Ашолюдискажуть• 01 апреля в 11:51
Я из тех мам кто говорит с ребенком на русском
Дочери 7 лет. Живём сейчас не в Украине. А вы в таком случае старались, чтобы ребенок говорил на украинском? Или, возможно вы вообще не учили ребенка русскому и украинскому а только языку новой страны или английскому?
Пацан к успеху шел• 01 апреля в 13:45
Ответ дляграфиняВишенка
А лицемерить - это нормально?
Мы переписываемся, я использую русский, прекрасно владея и украинским (но я вырос в русскоязычной среде, в Запорожье, потому общаюсь на русском). Но я признаю знание 2 языков, Вы - нет ))
Я теж визнаю знання кількох мов - українську і англійську.
графиняВишенка• 01 апреля в 13:45
Ответ дляСтатус Ква
Типова кацапська пропаганда, що намагається виправдати використання російської мови за кордоном. Але ж російська мова не є офіційною мовою жодної країни, окрім Росії, і її знання не гарантує успіху в роботі. Українська мова, як державна мова України, є важливим активом для громадян України, незалежно від місця проживання.
И что она даёт?
Дружная семейка• 01 апреля в 13:55
Ответ дляПишу вірші, дорого
Так! Треба вказати Вам на помилки.
Це ви так вирішили? Бо в мене не має такої потреби :₽
Пік Антна• 01 апреля в 14:02
Я сейчас живу в Литве, украинским языком не пользуюсь, у дочери тут даже друзья с Львовской области на русском заговорили
Мию чакри щоденно• 01 апреля в 14:38
Ответ дляЯк_наготую...
Я працюю в IT і є сервіси, які можна освоїти тільки англійською або російською. Українська дуже рідко коли є. Також спілкування з клієнтами переважно англ.або російською. Російська мова залишається однією з найпоширеніших у Східній Європі, Центральній Азії та серед діаспори по всьому світу. Її розуміють мільйони людей. Якщо працювати в Україні, то вистачить тільки української. Але знання російської набагато розширює професійні можливості.
Я, звичайно, повторю в 39 раз слово ’перспективи’, але воно і в 139 раз залишиться незрозумілим. Бо все таки моє питання не звучало як ’бенефіти зараз’, воно було таки про перспективи дитини, яка почне свій дорослий шлях за 15 років. Ну що ж, хай буде. В цілому відповіді дуже показові.
Аристократка-тунеядка• 01 апреля в 14:41
Мы и в Украине не говорили на украинском, и дочка училась в полностью русс яз школе, в 1 класс пошла в 2015 году если что.
Шумелка Мышь• 01 апреля в 15:17
Ответ дляДружная семейка
Моя дитина одночасно вчить 4 мови.
Я теж розмовляла на російській, щ початком війни перейшла на українську і вдома розмовляємо лише на українській.
Ну если вы такая правильная и грамотная, могли бы знать, что розмовляють мовою, а не на мові! Розмовляли російською, тепер вдома лише українською!
Блин, и такие еще лезут других поучать.... за собой следите...
Вакцениро Вона• 01 апреля в 15:17
Выезжала с младенцем на руках. Говорит на языке страны, в которую выехали и на русском. Я украинский понимаю, пишу на нем, работаю с документами и законами на украинском, но говорю на нем крайне косноязычно и все равно, когда не могу подобрать слова то перехожу на русский. Перестала себя «ломать», потому что семья была у меня русскоязычная и говорю на русском.
Бавовна• 01 апреля в 15:18
Ответ дляНеКонец-Света
Давно уже пора привлекать к уголовной ответственности за разжигание...
Может, тогда, украино мовние оставят в покое русскоязычных граждан нашей страны..
А то у нас сейчас можно быть последней тварью, но быть патриотом только потому, что ты говоришь на мове с рождения.
я русскоязычная гражданка, живу в Украине, никуда не выезжаю. Мой ребенок разговаривает на русском, но читать-писать на русском не умеет, потому что учится в украинской школе, а я его сознательно этому не учила и не планирую. Почему он разговаривает на русском? Потому что мне было так удобно и сейчас я не хочу напрягаться, чтобы переучить. Планирую ли я прикрываться какими-то правами нацменшинств или ерундой про Швейцарию? Нет, не планирую. Почему я пишу этот пост на русском? Потому что мне так хочется. Считаю ли я себя патриотом Украины? Да, считаю. Я считаю, что в стране должен быть один государственный язык, который все обязаны знать. Знаю ли я украинский? Лучше русского, потому что с первого дня мое образование было исключительно на украинском. Ущемляют ли меня? нет Считаю ли я себя какой-то не такой? нет. Все проблемы у вас в голове, я со своей головой дружу и несу ответственность за все свои решения
СпайдерВумен• 01 апреля в 15:20
Ответ дляМию чакри щоденно
О як цікаво. А навіщо дитині російська? Ну от без наїзду питання (майже). Якщо дивитись з практичного боку, мова дає кар´єрні і особисті можливості. Англійська зрозуміло - мова ’золотого мільярда’. А російська? Мова двірника в москві? Мова забзділої кацапської діаспори брукліна? От щоб що?
Щоб росіяни не пройшли мимохідь і уж точно побраталися з дитиною.
Бавовна• 01 апреля в 15:22
Ответ дляАристократка-тунеядка
вы сами выбрали для дочки русс яз школу, особенно после 2014 года?? это извините меня за гранью.... я пошла в школу в 1995 году - у меня русский язык был раз в неделю факультативом с 7 класса. Это Киев, спальный район, все школы были такие. Моя подружка (моя ровесница) жила в Донецкой области, училась в русской школе, но когда она была в 6 классе, то в их городе открыли украинскую гимназию. Город был маленький, но в эту гимназию была очередь из желающих. Отдать ребенка в Украине в русскую школу в 2015 году - это какой-то треш
Аристократка-тунеядка• 01 апреля в 15:34
Ответ дляБавовна
Почему треш ? Хорошая школа, учителя, база. Я даже не думала про 2014 год, зачем он мне надо. У нее садик, подготовка, все развивашки, окружение, все было на русском.
Я сама окончила школу в 1996 году, также полностью русс яз, и экзамены сдавала по русскому и русс лит.
В школе дочки только с 1 сент 2022 года стало все на укр. Но учебников не было. Все покупали сами.
В мае 22 еще и русский был по расписанию.
Бавовна• 01 апреля в 15:37
Ответ дляАристократка-тунеядка
а можно узнать в каком городе вы жили?
Аристократка-тунеядка• 01 апреля в 15:37
Ответ дляБавовна
а можно узнать в каком городе вы жили?
Я из Кировоградской области, дочка ходила в школу в Днепре.
Як_наготую...• 01 апреля в 15:38
Ответ дляБавовна
я работаю в ИТ уже 15 лет - мне ни разу в жизни не понадобился русский язык в работе. Никакие мои профессиональные возможности никак не расширяются от знания русского языка, это какая-то чушь
Чушь для вас, не значит чушь для других. Вы не единственная в мире и ваш опыт не подразумевает, что у других такой же. У меня процентов 40 русскоговорящих из разных стран. Для меня чушь ваши слова.
Бавовна• 01 апреля в 15:42
Ответ дляАристократка-тунеядка
я поискала информацию - в Днепропетровской области в 2015 году около 20% учеников обучались на русском языке. Т.е. вы сознательно заморочились и нашли русскую школу в Украине. Мне этого не понять, простите. Как я уже писала, я училась в украинской школе с 95 года. Мои родители приехали в Киев из России в 80х (их распределили сюда работать). Т.е. они не просто русскоговорящие, а русские с поволжья. Моей маме даже в голову не пришло, что в Украине нужно искать русскую школу. А вам пришло
Бавовна• 01 апреля в 15:44
Ответ дляЯк_наготую...
у меня тоже куча русскоговорящих из разных стран, с ними прекрасно разговаривать на английском. Знание русского языка вообще никак не нужно в работе в ними, потому что они (как и я) работают в иностранных компаниях, где рабочий язык английский
Аристократка-тунеядка• 01 апреля в 15:45
Ответ дляБавовна
Я не заморачивалась и не искала. Школа на нашем массиве, рядом с домом. Хорошая старая гос школа.
И были очень рады, что рядом с домом была русс школа.
Также рядом спина к спине стоит укр школа, мы в нее не захотели.
Был выбор, кто куда хотел, туда и отдавал детей.
Сижу_и_плачу• 01 апреля в 15:46
Моим младшим было 3 и 4 года, когда выехали из Украины. Научила их читать и писать на русском. Язык страны в которой живём используют как родной, но в семье мы говорим на русском.
Джонсонюк• 01 апреля в 16:03
Ответ дляLove_Love_Love_
Ну хз, мені простіше спілкуватися англійською з країнами які ви перечислили.
Не смешите тут никого, Вы ж жаловались в одной из тем что вам плохо дается английский
Джонсонюк• 01 апреля в 16:06
Ответ дляКраїна мрій
Дома говорим на русском, украинским не забиваю голову не вижу смысла
+1, в Германии около 4х лет, дома на русском говорим с ребенком, плюс ходит дополнительно на кружок русского языка (преподаватель из Киева организовала), чтоб умел не только говорить, но и читать/писать на родном языке. В школе и с друзьями общается на немецком. На украинском иногда можем посмотреть фильм/мультик чтоб не совсем забывался. А так…зачем он нужен ребенку если мы возвращаться не собираемся в Украину. Русский родной язык, плюс еще международный, плюс в некоторых гимназиях немецких идет как второй/третий иностранный (при выборе этого предмета это облегчит учебу ему и улучшит общий балл)
Р.S. Уже морду злобную поставили…к чему? Я все логично расписала, хоть бы аргументировали
Голубка миру• 01 апреля в 16:08
Дома только на русском, чем больше языков знаешь - тем лучше :, если ты адекватный
Лялька в колисці• 01 апреля в 16:18
Ответ дляСтатус Ква
Удалено администрацией...
Твой комментарии просто прекрасен, на русском и не выразить даже😂😂😂
Лялька в колисці• 01 апреля в 16:23
Ответ дляМию чакри щоденно
Ну, це вам допомогло. Зараз. Виходячи з теперішніх реалій. А дитина житиме життя в інших реаліях і тут важливо бачити якусь перспективу. От я і питаю, яку перспективу ви бачите.
Украинский язык- не популярный. В Украине я училась в русской школе, и старшая дочь изучала русский язык в младшей школе, младшая только за полгода до войны пошла в школу, она не учила русский в школе, но это ее родной язык, я не понимаю почему я живя в другой стране и работая, не могу говорить как я хочу. Прошу вас не уподобляться некоторым русским, для которых украинцы вместе с языком как кость в горле.
НеКонец-Света• 01 апреля в 16:26
Ответ дляБавовна
В Вашем посту есть только одна проблема:в моей стране,в которой я живу, в которой я работаю и плачу далеко не маленькие налоги и за сохранение которой воюет мой русскоязычный муж, есть люди, которые решают за меня -на каком языке мне говорить.С учётом того,что я с детства на нем говорю
Можно узнать- с какого мужского органа Вы решили,что у меня с головой проблемы?