Омлетик• 26 февраля 2023

Ребенок 4 лет не ест сам

Год назад мой сын ел вполне нормально, сам, ложкой или вилкой, я могла докормить в конце ложек 5. Потом началась война, переезды, жили и у родственников и в отеле, и вот тогда ребенок перестал есть сам, в тот момент мне было главное, чтобы сын был сытый, поэтому кормила его, позже еще и мультики на телефоне, у меня не было времени из-за беготни с документами, с работой. Сейчас жизнь устаканилась, сьемная квартира к которой сын уже привык, но сам есть он по прежнему отказывается. Убрала мультики, месяц мучалась, стало гораздо хуже, вернула мультики, продолжаю кормить. Я понимаю, что это не нормально. Советчицы, милые, посоветуйте, как переучить. Вариант не кормить пробовала, не ест, потом пытается стащить хоть кусок хлеба, посажу за стол - сидит, говорю «ешь!», берет ложку в рот и сидит дальше. Сколько нужно терпеть вот это его голодание? Сам ест яблоки, бананы, клубнику, сладости, орехи, колбасу, хлеб и булочки. Водила на групповые занятия к 2 психологам, очень хвалят его развитость и коммуникабельность. Но он в полтора года ел самостоятельно лучше, чем сейчас
Kosulia15• 26 февраля 2023
Ответ дляtarveldy
Ну так і собак вчать лапу давать, по команді сидіть
Вы сейчас серьезно?
По вашему самостоятельные дети это дрессированные?
Самообслуживание это часть развития. Покушать это элементарное действие самообслуживания, это то, чему дети учатся первее всего, в чем дрессировка?

tarveldy• 26 февраля 2023
Ответ дляKosulia15
Вы сейчас серьезно?
Те що пише і радить те пані, дрессура і з виховпнням немає нічого спільного
Манка Я• 26 февраля 2023
Ответ дляОмлетик
Не было у меня выбора, не могла я ему дать привычную для него еду, он отпихивал тарелку со словами «я это есть не буду!», вот и пошло в ход отвлечение мультиками и впихивание. А теперь уже и не ест сам то, что раньше любил
Автор, не хочет есть, не заставляйте, не кормите, спрячьте сухари и скажите - хорошо, поешь, когда захочешь. Предложите через час, предложите съесть половину, а потом вкусняшку. Вообще, временно уменьшите порции, чаще давайте что любит, украсьте красиво.
Мой такой же был в 4 года. Я 5 месяцев добивалась его - хочу есть! И добилась)
Не жена• 26 февраля 2023
Спочатку давайте їжу яку їдять руками- биток, картоплю по селянськи (з духовки), сирники і тп. Кладіть вилку і хай їсть. Ніяких мультиків і не годувати його!!! Ви що, так зробите з дитини дебіла! Ви винні в цьому, 4 роки дорослий хлопчик.
Топтунша• 26 февраля 2023
Ответ дляНе жена
Мене годували до школи, бо я просто не їла, і була як дистрофік. Нічого страшного не відбулося, потім почала їсти сама.
Kosulia15• 26 февраля 2023
Ответ дляtarveldy
Я говорю о вас сейчас.
Вы пишете, что если ребёнок самостоятельно есть, то это дрессировка.
В чем дрессировка?
Это нормально, когда он ест сам, это часть воспитания, а никак не дрессировки.
Не нормально, это когда ребёнка приходится кормить тогда, когда он уже в том возрасте, что б кушать самостоятельно.
И если ребёнок не ест в возрасте 2+ сам, то это вина только родителей, не ребёнка. Ребёнок заложник ситуации, чему научили, то и умеет
Не жена• 26 февраля 2023
Ответ длямиссДавеча
Год кормили в подвале?
Ага, шукають собі виправдання, а потім діти до психологів пів життя..
Не жена• 26 февраля 2023
Ответ дляПослушная
Так моя сухари будет есть за милую душу, но суп и кашу есть не будет, а за месяц на сухарях у ребенка может возникнуть нехватка витаминов и микроэлементов
Крім супу і каші не вмієте щось смачненьке?
миссДавеча• 26 февраля 2023
Ответ дляНе жена
Таки да.
Одна до 7 кормила, при этом те, кто кушают сами, дрессированные дети.
Ну не бред?

tarveldy• 26 февраля 2023
Ответ дляKosulia15
Я говорю о вас сейчас.
В чем дрессировка?
Почитайте її поради . Мій син зараз їсть сам, і навіть готує елементарні страви, повністю себе обслуговує і виконує свою частину роботи по дому, а от коли зворіє просить щоб його погодували, і о брже! Я це роблю, бо це турбота, а ще якщо б та пані читала уважно вона б прочитала що моя дитина в садочку і у бабусі хла сама, а от вдома він хотів пільше піклування і уваги
А ще та особа дозволила собі звинуватити мене у тому, що я не займалася дитиною, а я вже 6 років по вуха у заняттях, дитячій психології і психіатрії .
МашМааш• 26 февраля 2023
Вариант один: убирает все вкусное пока не начнет есть сам. Вот никаких фруктов, печенек, хлеба и тд. Только еда. Плачет - успокоили и за стол)

Я сама жутко люблю есть под сериал, если с дочкой (ей почти 2) так пару раз сделать - отказывается есть без него, встаёт и уходит. Ну что, убираю телефон, сажусь с ней. Пару раз уйдет, на третий покушает
Вам нужно просто чуть больше времени
Не жена• 26 февраля 2023
Ответ дляБеззубовна
Если бы у бабушки были усы, она была бы дедушкой.
Ребенок нормальный и тема про еду.
Мама зробить з нього ненормального.
Не жена• 26 февраля 2023
Ответ дляТоптунша
Повезло просто, переросли якусь затримку розвитку. Але зараз мами своєю гіперопікою самі калічать дітей, не дають їм розвиватися, ВСЕ роблять за них, не тільки до школи.
Топтунша• 26 февраля 2023
Ответ дляНе жена
Я з трьох років читала, а в 5 пішла до школи) Просто не любила їсти.
Послушная• 26 февраля 2023
Ответ дляНе жена
Смачненьке не означає корисне, а виготавлювати пельмені і пиріжки з чебуреками, то до одного місця таке харчування, а з корисного вона нічого не хоче їсти
Не жена• 26 февраля 2023
Ответ дляПослушная
Це жарт???
Послушная• 26 февраля 2023
Ответ дляНе жена
Це жарт???
В чому жарт? Не зрозуміла. Що по вашому смачненьке? А я Вам розповім як дитина його буде їсти Ваше смачненьке 😆
Закусенец• 26 февраля 2023
Ответ дляНе жена
А вы вообще читаете так, как вам удобно, сути главной не уловили?
Дети до начала войны ели самостоятельно! Если вы живете где-то там на западной и ни разу не слышали взрыва, то конечно вам смешно! Наши дети к психологу ходят не по вине мамы, а по вине йбной русни, которая с 24 февраля без остановки бомбила наш город!
Я представляю, что вы подумаете о маме, которая спит с ребенком 11-летним, потому что тот отказывается спать сам, боится!
Я бы вам написала пару ласковых, да забанят!
Пусть ваши дети никогда не знают, что такое война! И вы тоже! И не будет у вас шанса стать «плохой мамой», которая думает не о том, как ребенок ест - сам или не сам, а о том, что он вообще ест!
tarveldy• 26 февраля 2023
Ответ дляЗакусенец
+++

Послушная• 26 февраля 2023
Ответ дляЗакусенец
100%
Замыленная• 26 февраля 2023
я кормила утром до 7л иначе был голодный, но я ему так и сказала вот стукнет 7 и все сам , повелся.С того дня сам ест .
Не жена• 26 февраля 2023
Ответ дляЗакусенец
Шановна, я у столиці, ось зараз тривога реве якраз. Ви б не фантазували і свої істерики не переносили на дитину. Спокійна мама=спокійна дитина. Я теж зі своїм спала півроку, нічого відселила силоміць, політ нормальний. Не треба робити з дітей дурнів і прикриватися страхами. Ви ж давно у безпеці, живіть спокійно і виховуйте в дитині самостійність, тим більше хлопчик. У вас чоловіка немає напевне, то працюйте над своїми страхами, бо переносите їх на сина, надмірна жалість вбиває все хороше. Всього найкращого і миру.
Закусенец• 26 февраля 2023
Ответ дляНе жена
Расставлять всем диагнозы в этой теме - не ваш конек! В безопасности (если это так можно сказать про территорию Украины) я нахожусь с ноября. И муж у меня есть!
И не ровняйте Киев, который с мая по ноябрь тревогу слышал раз в месяц с мои городом. И вам мира и побольше добра в сердце!