ЛолитаНеРазлита• 28 февраля 2023

Какие бытовые моменты вас удивили в Европе?

Девочки, привет!
Расскажите пожалуйста с чем вы столкнулись в Европе в быту, непривычным для нас в Украине?
Интересно)
Думала может уехать и немного страшно. Какой там быт?
Что нравится, а что непривычно?
Тема не для срача если что, просто поговорить)
Расскажите в какой стране как)
Лгин• 01 марта 2023
Ответ длякультУра
в Чехии и Словакии разные языки или они на одном общаются?
Разные, но они похожи, примерно как украинский и польский.
Лгин• 01 марта 2023
Ответ дляПетя-петушок
Моравскослезский

На тех сайтах найти работу трудно.

Если только ты не врач-программист-инженер-менеджер - воту них хорошая зарплата

Об агентурах много плохого читала, поэтому туда не буду обращаться

А те вакансии, которые подходят, с маленькой зарплатой, да ещё и редко появляются
Обратитесь в уряд праце, станьте на учёт как соискатель, сможете найти работу
Куда_бежать• 01 марта 2023
Не по теме туризма, но напишу, что меня лично удивило в Польше, и что поляков удивляет у меня.
Я уже почти год живу с пани в трехкомнатной квартире, её кот и моя кошка, в центре Варшавы.
Здесь я как дома,все отлично, они стали моей ещё одной семьёй.
У них приняты воскресные обеды семейные - дети приезжают к родителям. К моей пани приезжают периодически. Дочка семь лет в Польше, живёт с поляком. Тоже они по воскресеньям ездят к его родителям. Ничего вроде удивительного, но(!) за год моя пани ни разу не была у детей. Только они у неё. Родители дочкиного парня аналогично.
То есть визиты исключительно детей к родителям.
Второе-дни рождения дети моей пани отмечают тоже у неё.
Не знаю, может это только в этой отдельно взятой семье так.
Еда. Супы - это по сути отварные овощи. Супы-пюре. Картофель, крупы или макароны варятся отдельно, и потом кладут их в (не знаю как назвать) жижу из перебитых отварных овощей или просто воду, в которой те овощи варились. Сумбурно как-то написала)
Но вот пример-борщик украинский. Порезанная на кубики свёкла отваривается до готовности, потом её достают, а отвар считается супом. В него кладут сметану, картофель сваренный отдельно(причём это может быть пюре), ещё может быть вместо картофеля ушки-наши типа пельмени.
Всё сьедобно, но необычно.
Рыба. Копченую скумбрию моя пани употребляет исключительно или в салатах или на бутерброды. Не принято у них ее нарезать кусочками, и так есть,как у нас. Ещё у них странное отношение к селедке. Купила я как-то селёдку на рынке. Прихожу, она спрашивает, что я купила. Говорю:
-Рыбу, и достаю.
Она:
-так это сельдь!
Я:
-а что, сельдь не рыба?Это же не свинья, не корова, не курица.
Она:
-ну теоретически да, но это сельдь.
Короче, они разделяют - сельдь-это сельдь, рыба-все остальное.
А, на новый год. Отмечали мы у соседки моей пани. Сначала поставили маленькие тарелочки, под сельдь. Соседка обьяснила-это чтобы основная тарелка и последующая еда не смердела потом сельдью)
А в остальном все как дома)
Напланетянка• 01 марта 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Вот я и спрашиваю где я буду стирать
Я в Польше, у всех кого здесь знаю, есть стиралки. И еще масса отличной техники для готовки-уборки. В ОЛХ можно купить очень недорого многое (пароочиститель за 30 зл.)
Есть те кто еще топит углем, где шахтерские города особенно.
Железный коготь• 01 марта 2023
Курят и пьют в людных местах.
Сортируют мусор
Мало едят и почти не готовят.

Польша и Германия
Железный коготь• 01 марта 2023
Ответ дляФисташковый кокец
Онлайн заказ. Сумма чека и сумма заказа не совпадают по всем позициям. Еще 2 единицы не довезли. Телефон не отвечает, на емейл молчание
Это где?
Чтоб быть готовой
Железный коготь• 01 марта 2023
Ответ дляШумелка Мышь
Немецкая железная дорога. Это не бытовой момент, я понимаю, но блин. Хочется реально спросить: вы там не в себе все что ли? Отмены и задержки поездов - норма(
Жд стала частной ( все, не исправят.
КтоЕслиНеЯ• 02 марта 2023
Ответ дляВапщета
И ещё один момент очень понравился - пожилые люди свободно говорят на английском.
Всенечтала,але теж, я здивована яка велика, не сквжу100 відсотків, але дуже велика кількістьлюдей говорить англійською, включаючи людей 70+. Греція
Покорительная• 02 марта 2023
В разных странах разное.
В UK эти дурацкие краны. Чистая дань традиции, смысла никакого, удобства тоже. И лейки, как в Штатах, бесят. Люди давно придумали гибкий шланг, тропический душ и много другого удобного. Жаль, что не до всех эти новинки дошли)))
В Польше поразила набожность. На полном серьезе, на воскресной проповеди люди стоят часами, в тч и на улице, под динамиками. И реально нифига не работают магазины, как??? Ещё и в субботу день короткий. Когда людям за покупками ходить? Впрочем, понятно, они не ходят, они слушают проповедь, а потом ее обсуждают)) А ещё удивительный декор могил. Уставить все лампадками, чтоб ты ехал вечером в темноте и где-то под лесом чуть не отстрелялся кирпичами при виде сонма огоньков в кромешно темном лесу.
Но вообще, у них в тысячу раз чище. Каждый дворик ухожен, елочки высажены, заборчик покрашен… Видно, люди вкладываются в ландшафтный дизайн, в экстерьер, но умеренно, без бравады. Шоб як всі. Вообще, тяги к понтам нет, есть душок «что люди скажут»)
В Румынии поразило, как похожи люди на наших. Вот стань где-то под атбшкой - ровно те же береты, прически, куртки, обувь, сумки. Абсолютное совпадение по рыночному ассортименту. Да и в целом на «луки» народ не заморачивается. Вообще норм шастать в трениках повсюду) все такие))) Даже «тюнингованные» ещё не утратили индивидуальности. Нет какого-то дикого расслоения на холёных и забитых.
Словакия, Чехия, Польша удивили отсутствием людей на улицах в провинции. Едешь по улице - никавооооо. Ну как так? У нас бабушки в сёлах пасутся во дворе, на лавочках и тд нон стоп, а то ж вдруг пропустят что-то. А там словно вымерло все. Прям сценарии апокалипсисов в голову лезут))
В Чехии поразительная цена на недвижимость и аренду, мало что поразило сильнее.
В Австрии поразительные цены на все, раньше я себя считала небедным человеком, теперь понимаю, что я нищеброд. И поразительное количество светофоров на один перекрёсток. И планировки самые поразительные мне именно в Австрии встречались. И музеи, конечно.
В Словакии поразил запах советчины. Архитектура, памятники, мемориальные доски, танки на постаментах и прочий совковый харч. И бедность. И кучи ромов повсюду. При этом мне Словакия очень нравится, так что, не кидайтесь кусаться.
Кипр интересует? Поразительно наглые коты, которые лезут повсюду, как к себе домой. Хрен там балкон оставить….
Ну, и рашен швайсе в каждом квадратном метре.
Поразительно меняется ассортимент Лидлов, едва пересёк условную границу. Только пристреляешься к бамборачкам - а все! Нету! Ищи новый краш.
Поразительно хищные полицейские в Польше. От Смильницы до вроцлава.
А так - у всех плюс-минус один быт. Все пользуются унитазами и стиралками, хвала аллаху. Почти все покупают Икею и технику из неё. Бывало, что в апартах только из икеи все и было))
В общем, не так, как в штатах, где даже вода в унитазе по другому сливается)))
Это вот по свежему все, с сентября. Проехали ок 10000км по Европе, везде потусили, вернулись домой)
А, Венгрия!!
Самое поразительное - это язык. Везде чувствуешь себя человеком, особенно, с английским. А в Венгрии ты все равно, что в Японии. Ни славянские, ни романо-германские языки не помогут тебе разобрать и трёх слов на венгерском. Ни-че-но, кроме цифр. Приготовься к полной вербальной глухоте. Очень некомфортно, в этом смысле.
Покорительная• 02 марта 2023
Ответ дляКуда_бежать
Всё сьедобно, но необычно.
-Рыбу, и достаю.
Она:
-так это сельдь!
Я:
Она:
-ну теоретически да, но это сельдь.
А в остальном все как дома)
О, даааа, я как-то заказала борщ.
Вот это был прикол, когда мне розовой воды принесли. Нелюди))) а ещё была опция блинов туда накрошить. Что угодно, короче, только не борщ)
И голабки размером с ногу тоже доставили)))(голубцы)
Но это все забавно) Люблю исследовать кухни других народов.
БолеИменее• 02 марта 2023
Ответ дляШумелка Мышь
В Великобританії та ж сама ситуація :( Нічого спланувати не можливо!
Бяки-козяки• 02 марта 2023
Ответ дляКротоТо
Я приїхала до знайомих німців з якими в нас були справи кілька років ще до війни. В мене вільна англ, не п´ю, не палю, на дядьків не заглядаю, я зразково показова як і моя донька. До мене особисто ставлення прекрасне.
В мене чітка позиція: на Україну напала росія, росіяни вороги. Проте на мовних курсах ’не всьо так аднозначно’ в 12 інших рузькогаварящих ’українок’ і в їх чоловіків,які сюди приїхали незаконно. І ці жінки і їх чоловіки несуть в маси інформацію про ’неадназначность’. Вони цілуються з розіянами які тут живуть.
Знайомі німці не розуміють чесно кажучи що за фігня, і чому ці ’українці’ їдуть не в розію, якщо в них там друзі, родичі і вони люблять розіян.
Тому спілкуюся я лише з однією укр бабусею , що ходить на курси. Інших ’українців’ я сама уникаю і не хочу знати.
В людини має бути чітка позиція, людина має стояти твердо на своєму, тоді до неї і ставитимуться як до особистості
Ех, дуже засмучують ось такі співвітчизники, для яких щось ’неоднозначно’ :( вже якщо зараз не дійшло, то нічого не допоможе .
Йцфыяч• 02 марта 2023
Намыливают посуду моющим и не смывают - Ирландия
Йцфыяч• 02 марта 2023
Ответ дляУгги в горошек
Это гле такая дикость ?
В Ирландии тоже самое🤷‍♀️
Йцфыяч• 02 марта 2023
Ответ дляПокорительная
В разных странах разное.
А, Венгрия!!
Цікаво! Багато де ви побували, гарні враження❤️😍А що це краш?
Жена аллигатора• 02 марта 2023
Ответ дляПетя-петушок
Я сейчас уже тоже чуть дешевле нашла, но пока была без стоматолога, то приходилось ездить в Прагу и за 100 евро делать(

А теперь приблизительно 70-80 за пломбу и полчаса езды к стоматологу, вместо 3 часов в Прагу
А в каком городе?
КротоТо• 02 марта 2023
Ответ дляБяки-козяки
Щоб ви розуміли про цю даму, в якої все неоднозначно написали в газеті. Про все не так аднозначно. Війни в нас немає. Знайомі німці дивуються і питають, а для чого давати Україні зброю, чи в нас точно війна, да, бомби летять але хто їх пускає?
І поїхали ж не в рашку...а в Європу. На 8 травня плетуть на парад, спасібі дєду за пАбєду
Ноги от ушей• 02 марта 2023
Ответ дляКротоТо
Откуда эти ’соотечественники’? Вот уверена, что из лднр, они массово сейчас достали свои украинские паспорта и рванули в Европу на пособие. И несут свою ’правду’ в массы((’ Там так мозги засраты, что разгребай лопатой..’Я в группе Вайбер перевозчика Донецк- Киев уже год наблюдаю, как они выезжают семьями...
Бяки-козяки• 02 марта 2023
Ответ дляКротоТо
це жееесть просто :(
німців і так ледве перетягли на свою сторону, переконали, що до чого.
бо там дуууже двояко все сприймали, і через те, що багато рузззьких там осіло, що дивляться пропагандонські канали, та і уряд попередній (Меркель) був сильно промоскальський.

а ще свої недоумки! так, слів не підбираю до ’неоднозначних’ співвідчизників, бо якщо ні розуму, ні совісті, то і поваги до людини не буде!
Бяки-козяки• 02 марта 2023
Ответ дляНоги от ушей
багато людей виїхало прямо сім’ями з окупованих територій через рашку. і не тільки Донецьк, а ще й Харківська область, наприклад. то навіть з харківської можна почути щось з душком русського міра
Покорительная• 02 марта 2023
Ответ дляЙцфыяч
Об*єкт уподобання)
Угги в горошек• 02 марта 2023
Ответ дляПокорительная
В разных странах разное.
А, Венгрия!!
Во Франции были?
Покорительная• 02 марта 2023
Ответ дляУгги в горошек
Во Франции были?
Загалом так, була, але не цього разу.
То вже років зо три тому.
Угги в горошек• 02 марта 2023
Ответ дляПокорительная
Загалом так, була, але не цього разу.
То вже років зо три тому.
И как впечатления?
Покорительная• 02 марта 2023
Ответ дляУгги в горошек
И как впечатления?
Чудові, а чого ж ні. Люблю Аквітанію, Прованс, Лазурку. Любили з чоловіком їздити на лаванду. Хоча, він більше винні тури полюбляє, як від шато до шато їздиш, смакуєш, насолоджуєшся…
Мені Франція краще за Італію заходить, якщо порівнювати.
Скіфська пектораль• 03 марта 2023
Ответ дляНафаня Маня
Выбрасывают просто одежду, которую надо стирать или на секондарный нам )
Скоро сами в секонде будут ходить. Уровень жизни европейской падает очень
Скіфська пектораль• 03 марта 2023
Ответ дляЛисАпедная
Из какого вы города ? Я из Константиновки
Бедная Констаха.как там сейчас? Вы уехали оттуда?
Скіфська пектораль• 03 марта 2023
Ответ дляНоги от ушей
Не, днр сейчас сидят на попе ровно . россия много денег туда вливает. материнский капитал 600-800 тыс,руб = 8-10 000$ ,куча пособий . Коммуналка дешевая, свое жилье,работа в своем городе .
В Европе такого уже не будет никогда
Нафаня Маня• 03 марта 2023
Ответ дляСкіфська пектораль
Я бы не сказала так, скорее нам уменьшат льготы и попрут обратно.
ЛісАпетная• 03 марта 2023
Ответ дляСкіфська пектораль
Да, выехали . Надеемся что будет куда вернуться . Попадает нашему городку (