ЛолитаНеРазлита• 28 февраля 2023
Какие бытовые моменты вас удивили в Европе?
Девочки, привет!
Расскажите пожалуйста с чем вы столкнулись в Европе в быту, непривычным для нас в Украине?
Интересно)
Думала может уехать и немного страшно. Какой там быт?
Что нравится, а что непривычно?
Тема не для срача если что, просто поговорить)
Расскажите в какой стране как)
Интересно)
Что нравится, а что непривычно?
Расскажите в какой стране как)
Нерадистка Кэт• 01 марта 2023
А, ещё вода чистая из крана, можно пить. Нет накипи в чайнике и налета на сантехнике, краны и ванная сияли. В Киеве каждый день краны нужно протирать иначе капец.
Головная• 01 марта 2023
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
А что, застройщик ставит сетки? В Украине такого не замечала)) Закажите себе сетки и у вас будут.
Причем тут застройщик,мы говорим о том что люди даже в новых домах их не ставят.
Угги в горошек• 01 марта 2023
Ответ дляПетя-петушок
Не будет, конечно)
И девушка лукавит - не у всех в Чехии пенсия по 800 евро
Тут не у всех зарплата по 800...
На заводах наши обычные рабочие 900 евро+ система премий. О чём вы вообще.
БоХатая• 01 марта 2023
Ответ дляТаПрямТам
Из интересного, заметила, что в Германии собаки на улице не гавкают, ну очень редко можно услышать лай.
То же самое в Британии) собак очень много у всех, но они никогда не лают, даже когда играют и бегают на лужайках с хозяевами и друг другом.
Угги в горошек• 01 марта 2023
Ответ дляШумелка Мышь
Немецкая железная дорога. Это не бытовой момент, я понимаю, но блин. Хочется реально спросить: вы там не в себе все что ли? Отмены и задержки поездов - норма(
Польша то же самое. Как то поезд опаздал на 5 часов. Это ж всю Польшу проехать можно)) в Германии сколько раз поездами не ездила каждый раз или опаздывает или отменяют. Хз почему такой бардак
Угги в горошек• 01 марта 2023
Ответ дляПоэтеСССа
Моют посуду в тазике, грязной водой. Моющее прям стекает. Вроде как из-за экономии, но в тоже время каждый день купаются и наливают полную ванну воды. Но это те у кого нет посудомойки
Это гле такая дикость ?
Задолбулька• 01 марта 2023
Ответ дляЗяблик протестант
А ще в Чехії немає вишень, ні свіжих, ні морожених, навіть не бачила, щоб десь росли. Навіть слова такого немає, тільки черешня )
Зато є сайт, на якому позначені фруктові дерева в місті, які нікому не належать і з них можна усім збирати фрукти чи ягоди. Не користувалася, але ідея прикольна.
В Словакии полно вишни растет, и безхозной тоже. Мы рвали летом
Нерадистка Кэт• 01 марта 2023
Ещё: любят сушить белье на заднем дворе. Вообще мало у кого есть обустроенные и просторные балконы или лоджии. Даже в современном доме, в трешке, запросто может не быть балкона.
На ценниках в магазинах все товары пересчитаны за кг. Очень удобно сравнивать.
Стеклянные бутылки можно сдать в автомат и получить деньги.
Виниловая пластинка• 01 марта 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Германия скорее всего.
Но интересно как в других странах тоже.
Возможно сначала Польша ненадолго, потом Германия.
Но интересно как в других странах тоже.
Ха ха, турист говорите?…галопом по европам пока лавочка не закрылась халявного туризма
Нерадистка Кэт• 01 марта 2023
Много курят.
Шикарный общественный транспорт.
Еда упакована в мелкой расфасовке, по 100 грамм, куча упаковки в мусорнике. Зачем???
Про отсутствие балконов уже писала. Вспомнила, в квартире напротив постоянно сушили вещи на окнах. Шок.
Шикарный общественный транспорт.
графиняВишенка• 01 марта 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Германия, Польша...
Везде интересно как и что.
Я никогда не была за границей.
Как себя вести хоть?)
В бытовом плане имею ввиду.
Везде интересно как и что.
Я никогда не была за границей.
Как себя вести хоть?)
В бытовом плане имею ввиду.
Тю, ну да мусор сортируем, но наши друзья и в Украине сортируют, а так 5 лет живём как в Украине ,. только дороги лучше, и в воскресенье все закрыто, вот это было не привычно
Бяки-козяки• 01 марта 2023
Ответ дляЖена аллигатора
В Чехии также, но можно через приложение в телефоне купить.
а можете, будь ласка, підказати назву додатку в телефоні?
бо хочемо поїхати в Прагу, треба знати, як там із громадським транспортом.
Задолбулька• 01 марта 2023
Ответ дляЛисАпедная
Какая страна ? Мы в Словакии . Очень были удивлены , что собачники за собаками не убирают от слова совсем . Будь-то парк или площадка возле дома . Ну и выгул крупных пород без намордников и часто без шлейки .
Еще любят поесть в парке , и пластиковые судочки оставляют либо на лавочке , либо под ней.
Это какой город?
Не видела ничего подобного в Словакии...
За собаками убирают, мусор за собой тоже. Вообще чистота и порядок везде.
Бяки-козяки• 01 марта 2023
Ответ дляМона Лиза
Не Европа но расскажу, в Канаде меня удивила стоимость простых овощей - картошка, свелка, морковь, в некоторых магазинах цена еще примелемая, примерно 1 долл за кг, но в некоторых недаекватная, например купила недавно 2 свеклы за 3 долл( даже не 500 гр). Ассортимент в магазине огромный, я думала в Польше и Германии еды куча, но нет. Люди покупают всякую дичь после праздников, напрмиер после НГ или св Валентина здесь были уценки на конфеты и укращения -50/-75/-90%.
Люди покупают очень много еды, просто неадекватное количество еды по огромным скидкам и чаще всего оно даже может просрочится, после чего идет в мусор
Тут еще больше понимаешь что навязанное Украине экодвижение и пакетики - ерунда и разводняк, мы до войны были самой экологичной страной, так как люди у нас столько даже не покупают.
в Польщі і Німеччині сортування сміття стосується усіх, на кожному кроці контейнери для різних видів сміття.
так що не кажіть, що вони не про екологію. он тут вище в темі дівчина писала, що в Німеччині навіть не купує багато, бо хвилюється, що прийдеться викидати, а в неї обмеження на кількість сміття, яке можна викинути.
екологія - це не розводняк, це відповідальне відношення до природи і свого майбутнього. я і в Україні сортувала і здавала, навіть більш прискіпливо, ніж тут, в Польщі.
і це правильно, і так має бути.
Бяки-козяки• 01 марта 2023
Ответ дляКротоТо
Всі прибирають за своїм сАбачками. Лайна немає під ногами як і собак і котів без власників. Респект!
Я ходжу в церкву, регулярно раз на місяць зустрічі для людей 80+, вони там спілкуються, їдять, співають - німці великі молодці.
А планують за 2-3 місяці хто і що буде робити. Тому на історію спланованого нападу на сраний совок без осінньої/зимової уніформи для солдат в 41му без нагальної і ексренної потреби я не вірю. Не даремно стані кацапи і досі тримають архіви закритими.
Коротше кажучи, все подобається крім дуже складної нім.мови
а як німці до росіян відносяться? до українців? чи німці - закриті люди? строгі до інших та до себе? чи вони високомірні?
Тримаю свічку• 01 марта 2023
Ответ дляПроработник
Італія: відсортоване сміття виноситься в певний день тижня, наприклад харчові відходи в понеділок і четвер. Поїв кавун в п´ятницю, рештки стоять і смедрять до понеділка у відрі. Сієста цілорічно, з 13 до 16 нічого не працює, навіть продуктовий магазин і аптека.
Лет пять уже супермаркеты работают без перерыва и по воскресеньям тоже. Частные магазины закрыты, да с 12.30 до 15.30, так как там семьи работают сами. Аптеки тоже с перерывом. Если аптека в госпитале или супермаркете, то окрыты. Мусор выносим в контейнеры, возле дома не выставляем. Хотя такое не все коммуны практикуют. У нас все ок. И супермаркет работает без перерыва, и автобусы по расписанию ходят, и мусор хранить дома не надо. Стиралка, сушилки, посудомойки тоже в квартирах. К семейному доктору, педиатру запись на следующий день, максимум в течении недели если сезонные заболевания бушуют. Италия она тоже разная )))
ПоэтеСССа• 01 марта 2023
Ответ дляУгги в горошек
Та хоть так. В Англии они часто вообще не приезжают. Или приехал, а двери перед тобой так и не открылись и поезд обратно. Жара, снег и никто никуда не едет. Плюс сейчас долбанные Страйки уже почти год.
ПоэтеСССа• 01 марта 2023
Ответ дляУгги в горошек
Это гле такая дикость ?
Англия. Тазик такой, который в раковину становится. Туда вся посуда. Потом водичкой залили, моющего тонну налили. Остатки еды, жир и в этом они моют всю посуду.
Бяки-козяки• 01 марта 2023
Ответ длячерная мамба
В Чехії уло незвично, що відсутні цілодобові магазини великих мереж(тільки в´єтнамські, де ціни втридорога), працюють мах до 20:00, і на свята також зачинені. На Різдво магазини не працювали 3 дні. В Польщі в неділю взагалі нічого не купиш, бо вікенд, все зачинено.
В Польщі є магазини Жабка, це мережа по всій Польщі. Вони працюють і по неділях, до 22 години щодня
Госпожа_тамагочи• 01 марта 2023
В Германии у меня были бдительные соседи, вызывали полиция часто. Хотя виновата я была 1 раз только и то. случайно.
Что было странно для меня - в 20-00 все вымирает, включая торговлю.
Термины это какое-то отдельное проклятие.
Все очень мало готовят.
Ответ дляЛюбви вам!
Картон и бумага отдельно.
Жестяные и стеклянные бутылки сдаются в автомат за деньги.
Мусора нет нигде вообще, не валяется.
На входе с улицы везде конструкция из трех щеток для очистки обуви.
На дорогах идеальный асфальт, при пересечении сплошной линии есть паралельная полоса из выщербленного немного асфальта, чтобы водитель сразу понял, что ему надо вернуться назад.
Как по мне-это классные вещи и нам бы тоже не мешало это внедрить)
В супермаркетах все спокойно, никто друг другу в затылок не дышит. Пока не поставишь разделитель покупок, стоящий сзади человек не будет выкладывть свои покупки на ленту.
Идеальные туалеты везде и в каждом есть гигиенический душ. Неважно, на заправке, в супермаркете или в бассейне.
Нигде никто никогда не орёт, ни дети, ни взрослые. Тихо и спокойно.
Так, что ещё я хотела добавить?)
Мусора нет нигде вообще, не валяется.
Так, что ещё я хотела добавить?)
это про японию ?
Угги в горошек• 01 марта 2023
Ответ дляПоэтеСССа
Ну не знаю знакомая в Англии живёт посудомойка у неё
Угги в горошек• 01 марта 2023
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Все очень мало готовят.
Как были виноваты
Жена аллигатора• 01 марта 2023
Ответ дляБяки-козяки
такое
Ща как дам• 01 марта 2023
заказала учебник в гимназию ребенку по английскому языку - заказ оплачивала немецкой картой подруги, заказ доставили. Через 3 недели получаю письмо - оплатите заказ с комиссией за задержку в оплате в размере 1\2 стоимости самого учебника . Оказывается оплата не прошла по каким-то причинам, но заказ выполнили и таким способом уведомили о том, что оплаты не было
госучреждения и их сотрудники - театр абсурда. Украина очень круто отличается по сервису, медицине в лучшую сторону
Застряла• 01 марта 2023
Ответ дляПетя-петушок
Вы забыли добавить, что в Украине почти нигде нет контейнеров для разного мусора.
И смысл сортировать, если все равно все скидывается в один контейнер?
Так в Польше тоже скидывается все сортированное в одну машину. Живу в маленьком городке. Лично все это вижу. Приезжает большой мусоровоз и вперёд все подряд загружать))
Не все как нам рассказывают!
ЛисАпедная• 01 марта 2023
Ответ дляЗадолбулька
Это какой город?
Прешов