ЕваАдамівнаРайська• Изменено 28 февраля 2023

24.02 я вернулась домой навсегда. Киев

Я вернулась и просто счастлива!
Сейчас осознаю, насколько ужасна и печальна жизнь беженца.
Девочки, я пишу это для того, что если кто-то вдруг хочет вернуться, если есть куда, но сомневается - то знайте, это кайф!! :)
П.С. Не верю в перспективы прекрасного будущего для украинцев в Германии.
olgabaluta• 28 февраля 2023
Ответ дляHelloKitty18
Я розумію людей, які втратили житло, які живуть там, де фронт недалеко, а чому ви поїхали в Німеччину, скучно в Києві під час війни вам.
А зачем мне оставаться в Украине? Какой в этом смысл? Я сейчас в Австрии. Буду тут какое-то время.
Strelka_007• 28 февраля 2023
Ответ дляolgabaluta
Было очень темно! Как идти вечером в темноте по гололёду? Было холодно, Вам ок сидеть без отопления и воды? В нашем районе, людей значительно меньше, в «Океан Плаза» - вообще пусто. Я хочу, чтобы всем было хорошо.
Ходили з ліхтариками взимку, дивилися під ноги уважно. Чи не проблема. Зараз ліхтарі вже працюють, останні днів 10 світло не вимикають взагалі (принаймні в нашому мікрорайоні).
Люди викручувалися зі складних життєвих обставин, навіть ті в кого на електриці все в будинку. Зараз набагато легше. А попереду весна, більше сонця і менше депресій.
Кузякин• 28 февраля 2023
Ответ дляUkrainika
Не пью
Закодировались?
alyona_niki• 28 февраля 2023
А я бы и из Харькова не выезжала 1 марта , если бы не муж паникер
Вернулась домой с западной 20 мая, аж пятки сверкали.
sobacura• 28 февраля 2023
Ответ дляCheburaha
Вы не согласны, что у нас есть проблемы, которые я написала выше?
Ні, не зовсім.
Але не буду з вами шукати якийсь консенсус, будь ласка, просто не хочу. Залишусь при своїй думці, ви при своїй. Ок?
Sara-a• 28 февраля 2023
Ответ дляolgabaluta
И это прекрасно )
А мы видим смысл быть дома и не надо нам в каждой теме писать , какая здесь тоска )
olgabaluta• 28 февраля 2023
Ответ дляSara-a
Так я же и пишу - живите там счастливо , мы тут дома будем жить тоже счастливо .
Но зачем в каждой теме писать какая тут тоска , как усажано и все плохо будет ?
Пишу то, что думаю и чувствую я. Для меня - тоска.
Татьяна_М5• 28 февраля 2023
Ответ дляsobacura
Оцього, до речі, куди більше, ніж навпаки. Ми тут живемо, ми все самі бачимо і знаємо. Пристосувались до всього. Але нам намагаються двести, що тут піндосіще! )) Темно, холодно, голодно, слизько і так далі.
От того, что вы приспособились, светлее не стало. И никто ничего не доказывает. Факты остаются фактами: свет отключают, ракеты летают, безопастности нет.
Nat-li• 28 февраля 2023
Ответ дляsobacura
Ну одна, сидя год в Германии, упорно во всех темах доказывает, что сады и школы не работают.
Я уже представляю эту вселенскую любовь к родине, когда социалку урежут))
olgabaluta• 28 февраля 2023
Ответ дляStrelka_007
Так в этом и состоит мой вопрос. Зачем выкручиваться и ходить с фонариком? Когда можно просто нормально жить.
Contento• 28 февраля 2023
Ответ дляUkrainika
С 22 мая.
До этого к сестре в Грецию поехала, чтоб с племяшкой повидаться. Ну, там очень закрученная история у меня вышла
Автор ну вы за жизнь всех - то беженцев не расписывайтесь. Если ваша жизнь в Европе была ужасна и печальна, то не у всех так. Иначе те несколько миллионов украинских беженцев не сидели бы в Европе а все бы рванули домой.
Sara-a• 28 февраля 2023
Ответ дляolgabaluta
А кочевать по странам не тоска ?)
Вы же то в Германии были , то в Австрии теперь .
Гонять с вещами весело , наверное
Но каждому своё )
olgabaluta• 28 февраля 2023
Ответ дляSara-a
И это прекрасно )
Спасибо Вам за совет. Предпочитаю думать своей головой.
Sara-a• 28 февраля 2023
Ответ дляolgabaluta
А вы не думаете, что для многих нормально жить - это не скитаться по чужим углам , а жить дома ?
Nat-li• 28 февраля 2023
Если в лагере за шторкой или на голове у хозяев в чужом доме лучше, чем дома в хруще, то можно и побеженствовать, конечно...
Аня_я• 28 февраля 2023
Ответ дляmammyanny
Это эйфория первого месяца.
Ну и что случится на втором месяце?
oksan1• 28 февраля 2023
Ответ дляSara-a
Ира, ну хоть вы не сочиняйте)
В Киеве как раз все ок .
Людей как и до войны много , все работает .
Да , не было новогодней мишуры и в этом все отличие от других зим .
Ну, почему вам выехавшим так хочется , чтоб здесь все плохо было ?
Тому що їм треба себе якось виправдовувати.
Блогерка київська, виїхала спочатку на західну, потім в Нідерланди. Постійно ааай, оййой як ви можете там жити без світла, під ракетами? Ви не любите своїх дітей, якщо не вивозите...задовбали. А тепер ще й вивезла свого чоловіка і блокує всіх ,хто питає за нього🤣, отака патріотка. Альона, якщо читаєш, пламєнний прівєт🤣
Sara-a• 28 февраля 2023
Ответ дляБелоснежная
То есть вы не верите, что автор достигла дзена и положительные эмоции от возвращения настолько ее распирают, что она решила со всеми ими поделиться?

Авокадо, немного лимонного сока и селедка + чёрный хлеб -вполне годный бутерброд. Я конечно адепт секты «счастье любит тишину», но вот решилась на каминг-аут как и автор
Так это вещательница из Италии , любительница рашистов , она очень хочет , чтоб в Украине все плохо было .
Вечно засирает украинцев .
Тем ее не читали , как она беженцев выгоняла ?
Strelka_007• 28 февраля 2023
Ответ дляolgabaluta
Тому життя біженців має ряд обмежень які значно перевищують тимчасовий дискомфорт від ліхтарика. А якщо гордо жити в Німеччині за свій кошт (а це 1500+ євро на місяць з орендою), то тим більше який сенс тікати зі спокійного регіону?
Nat-li• 28 февраля 2023
Автор, это вы еще долго продержались. Год.
sobacura• 28 февраля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Світло не вимикають, від сьогодні навіть в Чернігові увімкнуть вуличне освітлення. А так то воно вже тиждень світить в інших містах і містечках, від завтра по всім селам почнуть вмикати.
mikshyta• 28 февраля 2023
Ответ дляmammyanny
Большая радость от возвращения домой, потом реальность и будни.
А там ???? Щодня свято до біженців влаштовують?
olgabaluta• 28 февраля 2023
Ответ дляSara-a
А кочевать по странам не тоска ?)
Гонять с вещами весело , наверное
Но каждому своё )
Почему с вещами? Я с 2мя чемоданами путешествую, вещи оставила в квартире. Если что-то нужно, докупаю просто. Мне очень нравится посещать разные города, гулять, наслаждаться природой, архитектурой. Только что вышла на улицу и сделала фото, специально для Вас. Что тут плохого? Получше Житомира.
oksan1• 28 февраля 2023
Ответ дляmarata
Я повернулася 6 квітня, як тільки русня звалила з Київщини. І так - це було щастя
Я не виїжджала взагалі. Було страшно, але вірила нашим хлопцями, які казали що Київ вистоїть
Nasta9019• 28 февраля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Світло майже не відключають. У нас максимум це було по 4-6 годин розбитих на 2-3 рази Не трагедія всесвіту.
Sara-a• 28 февраля 2023
Ответ дляoksan1
Вот мне кажется ,им там не очень и они как собаки на сене .
Поэтому и хотят , чтоб здесь все плохо было , чтоб утвердиться в своём выборе .
olgabaluta• 28 февраля 2023
Ответ дляStrelka_007
Не поняла вопроса. Если жить за свой счёт - нет ограничений. В этом и смысл.
oksan1• 28 февраля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Интересно, почему всем, кто не выехал и не хочет выезжать так важно доказать, что в Украине все ок и нет никаких проблем, а заграницей ужас ужасный
А чому тим хто виїхав, видніше як нам тут?
Задовбали
mikshyta• 28 февраля 2023
Ответ дляvitto4ka
Для кого як) багатьох наших співвітчизників тепер звідти не витягнеш))
Це поки їм платять і безкоштовно дають житло. Як тільки це все закінчиться і потрібно самій думати де жити, де взяти, що їсти і ще багато як?? де?? То поскачуть оті всі рожеві поні додому аж бігом
marata• 28 февраля 2023
Ответ дляoksan1
Я б теж не виїжджала, але живемо в такому місці, що в чоловіка здали нерви і відправив нас трохи далі (