Однозначная• 27 февраля 2023

Есть ли смысл сейчас выезжать в Германию как беженец?

Подруга собралась выезжать как беженец и сидеть там вдвоем с ребенком на пособие. Черкасы. Боевых действий нет. Не вижу смысла выезжать. Скольто платят пособия и реально ли там на его прожить ?
Любви вам!• 27 февраля 2023
Ответ дляМао_Мяо
Люди вже планують повертатися. І я не розумію, чого з Черкащини їхать? Що там таке страшне?
Там гроші не видають)
Пупуговка• 27 февраля 2023
Ответ дляЗабагаловка
Думаю, что пособия ей будет хватать на больше, чем в Черкассах ( при условии,что у нее там свое жилье). Я сейчас в Германии. Из Черкасс не ехала бы. Стоит ехать, если всегда ну очень мечтала уехать.
Даже при том,что я часто раньше была в Европе ( как турист), и ехала я сюда с деньгами к друзьям и нам сразу нашли тогда отдельное жилье, и оставаться жить здесь у меня не было планов, я поняла ,что у меня было много иллюзий о жизни в Европе. Одна из них-медицина, вторая-что европейцы очень хорошо зарабатывают и работают мало, третья-что эмигранты ноют от нечего делать.
Это все так, как вы пишете. Но есть одно огромное НО. Если человек не может найти работу в своем городе и живёт впроголодь, то он готов куда угодно уехать, чтобы немного лучше жить.

К сожалению, в Украине не все живут хорошо в материальном плане(
МошеЙница• 27 февраля 2023
Ответ дляОднозначная
Говорит кто то ей договорился о бесплатном жилье. Толи комнате, толи квартире, я так и не поняла.
Если ей точно нашли жильё и та земля ещё принимает, то есть смысл ехать. На пособие проживут.
Коленная ложечка• 27 февраля 2023
я уже назад домой, а вы только собрались))
Скоро_вчера• 27 февраля 2023
Ответ дляLizavel
И едут на шару посидеть в Германии? А работу искать в Украине , не?
Как вы зае..ли.
По-любому такое пишут те, у которых все хорошо, есть работа, жилье.
Есть люди, которые это все потеряли.
А вам осуждать и насмехаться только.
автор Однозначная • 27 февраля 2023
Ответ дляПупуговка
Ну тогда вообще без проблем.

А почему вы об этом спрашиваете? Она же сама решает, имеет ли это для нее смысл или нет. Вы тут при чем?
При том что у меня одна подруга выехала зразу как началась война. Ребенку 15 лет. Жилье дали бесплатно, квартиру. Пособия хватает только на продукты и то не на полный месяц. Просто не вижу смысла туда ехать тогда.
Забагаловка• 27 февраля 2023
Ответ дляПультОт_БМВ
Кто мечтали уехать уехали в самые первые дни войны
В первые дни войны уехали те, кому было куда ехать, было за что ехать и были не раз в Европе. Потому что тогда мы по сути ехали в неизвестность. Я, например, вообще ни на какие выплаты не рассчитывала.
po_li_na-49a8• 27 февраля 2023
а почему именно Германия? а не Бельгия. Нидерланды например? мне просто интересно, в других странах такая же поддержка ведь
Нетутешня• 27 февраля 2023
Ответ дляЯ только за!
Донецкой обл - месяц назад, уже заселили в отдельную квартиру
А в каком вы городе?
Злюка-закусюка• 27 февраля 2023
Какой-то грубый посыл темы.
’Сидят’..Мда..
Пупуговка• 27 февраля 2023
Ответ дляОднозначная
Не понимаю, при чем тут вы?

Вы не видите смысла, а подруга видит смысл
ПультОт_БМВ• 27 февраля 2023
Ответ дляЗабагаловка
Нет, близео не так, было много бежавших в панике, по европейским новостям очень много показывали ситуации на границах
Пиши-пропало• 27 февраля 2023
На пособии сидеть лучше в Ирландию
Нетутешня• 27 февраля 2023
Можно ехать, если готова жить в лагере первое время. Правда это первое время может немного затянуться. Пособий на еду хватит
Рыжая бестия• 27 февраля 2023
Ответ дляLizavel
Ну яка в Черкасах робота, там і на мінімалку, мабуть, черга ( як і скрізь зараз)
любименькая• 27 февраля 2023
На двоих с ребенком прям в притык. Минус, что в лагере болячек много. Квартиру вряд ли она сейчас найдет. Или очень долгий процесс будет. Честно, не захочется ничего. Выезжают те, сейчас, у кого действительно опа. Многие возвращаются, кто уже более или менее ужились. Многие вечной или летом собираются назад. Самые стойкие те, у кого рядом боевые действия.
pamidoroff• 27 февраля 2023
Ищите ТГ каналы на https://uahelp.wiki/ по разным землям и там узнавайте, из первых рук :)
Забагаловка• 27 февраля 2023
Ответ дляПупуговка

Я сразу написала, что да, здесь финансово на пособие ей будет легче-это на случай ,если причина именно эта. Я прекрасно понимаю о чем вы. У меня на предприятии половину сократили. Меня ждут обратно, но зарплата моя не станет больше, а то и меньше будет
А цены выросли в разы. Поэтому я пока тоже не спешу обратно.
ПультОт_БМВ• 27 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
Германия одна из больших стран в Европе и там много беженцев, поэтому и больше информации пишут
Забагаловка• 27 февраля 2023
Ответ дляМошеЙница
Но на первое время желательно иметь с собой хотя бы 500 евро
МошеЙница• 27 февраля 2023
Ответ дляЗабагаловка
Это само собой.
Забагаловка• 27 февраля 2023
Ответ дляОднозначная
Мне с ребенком денег хватает. Но я не курю ( у тех,кто курит уходит где-то 80 евро в месяц на сигареты), у меня теплая квартира и вообще недорогая коммуналка. Например, за свет и интернет я плачу 55 евро, другие тоже живя вдвоем платят около 150. Мне пришел перерасчёт коммунальных услуг за год- Я ничего не должна, а у соседей квартира под крышей, очень холодно, включали постоянно обогрев+они должны300 евро. Поэтому здесь кому как повезет.
Кудряшка Сью• 27 февраля 2023
Ответ дляПаспортный стол
Ей светит только лагерь и не в каждом лагере выдают карманные деньги. Жилья нет, все кто приезжают, живут в лагерях.
Ну зачем вы это пишете.
Много тех, кто вернулся обратно, жилье есть, проблем нет с размещением, проблема только в том, что не все заили принимают
автор Однозначная • 27 февраля 2023
Ответ дляПупуговка
Не понимаю, при чем тут вы?

О Боже!!!! Мне просто стало интересно, что же в той Германии такого особенного, что люди имея жилье и доход в Украине готовы поехать туда - жить за копеечную помощь от страны, ходить в очередях выстаивать за гуманитарной помощью. Когда вы уже поймёте что мы там никому не нужны. А мы все едем пожить на шару за их выплаты и пожрать бесплатных сосисок. Вот этого я не понимаю, почему наш народ туда так тянет !!!! Поэтому и задала вопрос
Забагаловка• 27 февраля 2023
Ответ дляПультОт_БМВ
Мне кажется именно они оставались в Польше. Если не ехали изначально с волонтерскими организациями.
Подскажите плиз• 27 февраля 2023
Ответ дляОднозначная
Пособие ей в действительности будет хватать хватать четко на жизнь в течение месяца. Там с этим все тоже рассчитано. Пускай подумает, если придётся еще и коммуналку платить.

Пока все официально не оформят она будет жить на свои деньги. Они у нее есть?
ПультОт_БМВ• 27 февраля 2023
Ответ дляОднозначная
А вы хотели чтобы пособия хватало на яхты и круизы и обеды в ресторанах. Пособие на самое необходимое, на большее идите работать
Забагаловка• 27 февраля 2023
Ответ дляПиши-пропало
На пособии сидеть лучше в Ирландию
Там климат плохой. Мне, кстати, в Германии климат очень нравится. Зимние сапоги пригодились раза 3 за зиму. Ниже нуля температура была аж 1 раз. Я на юго-западе
Аміна-2506• 27 февраля 2023
Пол моего дома выехало в Германию в качестве беженцев. Остальная половина живёт, как и жила.
Khmelnichanka• 27 февраля 2023
В смысле - какой смысл?
Если ради пособий, то смысла нет.
Они не настолько велики, чтобы ради них месяцами жить в лпгере.
Если ради безопасности - смысл есть.
Война - во всей стране.
Сегодняшнняракетная атака на Хмельницкий - яркий тому пример ((((.
Я лично выехала еще вначпле войны.
Часто порываюсь вернуться, но потом аклюсаю голову и понимаю, что нет...до конца войны мы точно не вернемся.