МастерЮля• 25 февраля 2023
Нужно ли держать планку не смотря ни на что?
Знатоки "ответов Вселенной", эзотерики и финансовой грамотности расскажите, как вы считаете правильно жить?
Вот был у вас определенный уровень жизни и вот по разным причинам ушел. Сейчас он у многих ушел, например, потому что резко стало нужно снимать жилье за ползарплаты, в странах европы дорогая коммуналка (я про страны где не кружат социалом), уменьшился объем работ и уровень зарплаты...
Знаю, что есть 2 теории как нужно жить дальше
Первая - традиционная, что нужно по одежке протягивать ножки и типа сразу переходить в режим экономии, отказывася от лишних трат - у кого-то это кофе на улице и такси, а у кого-то поездки в Париж
и сильно экономить и откладывать хоть бы что
И вторая-альтернативная, что нужно продолжать "показывать Вселенной", что у тебя такие же запросы, стараться минимально опускать свой уровень и все равно покупать услуги и вещи, пусть слегка дешевле, но все равно покупать пусть и не на часи и даже если не получается откладывать...
И тогдааа... к тебе начнут приходить деньги из разных источников - та же работа, новые проекты, у мужа новые или там помощь денежная, наследство итд. Потому что ты показываешь свои нужды.
Даже в спокойные времена задвигали такую версию, что надо покупать что-то на грани жабы...То есть когда тебе уже слегка некомфортна цена, но ты покупаешь... Типа слегка выходящий за бюджет ноутбук, слегка пафоснее и дороже отель... Тем самым ты расширяешь круг своих потребностей и заходишь на новый уровень.
Это все у кого-то работает? И в какую сторону?
Понятно, что здесь речь не идет об айфоне 99 в кредит на зарплату уборщицы или вечное одалживание на прежний уровень.
Результат:
вже голосів:
50 (37.88%)
эзотерика -дурь!
29 (21.97%)
ужимаюсь но откладываю
27 (20.45%)
свой вариант
20 (15.15%)
живу как прежде и деньг приход
6 (4.55%)
жила как прежде и банкрот
Без комплексов• 25 февраля 2023
Ответ дляМастерЮля
не знаю, я бы и дальше собирала еще, если бы не было пару лет, когда я меньше 2 тыс уе не зарабатывала...
и лазер там был капля в море
потому когда мне рассказывают про отказ от каппучино на улице по 30 грн..то как-то смешно
и лазер там был капля в море
Мне не смешно.
Но это мне.
Я не люблю кофе из ларька на улице на ходу пить.
Кофе это наслаждение в моем понимании и его люблю пить в спокойной уютной обстановке, в кафе, например, это как ритуал.
А в кафе это уже и цена другая)
И тут пошли подсчеты - 50 грн/день, 1500 грн/мес, 18000 грн/год.
Да я лучше на эти деньги сьезжу на море летом.
Это чисто экономия на более важное, чем выпить кофе в кафе каждый день.
А заработанное в копилку на жилье.
Но это мне.
А в кафе это уже и цена другая)
А заработанное в копилку на жилье.
Папина дочка• 25 февраля 2023
Ответ дляСпасатель Малибу
добрі продукти не коштують шалених грошей. Чим картопля дорога відрізняється від недорогої? М´ясо, хліб, фрукти так само. Ну там трохи дорожчий сир і понти.
А взуття якісне це просто бренд. Більшість носять звичайне взуття, по 1-2 тис, а не по 6 тисяч, воно так само не розлазиться за пару сезонів і так само втрачає вигляд.
Мандрівки зараз....ну це така необхідність? якщо є грощі то звісно чому б ні, а я кщо немає, то яка користь чи задоволення від тієї мандрівки? всю мандрівку копійки рахувати?
ну такоє....
жити треба по доходам. Якби так просто притягувалися гроші бо ти багато витрачаєш, то не було б стільки боржників!
взагалі дивна філосоіфя, ніколи її не розуміла.
гроші притягують гроші, тобто гроші можуть заробити гроші, і то, якщо власник грошей це вміє.
і ті хто витрачає але гроші приходять, бо то в них все було закладено раніше-депозити, якісь плани на проекти, вже оточення з достатком, напрацьовані зв´язки, багаті батьки, ну як мінімум щоб виграти в лотерею треба ж квиток купити, так? а не воно саме на голову падає.
але щоб гроші притягувалися від того що ти їх витрачаєшь....
ну такоє....
Це фраза із бізнес життя. До багатих притягуються багаті, бо ці зв´язки лише інвестиція, відповідно ведуть до більшого прибутку. Або гроші до грошей в плані вкласти гроші, щоб був прибуток з обороту. До життя звичайних споживачів це не аідноситься, і до тих хто живе від зарплати до зарплати особливо))
КаРаКаТиЦа• 25 февраля 2023
Ответ дляМастерЮля
а я навпаки жаліла шо назбирала у 41 на квартиру
так би гроші були, а не віддали все під нуль і тепер знімаю за півзарплати...
Ваша уничтожена или можно сдать?
МастерЮля
• 25 февраля 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ваша уничтожена или можно сдать?
сдать нельзя, родные там живут
не уничтожена, но я ею не пользуюсь, только когда по работе приезжаю на неделю...
дальше -хз как будет
Без комплексов• 25 февраля 2023
Ответ дляПедиатор_я
Раніше просирали гроші. Все чекали журавля в небі.
Так квартиру і не купили. А нам за 40.
Тепер поставила питання ребром, що хоча б по 300$ кожного місяця відкладаємо, не все тратимо.
Наступного року беремо квартиру в кредит. Продамо машину, щось нашкребем до двадцятки $ на перший взнос.
Так квартиру і не купили. А нам за 40.
Можно вам вопрос про кредит на квартиру?
Сколько нужно денег на первый взнос?
И на сколько лет дают дают кредит?
Для дочки интересуюсь.
Спасибо)
Сколько нужно денег на первый взнос?
И на сколько лет дают дают кредит?
Для дочки интересуюсь.
Спасибо)
Папина дочка• 25 февраля 2023
Ответ дляБез комплексов
Необязательно оплачивать отопление полностью в отопительный период, можно растянуть его на весь год и будет меньше платить.
Буде індекс інфляції і 3% річних до боргу, дешевше не буде точно, це погана порада.
Педиатор_я• 25 февраля 2023
Ответ дляМастерЮля
Хто його знає, як краще.
Повністю все відкладати і на всьому економити також нетваріант. Життя пройде і немає чого згадати.
Але мусить бути золота середина. Мені б цей розум та 20 років назад.
Ви молодець, що купили власне житло. Повернетесь в Україну і буде, де жити.
МастерЮля
• 25 февраля 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Просто у всех разная ситуация.Кто знает что в наследство пять квартир получит,тратит под 0 спокойно и все.У кого никого нет и есть стремление что то иметь в приоритете повышение дохода ,инвестирование и тд.
Боже, как научиться этому инвестированию...
Я наверное никогда не осилю.
Мой потолок - депозиты или аблигации госзайма.
потому что даже 1 квартиры в наследство мне не светит
Я наверное никогда не осилю.
Без комплексов• 25 февраля 2023
Ответ дляПапина дочка
Никакой инфляции и 3% нет, я всегда так плачу и не собираюсь урезать себя ради обогащения кого-то.
Потом проще сотню долларов сдать и оплатить при надобности, чем себя ущемлять каждодневно ради оплаты отопления.
МастерЮля
• 25 февраля 2023
Ответ дляБез комплексов
Мне не смешно.
Но это мне.
А в кафе это уже и цена другая)
А заработанное в копилку на жилье.
Но это мне.
А в кафе это уже и цена другая)
А заработанное в копилку на жилье.
ну да, просто мне эти 18 тыс ничего не дают привлекательного
То есть в Затоку я не поеду да еще и сама
Мне надо везти 1-2 иждивенцев еще и мне хочется во что-то красивое и привлекательное для меня ехать...без полумер
А это стартует от 1000 евро - вот и все.
Потому я лучше размажу мелкое удовольствие на год))
Папина дочка• 25 февраля 2023
Ответ дляБез комплексов
А, ну удачі, а в нас є таке в нашого надавача послуг.
Педиатор_я• 25 февраля 2023
Ответ дляБез комплексов
Сколько нужно денег на первый взнос?
И на сколько лет дают дают кредит?
Для дочки интересуюсь.
Спасибо)
Сколько нужно денег на первый взнос?
И на сколько лет дают дают кредит?
Для дочки интересуюсь.
Спасибо)
Я викладач. То зараз дають під 3%. Треба мінімум 20% для першого взносу. Дають на 20 років.
Але сумніваюсь, що дадуть при 20% першого внеску, зарплата повинна бути більшою. Тому хочемо внести 30%.
Зараз пільгові умови для отримання квартир військовим, лікарям, вчителям. Під 3 %.
Без комплексов• 25 февраля 2023
Ответ дляМастерЮля
Каждому свое, как говорится)
А что, на иждивенцев тоже сами зарабатываете?
Какой-то муж должен быть, он же тоже зарабатывает.
Если все самой тянуть, то конечно, процесс накопления на жилье и на нормальную жизнь может растянуться на всю жизнь, если вы конечно, не розовая пони и не дочь папы депутата.
Без комплексов• 25 февраля 2023
Ответ дляПедиатор_я
Спасибо, да, я знаю, дочь медик.
Тоже подумываем взять этот кредит, но уже когда будет ясно, что раша параша от нас отстала и мы защищены от придурков.
Мы б тоже дали может и 50%, чтобы быстрее этот кредит закрыть.
Ждем окончания войны.
Вам желаю удачной покупки без проблем
Ждем окончания войны.
Вам желаю удачной покупки без проблем
МастерЮля
• 25 февраля 2023
Ответ дляБез комплексов
Каждому свое, как говорится)
у мужа последние годы спад...
в мололости он больше меня зарабатывал, а теперь он занимается продуктами и оплатой квариры
а я на больших расходах...
Не дочь депутата) Каждый месяц мои ’депутаты’ ждут вливаний :)
а я на больших расходах...
МастерЮля
• 25 февраля 2023
Ответ дляБез комплексов
Спасибо, да, я знаю, дочь медик.
Ждем окончания войны.
Вам желаю удачной покупки без проблем
Ждем окончания войны.
Вам желаю удачной покупки без проблем
слушайте, а это хорошая новость!
Что врачам и учителям такая низкая ставка по кредиту!
Это от государства будут дотации?
Без комплексов• 25 февраля 2023
Ответ дляМастерЮля
у мужа последние годы спад...
а я на больших расходах...
Ну вы в любом случае, смогли)
Это уже немаловажно.
Конечно, всем нам хочется больше и быстрее, но жизнь учит выдержке и терпению и радоваться тому, что имеем)
Это уже немаловажно.
Без комплексов• 25 февраля 2023
Ответ дляМастерЮля
слушайте, а это хорошая новость!
Это от государства будут дотации?
Льготный кредит на приобретение жилья категориям с определенными профессиями под 3% годовых.
Неплохая идея, я считаю.
Попробуем воспользоваться.
Неплохая идея, я считаю.
Попробуем воспользоваться.
КаРаКаТиЦа• 25 февраля 2023
Ответ дляМастерЮля
Я наверное никогда не осилю.
Облигации )
Ответ дляМастерЮля
Вообще нигде не писала про траты под ноль
А не одалживала я ни разу за 45 лет!)
Ну вот смотрите, раньше у вас была зп 5х, сейчас 2х. Тут либо магию включать, либо таки в ноль уходить. Ну, чтобы Вселенной правильный запрос отправить) Все остальное -- полумеры)
Педиатор_я• 25 февраля 2023
Ответ дляМастерЮля
слушайте, а это хорошая новость!
Это от государства будут дотации?
Воно то дуже гарно. Реально вдячні.
Але зарплати все життя були не надто високими. Говорю за себе. Треба внести 20 тисяч $+ податки. Потім кожного місяця протягом 15 років необхідно буде виплачувати десь по 10 тисяч гривень.
Для когось це копійки, а для когось велика сума.
Але краще так, ніж винаймати.
Тим паче все самі. Допомоги та спадщини ні від кого не чекаємо.
Але краще так, ніж винаймати.
Глаголица• 25 февраля 2023
Ответ дляМастерЮля
ну так ’некоторые периоды’ - это было 2-3 года и не значит что остальные периоды я не экономила.
20% точно всю жизни было
Но я и тратила их. Самое больлшое вложение в квартиру - 100тыс уе
Ну и например откладываете вы год по 20% с 1000 уе
И это всего!! 200 уе!
За год увидите заветные 2400...и что?
купить билеты куда-то себе и еще двум иждивенцам это уже от 300-400 уе. То есть эти 20% только на отдых и какие-то непредвиденные и уйдут
Какое там инвестирование в котором надо разбираться как Бог, чтобы влезать. Да и оно на долгий период наверное
А депозиты - это чтобы не обесценилось все максимум...
20% точно всю жизни было
И это всего!! 200 уе!
За год увидите заветные 2400...и что?
Прошу прощения) Объяснять Вам прописные истины, которые Вы не понимаете, не имеет смысла)
При чём здесь билеты, квартира или депозит…
Красотка Дениза• 25 февраля 2023
Ответ дляШаманю второпях
надіюсь до вас колись дійде в чому помилка у розрахунках.
Вот это штырит советчиц от зависти. Я от вас и вашей истории в восторге! Хотя сама не такая и никогда не буду. Вы супер ! Умная ,упорная,целеустремленная. Пусть у вас все и дальше будет очень хорошо!
МастерЮля
• 26 февраля 2023
Ответ дляГлаголица
ну хоть напишите что то за прописные истины...
пойду сама изучать в гугле)
ну раз до 45 лет не поняла их)
пойду сама изучать в гугле)
ну раз до 45 лет не поняла их)
МастерЮля
• 26 февраля 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Облигации )
сама в шоке чего написала через А :))
помутнение))
МастерЮля
• 26 февраля 2023
Ответ дляTammy21
ну да...
я просто уменьшаю частоту))
и вроде не отказываюсь, и уже не каждую неделю например...
я просто уменьшаю частоту))