ЛолитаНеРазлита• 28 февраля 2023

Какие бытовые моменты вас удивили в Европе?

Девочки, привет!
Расскажите пожалуйста с чем вы столкнулись в Европе в быту, непривычным для нас в Украине?
Интересно)
Думала может уехать и немного страшно. Какой там быт?
Что нравится, а что непривычно?
Тема не для срача если что, просто поговорить)
Расскажите в какой стране как)
Закидай меня камнями• 01 марта 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
моя подруга снимает квартиру и платит хозяину фиксированную сумму каждый месяц, за мытье окон не доплачивает. Окна моют во всем доме, я б даже сказала, на всей улице. Идут и все подряд моют. Ну я понимаю, что они не бесплатно это делают и что кто-то им это оплачивает)) видимо, кто-то типа ЖЕКа. Но я там жила два месяца и два раза застала мытье окон
Кроме аренды ваша подруга платит еще и другие расходы, вы об этом не вкурсе, мытье окон может входить в так называемые расхды на сервис , если дословно переводить, этот счет выставляют всем раз в полгода или год, и может составлять и до 2х тысяч за год. Бесплатное в Нидерландах ничего не делается. За очистку воды , налог муниципалитету платится тоже отдельно раз в год около 1 тысячи евро
Алекс-1022• 01 марта 2023
Ответ дляТаПрямТам
Там не в кинологах дело чаще всего, а в штрафах и подрезанных связках у собак.
Ого, уже и такие сказки пишут. Конкретно у меня были жалобы на собаку. Она лаяла на всех людей которые шли мимо. Типа Крутая, типа хозяйка дома. Но только хозяин это я, а собака мой слуга по факту. Проводили к кинологу собака стала спокойнее. Не кастрированная. Это здесь не приветствуется. Про связки это вообще дичь. Никто из не подрезал.
СhanelKa• 01 марта 2023
Ответ дляМост_Устал
Стиральные машины люди могут в квартире размещать или стиральные машины общие?
В какой-то передаче про Канаду и Данию показывали, что там стиральные машины в подвале или специальном помещении общие на весь дом и стирка по расписанию.
Я в Данії . В мене пралка своя і на першому поверсі квартири.
Типу на нульовому поверсі орендованого будинку.
Подруга моя тут поряд в Данії - пралка у квартирі теж - квартира займає
другий поверх
На місцевих сайтах всюди здають квартири вже з пралками.
Загальні пралки залишились мабуть в гуртожитках
Пингвинчик сизокрылый• 01 марта 2023
Ответ дляЗяблик протестант
Ще згадала з побуту. В Чехії за комунальні платять не по лічильникам кожен місяць, а якусь мінімальну норму. А раз на рік служба знімає показники і перераховує, чи ви менше норми витратили чи більше, і або частину повертає, або вам треба доплатити за витрачене (за РІК!). Майже завжди ви повинні доплатити і ця сума в тисячах крон. Як нам мене дивна система.
Це пояснює також, чому чехи не хочуть здавати квартири менше ніж на рік.
Це не зовсім так. Поплатки за електрику назначає сама компанія з якою договір, сума фіксована кожен місяць. Нам вертали гроші , так як переплачували. За воду знімаємо показники, і кожні три місяця перерахунок. Також вертають кожні три місяця на рахунок автоматом. Це в нас так. Напевне є по різному
виаль• 01 марта 2023
Ответ дляСусановна
Дякую) я розумію, шо то не від ’погано’, але асоціюється в мене з грибами поганками) Мені ще не траплялись чехи, які люблять гречку) Пам´ятаю, ще коли нас селили по приїзду, то чехи питали типу шо вам з їжі купити, діти попросили гречку, чехи очі повикатували. З ними приходив їхній працівник (українець), ще пояснював їм тоді, шо українці люблять поганку)) Після того я спеціально у багатьох чехів запитувала, чи їдять вони її. Ніхто ще сказав, шо любить гречку. Діти ходять до шкільної столової - жодного разу гречку не подавали майже за рік. Це 100%, бо я завжди дивлюсь меню.
А содою я завжди чищу ванну та вмивальники, це безбечніше, ніж хімія.
У нас в меню є суп з гречкою ))
Лгин• 01 марта 2023
Ответ дляЗяблик протестант
Раз в полгода, я получила возврат за первое полугодие и жду за второе. Чехи по многим причинам не хотят сдавать квартиры на короткий срок
Гигиенишвили• 01 марта 2023
Ответ дляФисташковый кокец
Вода очень мягкая. Налета нет. Вот только волосы стали жесткими. А как это повлияет на зубы-сложно сказать
Аналогично, волосы не узнаваемые стали жёсткие, не знаю что и делать.
Отчебучкина• 01 марта 2023
Ответ дляГага Газу
В подвале стоит сушка и стиралка и по графику стираете
А как это по графику? Определенные дни? А вне графика можно? например я споткнулась и запачкала куртку и штаны, надо срочно постирать, как тогда?
Головная• 01 марта 2023
Ответ дляБяки-козяки
в Польщі і Німеччині сортування сміття стосується усіх, на кожному кроці контейнери для різних видів сміття.
так що не кажіть, що вони не про екологію. он тут вище в темі дівчина писала, що в Німеччині навіть не купує багато, бо хвилюється, що прийдеться викидати, а в неї обмеження на кількість сміття, яке можна викинути.
екологія - це не розводняк, це відповідальне відношення до природи і свого майбутнього. я і в Україні сортувала і здавала, навіть більш прискіпливо, ніж тут, в Польщі.
і це правильно, і так має бути.
В Польше просто горы пластика,после 1 похода в магазин полное ведро. Знаю от местных что в частных домах у кого печки есть то они этот мусор жгут,чтобы экономить на вывозе. А про разделение не обольщайтесь,я жила в 2х жк за этот год,дорогие квартиры,а мусор в баки выбрасывают как попало, самый популярный бак - мешане,т е то что никто не сортирует))))
ГейСюда• 01 марта 2023
Ответ дляПетя-петушок
Чехия
Дорого выходит? Чехия еще компенсирует что-то? Жилье проезд?
Для Украинцев есть еще программа?
ГейСюда• 01 марта 2023
Ответ дляПетя-петушок
Не знаю
У меня 3-комнатная, так как большая семь и в однокомнатной мы не поместимся
750 евро с коммунальными
А зарплаты максимум 1100 евро
А еда на каждого человека - до 150 евро в месяц
То есть на такую зарплату не выжить с арендой квартиры, а уж об отложить вообще можно не мечтать
А сколько из этих 750 комунальные, где-то 250?
kseniya123• 01 марта 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Вот мусором раз в неделю меня уже удивили в теме. Я думала что наоборот у них все четко и чисто.
Я например каждый день дома мусор выбрасываю..
Если оставляю на ночь - для меня это капец.. имею ввиду пищевые отходы.
Ну это не везде так. В Германии мусорные баки во дворе, выбрасывают когда хотят. Единственно вывозят мусор по графику и в некоторых домах сам должен отвезти к дороге мус. бак, а потом обратно забрать
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляГейСюда
Приблизительно да

Но я в маленьком городке, а в больших городах аренда дороже может быть
постою_послушаю• 01 марта 2023
Ответ дляМона Лиза
сортируйте кто ж вам мешает) а в этом время в США или Канаде кто-то купит ящик йогурта в пластике и выбросит его через неделю, потому что он просрочился и никто-то, а большинство. Охота за скидками тут как хобби, людям в кайф купить, а что с этим делать? их не волнует. смотрю блоггера, она не имеет детей, но нагребла 10 ящиков памперсов, потому что скидка была
По поводу Польши я прямо удивлена, была в Варшаве до войны и во время, нет там такого и близко по поводу сортировки, кто как
Странная блогер. Зачем вы смотрите таких странных людей? Ну понятно же, что человек, у которого настолько не в порядке с головой, не может делать стоящий контент
Угги_в_горошек• 01 марта 2023
Ответ дляДобро с Кулаками
Ух , какая Вы правильная и культурная!!!
Ну, во первых на 5 этаже мою стирку никто не видит, она не за балконом , а НА.
То , что существует такой закон( с кучей нюансов ) , да , но это не запрет сушить у себя дома труселя.
Во вторых, мои труселя у меня дома , никак не могут представлять и позорить нацию , а вот надутые ботоксами утки , приехавшие в Европу и обсырающие европеек за их внешний вид , ворочащие носом от продуктов , которые им дают бесплатно , критикующие все и вся в стране, которая их приняла и платит выплаты ( из денег налогоплательщиков европейских, которые такие чмыри, тупые и неухоженые ) - вот это позор нации!
А за мои трусы - носки , Вы так не переживайте , даже если их кто и увидит может быть , то они у меня красивенькие все, дАрАгие , и не желто - синего цвета , поэтому мою национальность по трусам не узнать.
ото ви хабалка, капець) і як швиденько де саме сушите перевзулись, і всіх до кого дотягнулись обісрали і трусами дарагими похизувались! агінь- баба)
ДолькиКабана• 01 марта 2023
Хорватия. Сортировка муссора как по мне это хорошо, по началу забывала что в какой день идет. По всюду булочные и все едят хлеб, это ужас. Часами сидят в кафе пьют одну чашку холодного кофе и радуются жизни. Мой залпом выпитый горячий кофе, удивил всех. У нас каждое кафе имеет какой-то перекус, тут попробуй найти такое. Електрички все время опаздывают , как и автобусы. Медицина как во всей Европе, не нравится. Удивило большое количество инвалидов(((На море все дорого, море красивое. Еда в ресторанах не вкусная, не хожу, но угощали соседи.Курят везде и много, и не смущает даже что вокруг дети, на сантиметр не отойдут. Красивая природа.Нравится что в школе можно после 8-го класса выбрать старшую школу по направлению, но если хорошая школа ,то попробуй еще попасть, нужно бал набрать соответствующий.Работы нет, выживают те у кого есть на море жилье, .цены космос, все едут в Германию работать так как зарплаты тут мизерные, но при этом все хорошо одеты, ухоженные, не представляю где берут деньги, наверное только булки едят и не тратят больше)))
ЗабежАЛОЧКА• 01 марта 2023
Ответ дляША все! я пришла
Ви така розумна, прям за всіх знаєте. Напишу за Францію. У власних будинках чи квартирах сушильні машини є дуже рідко. Навіть якщо є, все одно економлять в не сушать в них речі.
В орендованому житлі як правило нічого немає, всю техніку і меблі купуєш сам. Але чи дозволить господар їх підключити? Частіше ні, ніж так. В суботу та неділю громадська пральня забита місцевими - перуть і сушать свої речі. І це я зараз про громадян Франції, а не біженців чи емігрантів.
моя подруга в Парижі каже, що у неї постійне бажання 50% парижан вимити, випрати і попрасувати їм одяг))
Молчалка• 01 марта 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Это я читала здесь что машинки есть не везде. А как стирать? На несколько семей?
на улице прачечные.
Молчалка• 01 марта 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Пластик, бумага, пищевые отходы - отдельные контейнеры?
да.. но этого не все предерживаются
Молчалка• 01 марта 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
Некоторые советчицы находят очень очень дешевое жилье или совсем бесплатное (для них), но при этом в таком жилье может быть общая стиральная машина, и они считают что так абсолютно у всех, и не только в стране где они живут, но и по всей Европе
очень очень дешевое жилье ? А вы знали , что в Швеции нет стиральных машин в квартирах ? А у кого есть ,а таких мало т.к нужно платить налог приличный + брать разрешение типа в мерии на размещения поставить стир.машинку дома . А так стирают все в подвале , за каждой квартир закреплен день .
Доктор Варвар• 01 марта 2023
Да багато всього, довго писати, але по-перше, у них інший менталітет, по-друге, після приізду наших все потихеньку змінюється. Ну наприклад, за кордоном, за винятком Польші (хоча не всюди) нема дитячого майданчика біля кожного будинку. Є парки, але щоб вийти на звичайну прогулянку, треба приіхати машиною і ще довго шукати парковку. І так люди живуть. Хоча це звичайно можна вирішити, і війна більш страшна проблема. Але це так є з іх чайлдфрішного менталітету. Діти для них то таке, і іх менше ніж у нас. Тому і є бачила таке, що наприклад у Хорватіі будують майданчики біля траси або біля спуску до моря. Яка ж блін турбота про дітей. Але там в 1 з міст наприклад був 1 садочок на все місто, тому може 1 дит майданчик то було нормально. . По-друге, оскільки там діти не ходять до парків кожний день, то мабуть вони менш активні і не хочуть нікуда ввечері іхати машиною. Отаке замкнене коло. Зараз знаю, що там подекуди вже повідкривалися якісь додаткові садки для наших. Може, щось і зміниться на краще.
ДолькиКабана• 01 марта 2023
А больше всего мне нравится, что тут люди поддерживают нас, так как 30 лет назад сами пережили войну, ну по крайней мере мое окружение. Они жувут одним днем, радуются, проводят время с семьй , друзьями, все время ходят в гости , так как поняли что все зыбко в этом мире!
Стасько• 01 марта 2023
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Арабов на каждом шагу. Германия уже не Германия. Большинство черные, неаккуратные, наглые и плодятся как тараканы. Про отношение мусульман к женщинам всем известно. Идешь по некоторым районам вечером с дочкой 10 лет после кружка, всего 8 вечера, зимой уже темно и стоят мужики группами по 3-6 человек, темные, бородатые, от их взглядов из под бровей жутко, гогочут на своем непонятном и когда мимо проходишь притихают. Улочки узкие . Жесть…
А есть и сказочные райончики где домики как для выставки, зелено и палисадники щеголяют друг пере дружбой у кого растения из ботсада интересней), в середине дворов детские площадки и тишина-Ляпота, там и в 12 ночи не страшно.
Город контрастов😄
Что за город?
Угги в горошек• 01 марта 2023
Ответ дляПетя-петушок
Я каждый день монитора вакансии и таких зарплат нет. Это указана грязная зарплата, а чистыми там копейки. Да ещё и по 12 часов работа и плюс ночные
Я не знаю что вы там мониторите. Сын 3 гола работает на заводе. Размер зарплаты его я знаю. 8 часов в день работа
Стасько• 01 марта 2023
Ответ дляoksi-71
Польша. Самое большое удивление - адрес по подъездам, а не домам.
В подъездах стеклянные двери, оставляют велосипеды, коляски, обувь. Можем не закрыть входную дверь, если уходим. Свое место в подвале и свой клаптик земли за домом.
Весна наступает 21 марта, зима - с 21 декабря. Все автобусы по расписанию. Много бегунов или со скандинавскими палками и выгуливающих собак, ну очень много. В выходные много семей на велосипедах. В кинотеатрах фильмы с субтитрами, для меня это жесть, хоть и живу тут давно.
И все здороваются, даже при входе на почту или больницу, с очередью ).
Так же, везде нужно сдавать на права. Даже дети в младшей школе, на езду на велосипеде или плавать в бассейне.
Нельзя прогревать машину возле дома.
И да, для меня польский язык не легкий, особенно их числа.
В каком вы городе?
постою_послушаю• 01 марта 2023
Ответ дляДолькиКабана
Вы про инвалидов пишете с грустным смайлом...Их не больше, чем у нас, просто там Вы их видите, они живут полноценной жизнью, а наши по домам сидят из-за отсутствия пандусов или вообще инвалидных колясок
Стасько• 01 марта 2023
Ответ дляБабушка-байкерша
Я в Чехії декілька років.
Що дивує до цих пір,так це їх любов до рогликів ( маленькі довгі булочки з пшеничного борошна) ,часто грязне взуття ( навіть дороге) , практично роздягнені взимку діти і дорослі чоловіки зимою в шортах.
Подобається їх ставлення до життя - вони розкуті , бачать щось красиве там,де його не має ( часто в групах є фото то якогось пам´ятника,то квіточка,то ще щось). Утеплення фасадів будинків - то окрема тема. Я взимку практично не користуюсь опаленням ,тому,що будинок нормально затеплений. Міський транспорт - Ван лав. Є апка на тел і всі види транспорту ходять за графіком,можна побачити як прокласти собі маршрут.
Недавно переоформляла на себе квартиру - все по телефону,ніяких черг і купи документів.
Кроки в школах - до дому майже не задають. На уроках ( я працюю в школі) діти ведуть себе вільно ,розкуто але в межах.
Медицина - ніхто не виписує рецепт на півтора метра при температурі 38.
Так,послухають легені і додому - пити чай і гуляти в парку. Але якщо щось - навіть вертоліт до ваших послуг.
Мало хто заморочується приготуванням їжі - замовлять до дому.
Пенсіонери отримують пенсію в +- 20 тис крон ( десь 800 євро) і почуваються чудово.
Багато спорту ,прогулянок - так вони часто проводять час.
Як швидко вивчили чеську мову і чи важко було вчити? Чехи англійську знають?
ДолькиКабана• 01 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Думаю да!
Угги в горошек• 01 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Ага. Особенно девушка 20ти лет у которой колено вбок выпадало. (Польша) Прям полноценной жизнью живёт. Там куча людей с недолеченными руками и ногами. У нас бы сделали операцию и забыли. А там (как в Польше например) - всё отлично идите домой при болях пейте парацетамол/ибупрофен
Муууумие• 01 марта 2023
Ответ дляШумелка Мышь
Обалдеть
А мне ничего не вернули, когда я уже сидела в поезде, оказалось что он дальше не идет и надо пересесть, а тот на который надо пересесть - просто отменили. И я тупо сидела на пустой станции, хотя изначально у меня был билет прямой, из пункта А в пункт Б🙈
А Вы обращались в DB ? Как они должны о Вашей ситуации знать? В информбюро нужно взять спец.бланк, где заполнить все параметры по поездам, приложить билеты свои, написать номер своего банковского счета и отправить в DB или отнести в их информбюро. И только тогда они смогут вернуть часть стоимости билета на Ваш счет.