Однозначная• 27 февраля 2023
Есть ли смысл сейчас выезжать в Германию как беженец?
Подруга собралась выезжать как беженец и сидеть там вдвоем с ребенком на пособие. Черкасы. Боевых действий нет. Не вижу смысла выезжать. Скольто платят пособия и реально ли там на его прожить ?
Пушка заряжённая• 27 февраля 2023
Конечно не стоит! Лучше Черкассы чем лагерь с 80 людьми, где молятся, пердят, кашляют, воняют носками, гремят пакетами... Тишины ни минуточку. Кухня открыта три раза на день, по два часа. Из кухне еды с собой не взять. С мед ужас ужасный. За что это все ребенку??
Форточка с диоптриями• 27 февраля 2023
Почему бы и не поехать. Если что, домой можно смотаться, так девочки с западных областей ездят - месяц в Германии, две недели дома. Ещё и возят продают там сигареты и т д , тоже подработка
ПультОт_БМВ• 27 февраля 2023
Ответ дляЗабагаловка
Мне кажется именно они оставались в Польше. Если не ехали изначально с волонтерскими организациями.
Нет, вам так кажется. Первое время европейцы на личных машинах из Германии, Нидерландах и др стран приезжали и забирали беженцев с границы и размещали и себя
Подскажите плиз• 27 февраля 2023
Ответ дляKhmelnichanka
В смысле - какой смысл?
Если ради пособий, то смысла нет.
Они не настолько велики, чтобы ради них месяцами жить в лпгере.
Если ради безопасности - смысл есть.
Война - во всей стране.
Сегодняшнняракетная атака на Хмельницкий - яркий тому пример ((((.
Я лично выехала еще вначпле войны.
Часто порываюсь вернуться, но потом аклюсаю голову и понимаю, что нет...до конца войны мы точно не вернемся.
Если ради пособий, то смысла нет.
Если ради безопасности - смысл есть.
Война - во всей стране.
Я лично выехала еще вначпле войны.
Все-таки между Хмельницким и Харьковом - две большие разницы. Год назад именно к вам ехали с Киева, Сум, Харькова и других городов
Забагаловка• 27 февраля 2023
Ответ дляКудряшка Сью
Ну зачем вы это пишете.
Много тех, кто вернулся обратно, жилье есть, проблем нет с размещением, проблема только в том, что не все заили принимают
Что интересно, в марте, когда я ехала к друзьям в Германию, здесь писали примерно тоже. Но подруга настояла, уверяла меня, что все будет хорошо, они нам помогут и т.д. Очень ей благодарна за поддержку.
Кудряшка Сью• 27 февраля 2023
Ответ дляМао_Мяо
Люди вже планують повертатися. І я не розумію, чого з Черкащини їхать? Що там таке страшне?
Читали какое количество людей лишились работы?
И это мы говорим о работающих людях. Многие на грани голода живут
И да, выехать в Германию это лучшее решение, если у тебя есть дети
Пиши-пропало• 27 февраля 2023
Ответ дляЗабагаловка
Там климат плохой. Мне, кстати, в Германии климат очень нравится. Зимние сапоги пригодились раза 3 за зиму. Ниже нуля температура была аж 1 раз. Я на юго-западе
Всех, кто там сидит климат интересует в последнюю очередь)
Кудряшка Сью• 27 февраля 2023
Ответ дляочки_ннадо
Щоб покращити своє життя. Багато українців живуть на межі голоду. Тож засудження тут недоречне.
+++++
Забагаловка• 27 февраля 2023
Ответ дляФорточка с диоптриями
Официально можно уезжать на 21 день в год, если ты на пособии
Khmelnichanka• 27 февраля 2023
Ответ дляПодскажите плиз
Я не сравниваю города, я пишу о том, что небезопасно сейчас везде. И если что, то я не из Хмельницкого, это старый ник. Я из Днепропетровской области, хоть это и не меняет сути моего мнения.
Кудряшка Сью• 27 февраля 2023
Ответ дляЗабагаловка
Потому что пишут это те, кто сидит в Украине и бесится
Другого объяснения у меня нет
Примарочка• 27 февраля 2023
Ответ дляОднозначная
О Боже!!!! Мне просто стало интересно, что же в той Германии такого особенного, что люди имея жилье и доход в Украине готовы поехать туда - жить за копеечную помощь от страны, ходить в очередях выстаивать за гуманитарной помощью. Когда вы уже поймёте что мы там никому не нужны. А мы все едем пожить на шару за их выплаты и пожрать бесплатных сосисок. Вот этого я не понимаю, почему наш народ туда так тянет !!!! Поэтому и задала вопрос
Для многих заграница несбыточная мечта! А благодаря беженству она становится осуществима
Забагаловка• 27 февраля 2023
Ответ дляПиши-пропало
Что одним нормально, другим смерть. Мне очень нежелательно болеть, проблемы со здоровьем.
Пиши-пропало• 27 февраля 2023
Ответ дляKhmelnichanka
В смысле - какой смысл?
Если ради пособий, то смысла нет.
Если ради безопасности - смысл есть.
Война - во всей стране.
Я лично выехала еще вначпле войны.
Если ради пособий, то смысла нет.
Если ради безопасности - смысл есть.
Война - во всей стране.
Я лично выехала еще вначпле войны.
Ваш коммент прям так и сквозит оправданием сидения там.
Маманя• 27 февраля 2023
Ответ дляОднозначная
При том что у меня одна подруга выехала зразу как началась война. Ребенку 15 лет. Жилье дали бесплатно, квартиру. Пособия хватает только на продукты и то не на полный месяц. Просто не вижу смысла туда ехать тогда.
Нормальное пособие. На все хватает. И жилье оплачивают. И учат языку.
Сегодня сержусь• 27 февраля 2023
Ответ дляОднозначная
Говорит кто то ей договорился о бесплатном жилье. Толи комнате, толи квартире, я так и не поняла.
То чудово, хай спробує, не сподобається, повернеться, отримає життевий досвід. Це не ваша, і не наша справа.
ПультОт_БМВ• 27 февраля 2023
Ответ дляЗабагаловка
А почему вы решили что в ирландии болеют больше чем в Украине
Самохвалова• 27 февраля 2023
Ответ дляЗдесь на минутку
Наши родные (троюродная сестра с дочкой) из зоны боевых действий выехали осенью в Германию. Около месяца жили в лагере. Потом им дали комнату , но не на двоих, в вместе с другими людьми, своего пространства нет, но и дома опасно, поэтому живут. Там уже не будет такого, что квартиру дадут или что там давали…
Другие родные в Финляндию с двумя детьми выехали в то же время- там дали двухкомнатную квартиру, но климат холодный.
А я знаю другие истории, девочеи с детьми приехали с бещопасного места - одну в хайм с детьми - условия шикарные, своя комната, ванная, кузня, туалет, как однушка наша, другая в гостиницу 4 звезды. Через месяц одна переезала в квартиру полностью обставленную, притом получила от социала на обстановку квартиры пару тысяч, другая спустя полгода переезала в хорошую квартиру, сама обставляоа ща счет социала. Деньги лают на все - даже ноутбук прислали ребенку на учебу. Домой никто не собирается. У одной муж дома ждет, отправил на пару месяцев, а ей пофиг)
Пушка заряжённая• 27 февраля 2023
Ответ дляочки_ннадо
Да, это вполне возможно. Многие уже вернулись в Украину, места освобождаются. Пособие около 400 евро на человека плюс бесплатное жилье и продукты как помощь. Сначала распределят в лагерь, потом подыщет жилье и переедет. Если подруга легкая на подъем, коммуникабельная, то вариант для нее.
Есть лагеря, когда в них поселиться то выезжать и искать себе жилье самостоятельно не разрешают. Выезд можно только в Украину обратно или из страны.
Форточка с диоптриями• 27 февраля 2023
Ответ дляЗабагаловка
Я не знаю, как у них получается, как-то договариваются в джоб центре
Пупуговка• 27 февраля 2023
Ответ дляОднозначная
У подруги хороший доход и она живёт на прекрасно и посто так туда едет?
ПультОт_БМВ• 27 февраля 2023
Ответ дляФорточка с диоптриями
Нет такого понятия договариваться, есть правила
Забагаловка• 27 февраля 2023
Ответ дляФорточка с диоптриями
Никак не договариваются. Думаю, что ездят неофициально, но это чревато.
Сегодня сержусь• 27 февраля 2023
Ответ дляСкоро_вчера
Как вы зае..ли.
По-любому такое пишут те, у которых все хорошо, есть работа, жилье.
Есть люди, которые это все потеряли.
А вам осуждать и насмехаться только.
Есть люди, которые это все потеряли.
А вам осуждать и насмехаться только.
ми про Черкаську область, щось не чула, щоб там ’люди все втратили’, не перегинайте палку.
Пиши-пропало• 27 февраля 2023
Ответ дляСамохвалова
Неужели дома настолько плохо жилось?
Баба Яга• 27 февраля 2023
Ответ дляОднозначная
В Німеччині не вистачає виплат на їжу? Це щось трохи вам подруга не те розказує.
Біля 500 євро виплати на дорослих+ біля 400 на дитину. М´ясо, риба дорожче ніж в Україні, а фрукти, овочі, бакалія +- наші ціни. І ще є різні гуманітарні програми, тафель той самий.
То чого їм не вистачає на місяць на продукти?
Форточка с диоптриями• 27 февраля 2023
Ответ дляЗабагаловка
Все может быть, пока ничего не было, они там с самого начала, с марта месяца
Скоро_вчера• 27 февраля 2023
Ответ дляСегодня сержусь
Елементарно, людина може бути без роботи, зараз з цим дуже складно.
Маманя• 27 февраля 2023
Смысл есть. Но, возможно, сначала будет лагерь. Но, даже лагерь не так страшен, как кажется. Мой муж сейчас в лагере. Отдельная комната, столовая, душ-туалет на этаже.
Самохвалова• 27 февраля 2023
Ответ дляПушка заряжённая
Вы ж наверное, там сидите, раз все это знаете. Тогда чего Вам можно, а ей нельзя? Свои своих же закопают, не бойтесь Ваше никто не отберет