Бабушка-байкерша• 02 марта 2023

Повышенный холестерин

Доброго дня, дважды сдавала анализы, показатели холестерина повышены 6,87 и ЛПНП тоже повышены 4,33. При этом не ем жареное, копченое, жирное. Лишнего веса нет. Врач не придает значение этим показателям. Подскажите, если разбираетесь в этом, работа какого органа может влиять на эти показатели или в чём может быть причина повышенного холестерина и ЛПНП?
Бесбардак• 02 марта 2023
Разбираюсь
Возраст.
Вес?

автор Бабушка-байкерша • 02 марта 2023
Ответ дляБесбардак
Разбираюсь
Возраст.
Вес?
Здравствуйте, 30 лет, 42 кг.
Бесбардак• 02 марта 2023
В Вашем возрасте нужно проверить щитовидку.
Таблетированное лечение не показано. Если Вы принимаете ОК - то, повышение от них. Если нет - увеличьте физ нагрузку ( минимум 30 минут в сутки) , питание без баранины, да, и холестерин это - сугубо личный обмен веществ, 80% это генетика и лишь 20% зависит от питания.
Но, по делу- кардиолог должен высчитать Ваши риски по специальным таблицам, узи сосудов головы и шеи, сердца.
Гипотиреоз и оральные контрацептивы иногда вызываю транзиторное повышение липидов.
Бесбардак• 02 марта 2023
Повышенные липиды в любом возрасте - прерогатива кардиолога.
автор Бабушка-байкерша • 02 марта 2023
Ответ дляБесбардак
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ!
Бесбардак• 02 марта 2023
Будьте здоровы!
Люблю Украину• 02 марта 2023
Ответ дляБабушка-байкерша
Здравствуйте, 30 лет, 42 кг.
Холестерин - жироподібна речовина, яка утворюється в печінці. Лише 15% холестерину надходить з їжі, 85% виробляється печінкою. Причини підвищення - спадковість, захворювання печінки, захворювання жовчного, гіпотиреоз і ін. Деякі препарати можуть підвищувати показник.
ЛПНЩ є основною транспортною формою холестерину, переносячи його головним чином у вигляді ефірів холестерину.
Пройдіть УЗД органів черевної порожнини (особлива увага печінка, жовчний, підшлункова залоза). Зверніться до кардіолога, який, можливо направить на УЗД серця та УЗД судин шиї і голови. Аналізи - ТТГ, Т4 вільний, Т3 вільний.
автор Бабушка-байкерша • 03 марта 2023
Ответ дляЛюблю Украину
Дуже дякую!
Зяблик протестант• 06 марта 2023
Антилипидный чай очень хорошо регулирует холестерин, очищает сосуды и помогает работе печени.

автор Баба-байкерша • 06 марта 2023
Ответ дляЗяблик протестант
Спасибо!