Девушка Прасковья• 19 февраля 2023

Біженство- шанс змінити життя.

Я викладач провінційного вишу, зарплата максимум 12 тис.грн. Постійні витрати на захист, статті, стажування. Робота подобається, досвід викладання 15 років.
Зараз в Європі, планувала тимчасово пересидіти війну. Але дивлюсь на свій дохід і розумію, що маю повернутись у дуже скромне життя. Перспектив для себе в Україні не бачу. В Європі на мене чекає низькокваліфікована праця.
Але є можливість вивчити мову і заробляти більше 300 €.
Але вдома чоловік, невідомо коли знімуть заборону на виїзд за кордон.
Щоб ви обрали?
В Європі живу у маленькому містечку.
ЭтаваНиМожетБыть• 19 февраля 2023
Мне странно,как наши женщины легко отказываются от мужей.
Gvenna• 19 февраля 2023
Ми ж не знаєм, що у вас за чоловік і що за родина. Якщо ви готові залишити його в колишньому житті, то їдьте.
Мона_Лиса• 19 февраля 2023
Я выбрала Европу. Не вижу себя в Украине, хотя и в Украине жила очень хорошо
автор Девушка Прасковья • 19 февраля 2023
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
А хто вам сказав, що я відмовилась?
Але в моєму оточенні це вже зробило багато.
Kidstaff Bot• 19 февраля 2023
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
Горськ• 19 февраля 2023
Ответ дляДевушка Прасковья
А хто вам сказав, що я відмовилась?
Працюйте,вчіть мове,інтегровуйтеся.повернутися завжди зможете.Є можливість-заробляйте.
Gvenna• 19 февраля 2023
Ответ дляДевушка Прасковья
А хто вам сказав, що я відмовилась?
І в цьому, до речі, є і чоловіча провина.
Від хороших чоловіків не відмовляються.
При хорошому чоловікові взагалі не паришся за своє життя, хоч є в тебе амбіції, хоч нема.
Елена1265• 19 февраля 2023
Зависит от отношений с мужем. Если отношения плохие, чувств нет, нет делания быть вместе - Европа. Если муж - родной человек - Украина, либо Европа, но вместе с мужем
dogfriend• 19 февраля 2023
А преподаватель какого направления? Может курсы свои придумать? Кому то для повышения квалификации, например, пригодятся.
Переучиться?
Язык, если есть желание и время, учите. Ещё неизвестно, как жизнь дальше повернется.
Елена1265• 19 февраля 2023
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Вы давно на советчице? Многие живут с мужем от безысходности
Solnet• 19 февраля 2023
Я вдома. Не хочу жити невідомо де і працювати десь на заводі по 10 годин, але з більшою зарплатою.
Я живу в своїй квартирі в самому центрі міста, маю машину. Є робота із вільним графіком. Грошей хотілося би більше, але свобода коштує дорожче.
Ну і я не дружина моряка. Вважаю, що сім‘я повинна бути разом
Ваша величність• 19 февраля 2023
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Це тому, що більшість уклали шлюб не через велике кохання.
Яни• 19 февраля 2023
Ви нормально адаптувалися, вам подобаються люди, оточення?
Gvenna• 19 февраля 2023
Ответ дляВаша величність
Або навпаки. Велике кохання, за яким не розгледіла інфантила.
Конкордія• 19 февраля 2023
Зарплата педагогів і лікарів, та не тільки їх дійсно в нас мягко кажучи скромна. Але у кожного свої пріоритети, якщо вам буде комфортніше з зарплатою але без чоловіка то певно ціна вашого шлюбу ще нижча ніж була зарплата до европейського раю
Ольга-f5e3• 19 февраля 2023
Автор, основной вопрос в Европе это жильё. Вы в состоянии аренду в Европе оплачивать?
pumadinika• 19 февраля 2023
Ответ дляДевушка Прасковья
А хто вам сказав, що я відмовилась?
Живу в большом городе,не прифронотовом правда.И я не знаю никого,кто уехал навсегда или вообще уехал.Были некоторые,но очень мало,кто в первые месяцы войны выехал,но через 3 недели плюнули и вернулись.
inresta• 19 февраля 2023
я так понимаю, детей еще нет
конечно, нужно выбирать Европу, пока молодая
pumadinika• 19 февраля 2023
Еще я раком не стояла где-то да унитазы в этой жизни не драяла.
inresta• 19 февраля 2023
Ответ дляpumadinika
это вы в каждой теме про раком унитазы пишете ???
Віруся• 19 февраля 2023
У викладача теж є переваги: робота не від дзвінка до дзвінка, є час на спорт, саморозвиток і дітей. Практично у всіх є підробітки. На мій смак, це краще, ніж низькокваліфікована праця у ментально і мовно чужому середовищі й без чоловіка.
Амазонка-3bef• 19 февраля 2023
Ответ дляpumadinika
Чим ви кращі від тих, хто змушений раком стояти і драяти унітази?
dogfriend• 19 февраля 2023
Ответ дляpumadinika
Может и драть бы не приходилось)) если б высокультурные их не засирали.
Похоже что самые аккуратные и чистоплотные те, кто их моет.

Что за пренебрежение?
Contento• 19 февраля 2023
А на каком основании вы хотите остаться в Европе ? У вас я так понимаю статус временной защиты ? Так его аннулируют после окончания войны. Если вы занимаетесь обычным низкоквалифицированным трудом, то вам вряд ли дадут рабочую визу, после аннуляции статуса защиты . И отправят домой как и большинство беженцев.
ДевочкаКрасавица• 19 февраля 2023
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Причем ради низко квалифицированного труда
pumadinika• 19 февраля 2023
Ответ дляАмазонка-3bef
Мне хорошо-сытно ДОМА!А за границей я не буду иметь то,что тут.
pumadinika• 19 февраля 2023
Ответ дляdogfriend

Что за пренебрежение?
Что за пренебрежение к своей стране?
Dark_Yasna• 19 февраля 2023
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
а у многих мужья приспособленцы и потребители, которые сидят на шее у жены и родителей. ни дети им не нужны, не думают о будущем, диван их всë. так ,что понимаю наших женщин.
dogfriend• 19 февраля 2023
Ответ дляpumadinika
Что за пренебрежение к своей стране?
В чем?))

Свое желания жить в любой местности можно высказать по разному, не унижая при этом чей то труд, пусть и низкоквалифицированный. И спасибо тем, кто соглашается на него.
Tammy21• 19 февраля 2023
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
А статистика по долгам алиментным вам не странна, нет? По количеству случаев насилия в браке? По уровню распределения бытовухи?