ЛолитаНеРазлита• 28 февраля 2023

Какие бытовые моменты вас удивили в Европе?

Девочки, привет!
Расскажите пожалуйста с чем вы столкнулись в Европе в быту, непривычным для нас в Украине?
Интересно)
Думала может уехать и немного страшно. Какой там быт?
Что нравится, а что непривычно?
Тема не для срача если что, просто поговорить)
Расскажите в какой стране как)
мегамоСГ• 01 марта 2023
Ответ дляЛасковая_львица
управленческий учет
Язык какой на работе нужен?
Ласковая_львица• 01 марта 2023
Ответ длямегамоСГ
Язык какой на работе нужен?
английский
греческий процессе изучения
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляВам телефонограмма
зефира нет и семечек подсолнуха (в кожуре)
В Чехии в кауфланде и это есть)
Главный котик• 01 марта 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Пластик, бумага, пищевые отходы - отдельные контейнеры?
У нас тоже так сортируют мусор в Ирпене, уже давно
Борщец• 01 марта 2023
Мало у кого электрочайники, воду в кастрюльке кипятят. Воду можно пить из под крана. В туалетах нет умывальников и душа гигиенического, нужно через квартиру идти мыть руки и мыться, но это более старые строения. Мусор мы и дома сортировали. Белье сушат в ем подъездом на чердаке в приличном помещении
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляMs. Android
Это какая платная страховка 60 евро, если не на социале, а с зарплаты платишь? Или о чем Вы? У нас страховка около 300 евро, ничем не отличается от социальщиков, те же термины и очереди. Может я не знаю чего-то?
У меня около 200 евро страховка(((

Если бы была 60, то было бы супер
Масяня Я• 01 марта 2023
Ответ дляНе гоню
У нас тоже баки раздельные под домом, а машина для мусора обычная приезжает)) в сортировочный центр привозим а они скотч не берут, то не надо им, это не перерабатывается и тп вот и вся сортировка(
Так в Європі також скотч потрібно відбирати вад картону.
Крошечка-хаврошечка• 01 марта 2023
Ответ дляДокладная
Я в Киеве пришла .. в кресло лезьте .. узи платна и не подходи ( ну там где бесплатно ) и обползай еще все кабинеты и подожди очереди 🤦‍♀️реформа у них жеж была .. Потом пинка с того кресла люголя нет а ей нужно там обмазать , пошла за люголем купила принесла , перчатки нужно ей , купила принесла .. ой а вы исчо забыли презерватив на узи купила принесла 🤬.. но нужно отдать должное пару месяцев приема не ждала 😹👍
Яка поліклініка? Бо давно вже такого ніде, крім райцентрів не зустрічала (робота пов´язана з моніторингом медзакладів)
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Фото з ринка знайшла з вишнями Чехія липень
А в каком вы городе?
Докладная• 01 марта 2023
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Дарницкий район , мониторинг ::)?!
Ну тогда можно у них спросить почему в травмпунктах , чтоб зашить ребенку рану нет ниток иголок новокаина и прочего , бежишь покупаешь , только тогда что то меняется . А темы через одну « коплю на операцию « нет денег :)) Это Украина , здесь так .
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляспальное место
Только проблема в том, что к тому же гинекологу мне лично догадок срочно и УЗИ тоже, а врач может посчитать, что могу ждать, если от боли в обморок не падаю.
И про медицину в Чехии была пару лет назад показательная тема нашей советчицы, которая там на сохранении лежала.
Чехия разная)))
Как и другие страны
У меня опыт с медициной в Чехии тоже не супер, так что это от города зависит
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ длямегамоСГ
А какая зарплата у пенсионеров была? Девушка в соседней теме писала, что работает на 26000 и будет ли у неё такая пенсия?
Не будет, конечно)

И девушка лукавит - не у всех в Чехии пенсия по 800 евро

Тут не у всех зарплата по 800...
БоХатая• 01 марта 2023
Про два крани (окремо на гарячу і на холодну воду) в Британії вже писали? Москітних сіток нема ні в кого. Хоч тут є комарі і буде багато павуків, яки залазять в будинки.
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляСтасько
А в какой вы стране?
Чехия
Лгин• 01 марта 2023
Ответ дляБорщец
А где это такое?
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляБоХатая
Ну москитные сетки всегда можно купить и самому поставить
БоХатая• 01 марта 2023
Ответ дляПетя-петушок
Так тут їх так масово ніхто не ставить, це ж треба індивідуально виготовляти, не знаю, але говорю, що ні в кого не бачила, спеціально звертала на це увагу, коли було тепло, а про павуків в кімнатах здоровенних читала від наших багато.
Петя-петушок• 01 марта 2023
Мне не хватает только наших рынков)

Но тут фото выставили - значит они существуют)))

Но в моем городе 2-3 лотка стоит со скудным выбором (это поздней весной и летом, а осенью и зимой и их нет, конечно)
Лгин• 01 марта 2023
Ответ дляспальное место
Так скажите, что падаете, это де ваши субъективные ощущения. На поготовости принимают всех, если много людей, можете немного подождать.
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляЛгин
Смотря где
На поготовности я ждала один раз 5 часов, второй раз - 3 часа
Это явно не немного, если у тебя проблема...
В каждом городе свои нюансы...
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляСирожено_пирожено
Так у них по несколько машин обычно. Простенькая может запросто быть машиной ребенка старшеклассника
Разве в школе можно уже водить?
Не с 18 лет?
В Чехии как и у нас, с 18 лет
черная мамба• 01 марта 2023
В Чехії уло незвично, що відсутні цілодобові магазини великих мереж(тільки в´єтнамські, де ціни втридорога), працюють мах до 20:00, і на свята також зачинені. На Різдво магазини не працювали 3 дні. В Польщі в неділю взагалі нічого не купиш, бо вікенд, все зачинено.
Лгин• 01 марта 2023
Ответ дляПетя-петушок
Не будет, конечно)

Тут не у всех зарплата по 800...
Если честно, не знаю ни одного чеха, у которого зп 800 евро, если он работает целый день и имеет хотя ьы среднее образование. Маленькие зп бывают только у работников неквалифицированного и чехи там практически не работают. Я недавно искала работу, зп ниже 35000 (1500 евро грязными) в Праге не встречала, нашла на 1800. Понятно, что в Праге зп выше, но не в разы.
Лгин• 01 марта 2023
Ответ дляПетя-петушок
Смотря где
В каждом городе свои нюансы...
Согласна, как и в Украине, в больших городах проще с врачами.
Крошечка-хаврошечка• 01 марта 2023
Ответ дляВам телефонограмма
если бы это было так, вы писали правильно о себе - полька. не существует такого слова - полячка, точнее, оно неправильное (как паедки или лошь)
Почитайте всі її коментарі:
#бомжевать в Европе
#если будет хорошо, а не как до войньі
І короночка - # дедьі воевали
Поливання медицини, показує що людина років на 3-5 запізнилися п
Чи то ждун, чи з боліт..
nahaka• 01 марта 2023
Ответ дляШумелка Мышь
Немецкая железная дорога. Это не бытовой момент, я понимаю, но блин. Хочется реально спросить: вы там не в себе все что ли? Отмены и задержки поездов - норма(
Да. Каждая моя поездка в Германию на поезде - либо отмена поезда, либо задержка, либо стоим в поле и в итоге опаздываю
ezevika• 01 марта 2023
Ответ дляГага Газу
Отсутствие стиральных машин и кондиционеров (у большинства)

Отлично развит транспорт
Нет маршруток ))
Страна?
Ибо в Польше стиралки в каждой квартире
Нерадистка Кэт• 01 марта 2023
Сортировкой мусора меня не удивишь. Мы ещё лет 16-17 назад начали его сортировать, как только появились контейнеры для пластика.

Мало готовят. Именно из моей квартиры доносились запахи еды. Что ели остальные жильцы, для меня загадка, никогда ничем не пахло, даже в праздники.
Нет культа гостей, застолий, хотя на заднем дворе и травка, и беседка, и барбекю. И опять же весна, лето, Пасха, выходные с чудесной погодой. У нас бы уже 100 посиделок организовали, даже просто семьёй. Дом на несколько квартир и ни-че-го.

Просто относятся к моде, внешнему виду. Наши девушки (включая меня, ха-ха) самые модные и красивые. А если ещё одежда женственная, рассматривают как картину, если на тебе летящая юбка/платье, обувь, поизящнее кроссовок, сумочка, духи....

Очень легко одеваются. Дети в шортах и футболках в конце марта, в первый же теплый и солнечный день, шокируют ))

Удивили пустые ТРЦ и улицы (не в центре) в пятницу вечером. Вспоминаю киевские трц: кино, магазины, фудкорты... все заполнено. Там все полупустое, в 21 все закрылось, выходим на улицу - никого, Зомбилэнд. В центре повеселее, конечно. Но и наш район был далеко не окраина.

А так все очень понравилось, доброжелательные люди, схожая ментальность, понятный язык. Жили в Праге.
ПоэтеСССа• 01 марта 2023
Моют посуду в тазике, грязной водой. Моющее прям стекает. Вроде как из-за экономии, но в тоже время каждый день купаются и наливают полную ванну воды. Но это те у кого нет посудомойки
Угги в горошек• 01 марта 2023
Ответ дляБорщец
Это какая страна?