Оля_с_киркою• 01 марта 2023
Родственников нужно принимать безусловно?))
Меркантильные размышлизмы)
Было ДР у сына и немного неприятный осадок остался.... снова,из года в год как прочем.
Брат мужа заявился со всем семейством и сына ещё 25 летнего привёл, всего их 5 человек, подарок от всех 500 грн)))
Моя сестра вообще налегке типа я снова в поисках работы, всё мне не нравится, ещё и телефон новый в кредит взяла, подарила 200 грн. ( При том что ранее мы ей на ДР перевели 1000 грн).
И вроде я понимаю умом что это же родственники не нужно их оценивать по подаркам, но всё равно как будто тебя постоянно обесценивают. Типа та у вас деньги есть, можно на вас сэкономить.
Как себя перебороть и дарить равноценные подарки им. Интересна реакция когда я подарю 200 грн. Небось сразу стану плохой.
Оля_с_киркою
• 01 марта 2023
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Прекрасно вас понимаю. Не надо 2 миллиона. Но хотя бы 1000.
Так бабушка пенсионерка и то подарила 2000 грн. Мне неудобно аж было.
ИМХОля• 01 марта 2023
Дарите меньше. У меня родственники намного лучше зарабатывают, раньше дарили очень много, я меньше значительно. Сейчас не зову и не дарят ничего, для меня прям кайф, никому ничего не должна. Я хожу к ним, дарю не большую сумму.
Янгол в камуфляжі• 01 марта 2023
Ответ дляОля_с_киркою
А зачем вы сестре дали 1000 грн,дарить надо сколько не жалко.
Дверной_Проем• 01 марта 2023
Если у меня нет денег, или на мели, то вообще не прийду , не удобно
миссДавеча• 01 марта 2023
У нас отношения сошли на нет практически, когда поняли, что с нас поиметь больше ничего не получится
ZaRaZa• 01 марта 2023
Празднуйте ДР ребенка где-то в детских развлекательных комнатах, зачем эти сборы всей родни до пятого колена?
Ребенку это точно не нужно)
Кнопус• 01 марта 2023
Для меня лично не важно кто сколько дарит. У нас есть деньги на все. Зову людей, которых люблю и хочу разделить с ними праздник
Кинг-Конгша• 01 марта 2023
Это жвба давит ,что мало подарили и что у бабки пенсия 10тыс,что так просто 2к отстегнула?
Туфли в чешуе• 01 марта 2023
Я тоже никому сейчас не дарю, у меня денег нет. И не хожу никуда соответственно. Прямо надо из трусов выпрыгнуть с этими подарками.
Оля_с_киркою
• 01 марта 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Так мне не жалко. Тут просто скорее вопрос в обратном отношении. Я не ждала что она 1000 подарит, но эти 200 грн.... Лучше бы постаралась и сделала букет из конфет или батончиков, там бы я хотя бы поняла что у человека нет денег сейчас, но он хорошо относится к ребенку, старается сделать приятное, а не пожмаканные 200 грн из кармана впопыхах достает
Скомуниздила• 01 марта 2023
Хм ..мені взагалі родичі (хрестний) лише цукерки дарував в дитинстві. І єдиний раз одяг на 10-річчя. Все. Ну типу ...тепер взагалі ніхто нічо не дарує. Ну і хрін з ними...сама собі подарувала вже і буду продовжувати далі.
Оля_с_киркою
• 01 марта 2023
Ответ дляZaRaZa
Ребенку это точно не нужно)
Праздновали отдельно и в РЦ с детьми.
Оля_с_киркою
• 01 марта 2023
Ответ дляКинг-Конгша
Да нет, у бабушки пенсия как раз 4500 грн, просто она ещё умудряется откладывать и на внука не жалеет.
Багиня• 01 марта 2023
Ответ дляОля_с_киркою
А почему вы не скажете это сестре в глаза? ’Маня, ну что за хрень, мне твои 200 гривен нафиг не упали. Ты хоть памятное что-то могла сделать своими руками?’. Хотя ой, черт, неудобненько, ведь вы точно так же откупились от нее той тысячей, просто оценили свое свободное время дороже. А могли бы картину бисером вышить
Мона_Лиса• 01 марта 2023
Автор, 500 гривен на пятерых - это позор, как и 200 от сестры. Я на вашем месте категорически больше не приглашала бы таких родственников на дни рождения. И дело не в том, что это финансово невыгодно, а в отношении их к вам.
Янгол в камуфляжі• 01 марта 2023
Ответ дляОля_с_киркою
вам не жалко 1000, ей не жалко 200, и не важно ,что и у вас и у нее есть больше
Все знаю вдоль и поперек )• 01 марта 2023
Так и вы дарите столько же.И будет традиция семейная дарить символически,а вы голову морочите тысячи какие-то
Звездолётчица• 01 марта 2023
Я общаюсь с очень малым количеством родственников. Их можно на пальцах одной руки пересчитать и этих людей я буду рада видеть всегда, с подарками или без подарков. Со всеми остальными я просто не общаюсь.
Просто красавица• 01 марта 2023
Их можно вообще не принимать.
Если посмотреть на ситуацию отвлечённо, вы выберете ходить без телефона, подарив деньги племяннику?
Вы восприняли бы нормально отказ всех родственников посетить ваш праздник?
Можно не закатывать те никому не нужные весілля, не будет проблем.
Просто красавица• 01 марта 2023
Копец, в гости ходить опасно.
Хозяева зовут, потом судорожно пересчитывают, что принес, на сколько съел, выпил, потом неделю кости моют

Ответ дляОля_с_киркою
Молодец бабушка .Уважаю таких людей и благодарность им большая .Они любят своих внуков и видят в них продолжение своего рода ,вот и хотят поддержать .
Остальные ваши родственники хотят прийти пожрать и провести весело время, фактически на халяву .Я не вижу в них искреннего отношения к вам и вашему ребенку .Не делайте хорошо кому то ,не бойтесь осуждения и критики ,делайте так чтоб комфортно было вам и вашей семье .Отрезайте всех ненужных людей ,ну и что что родственники .Я давно не имею родителей ,осталась родная отца сестра( тетка моя) ,до сих пор ходит по людям и льет помои на меня .Я сначала терпела и не реагировала ,и продолжала общаться .Но всему есть предел ,и 2021 году перестала общаться ,сказала хватит .Но она любит пообсуждать мою жизнь по сих пор ,ну и родителей зацепить ( которых нет в живых).
Глаголица• 01 марта 2023
Сейчас стол накрыть очень дорого выходит. Если так дарят, то не собирайте, на те деньги лучше себе подарок купить.
Кукарикуууууу• 01 марта 2023
Ну, так подарите так же и посмотрите как отреагирует. Я близких жду не ради подарков, а потому что хочу их увидеть. По всякому бывало, и у меня, и у других, жизнь сложная штука.
Ответ дляМона_Лиса
Полностью согласна с вами ,точно также написала ответ выше .
IQ 80• 01 марта 2023
А зачем вы их приглашали? Они ж всегда такими были, подарки однозначно равнозначные надо дарить, теперь вы тоже 200 грн дарите и 500 от всех, в чем проблема