МастерЮля• 25 февраля 2023
Нужно ли держать планку не смотря ни на что?
Знатоки "ответов Вселенной", эзотерики и финансовой грамотности расскажите, как вы считаете правильно жить?
Вот был у вас определенный уровень жизни и вот по разным причинам ушел. Сейчас он у многих ушел, например, потому что резко стало нужно снимать жилье за ползарплаты, в странах европы дорогая коммуналка (я про страны где не кружат социалом), уменьшился объем работ и уровень зарплаты...
Знаю, что есть 2 теории как нужно жить дальше
Первая - традиционная, что нужно по одежке протягивать ножки и типа сразу переходить в режим экономии, отказывася от лишних трат - у кого-то это кофе на улице и такси, а у кого-то поездки в Париж
и сильно экономить и откладывать хоть бы что
И вторая-альтернативная, что нужно продолжать "показывать Вселенной", что у тебя такие же запросы, стараться минимально опускать свой уровень и все равно покупать услуги и вещи, пусть слегка дешевле, но все равно покупать пусть и не на часи и даже если не получается откладывать...
И тогдааа... к тебе начнут приходить деньги из разных источников - та же работа, новые проекты, у мужа новые или там помощь денежная, наследство итд. Потому что ты показываешь свои нужды.
Даже в спокойные времена задвигали такую версию, что надо покупать что-то на грани жабы...То есть когда тебе уже слегка некомфортна цена, но ты покупаешь... Типа слегка выходящий за бюджет ноутбук, слегка пафоснее и дороже отель... Тем самым ты расширяешь круг своих потребностей и заходишь на новый уровень.
Это все у кого-то работает? И в какую сторону?
Понятно, что здесь речь не идет об айфоне 99 в кредит на зарплату уборщицы или вечное одалживание на прежний уровень.
Результат:
вже голосів:
50 (37.88%)
эзотерика -дурь!
29 (21.97%)
ужимаюсь но откладываю
27 (20.45%)
свой вариант
20 (15.15%)
живу как прежде и деньг приход
6 (4.55%)
жила как прежде и банкрот
Чумачечая_• 25 февраля 2023
Ответ дляПарасюха
Т е вы откладывали по 16.7 тыс дол в мес на протяжении 10 лет? Расскажите, какая сфера приносит такие сказочные доходы?
Яйця по 17 грн за штуку.))
Кидстаффовна• 25 февраля 2023
Ответ дляШаманю второпях
значно менше, вчіть compound interest
Ок, відкинемо певну суму на %. Нехай по 10 тис. Ким ви працювали з 20 річного віку з такими доходами?
Без комплексов• 25 февраля 2023
Ответ дляЧумачечая_
Це питання виключно пріоритетів.
Естественно.
Приоритет нарастить ресницы бездомной даме.
Inna_ya_krasivaya• 25 февраля 2023
Ответ дляМастерЮля
ну так я ж про период, когда одновременно доход упал, а необходимые запросы выросли в цене...
и что делать не такими уж необходимыми но которые держат нас на плаву
менять работу, какие еще варианты. Или у вас свой бизнес? тогда искать пути его расширения, переформатирования. Вам надо думать в сторону больше денег, а не как ужаться
Ответ дляШаманю второпях
я заробила кілька мільйонів доларів, живу з процентів і пасивних доходів. Шоб стати багатою: Заробляти більше, тратити менше, інвестувати.
Зараз я сплю а бабло накапує, ні в чому собі не відмовляю
Розкажіть у що саме інвестивули? Цікаво зустріти розумну жінку))
МастерЮля
• 25 февраля 2023
Ответ дляШаманю второпях
в мене з цим просто, не заводжу дітей
а..ну це варіант не для всіх
Ну тут навіть по зальоту багато хто народив, а потім вже на вас іждівєнци не тільки батьки, але й діти і треба їх вдягяти, годувати, возити на відпочинок і вони не платять за це все.
Спасатель Малибу• 25 февраля 2023
Ответ дляМастерЮля
ну чому вважається, що добрі продукти, якісне взуття та мандрівки - це понти?
Але вони теж коштують дорого
Мова не про останній айфон кожен рік або новий Діор же ж...
Але вони теж коштують дорого
добрі продукти не коштують шалених грошей. Чим картопля дорога відрізняється від недорогої? М´ясо, хліб, фрукти так само. Ну там трохи дорожчий сир і понти.
А взуття якісне це просто бренд. Більшість носять звичайне взуття, по 1-2 тис, а не по 6 тисяч, воно так само не розлазиться за пару сезонів і так само втрачає вигляд.
Мандрівки зараз....ну це така необхідність? якщо є грощі то звісно чому б ні, а я кщо немає, то яка користь чи задоволення від тієї мандрівки? всю мандрівку копійки рахувати?
ну такоє....
жити треба по доходам. Якби так просто притягувалися гроші бо ти багато витрачаєш, то не було б стільки боржників!
взагалі дивна філосоіфя, ніколи її не розуміла.
гроші притягують гроші, тобто гроші можуть заробити гроші, і то, якщо власник грошей це вміє.
і ті хто витрачає але гроші приходять, бо то в них все було закладено раніше-депозити, якісь плани на проекти, вже оточення з достатком, напрацьовані зв´язки, багаті батьки, ну як мінімум щоб виграти в лотерею треба ж квиток купити, так? а не воно саме на голову падає.
але щоб гроші притягувалися від того що ти їх витрачаєшь....
ну такоє....
Шаманю второпях• 25 февраля 2023
Ответ дляRetu
різні інструменти: диверсифікувала.
нерухомість, золото, депозити, акції SPY, Vanguard, FAANG.
З ризикових = крипта.
DCA everything.
Взагалі залежно від інструменту на різний час, золото я просто купую завжди і не мінятиму років з 20-30 ітд
крипта - ввійшла і вийшла.
З ризикових = крипта.
DCA everything.
крипта - ввійшла і вийшла.
Чумачечая_• 25 февраля 2023
Ответ дляСпасатель Малибу
ну такоє....
Розжували автор.
Все так.
Не раскрытый парашют• 25 февраля 2023
Ответ дляДаЗдраПерма
Ну, человек экономил, чтобы сейчас чувствовать себя свободным. И нищая старость тоже ничего хорошего.
Ну какие шеи. Для одного много не надо.
Попередній коментатор казав, що 5 тисяч на одного це достатньо. Сьогодні я сплатила за комунальні, наприклад, вийшло 2400. Залишилось 2600. Навіть якщо не їздити на роботу, не купувати собі одяг, не приймати медикаменти та обережно дихати, розкажіть мені, будь ласка, як місяць нормально жити на 2600? І мова, зазначу, не про долари.
Липка-прилипка• 25 февраля 2023
По теме как всегда ответов мало: либо о духовном, либо миллионерши долларовые.
Я исповедую вторую теорию - трать на то, что нужно и деньги придут. Но и круг потребностей надо уметь формировать в пределах доступного. Ужаться и экономить всегда успеется. Накопления и капиталы тлен, если они не приносят счастья. Выше вон миллионерша вместо зависти вызывает жалость.
Без комплексов• 25 февраля 2023
Ответ дляНе раскрытый парашют
Необязательно оплачивать отопление полностью в отопительный период, можно растянуть его на весь год и будет меньше платить.
Inna_ya_krasivaya• 25 февраля 2023
Ответ дляБез комплексов
Все так, кроме вранья))
ну вы этого не знаете, я верю
Не раскрытый парашют• 25 февраля 2023
Ответ дляБез комплексов
Ок, тоді хай залишиться 3000 чи 3200. Питання залишається відкритим. Як?
Без комплексов• 25 февраля 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
ну вы этого не знаете, я верю
Ну верьте.
ДелиВерка• 25 февраля 2023
Ответ дляШаманю второпях
відкладаєте 90-100% доходів 10 років, інвестуєте в якісні не ризикові активи з ростом 6-7% річних, живете на 3-4%.
Маючи 2 мільйони - живете на 80 тисяч доларів в рік, тобто десь 6000 в місяць.
А смысл такой жизни?
Парасюха• 25 февраля 2023
Автор, я не верю во вселенные и всякие запросы. Я верю, что усилия, потраченные сегодня, могут принести результат завтра. Или не принести.
Я стараюсь поддерживать свой уровень комфорта и сейчас. При этом откладывать ходя бы 15% дохода. Но если раньше я ездила на машине за 20 тыс новой и чужой , сейчас я езжу на машине за 5 тыс бу и своей. Т е одинаковый уровень комфорта мне теперь стоит намного дороже. Да, я не поеду летом в Турцию на ультра всю включено в 5. Вместо этого приеду в Украину увидеть родителей, а обойдется мне поездка почти столько же. Приоритеты другие.
Шаманю второпях• 25 февраля 2023
Ответ дляДелиВерка
А смысл такой жизни?
свобода. Бути фінансово незалежною і взагалі хочу живу в Україні, хочу поїхала в Монако зняла хату і всі витрати на такий маневр покриваються пасивним доходом, вам не зрозуміти.
Ответ дляШаманю второпях
різні інструменти: диверсифікувала.
З ризикових = крипта.
DCA everything.
крипта - ввійшла і вийшла.
З ризикових = крипта.
DCA everything.
крипта - ввійшла і вийшла.
Золото - то ж більше як вклад, накопичення та збереження коштів, а від чого саме маєте стабільний пасивний дохід?
ПешитеБесАшипок• 25 февраля 2023
Ответ дляГолубец
Первый раз слышу такую теорию в изотерике... Изотерика она больше о духовном, будет духовное придет и материальное. А если вы циклитесь на вашей материальной жизни, то рано или поздно получите ответочку
Ээээ
А что такое Изотерика? Вы хоть бы не позорились тупостью
Без комплексов• 25 февраля 2023
Ответ дляНе раскрытый парашют
С мин зп можно оплатить коммуналки 1000 грн.
На 4000 грн можно пропитаться.
Да, больше ни на что не хватит.
Выход - искать подработку на 4 часа, совместительство на своей работе.
На 4000 грн можно пропитаться.
Да, больше ни на что не хватит.
Чумачечая_• 25 февраля 2023
Ответ дляЛипка-прилипка
Вони не прийдуть якщо їх не заробляти або не отримувати від когось іншого. Немає в реальному світі інших варіантів.
Капітали, НЗ, рахунки дають змогу спати спокійно. Бо не приведи Господь хвороба, то всі ті вчорашні демонстрації Всесвіту, вилазять боком.
Inna_ya_krasivaya• 25 февраля 2023
Ответ дляTammy21
В то, что можно закрывать потребности откладывая 90-100 процентов дохода?)
нет, в том что человек за 10 лет скопил сумму и имеет достаточный пассивный доход
Шаманю второпях• 25 февраля 2023
Ответ дляRetu
всьо туди сюди ганяється, всередньому маю 6-8% річних. Десь взагалоі в мінусі, аля акції впали, десь в плюсі більшому .
Ніколи не можливо вгадати і давати порад не можу.
Парасюха• 25 февраля 2023
Ответ дляШаманю второпях
Что же третесь на форуме неудачниц со своим пассивным доходом и собранными миллионами (!) долларов? Почему не обитаете в Монако среди подобных? Смешно вас читать, честно. Ответ, как зарабатывали 10-15 тыс долл в мес Украине на протяжении 10 лет остался открытым. А местные дамы только уши развешали.
Кидстаффовна• 25 февраля 2023
Ответ дляRetu
Автор написала, що вкладає у неризикові активи, які приносять 6-8%
На таких нереально вийти на мільйони немаючи на початку вже солідних заощаджень. Або в неї був якийсь серйозний вихлоп.