Экспертиза• 01 марта 2023

Какую работу выбрали бы вы?

Приняла для себя сложное решение, хотелось бы убедиться в правильности выбора. Дано: всё потеряно в войне, сейчас чужой город и съём, но нынешних доходов семьи хватает на более менее нормальную жизнь без роскоши, то есть вроде как бежать и зарабатывать больше нет острой необходимости. Работаю в варианте 1, есть возможность варианта 2.

1. Удалёнка на входящих звонках, пятидневка 12 часов, часто до обеда работаю в пижаме под одеялом) Имею возможность заниматься домашними делами, ходить по почтам и магазинам, но до позднего вечера занята, т.е. тот же фитнес или кино недоступны. Начальник не напрягает, нет контроля, хорошие отношения, зарплата ставка, редко небольшие бонусы, уровень оплаты средний, но неплохой для этого города. От шквала звонков бывает сильно устаю, но в целом нормальный ритм, выходные по договоренности, оплачиваемые больничные и отпуск не предусмотрены. Работа неофициальная, иногда не совсем честная (продажи с нюансами), бывает негатив от людей, мне это сложно, потому что верю в карму и всегда старалась работать по совести. Перспектив роста нет, стабильность зыбкая, в случае переезда начальника в другое место, боевых действий в нашем регионе и т.п. - останусь ни с чем резко и сразу. Но в целом, это очень комфортная работа, пока выбора не было, я очень радовалась такой возможности.
2. Работа физическая и очень непрестижная) В пешей доступности, пятидневка 9 часов. Оплата вдвое выше нынешней, есть 13 зарплата, полный соцпакет, медстраховка, курсы. Реальная, но нескорая перспектива роста, много разных отделов (можно осмотреться и решить, куда хочешь пробовать перейти и расти), регулярный пересчёт зарплаты с учётом реалий, в коллективе соблюдается здоровая атмосфера, доброжелательность и лояльность, никакого самодурства и некорректного поведения от вышестоящих. Возможна эвакуация в случае угрозы, зарплата на карту поступает даже если населённый пункт в боях и офиса уже нет. Увольнение практически исключено, строгое соблюдение КЗОТ. И, что мне важно, никаких сделок с совестью, честный физический труд. Я работы не боюсь, птицей высокого полёта себя не считаю, но на такой, самой низкой в компании должности никогда не работала, возможен психологический дискомфорт в период адаптации. Ну и на быстрый рост тоже нет надежды, не имею нужных скиллов, понадобится время 1-3 года, подходящая вакансия в другом отделе, хорошая репутация, и везение.

Спасибо осилившим текст, а теперь сделайте свой выбор, пожалуйста. Будучи на моём месте, какую работу из двух выбрали бы?
Результат:
вже голосів: 48
37 (77.08%) 2. Физическая
11 (22.92%) 1. Удалёнка
So_so• 01 марта 2023
А физически я буду справляться?

автор Экспертиза • 01 марта 2023
Ответ дляSo_so
А физически я буду справляться?
Да, ничего сложного
v_o_l_n_a• 01 марта 2023
Если проблем с физ трудом нету, то конечно вторая. На первой никакого развития, во второй вы на виду и перспективы.
So_so• 01 марта 2023
Ответ дляЭкспертиза
Да, ничего сложного
Тогда, второй вариант.
Мастер Класс• 01 марта 2023
Зарплату вы так и не раскрыли. Ни там, ни там
{СоJIнТсЕ}• 01 марта 2023
Ох, автор. Я себя люблю, капец как. В жизни не пошла бы на физ работу, тем более призрак голодной смерти перед вами не маячит. Живите комфортно и решайте проблемы по мере их поступления.
Пы.сы. у вас прекрасная речь, сразу виден уровень интеллекта) ну какая физическая работа? ) Работайте там, где нравится, а потом найдете что-то поинтереснее.
Атятя_тётя• 01 марта 2023
Я бы выбрала вторую и очень старалась форсировать получение нужных скиллов или что ещё нужно для роста. Лучше сейчас осознанно спуститься ниже и снова подниматься, в комфортных условиях, чем случись что - и вы без работы, и вероятно, вынуждены будете тоже хвататься за любой труд. Только уже для того чтобы прокормиться, без других перспектив.

В более мирной жизни я наверное выбрала бы первый вариант, но лениво присматривала бы что-то ещё.

Я тоже переселенка. Моя работа как раз из тех, кто платил в любом случае и сейчас мы норм работаем. А вот муж потерял свою и был вынужден первое время браться за любую работу (и той особо не было).

Свезло так свезло• 01 марта 2023
не голосовала, потому как вышеописаное субъективное ваше видение синицы и журавля не надо быть вангой чтобы предсказать перевес второго только исходя из вашего описания особенно ваших ожиданий от второго(кстати откуда такая инфа о здоровой атмосфере и т.п.?). а я хотела бы опираться на свое субъективное мнение при выборе, а вы даже должность не указали не говоря уже о зп ))
Аноним-ка• 01 марта 2023
Я зараз працюю по типу 1-го варіанту, навчаюсь онлайн також віддалено. Але на навчання треба кілька років. І невідомо що буде потім. А переходити в іншу сферу зараз...(в ту що навчаюсь) поки не готова, там також фізично працювати ..нема необхідного досвіду і страшно. В зоні комфорту..
Мастер Класс• 01 марта 2023
Ответ дляСвезло так свезло
Точно так и я. А про зар плату молчок
Деметра-c3d4• 01 марта 2023
В сьогоднішніх реаліях однозначно другий варіант.
автор Экспертиза • 01 марта 2023
Ответ для{СоJIнТсЕ}
В мирное время я бы скорее всего выбрала оставаться в зоне комфорта. А сейчас, в статусе впо без перспектив, уже стабильность и надёжность в приоритете.
К тому же, как раз на второй работе я и смогу со временем проявить себя и заниматься интеллектуальной деятельностью, а тут повторяю одно и то же, как попугай, по 150 раз в день. Моя подруга из медицины говорит, что с ума сошла бы спустя месяц такого труда) И это она только 6 часов рядом была.
Fashion_besties• 01 марта 2023
Ответ дляЭкспертиза
Смотря какая физическая работа. Если здоровью не в ущерб - идите работать. Разгрузите голову для новых идей и самообучения. Можете наушника взять и слушать аудиоматеиалы. С вашей первой работой вы превратитесь в зомби :) это тупиковая ветвь
автор Экспертиза • 01 марта 2023
Ответ дляСвезло так свезло
Информация об этой компании основана на долгих годах близкого общения с сотрудниками самых разных уровней. А зарплату в цифрах не пишу, потому что не хочу обсуждение переводить в другую плоскость. Вообще ничего особенного, сейчас средняя по городу, на второй работе ровно в два раза выше, без учёта 13 и бонусов.
Свезло так свезло• 01 марта 2023
Ответ дляЭкспертиза
ну тогда и решайте сами )) из описаного вами никакая физ. работа женщине не на пользу по 9 часов 5 дней в неделю независимо от оплаты и условий труда