Директриссимо• 22 февраля 2023

Как питаетесь при повышенном холестирине? И смогли ли понизить? Чем ?

sky-labs• 23 февраля 2023
Ответ дляПуки-куки
Спасибо, а можно подробнее рассказать? Это мужу такой диагноз поставили. Переживаю.
Вот для желчеоттока пропивает курс желчегонных трав, таблетки урсолив (но это все только на самочувствие влияет), питание в одно и тоже время практически (+- пол часа), питание здоровое, без жирного и жареного, (кроме сладостей...от не может отказаться), стул регулярный, вес тот же, не толстый и не худой. Причем у нас всю жизнь вот такое питание.
А узи не меняется в лучшую сторону. Врач просто говорит, что нарушен обмен веществ...а с чего вдруг неизвестно...
Выше я написала какие анализы нужно сдать.
По их результатам и определять что является причиной диагноза (атеросклероз, дислипидемия?)

Пока это выясняете нужно помочь мужу отказаться от сахара. Для этого введите постоянный прием магния.
Начните с 600-800 мг в сутки 2-3 мес., далее по 400 на постоянной основе.
Следите за режимом сна - сон не позднее 22:30.

Животные жиры обязательно должны быть в каждом приеме пищи.

Катастрофа• 23 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
Отруби не влияют на снижение уровня холестерина, т.к. не являются ни желчегонными, ни противовоспалительными.
Напротив, они могут повысить его из-за того что будут механически травмировать слизистую кишечника, содержать множество патогенов таких как споры грибов, ну и не нужно забывать про действие фитиновой кислоты.

Зарубежность врачей не равна адекватности!
Они связывают и выводят холестерин. И они достаточно мягкие, по сравнению с пшеничными и прочими отрубями, потому не травмируют ничего дополнительно. Уж насколько у меня поджелудочная и кишечник легко реагируют на клетчатку (даже небольшое увеличение доли овощей в рационе), с овсяными отрубями все отлично.

Если вы чего-то не знаете, то не стоит пренебрегать возможностью учиться.
sky-labs• 23 февраля 2023
Ответ дляКатастрофа

Ок, давайде включать логику.
ГДЕ отруби захватывают холестерин?
В кишке.
Как он туда попал?
С желчью, т.к. это единственный способ.
Проблема повышенного холестерина в высокой концентрации его в КРОВИ.
Вы утверждаете что овсяные отруби способны связать холестерин плавая по крови?
sky-labs• 23 февраля 2023
Ответ дляКатастрофа

И еще, вам бы жиров больше добавлять для стимуляции желчеоттока, дополнительно периодически санировать кишечник, пить пробиотики И самое важное - пептидные препараты для восстановления поджелудочной.
А не ’вот это вот все’ - овсяные отруби...
Катастрофа• 23 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
У меня на «вот этом всем» холестерин без статинов снизился с 7,9 до 5,6. Так что можете не рассказывать мне ))
sky-labs• 23 февраля 2023
Ответ дляКатастрофа
А вы чисто отруби принимали, омега-3 и близко не было? ;)
УлыбАчка• 23 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
а что за пептидные препараты для поджелудочной, подскажите пожалуйста?
sky-labs• 23 февраля 2023
Ответ дляУлыбАчка
Это препараты животного происхождения, восстанавливают паренхиму поджелудочной.

Но без нормализации микробиома кишечника и желчеоттока это пустая трата денег, причем немалых.
УлыбАчка• 23 февраля 2023
Ответ дляsky-labs

как все взаимосвязано...

автор Директриссимо • 23 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
Это не много совсем.
Сколько триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, гликированный гемоглобин, гомоцистеин, ТТГ, Т4св, Т3св?
Есть старые анализы , свежие еще не делала .

Но вот по ним мне уже должны были что то сказать.

Ттг 2,56
Т4 вильный 1,03
Т3 вильный 2,71

Атпо менше 9

🛑Ліпопротеїди низької щільності (ЛПНЩ, LDL)
цей показник в динаміці 5.19ммоль/л
<2.59 - оптимальний рівень
2.59 - 3.34 - вище оптимального рівня
3.37 - 4.12 - пригранично-високий рівень
4.14 - 4.89 - високий рівень
≥4.92 - дуже високий рівень

✅Ліпопротеїди високої щільності (ЛПВЩ, HDL)
цей показник в динаміці 1.77ммоль/л
Жінки:
>1.68 - Відсутність ризику
1.15 - 1.68 - Умовний ризик
<1.15 - Високий ризик
Чоловіки:
>1.45 - Відсутність ризику
0.90 - 1.45 - Умовний ризик
<0.90 - Високий ризик

✅Ліпопротеїди дуже низької щільності (VLDL)
цей показник в динаміці 0.48 ммоль/л
Холестирин в этот момент был 7
Потом через пол года сдала 6, 6 по моему .
автор Директриссимо • 23 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
Это не много совсем.
Не много но бляшки в сосудах нашли
sky-labs• 23 февраля 2023
Ответ дляДиректриссимо

Ттг 2,56
Т4 вильный 1,03
Т3 вильный 2,71

Атпо менше 9

цей показник в динаміці 5.19ммоль/л
<2.59 - оптимальний рівень
2.59 - 3.34 - вище оптимального рівня
4.14 - 4.89 - високий рівень
≥4.92 - дуже високий рівень

цей показник в динаміці 1.77ммоль/л
Жінки:
>1.68 - Відсутність ризику
1.15 - 1.68 - Умовний ризик
<1.15 - Високий ризик
Чоловіки:
>1.45 - Відсутність ризику
0.90 - 1.45 - Умовний ризик
<0.90 - Високий ризик

цей показник в динаміці 0.48 ммоль/л
Холестирин в этот момент был 7
Гипотиреоз есть. Он кроме прочих причин влияет на повышение холестерина.
Липидный профиль, кстати неполный, отсутствуют триглицериды - важный параметр для оценки рисков.
sky-labs• 23 февраля 2023
Ответ дляДиректриссимо
Не много но бляшки в сосудах нашли
Бляшки могут формироваться и на абсолютно норм. уровне холестерина.
Даже прием статинов не остановит и не замедлит этот процесс, если не устранить причины повреждения сосудов.
Много тем было об этом
автор Директриссимо • 23 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
Сделайте дуоденальное зондирование.
Посмотрите сколько с вас наберется желчи и какая она будет.
Если не будет прозрачная, чистая как слеза или по объему как кот наплакал - то проблемы с оттоком есть, причем значительные.
Вот результат зондирования и узи
автор Директриссимо • 23 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
От омега-3 снижается воспаление, а соответственно и потребность в дополнительном холестерине.
Воспаление чего?
автор Директриссимо • 23 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
Топите сами, это элементарно.
Безхолестериновая диета не годится.
Так что бы его топить нужно качественное масло . Как понять где какое.
автор Директриссимо • 23 февраля 2023
Ответ дляЕтитьская богомышь
Не так страшна жирная пища, как сладости, конфеты, белый хлеб и сдоба, торты и пирожные.
Сахар повышает уровень инсулина, из-за этого воспаляется внутренняя выстилка сосудистой стенки
Так интересно что у меня инсулин 9 . Гликированый гемоглобин 5,2
автор Директриссимо • 23 февраля 2023
Ответ дляsky-labs

Я сейчас совсем запуталась .
Воспаления влияют на повышение холестирина?
Какие то определенные? Или все?
sky-labs• 23 февраля 2023
Ответ дляДиректриссимо
Я сейчас совсем запуталась .
Какие то определенные? Или все?
Все

sky-labs• 23 февраля 2023
Ответ дляДиректриссимо
Это не мало, мягко говоря
sky-labs• 23 февраля 2023
Ответ дляДиректриссимо
Определять на вкус, естественно не из пачек в супермаркете.
Можно сильно заморочиться и делать из рыночных сливок.
автор Директриссимо • 23 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
Тригліцериди
цей показник в динаміці 1.05 ммоль/л <2.26

Это все сдавалось в один период. Но повторюсь что надо пересдать .
Может на следующей неделе.
Пока не хочу , так как переболела , только начала более нормально себя чувствовать.
Хочу что бы анализ точнее был. А то возможно и ковидное что то было.
автор Директриссимо • 23 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
Почему врачи говрят все нормально?
Я тоже подозревала что есть.
Там как то смотриться по соотношению или что то такое.
автор Директриссимо • 23 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
Много тем было об этом
Писец.
А как выявить причины повреждения
автор Директриссимо • 23 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
Это не мало, мягко говоря
Не мало что?
автор Директриссимо • 23 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
Подскажите , а что это за показатель?
Коеф . атерогенності (КА)цей показник в динаміці 2.96 Од <3.0
sky-labs• 23 февраля 2023
Ответ дляДиректриссимо
Вот результат зондирования и узи
Ну вот, вся слизистая воспаленная.
Это же не просто так происходит.
И игнорить это нельзя.
Изменения в поджелудочной - она не справляется с пищеварением и воспаление везде будет продолжаться.
Это вы еще кишечник не смотрели...
sky-labs• 23 февраля 2023
Ответ дляДиректриссимо
Тригліцериди

Может на следующей неделе.
Возможно, ковид коварен...
автор Директриссимо • 23 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
Ну вот, вся слизистая воспаленная.
Это же не просто так происходит.
И игнорить это нельзя.
Это вы еще кишечник не смотрели...
Кишечник зонд?
автор Директриссимо • 23 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
Ну вот, вся слизистая воспаленная.
Это же не просто так происходит.
И игнорить это нельзя.
Это вы еще кишечник не смотрели...
Шо робыть и куда бежать?