Любительница• 25 февраля 2023

Вы учили ребенка переворотам, раскрывать кулачки, ползать, сидеть? Или он все сам?

Как посмотрю блогеров - зарядка одна,зарядка вторая, потешки, игры. А я не успеваю даже все это. Встали,пока поели,он уже хочет на утренний сон,встал,пошли на прогулку,пришли - нужно есть приготовить, пока туда-сюда,у него уже третий сон,а потом уже и ночной скоро и вечером сильно непоактивничать. У меня уже такое чувство что я ребенком не занимаюсь,сейчас ещё и прикорм начался. В 6.5 мес не ползает и не хочет обратно с живота на спину переворачиваться,сам не садится,на ножки вставать даже не пытается. Вот думаю,это потому что я такая плохая мама или просто не пришло время? Потешки тоже не моё,знаю одни ладушки и то,на русском языке,а с малым мы общаемся на украинском. Иногда даже помыть его вечером не успеваю,потому что он спать заваливается в 7-8 часов,не говоря уже о почитать книжку. Вы все это успеваете? А ещё же хочется себе внимание удалить- спорт,поучиться,с мужем пообщаться.
Майструю крила• 25 февраля 2023
Ответ дляЛюбительница
Я одна тут,о детях не знаю ничего,читаю планы развития,смотрю что-то. Педиатр полька,тоже не поговорить особо.
Не переживайте, и сядет ваш ребёнок и ползать будет, и ходить. К слову первый ребёнок у меня не ползал вообще, в 1.1 сразу пошел.
Всему свое время

Телочка• 25 февраля 2023
Ответ дляЛюбительница
Хотела услышать что ’лучше’, а не первое попавшееся. Да и мы ходили пару раз к частному неврологу,так как у ребенка было двлйное обвитие,был тонус задних мищц шеи,педиатр этого не увидела,например. Я делала массаж,как показывали.
к специалистам надо ходить,педиатр может и не увидеть ,или подумать другое, сходите еще раз к неврологу,проверьтесь для своего успокоения,но равняться на блогеров я бы точно не стала
автор Любительница • 25 февраля 2023
Ответ дляКатька Пушкарева
Понятно. Я не приучала своих к движению.
А как не приучать,не катать в коляске? Или будить когда он глаза закрывает? Мне кажется,это нереально вообще)
Ольга520• 25 февраля 2023
Ответ дляOlga_72
Вам крупно повезло. У вас спокойный ребенок.
Спокойные дети обычно все начинают позже остальных. Но в 6 месяцев уже нужно находить время для игры с ребенком.
У меня все делал это. Очень быстро учился навыкам. Но это не радовало, а добавляло проблем. Лез куда попало, все трощил
Телочка• 25 февраля 2023
Ответ дляЛюбительница
А зачем?
автор Любительница • 25 февраля 2023
Ответ дляOlga_72
Если ребенка это не беспокоит, то это нормально. Так и есть. Садиться и ползать учить не нужно. Чем дольше не сидит и чем дольше ползает, тем лучше осанка. А если бы беспокоило, то вы бы совершенно другие вопросы задавали.
Та откуда я знаю беспокоит или нет,я могу что-то не заметить. Я раньше и не видела детей,они меня не интересовали никогда.
Катька Пушкарева• 25 февраля 2023
Ответ дляЛюбительница
Ну просто не катать. С рождения коляска на балконе, усыпила на руках и положила в стоящую коляску. Или он и в кроватке у вас не спит, или в кровати?
Olga_72• 25 февраля 2023
Ответ дляЛюбительница
Пока дети не умеют разговаривать -они плачут если им не комфортно или что то беспокоит. Не плачут, значит им хорошо.
автор Любительница • 25 февраля 2023
Ответ дляЭт вернячОк
У меня первый с ДЦП, за второго боялась с месяца упражнения. Второй у меня идеальный по нормам ребенок. В 6,5 ползал, как электровеник, даже садился из положения на четвереньках. В 8 ходил по манежу. В 11 уже бегал сам.
Ну мой крутится вокруг себя активно, попу поднимает и пытается на колени встать и как-бы ползти,но,морда при этом на полу и руки и потому он никуда не ползет)) И вообще он как-то руками не сильно активничает,такое чувство что плечевой пояс слабый,хотя у его родителей обоих такой же,может семейное))

Умничка-помощничка• 25 февраля 2023
Ответ дляЛюбительница
Ну мы дуркуем с ним иногда или он с папой,обнимашки и поцелуйки,ему нравится. А так чтобы прям куча зарядок, книжек и игр то нет,а в 5 утра я просто физически не могу и не хочу.
двоє дітей, самі всьому навчилися - я не перевертала, не показувала як сидіти, повзати, гратися і тд.
Друга дитина то взагалі як тополя росла)) сама по собі, я лиш для необхідних потреб в її житті була. Я особливо не возилася з нею. Казки не читала майже, щоб сісти пограти - ну хвилин 10 максимум, мені не цікаво було + робота з дому, + робота по дому, нема коли. Вона сама собі забавки знаходила серед іграшок.
Виросла, жива, здорова, дуже жвава дівчина, жвавіша за хлопців деяких.
автор Любительница • 25 февраля 2023
Ответ дляКатька Пушкарева
Спит в кроватке сам с рождения. А не катать не могу,мы же гуляем,это и ему и мне полезно.
Телочка• 25 февраля 2023
Ответ дляЛюбительница
наш в вашем возрасте, руки поднимал в стороны и махал ногами в воздухе,сейчас ему почти 9 месяцев ползает,сидит и ходит вдоль опоры
Бачу_майбутнє• 25 февраля 2023
Конечно, все делала, что ж с ними делать, когда не спят?
Лежать они не хотели, оставалось только развлекать, показывать-рассказывать, массажи и гимнастики.
При этом, учить младенцев делать младенческие вещи, мне кажется странным, я не умею ползать, переворачиваться и разжимать кулачки.
Ермолайчик• 25 февраля 2023
Стесняюсь спросить а ребёнку комфортно спать «не мытому»? Может нужно пересмотреть ваш график?
Катька Пушкарева• 25 февраля 2023
Ответ дляЛюбительница
Ну и отлично. Просто вы искали свободное время, вот у меня оно было, пока спали на балконе и потом днем в кроватке. Ну и муж вечером и в субботу полностью
Бокс-орун• 25 февраля 2023
Ответ дляЛюбительница
Я в Польше,тут такое доктора...говорю,он по 3 дня не какает - это его особенность, не переворачивается - еще не время, если зубы будут лезть и будет капризничать чем помочь - купите что-то в аптеке))) и от всего насвете парацетамолка
Нормальный врач))
Бокс-орун• 25 февраля 2023
Ответ дляВодійка хімарса
в сенсі?
в 6,5 не намагається сісти і не перевертаютьcя? да ладно.
пс. блогерів ніколи не дивилася.
Повертатися треба, сидіти самостійно ні.
автор Любительница • 25 февраля 2023
Ответ дляЕрмолайчик
А где он прям вымазывается? Стратегические места вытираются салфетками,лицо утром протираю,когда ест и вымазывается то вытираю сразу. Какает раз в 3 дня,не чаще.
Ермолайчик• 25 февраля 2023
Ответ дляЛюбительница
🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️ Вы тоже моетесь не каждый вечер? Особенно после использования салфеток

автор Любительница • 25 февраля 2023
Ответ дляБокс-орун
Он на живот давно переворачивается,а обратно на спину нет. Видела только 1 раз так сделал,ляпнулся о пол,видимо,не понял что произошло и с удивлением на меня смотрел долго,больше не повторял.
автор Любительница • 25 февраля 2023
Ответ дляЕрмолайчик
Я 2 раза в день моюсь,но,я не младенец,я потею.
Ермолайчик• 25 февраля 2023
Ответ дляЛюбительница
Дети тоже потеют) но это Ваше дело.
Му ма му ма му• 25 февраля 2023
Все дети разные, с одними надо заниматься, а с другими не обязательно. Мои трое детей плюс минус все сами научились. Средняя вообще в 11 месяцев уже сама на улице ходила.
автор Любительница • 25 февраля 2023
Ответ дляЕрмолайчик
Дети тоже потеют) но это Ваше дело.
Потливость у младенцев это нехорошо.
Бокс-орун• 25 февраля 2023
Ответ дляЛюбительница
Ой это вечное купать каждый день, а если мать за*палась за день. Ничего страшного в этом нет. Салфетки прекрасно справляются.
Кэти Сол• 25 февраля 2023
До 5 месяцев заморачивалась, и массажи, и упражнения. Потешек не знала, включала ’что вижу то пою’. А потом война и я уже ничего не делала, в 7,5 поползла, в 8 месяцев села и встала у опоры, в 10 пошла.
Анонимушка• 25 февраля 2023
З першою дитиною все робила: і заняття , і пісеньки, і казки, і віршики. Розумна дитинка була, розмовляти рано почала, а ходити самостійно у 1,2 тільки. Зараз вже доросла, старша школа. Все добре, але вчитися не любить.
А з молодшою майже не займалася. Шустра від народження, сама вчилася повзати, крутилася, рано пішла.
Були проблеми з мовленням. Вже тоді більше почала займатися, без логопедів обійшлися.
Як підсумок, що більше займаєшься, що менше - природа візьме своє, якщо дитина здорова.
Молодша з часом виявилася більш схильна жо навчання, самостійніша, хоч сил я доклаладала менше.
Смайлик• 25 февраля 2023
Ответ дляЛюбительница
Вам там вище правильно порадили, виключайте ту блогерку.

Обіймашки, ладушки, більше тактильного контакту.

Дитину не треба вчити перевертатися, ходити, це вона зробить і сама, вона так генетично запрограмована . Звісно, якщо немає відхилень.
Король дивана• 25 февраля 2023
За руці садила і знову лягали. Немов прес качали- це підчас зміни підгузка)) Потім вона за руці почала вставати, тепер за руці ходимо по дому))) ну мені дитятко в кайф, з нею граюся залюбки. Коли треба їсти зварити, то саджу під мультики і вона сидить собі дивиться. Не повзала зовсім( дуже удобна дитина)) , одразу ж хоче ходити)))
Латвийские_Номера• 25 февраля 2023
Не учила, все сами трое детей очень ранние. Средняя сидела в 4.5 месяца и ползала не по пластунски в 4