ЛолитаНеРазлита• 28 февраля 2023
Какие бытовые моменты вас удивили в Европе?
Девочки, привет!
Расскажите пожалуйста с чем вы столкнулись в Европе в быту, непривычным для нас в Украине?
Интересно)
Думала может уехать и немного страшно. Какой там быт?
Что нравится, а что непривычно?
Тема не для срача если что, просто поговорить)
Расскажите в какой стране как)
Интересно)
Что нравится, а что непривычно?
Расскажите в какой стране как)
спальное место• 01 марта 2023
Ответ дляЛгин
Я в Чехии. Если срочная проблема, едешь на поготовост (в больницу) и тебя примут, осмотрят, выпишут лекарства, если нужно. На плановые обследования записываешься к своему врачу. Дольше всего я ждала 2 недели узкого специалиста, но мне было не срочно. Анализы можно сдать в частной без направления, но зачем, если можно бесплатно по направлению. Мало того, анализы многие берут прямо на приёме у врача.
Только проблема в том, что к тому же гинекологу мне лично догадок срочно и УЗИ тоже, а врач может посчитать, что могу ждать, если от боли в обморок не падаю.
И про медицину в Чехии была пару лет назад показательная тема нашей советчицы, которая там на сохранении лежала.
Мульйонерша• 01 марта 2023
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Що ходять взуті дома,в тому що і на вулиці)
Потому что на улицах чисто
Мона Лиза• 01 марта 2023
Ответ дляКожугетовый ансамбль
не во всех странах и не везде так, далеко не везде. в Торонто вижу по дороге возле своего района собачье говно прямо на асфальте, кто убирает, кто нет, в центре тоже в домашнем не походишь, бомжей полно, рыгают, срут бывает прямо в центре. В Варшаве почти так же было, ну и в Нюрнберге.
Ходить в уличной обуви дома можно разве что в небольшом городке, где моют улицы.
Кожугетовый ансамбль• 01 марта 2023
Ну це я на Кіпрі спостерігала.Так на вулиці чистіше ніж в нас але не на стільки щоб не знімати взуття.А вони собі запроста
Ганцю в кєдах• 01 марта 2023
Ответ дляГага Газу
Отсутствие стиральных машин и кондиционеров (у большинства)
Отлично развит транспорт
Нет маршруток ))
Отлично развит транспорт
Нет маршруток ))
Это где нет стиралок? А как стирают?
ДА да да• 01 марта 2023
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
А зачем вообще оставлять документы и деньги хоть в отеле, хоть в квартире?
С собой носить?
Неее, это ещё стремней, боялась элементарно потерять
УжеВотДа• 01 марта 2023
Ответ дляСhanelKa
Всі країни різні
Я навіть не знаю, що корисного відповісти 🤷♀️ на таке дитяче питання
Коли вже, крім Європи, в очах совєтчиц з’являться різні країни, різні культури і різне життя відповідно в них 🙃
Просто болталка ’Розкажіть про себе’. Але ж ні, флуданем, зато з розумнии виглядом - коли вже в очах, всі тупі, я одна розумна. Прям бачу, як автор створює болталку з повним перечнем європейських країн. І тут же в традиціях форуму людей 10 напише - довге, я не осилю, напишіть вкраціі
мегамоСГ• 01 марта 2023
Ответ дляБабушка-байкерша
Я в Чехії декілька років.
Що дивує до цих пір,так це їх любов до рогликів ( маленькі довгі булочки з пшеничного борошна) ,часто грязне взуття ( навіть дороге) , практично роздягнені взимку діти і дорослі чоловіки зимою в шортах.
Подобається їх ставлення до життя - вони розкуті , бачать щось красиве там,де його не має ( часто в групах є фото то якогось пам´ятника,то квіточка,то ще щось). Утеплення фасадів будинків - то окрема тема. Я взимку практично не користуюсь опаленням ,тому,що будинок нормально затеплений. Міський транспорт - Ван лав. Є апка на тел і всі види транспорту ходять за графіком,можна побачити як прокласти собі маршрут.
Недавно переоформляла на себе квартиру - все по телефону,ніяких черг і купи документів.
Кроки в школах - до дому майже не задають. На уроках ( я працюю в школі) діти ведуть себе вільно ,розкуто але в межах.
Медицина - ніхто не виписує рецепт на півтора метра при температурі 38.
Так,послухають легені і додому - пити чай і гуляти в парку. Але якщо щось - навіть вертоліт до ваших послуг.
Мало хто заморочується приготуванням їжі - замовлять до дому.
Пенсіонери отримують пенсію в +- 20 тис крон ( десь 800 євро) і почуваються чудово.
Багато спорту ,прогулянок - так вони часто проводять час.
А какая зарплата у пенсионеров была? Девушка в соседней теме писала, что работает на 26000 и будет ли у неё такая пенсия?
Красавица писяная• 01 марта 2023
Величезна проблема зняти житло. Навіть якщо пропонуешь за рік вперед заплатити не хочуть здавати.
постою_послушаю• 01 марта 2023
Ответ дляМона Лиза
Не Европа но расскажу, в Канаде меня удивила стоимость простых овощей - картошка, свелка, морковь, в некоторых магазинах цена еще примелемая, примерно 1 долл за кг, но в некоторых недаекватная, например купила недавно 2 свеклы за 3 долл( даже не 500 гр). Ассортимент в магазине огромный, я думала в Польше и Германии еды куча, но нет. Люди покупают всякую дичь после праздников, напрмиер после НГ или св Валентина здесь были уценки на конфеты и укращения -50/-75/-90%.
Люди покупают очень много еды, просто неадекватное количество еды по огромным скидкам и чаще всего оно даже может просрочится, после чего идет в мусор
Тут еще больше понимаешь что навязанное Украине экодвижение и пакетики - ерунда и разводняк, мы до войны были самой экологичной страной, так как люди у нас столько даже не покупают.
Ну при их зарплатах овощи по 1 доллару это вообще даром.
постою_послушаю• 01 марта 2023
Ответ дляКрасавица писяная
Да, только референсы
КротоТо• 01 марта 2023
Всі прибирають за своїм сАбачками. Лайна немає під ногами як і собак і котів без власників. Респект!
Я ходжу в церкву, регулярно раз на місяць зустрічі для людей 80+, вони там спілкуються, їдять, співають - німці великі молодці.
А планують за 2-3 місяці хто і що буде робити. Тому на історію спланованого нападу на сраний совок без осінньої/зимової уніформи для солдат в 41му без нагальної і ексренної потреби я не вірю. Не даремно стані кацапи і досі тримають архіви закритими.
Коротше кажучи, все подобається крім дуже складної нім.мови
Бабушка-байкерша• 01 марта 2023
Ответ длямегамоСГ
Для отримання пенсії потрібно 35 років стажу.
І справа не тільки в зп а в оплаті соціалки. Ну і дівчина, скоріше за все по тимчасовій візі ,тому важко сказати чи вона взагалі оплачує соціалку і працює офіційно.
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляДобро с Кулаками
Быт Вы себе устраиваете сами, не важно в какой стране . Всем вокруг плевать как Вы свой быт ведёте. Мусор сортировать и в Украине можно.
Я например не сортирую , никто меня к этому не обязывает.
Если дом в центе города и балкон выходит на пешеходную улицу , ’ запрещено ’ вешать стирку на открытом балконе ( а они 99% открытые ). Я вешаю стирку , и меня никто за это не штрафует уже 8 лет.
Вы забыли добавить, что в Украине почти нигде нет контейнеров для разного мусора.
И смысл сортировать, если все равно все скидывается в один контейнер?
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляЧебурастик
Как то все очень грустно. А продукты все есть в продаже? Лук, огурцы, томаты? Цены сильно поднялись? Коммуналка норм, или оч высокая стала?
Коммуналка ужасная - до 10 тысяч и выше в гривнах
Продукты все есть, как и везде. Только цены зашкаливают
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляГолодаю
Нет здесь пригород. Машина приезжает в определённый день недели. На мусорный пакет нужно наклеять керихтмарке и отнести на место, где мусорные пакеты с марками забирают. Ну и особо чувствительные просто ставят маленький контейнер на улице и мусорный пакет туда.
У вас видно частный дом, поэтому так
Кто живёт в многоквартирном, то на улице стоят контейнеры и можно выносить хоть пять раз в день мусор
Я тут с краю постою• 01 марта 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
Здесь вы еще и не то прочитаете. И где вы, будучи туристом, собрались стирать, в номере отеля?
Та какой турист , это еще одна , начитавшись про пособия и «райскую жизнь» взаграницах, решила съездить поспасать детейотсирен🤷🏼♀️
мегамоСГ• 01 марта 2023
Ответ дляЛасковая_львица
Греция
утро субботы 7 утра я уже морики с вином
много вина
стала нормально есть -около 2500, продукты идеальгые
начала худеть с 71 до 60
прошел дерматит
все время гости
работодатель ( сеть гостиниц) меня на руках , 3500 на руки
мне все нравится , удобно
мне 40, возвращаться не буду
зашла в офис , осталась удаленка., столкнулась про спичь 60-летнего про порчу женщин после 30, наверное главная причина
медицина и расписание в Греции говно
много вина
начала худеть с 71 до 60
прошел дерматит
все время гости
мне все нравится , удобно
мне 40, возвращаться не буду
медицина и расписание в Греции говно
Кем работаете там?
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляПенять на зеркало
Саме головне - там ти не лежиш голим шматком м´яса на велетенській висоті, щоб гінекологині було зручно, а ти накрита - і гінеколог пірнає під цю накривалку. Відчуваєш себе людиною, а не гівном.
А в Украине вы лежали полностью голой?
У меня такого опыта нет и таких ощущений от визита к гинекологу в Украине)
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляНиф_ниф
С тех пор как выбрала нормальную клинику и обслуживаюсь там, я как страшный сон забыла наборы, люголи и прочую лабуду. Налоги в Европе и в Украине разные, если бы вы в Украине отчисляли столько, сколько платят тут и у нас всё было бы отлично. А проще всего нормально зарабатывать и оплачивать качественные услуги, а не думать, что государство вам что то должно. Как то так.
По поводу налогов вы не правы.
В Украине тоже не низкие налоги. Вот только работодатели очень часто избегают их оплаты в полном объеме, а власти крадут, поэтому так...
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляДА да да
Меня во все этом съёме квартир посуточно интересовал вопрос безопасности. Многие удивлялись, зачем мы живём то в одном отеле, то в другом. А я одна с ребенком маленьким. Как я могу оставить в чужой квартире документы и деньги? Поэтому. Дня меня только отели, где есть видеонаблюдение
В отелях тоже бывают кражи. Даже при наличии видеонаблюдения
Сирожено_пирожено• 01 марта 2023
Ответ дляДетские_Будут?
Трэш, не знала, что в Украине еще один Киев есть:-) Я в другом живу..
Я где об этом написала?)
Это ваше оправдание, что до этого вы жили в Украине, и не делали таких же обычных вещей, что теперь они вам в диковинку?
Вот где треш)
ЛисАпедная• 01 марта 2023
Ответ дляКротоТо
Какая страна ? Мы в Словакии . Очень были удивлены , что собачники за собаками не убирают от слова совсем . Будь-то парк или площадка возле дома . Ну и выгул крупных пород без намордников и часто без шлейки .
Еще любят поесть в парке , и пластиковые судочки оставляют либо на лавочке , либо под ней.
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Да, кстати магазины вроде бы в воскресение не работают?
Работают в Чехии
В Польше не работают
Сирожено_пирожено• 01 марта 2023
Ответ дляМона Лиза
удивило еще что, больше всего, гуляла в центре Торонто, у них есть районы с домами, дома там по 1 млн долл и выше, но машины самые простеньке у домов - тойота/киа/хонда ну такое, даже старенькие совсем, самое дорого что видела - тесла или инфинити(старый). У нас на осокорках в Киеве погуляешь, то и бентли увидишь за 1 млн долл и мерс за 200 тыс
Так у них по несколько машин обычно. Простенькая может запросто быть машиной ребенка старшеклассника
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляСусановна
В Чехії майже не їдять гречку, в магазинах (не в усіх магазинах її можна знайти) вона продається в маленьких пачках по 450-500 г, досить дорога. Чехи на неї всі фукають, називається вона в них Поганка, це офіційна назва. Із содою ситуація ще складніша - знайшла її тільки в одному супермаркеті. Чехи дивуються, що ми використовуємо соду як чистячий засіб. Не всі тут заморочуються із сортуванням сміття. Газофікаваних квартир/будинків я тут не зустрічала, все на електриці.
Я в Чехии и живу в газофицированном доме)))
Сода и гречка есть в Кауфланде и Пенни - без проблем можно купить