два раза болела ковмд, и где вы у нас такие назначения видели
Пиу!Пиу!• 18 февраля 2023
Ответ дляНе будь КакСвета
Просто у нас это возможно.
Это очень дорого для бюджета, но возможно
Так а зачем? Какой сакральный смысл в этом действии? Потратить бюджет, чтоб он не пошел на зп врачам и все хорошие специалисты ушли в платную медицину? (Не от одного случая, но многие так делают)
Слухи-руки не распускаю• 18 февраля 2023
Ответ дляПтица Говоруша
Затем, что мой двоюродный брат, например, умер в 9 месяцев.
Мама его тоже не знала, зачем ложиться в больницу под наблюдение врача.
Дочь подруги моей мамы тоже, по той же причине.
Сейчас моя сестра в Германии. В их лагере умерла девочка 3 года, та же причина.

У маленьких детей может очень быстро развиться воспаление лёгких и отек. Может и не развиться, конечно. Те, кого пронесло, потом высокопарно изрекают ’Зачем’
помню, мы в детскую инфекционку попали, когда температура уже была около 36. организм уже не мог бороться с пневмонией. это после пары недель температуры под 40.

по логике пиу!пиу! не надо было ложиться. не высокая же
Залатавая• 18 февраля 2023
Ответ дляБезникая
Я понимаю, но это соответствует их з/п. Или у них средняя з/п 2 тыс злотых?
Чуть більше 2000 злотих ,як раз мінімалка,і багато людей на такій роботі
Пиу!Пиу!• 18 февраля 2023
Ответ дляЯ люблю транзисторы
У них хорошая профилактика: лучше экология, на их счастье Чернобыль от них далеко, плюс хорошее качество продуктов. Поэтому болеют реже нас и живут дольше. Кроме этого, они могут себе позволить оплачивать еще одну страховку на частную медицину, по ней все можно сделать намного быстрей. А с нашими исходными данными даже опасно жить в Европе, денег на страховку у многих нет, здоровьем хорошим и не все молодые похвастаются.
Знаете, от условного Новосибирска Чернобыль еще дальше, но живут там как-то не сильно дольше
Пиу!Пиу!• 18 февраля 2023
Ответ дляКрем для арбуза
Нас тоже с ребенком ложили в больницу при 39 т к были судороги
Ладно судороги. А там жалоба была ’у ребенка темпа 39, я сбиваю вот ибупрофеном, а она через несколько часов снова расти начинает’. Вообще это не единожды слышала 🤦🏼‍♀️

Иванка Бур• 18 февраля 2023
Ответ дляКупипупсичек
Я вообще стала ненавидеть Европу.
Европа в шоке))))
Апофиозная• 18 февраля 2023
Ответ дляфрау Гитта
Ну вони по іншому не знають як. Для них все а нормі.
Я ніколи не забуду реакцію на моє запитання - де вирвати дитині молочний зуб.
От тепер маємо в результаті додаткові проблеми ...
мій малий сам собі рве
Мадам Тю-лю-лю• 18 февраля 2023
Ответ дляКупипупсичек
Я вообще стала ненавидеть Европу.
Как же Вы так? Это же наша мечта
Иванка Бур• 18 февраля 2023
Ответ дляТелочка
болела ковидом в Украине, достаточно тяжело, ничего такого не назначали, сама себе купила препарат для разжижения крови. В больницу ложить отказались, бесплатно сделать анализ на ковид тоже
Птица Говоруша• 18 февраля 2023
Ответ дляКозачка
Манайте що хочете. Після родів куди поїхали? В дебільну Європу?)
Да, временно, но я недалеко от границы. Лечиться здесь уж точно не буду, здесь это невозможно в принципе.
Надеюсь, до весны ничем не заболеем, а потом - бегом назад.
Я люблю транзисторы• 18 февраля 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
Я написала не только про экологию, но и про другие факторы. Можете еще раз перечитать.
Иванка Бур• 18 февраля 2023
Ответ дляЗалатавая
минималка больше, никто из поляков на минималку не работает, у многих от работы нсть еще частная страховка люксмед или медикавер
Козачка• 18 февраля 2023
Ответ дляПтица Говоруша
Удалено администрацией...
Птица Говоруша• 18 февраля 2023
Ответ дляГалябалована
Это наследние совковой карательной медицины. Без страданий не было лечения
Самая ужасная и циничная кара - это когда женщина может теряет беременность, а ей заявляют про естественный отбор во всех абсолютно случаях - и тогда - когда ситуация прекрасно корректируется лечением матери
Пиу!Пиу!• 18 февраля 2023
Ответ дляMs. Откровенность
В фейсбуку зустріла оголошення з проханням допомоги дівчині в Австрії. Суть справи: дівчина 18 років завагітніла, кавалер її кинув, і вони з бабусею виїхали до Австрії. Там стала на облік по вагітності і там же спостерігалась. Далі поступає в пологовий будинок, її оглядають- а там ДВІЙНЯ. І отут почався караул. ЇЇ прооперували, двійню там не рожають самі. Але у неї нічого на 2 дітей немає. Почали збір речей на діток і всього, що у кого залишилось. Я у нас подібного не чула ніколи.
Як же ж її там в консультації спостерігали і не бачили двійню?
І я не зрозуміла. Бо я дітей народжувала в європі і тут 3 узд, вже на першому сказали кількість, на другому показували що де, що вони заміряють, показували всю дитину в 3д і робили фоточку личка (яке ж воно страшненьке).
Ну і допплер кожен раз при візиті до медсестри, неможливо сплутати ж одне серце з двома

Птица Говоруша• 18 февраля 2023
Ответ дляКупипупсичек
Я вообще стала ненавидеть Европу.
Аналогично.
Лицемерие во всем на всех уровнях.
Начиная от лицемерной заботы о твоей попе, которую не хотят колоть уколами, и при этом не сохранят беременность, которая для тебя важнее всего на свете, и заканчивая ’глубокой озабоченностью’ на гос уровне.
Пиу!Пиу!• 18 февраля 2023
Ответ дляКрем для арбуза
Незрозуміло від чого залежить, в нас дитині температуру не зіб´ють доки не заплатиш
Від лікарів і лікарні залежить. Є державні лікарні гарні, а є такі, як дитяча в Одесі, з обідраними стінами і без термометрів в інфекційному відділенні. Зате головний лікар на люксовій машині
AnnaOst• 18 февраля 2023
По перше у них шалена нехватка кадрів в медицині, наплив українських біженців ситуацію не покращив. По друге тут медицина заточена на профілактику і таких запущених ситуацій як у наших людей тут просто не буває.
В будь який момент можна приїхати у приймальний покій, але так, чекати доведеться може і 5 годин. Тому що дивіться пункт 1.
Мама звернулася з гострим панкреатитом у приймальний покій лікарні, просиділа в черзі 4 години, але коли прийшов її черга, то обстежили, поклали в лікарню, прокапали, зробили гастро і колрноскопію, всі аналізи. Через 4 дні відправили додому. Дали направлення на МРТ. МРТ довелося чекати майже два місяці, ось на наступному тижні тільки зроблять.
Як би було якби вона звернулася з гострим панкреатитом до лікарні в Україні і скільки б їй це коштувало, я не знаю.
Так само у племінника складний перелом ноги, зробили вже дві операції, ще буде третя. Вік вже ходить. В Україні то був би апарат єлізарова на нозі і не ходив би він з ним через 4 місяці
Коротше медицина просто зовсім інша, зі своїми плюсами і мінусами. Якщо щось серйозне то мені тут плюсів більше.
Стоматологія тут піпец. Я навіть не буду йти до стоматолога
Птица Говоруша• 18 февраля 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
В условном Новосибирске уровень стресса, забота о своем здоровье, качество продуктов, здоровый образ жизни, спорт и тд и тп примерно на том же уровне, как и в радиусе 200 км от Чернобыля.
Купипупсичек• 18 февраля 2023
Ответ дляПтица Говоруша
Аналогично.
Лицемерие во всем на всех уровнях.
Да,вот моя мама считает,что тут заботятся о людях. Бред,я не вижу заботы. Только куча ограничений и никакой свободы.
Алекс-1022• 18 февраля 2023
Нормально выживают. Вспомнила тему недавно как одна жлобилась на операцию денег мужу из заначки. Цена вопроса 500 баксов. Разве это деньги? Даже меньше Вот как в Украине выживают скажите? Представляю какой бы у нее был шок если бы не дай богу мужу надо было бы делать операцию на сердце за 100к.
Пиу!Пиу!• 18 февраля 2023
Ответ дляКупипупсичек
А я вижу заботу. Намного выше, чем в Украине.
Даже беженцу не дадут голодать, например. А в Украине запросто, приличные бабульки в мусорках роются
Птица Говоруша• 18 февраля 2023
Ответ дляКозачка
Удалено администрацией...
За оскорбление жалоба.
Нет, не получаю ничего, в этом нет необходимости, живу, можно сказать, на две страны.
Что именно ’что ж так’? Почему бегом назад? Потому что медицина конченая. Почему сейчас здесь? Потому что ракеты здесь не падают.
Ещё вопросы?
Форточка с диоптриями• 18 февраля 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
Так от і цікаво, як? Це такий типу «імунітет» від народження?
Это похоже на ошибку выжившего. Просто других, без иммунитета вы не видите, их нет.
железный занавес• 18 февраля 2023
Ответ дляМу ма му ма му
У тех, кто долго живёт, уже есть свои связи и договорённости, которые ’наживались´ годами. С некоторыми врачами знакомы много лет.
Это первый вариант).

И второй вариант - ждут) Моя знакомая уже лет 7 в Германии и ждёт, как все. Таблетки по рецепту получить был целый квест...
А чего именно она ждет в Германии 7 лет?
Купипупсичек• 18 февраля 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
За то,контроль. Например,если у человека даже легкое расстройство психики, то сразу опекуна дают. А это контроль с его строны и куча запретов. А в Украине не дадут,пока человек вменяем.