палка-копалка• 26 февраля 2023
Ребёнок не разговаривает
Девочке год и 11мес. Не разговаривает от слова совсем. Звукоподражаний тоже нет. Лепет только. Врач ставит ЗПРР
Кто сталкивался с такой же проблемой,во сколько заговорил ребёнок?
Белочкой зови• 26 февраля 2023
У меня младшая дочка ) все понимала , жестами что-то показывала . После двух стала первые слоги некотрых слов говорить . В 2,5 уже было что-то похожее на речь ) сейчас 4,5 . Болтает дофига , развитая . Но к логопеду ходим , много звуков не выговаривает .
В чем причина я не знаю . Беременность отличная ,роды тоже . До 2х лет я обошла всех неврологов и платных и безплатных .
палка-копалка
• 26 февраля 2023
Ответ дляБулькаю
Що означає заговорив? Якщо займатися з спеціалістами, то заговорить
А если нет возможности заниматься со специалистами?!
Налитое яблочко• 26 февраля 2023
В 4 с половиной, после двух лет занятий с кем только можно и курса томатиса.
Но это наш вариант, возможны и другие, как более оптимистичные, например сама заговорит в два. Так и менее
БеллаДонна2014• 26 февраля 2023
Нам ничего не ставили. Но в садике разговаривал мало. А потом, как прорвало, не остановить
Карамбулкул• 26 февраля 2023
Ответ дляпалка-копалка
Моя до трех лет на своем лепетала, потом сходили к невропатологу, пропили таблетки и через месяц прошибло, в школу когда шли, мы были из тех немногих кому не нужен был логопед.
Сейчас вас запугают , у меня оба поздно заговорили
Но сын при этом уже читать мог в 4,5 заговорил после 3 но говорил как джамшуд из нашей раши долго
Дочь тоже долго не говорила но я не парилась уже , в 4 уже прекрасные предложения построенные (не как сын, лучше ) ну пару быка не выговаривает правда
палка-копалка
• 26 февраля 2023
Ответ дляSo_so
Обследуйте ребенка. Обращённую речь понимает?
Только вот дали направление в Киев в институт акушерства,в начале марта будем ехать. Плохо понимает
Елена-2e06• 26 февраля 2023
Ответ дляпалка-копалка
Логопедичний садок? Київ?
палка-копалка
• 26 февраля 2023
Ответ дляЕлена-2e06
Логопедичний садок? Київ?
Не. Донецкая область(
Елена-2e06• 26 февраля 2023
Ответ дляпалка-копалка
Не. Донецкая область(
Шкода, я працювала в логопедичному вихователем, є знайомі логопеди, думала, зможу чимось допомогти 🤷
Ответ дляпалка-копалка
Если плохо понимает, то это серьёзно.
А что там в Паге обследовать будут?
Вам нужно в первую очередь сделать проверку слуха методом КСВП.
Второй шаг это исключить неврологические причины. Там назначат МРТ гм, ЭЭГ и допплер сосудов головы и шеи.
Следующий 2 врача это психиатр и генетик.
А что там в Паге обследовать будут?
ТрубоДурочка• 26 февраля 2023
По разному все,иногда начинают говорить намного позже,но потом отменное опережающее сверстников психическое развитие,а иногда увы психические расстройства,типа аутизма и прочего.в комплексе смотреть надо
Форс мажор• 26 февраля 2023
Ответ дляпалка-копалка
Разговаривайте с ребенком, много и часто, и старайтесь на позитивной волне. Постарайтесь из неё сделать любимую собеседницу. Читайте ей книжки с картинками (показывая), рассказывайте про окружающий мир на прогулке.
От мамы зависит очень многое.
Ребенок сам по себе не заговорит быстро.
От мамы зависит очень многое.
Пургену мне• 27 февраля 2023
сначала надо проаерить слух.
потом невролог а потом ждать.
у меня ребенку будет в апреле 3 вот только 3 месяца как появилась речь.
мы занимаемся у логопеда нейропсихолога и прошли курс массажа.
большой скачек случился после курса массажа у физиотерапевта. буквально за месяц ощутимые сдвиги в речи
потом невролог а потом ждать.
палка-копалка
• 27 февраля 2023
Ответ дляSo_so
Если плохо понимает, то это серьёзно.
А что там в Паге обследовать будут?
Я так поняла там ЭЭГ сделают и необходимые анализы. Психиатр там наверное тоже есть?!
Ответ дляПургену мне
сначала надо проаерить слух.
потом невролог а потом ждать.
Делали узи и допплер сосудов головы и шеи? Когда там проблема, то очень похоже на то, что Вы описываете
ДлинноНожка• 27 февраля 2023
Ответ дляпалка-копалка
Автор , 1го и 11мес? Я правильно прочитала ? Такие диагнозы раньше 3х лет не ставят
палка-копалка
• 27 февраля 2023
Ответ дляДлинноНожка
А нам уже 3й невролог пишет ЗПРР+РАС под вопросом
Здрасьтенька• 27 февраля 2023
Ответ дляпалка-копалка
Ой, щей як ставлять і чим раніше ви почнете щось робити, тим кращим буде результат. Вище вам описали, що найперше потрібно зробити і провірити. Дасть Бог у вашої дитинки все налаголиться, головне не опускати рук і працювати з дитиною.
палка-копалка
• 27 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
Спасибо большое
ДлинноНожка• 27 февраля 2023
Ответ дляпалка-копалка
Так а кроме речи есть проблемы? Мой тоже в 1.11 только экал и сейчас 2.5, все ждем 3х лет что бы заниматься с логопедом. И в киеве консультировалась и здесь(мы в ес) . Слов минимум, но слух м понимание есть . В садик ходим
палка-копалка
• 27 февраля 2023
Ответ дляДлинноНожка
Плохое понимание обращенной речи
ДлинноНожка• 27 февраля 2023
Ответ дляпалка-копалка
Плохое понимание обращенной речи
Так она маленькая еще (просто понимать что в ее силах понять а что нет). Слух проверяли ? Сейчас в роддоме это далают
Пургену мне• 27 февраля 2023
Ответ дляSo_so
доплер не делали. у врачей вопросов к ребёнку не было. говорили ждите.
я сама решила отвести к логопеду. а она на занятиях обратила внимание что как будто ребенок не ощущает что у него во рту творится, не чуствует язык, не знает что с ним делать куда девать.
показала малого физиотерапевту, он сказал что шея зажата.
сделали курс массажа. уже после 3-4 сеанса увидели результат. он начал все за мной повторять.
сейчас уже два слова соеденяет. типа мама сядь.
ну и как бонус массажа малой начал лучше спать))