Кюветчица• 28 февраля 2023

Що їсте в Піст? Поділіться ідеями страв)

Чи вживаєте рибу? Вино?
Постити зараз дорого, а на картоплі довго не витримаєш… Щось оригінальне може маєте,поділіться?)
Тень льва• 01 марта 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
Мне проблема найти в пост в магазине булку на дожор без молочных продуктов и яиц. Хоть молочная сыворотка, но будет. Так что у меня булок нет, разве что в монастырях.
Та чому ж, повно булок. Чи ви хочете солодку здобну? Тоді треба шукати. А так хліба, булок, випічки - вагон. Булочки малятко, студентські, балтійські житні з солодом, багети всякі, гречаний хліб - то взагалі розкіш (не беру, бо такий смачнючий, шо можу не зупинитися). Насправді хліба смачного зараз повно. І лавашів всяких товстих і тонких

Любви вам!• 01 марта 2023
Ответ дляКюветчица
А що може? М‘ясо думаєте, молоко..?)
Макарони, каші, булки ж неодночасно їдять)) І якщо це в міру, то досить корисно на деякий час відмовитись від тваринних жирів. А основний упор робиться на овочі, а закрутки, вареники розбавляють меню , в тому числі і тих хто не постить… макарони їдять всі
Каши як раз нормалізують роботу шлунку і кишківника, і дуже ефнктивно. Якщо з овочами то взагалі чудово (крім закруток). Я якраз збираюсь худнути на кашах підчас посту (вже є досвід).
автор Кюветчица • 01 марта 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Тема не про дієту!
А про страви для посту, а тут, як завжди перекрутили
Дієтичне меню і іншому розділі, в інших темах. Там і діліться як збираєтесь худнути і коли
автор Кюветчица • 01 марта 2023
Ответ дляМой завтрак
Автор, по теме: готовлю плов овощной с грибами, борщ с лесными грибами, постные голубцы, салаты (покупаю свежие овощи, но это дорого), жареная или вареная цветная капуста или брокколи/романеску. Тушёная картошка с овощами. Очень быстро и вкусно - рис или рисовая лапша с овощами вок из атб, туда соевый соус и соус терияки, посыпать кунжутом.
Ещё из быстрого - спагетти и туда овощной томатный соус, покупаю такие барилла, стеклянные баночки. Зразы с капустой или грибами без яиц. Вареники покупные - сейчас много продается постных. Деруны, блинчики из кабачков, просто жареные кабачки и баклажаны. Овощи гриль, кукуруза гриль. Ну и просто каши, картошка, консервация, квашеная капуста, капуста ’пелюстка’, корейская морковка, рулетики из капусты и корейской морковки.
Спасибо за такой подробный ответ
Всех анонимов аноним• 01 марта 2023
Ответ дляТень льва
В кулиничах например нет
автор Кюветчица • 01 марта 2023
Ответ дляМой завтрак
Автор, ещё открыла для себя, что есть много сайтов для веганов, эти продукты тоже можно есть как постные. В некоторых магазинах есть кулинария с пометкой постное. Есть постные майонезы - на праздники делаю оливье без колбасы и яиц, с постным майонезом. Или вариация на тему шубы без рыбы. Короче, вариантов на самом деле реально полно, вовсе не обязательно питаться одной картошкой и хлебом.
Согласна, спасибо
Любви вам!• 01 марта 2023
Ответ дляКюветчица
Тема не про дієту!
Я вела до того, щоб люди не боялися, що каша їм зашкодить. Навпаки це дуже користно. Краще ніж картопля.
Каяспер• 01 марта 2023
Ответ дляЯ вся ваша
Дыруны
от слова дыра?
Каяспер• 01 марта 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
Я в прошлом году тоже так думала. +12 кг.
так у вас диета или пост? это разные вещи

Всех анонимов аноним• 01 марта 2023
Ответ дляКаяспер
Я ни одну диету не выдерживаю кррме Великого Поста. Соблюдаю Великий Пост с целью очищения и оздоровления организма.
Тень льва• 01 марта 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
В кулиничах например нет
Не може бути) У Кулиничах якраз і фінські, і гамбургерні з кунжутом, і довгі булочки з кунжутом і ще купа смачного
Снегурочко• 01 марта 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
У меня не первый пост, расскажу, что ем и как спасаюсь от голода.
Жареная картошка, запечёная картошка, варёная картошка с постным маслом как основа всех основ(потом год картошку изредка ем), отварной рис с овощами замороженными из атб, типа мексиканская, итальянская смесь, борщ постный, тушёная капуста, хумус, отварные овощи, орехи, фалафель, на быстрые перекусы когда некогда готовить Ролтон(reeva) грибной, фасоль консервированая в томате в банке, пью много воды, первые недели полторы оооочень тяжело, потом втягиваешься.
Рыбу можно 2 дня за весь пост - Благовещение и Вербное воскресенье, на Лазареву субботу - икру.
как готовите мексиканская, итальянская смесь, чтоб вкусно было?

Батюшка благословлял рыбу каждое воскресенье, как маленькую Пасху.
Всех анонимов аноним• 01 марта 2023
Ответ дляСнегурочко

На сковороде подогреваю с рисом отварным
Нея я по классике, всё устраивает, привыкла
КокошинЭль• 01 марта 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
Обычно наоборот.
Все кто на посту _уходят в хороший плюс, потому что вечно голодные и едят все что видят
КокошинЭль• 01 марта 2023
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Как могут макароны, вареники, каши, булочки и закрутки нормализовать обмен??
Никак.
У меня знакомые каждый пост +10 кг и больше
Жена_КотораяСтена• 01 марта 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
испеките себе сами.сколько вам его надо?
хватит булки на 5 дней по 100г.
у меня и не в пост хлеб на воде:мука и соль,сахар.
там и труда никакого.
с вечера смешала,утром испекла.
Носки на подтяжках• 01 марта 2023
Чечевичный суп, котлеты из чечевицы и грибов, хумус, постные голубцы, в остальном как все, крупы, овощные смеси.
Я 9 лет не ела мясо и только год как начала. Для меня , как будто вернулась к нормальному питанию. Единственное, скучаю за полочкой, сырами .
Сигарный шланг• 01 марта 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
Піст і прав харчування це різні речі. Тут так пісні страви пишуть що + точно буде
На морозе• 01 марта 2023
Їм все. Не знайшла в Біблії жодного слова про піст їстівний. Має бути ріст духовний.

На морозе• 01 марта 2023
Саме смішно/ грішно, що для більшості піст- можливість схуднути.
А ніяк не духовне очищення
peti• 01 марта 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
пост во время войны не обязателен, вот и весь лайфхак
Церква закликала. 24.02, провести день в молитві і посту. Ми ж не на передовій.
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляКюветчица
Тема не про дієту!
Каши и овощи. Это недорого. У меня страниц 10 с постными рецептами: котлеты из капусты, фасоли, грибов, рагу, супы, выпечка. Но каши +овощи наше всё! И яблоки дешевые. Я их запекаю.
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
Он для очищения души, если что
На морозе• 01 марта 2023
Ответ дляПетя-петушок
Мене без олії та гарячих блюд - скрутить так, що я не зможу з ліжка встати. Знаю. Перевірено.
От не розумію для чого вже така крайність. Оці дні ’ без олії, сухом´ятка’. Моя бабуся , прабабуся теж дотримувалися Посту. Але їли різноманітні гарячі страви і рибу. Молилися, не сварилися. Якось так
Тень льва• 01 марта 2023
Ответ дляНа морозе
Без олії і гарячих страв священники і не благословляють поститися звичайним людям. То лиш монахи і то тільки добровільно, по силам
На морозе• 01 марта 2023
Ответ дляТень льва
Мої деякі знайомі сприймають це, як правило для всіх. І перетворюються в злюк, але хваляться, що ’ дотримуються правильного посту’. Найважче для мене, наприклад, бути більш смиренною та доброзичливою. Їжа- то таке, все життя у дієтах))
Але дякую за адекватну відповідь🤗
Тень льва• 01 марта 2023
Ответ дляНа морозе
Але дякую за адекватну відповідь🤗
Перегиби непотрібні, ви праві. Наш батюшка колись розказував, що вони з іншими священниками були в гостях у храмі якомусь, там був обід, один з батюшок каже:’Дивіться, як хліб блищить - там, мабуть, є яйце’. А наш відповідає:’Ти його туди клав? Їж мовчки з вдячністю те, що тобі дали’)
Вишнёвая Леди• 01 марта 2023
Ответ дляОцененная
Рыбу нельзя. Алкоголь тоже нежелательно.
Бабушка готовит потрясающие овощные голубцы и овощной плов. Еще макароны с грибами вкусно. Деруны без яиц, вареники на постном заварном тесте. Пюре с тушеной капустой. Овсянка с сухофруктами. Супы, борщи на постном масле. Разные виды каш - гречка, рис, булгур, Артек. Есть постная выпечка, сушки, зефир, халва, овсяное печенье, мармелад.
Зефир же на яичных белках.
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляНа морозе
Где написано: без масла и горячих блюд?!!!
Петя-петушок• 01 марта 2023
Ответ дляНа морозе
Это монастырское меню, простым людям достаточно отказаться от продуктов животного происхождения!