ВундерКИНГ• 19 февраля 2023
Продажа русскоязычных книг сейчас запрещена?
Я не хочу разжигаться негатив, просто заметила что с якабу пропали все русскоязычные книги и с других магазинов также.
Стало интересно.
Пи Пи Пилюля• 19 февраля 2023
Ответ дляPolz
Взагалі щиро бажаю російській мові пережити все те, що пережила українська мова і люди, які нею спілкувались.А хто не в курсі, то гугліть
Удалено администрацией...
Парасюха• 19 февраля 2023
Я , перебираючи дитячу бібліотеку, вирішила позбутися всіх книг на російській мові , книги великого формату, видавництва Махаон. Виставила їх на ОЛХ.
Мінімум - придбали за 10 хвилин, максимум - за 2 дні.
Ответ дляPolz
Засвоюю я прекрасно, навіть якщо англійською написано. Але коли я хочу щось прочитати, буду до посиніння шукати укр видавництво. Рос мовою мені гидко читати, мені гидке будь що російське, і маю на це право
Маєте. Інші люди теж мають право читати тією мовою якою хочуть. Справа не в цьому, а в тому що деякі з тих, хто читає рос. так добре ’знають’ українську, що читати нею не можуть і готові спонсорувати рашу.
Кудряшка Сью• 19 февраля 2023
Ответ дляЯ_поехала
Качество перевода не при чем. Я и другие языки знаю, кроме украинского. Но кайф от чтения получаю, когда читаю на своем родном или на языке оригинала
Фильмы в украинской озвучке точно так же не заходят, кроме изначально украинских
Дети тоже читают на родном языке. Чтение должно приносить удовольствие
Ой яке воно ріднесеньке, російське. Нічого, що ракети там пускають, гвалтують, крадуть, але від російського в житті не відмовимось, воно ріднесеньке
Вечно недо...• 19 февраля 2023
Ответ дляPolz
А мені не вистачає саме словникового запасу в російській. Через слово повторення. Він пішов, вона пішла, і їх діти теж пішли. Прикметники в російський геть вбогі.
Не танцую- но пою• 19 февраля 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
Родной русский - значит и родина- россия?
Законом не запрещено, читайте как хотите.
Родной русский - это значит человек на нем думает
Ответ дляПи Пи Пилюля
Два старших читали Остров сокровищ на английском. И то, только потому, что я как-то не купила в АТБ
Сознательно не ставила себе цель увлечь детей чтением на иностранных языках. Поэтому в доме всего одна книга на английском (случайно купленная) и ни одной на французском.
И пара-тройка на украинском. Не увлеклись дети, ага)
Я_поехала• 19 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
Для вас украинский совсем чужой?
Нет, конечно, это язык моей страны. Я на нем работаю, и писать на украинском мне нравится на порядок больше, чем на русском
Вот реально писать на нем - ну просто кайф. По возможно подбираю именно изначально украиномовные проекты
А вот читать книги и смотреть фильмы (не про Украину) - неа, на украинском не заходит вообще. А иногда так хочется сходить в кино, но никакого кайфа
Мишка-шалунишка• 19 февраля 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
Удалено администрацией...
Было бы отлично
Кудряшка Сью• 19 февраля 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
Удалено администрацией...
Я не ясновидиця, не знаю, що буде. Але за укр мову були репресії, то чому за рос не можна?
люблю_тортики• 19 февраля 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
А зачем? С какой целью? В школе обучение на украинском, язык они знают, сочинения на нем пишут хорошо. Зачем мне им навязывать что-то?
Например, хочется прочитать книгу, а в русском переводе ее не найти, а в украинском есть? Читать не будут только из-за перевода? Я сама русскоязычная, но не замечаю языка, если книга увлекла.
Мишка-шалунишка• 19 февраля 2023
Ответ дляНе танцую- но пою
Привыкайте к украинскому
Банка с бутылками• 19 февраля 2023
Ответ дляВечно недо...
Посилання не відкривається.
’Обитаемый остров’ Стругацких. До этого были украинизированные Брэдбери и Оруэлл
Не танцую- но пою• 19 февраля 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
Привыкайте к украинскому
Зачем? Для человека родной русский. Зачем ему менять свой язык?
Пи Пи Пилюля• 19 февраля 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
Родной русский потому что русскоязычные украинцы. И не путем родной язык с государственным
ХвостПистолетом• 19 февраля 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
У вас погано з логікою.
люблю_тортики• 19 февраля 2023
Ответ дляВечно недо...
Если человек закончил российский вуз, то почему бы и не ХЭмингуэй.
На русском пишется ХЕмингуэй.
Или в российском вузе свой русский?
Я_поехала• 19 февраля 2023
Ответ дляКудряшка Сью
Удалено администрацией...
Вечно недо...• 19 февраля 2023
Ответ дляЯ_поехала
Эмм, не уверена, что поймете, но в этой конструкции подразумевалась Одесса, потому ’из’
Но лучше считайте меня просто нефилогогом, так будет проще
Не было б вопроса, если б вы слово ’родина’ написали с прописной буквы. А у вас с заглавной. Так, что все равно неувязочка. Не пытайтесь выкрутить, смиритесь, что ошибки вы допускаете, причем, элементарные.
Пи Пи Пилюля• 19 февраля 2023
Ответ дляПарасюха
Я же говорю, что сейчас бешеный спрос на русские издания.
Я_поехала• 19 февраля 2023
Ответ дляВечно недо...
тю, я ж вам уже разрешила считать меня нефилологом
Семен Семеныч• 19 февраля 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
Так езжайте на РОДину, к своему родному))
Удалено администрацией...
люблю_тортики• 19 февраля 2023
Ответ дляКаяспер
В ксд покупала книги на русском за смешные деньги. Детям стараюсь покупать на украинском. Но у меня много и на русском, старшему покупала.
У них, кстати, неплохие переводы на украинский
Вечно недо...• 19 февраля 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
Удалено администрацией...
Да, бегите. Можете выбирать уже
ХвостПистолетом• 19 февраля 2023
Ответ дляПарасюха
Ну, якщо б хотіли позбутися - то спалили б або викинули на смітник , а так - вирішили підзаробити. Називайте речі своїми іменами
Пи Пи Пилюля• 19 февраля 2023
Ответ дляКудряшка Сью
Удалено администрацией...
Вечно недо...• 19 февраля 2023
Ответ дляJhenya_Sh
Вам вообще какое дело? Все, что нужно, дети могут прочитать. Есть люди, которым не даются иностр.языки, а русским и украинским у нас владеют с рождения
Ну, про русский вы загнули. Мои племянники, младшая школа, русского не понимают.