Капитошечка• 05 марта 2023
Есть 200 грн на три дня и пустой холодильник. Что купить?
Думала, хоть пару кг картошки, пачку самых дешёвых рожек, хлеб.
А что ещё даже на знаю.
Кормить 4 человека
А что ещё даже на знаю.
Кормить 4 человека
Анонім Секретар• 06 марта 2023
Ответ дляЗалізна пані
Как не переселенцы, если она с Донецкой или Луганской области? Зачем мужа защищаете? Мог бы пойти научиться ту же плитку класть или кондиционерщиком, или к прорабу на ремонты, было бы желание,
Не буду спорить - переселенцы или нет, можно было найти вариант, если бы хотели, 2 тыс. Дол.для первого взноса - это был их шанс тогда, уже бы выплатили и поменяли на 2шку
Она уехала с Луганской области задолго до войны, какой она переселенец?
Анонім Секретар• 06 марта 2023
Ответ дляПечальки.нет
Я спрашивала ее в прошлой теме,когда Таня жаловалась на дыры в ванной
Она сказала, что там нужен капитальный ремонт,а не косметический
Так и проживут в дырах и ободранном ремонте ещё лет 10(
Анонім Секретар• 06 марта 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
На три дня на четверых,овсянка,яблоки и два стакана сметаны? Муж Таню с балкона выкинет, хоть и лететь недалеко,но неприятно.
Здоровья не хватит Таню поднять. Тем более, после овсянки, вообще ослабеет)
SlawaUkraine• 06 марта 2023
Ответ дляАнонім Секретар
Да потому что мы ж помним, как весной и летом уговаривали ее что-то посадить в огороде, что-то законсервировать. Но ответить честно ’ я ленивая до неприличия’ это для слабаков, у Тани сразу отмазка ’ мы такое не едим!’
Ясень пень, что не едите, потому что нет дома такого.
А потом ходит по рынку по два огурца соленых покупает и по 50г орехов.
землю копать тяжело , потом еще садить, бурьяны, собирать ,консервировать ) легче просто не есть такого ) У меня огород на даче песок вместо земли , сажу немного картошки ,кабачки ,гарбуз и лука ,гемного помидор и перцев осенью жарю и ем , еще виноград осенью на компот и вино ,а весной его листья молодые как капуста в супы и кашу добавляю гарбуз в кашу и печеный .
задумчивая мордочка• 06 марта 2023
Ответ дляФисташковый кокец
Я советовала. В курсе. 300 грн вкусное на рынке. А еще у нас куча мясных магазинов, где очень тоненькое, но прекрасное на вкус сало стоит я не помню или 70 или 150 грн. Факт в том, что я его раз брала. Это был достаточно большой кусок, на 40 грн. Т.е. чтобы сделать шкварки и еще жарить на нем 3 дня (мы говорим не во фритюре, а чтобы не приставало к сковородке + вкуснее было) хватит точно
Сало кстати, называется на поджарку, кубиками даже нарезано, в мясном у нас стоит 59 грн, на руках брала на смалец по 50 грн килограмм, правда зимой, выходит поллитра смальца. С ним и каша и жареная картошка уже выглядит веселее,если денег нет.
Залізна пані• 06 марта 2023
Ответ дляАнонім Секретар
Ладно, ее мама была переселенцем?
задумчивая мордочка• 06 марта 2023
Ответ дляЕлена 878
У Тани черешня прямо в ее дворе летом в селе осыпалась, потому что они такое не едят и варенье ей тоже не нужно, опять же потому что они такое не едят. Компот и заморозка туда же.
Вот объективно, для варенья надо иметь запас сахара, банки, и компот из черешни на любителя. Хотя конечно,вот сейчас бы на хлеб варенья намазал и с чаем уже завтрак, дрожжевой пирог и с чаем тоже можно живот набить на ужин.
Залізна пані• 06 марта 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Хотите сказать, в селе ей не дали бы сахара и банок?
У нас люди в селе мешками сносили, помогали впо весной и летом
SlawaUkraine• 06 марта 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
варенье вредный продукт, столько сахара есть нельзя. для консервации достаточно стерилизовать темпиратурой правильно и все .а можно было с любых фруктов пастилу делать в духовке ,или просто высушивать и на компот зимой, или выжать сок и законсервировать
Ответ длязадумчивая мордочка
Сахар и банки можно было купить в магазине сельском, или на крайний случай один раз таки съездить в райцентр. Один раз, за банками и сахаром, а не каждую неделю за полуфабрикатами и водой.
Анонім Секретар• 06 марта 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Ладно. Нет варенья, и бог с ним.
Яблоки в этом году всю зиму по 10-12 грн за кг. Шарлотка, пирог с яблоками, пирожки с яблоками затраты копейки, но это вкусно, сытно и никакой химии. Зачем покупать дешёвое печенье-пряники, когда работаешь из дома, соответственно, имеешь возможность дома печь сама. Это вкусно, разнообразно и намного дешевле покупного. Тот же тертый пирог в магазинах каких-то неприличных денег сейчас стоит ( точно не помню сколько, пеку сама, но что-то близко к трехстам грн за кг)
Ответ дляSlawaUkraine
Поверьте, в случае Тани варенье - очень полезный продукт, по сравнению с тем, чем она детей кормит.
Ответ дляЕлена 878
Так Тане в принципе не нужны советы, они ей все не такие, хоть толковые, хоть бестолковые. Вот ей в селе советовали огород посадить и закруток наделать, из черешни, которая осыпалась, варенье сварить или компотов закрыть. Это плохие советы, учитывая, что у Тани денег вечно нет? Но они же такое не едят, а потом почему-то те огурцы поштучно на рынке покупает. Ей в селе советовали у селян покупать мясо, молочку, яйца, овощи и фрукты. Фильтр купить самый простой для воды из колодца и кипятить ее. Плохой совет? Но они такое не едят, вместо этого Таня всю весну и все лето на такси ездила в соседнее село за водой в бутылках и полуфабрикатами. Ей советовали самой заниматься с детьми, но ей лень, поэтому они не умеют делать уроки и дурные деньги тратят на репетитора, чтобы выучить цвета. И так во всем.
Да, ей советы не нужны. Это первое. А второе что многие советы тут не имеют никакой ценности. Нафига ей тот компот, ну какая с него польза? И возня с вареньем для чего если человек никогда этого не делал. Ну зачем? Ну вот объясните. Ну нравится ей вода, она поехала и сразу несколько дел сделала. А разбираться в фильтрах - ей это не надо
тянитолкайка• 06 марта 2023
Ответ дляАнонім Секретар
Ладно. Нет варенья, и бог с ним.
Там и так вся семья с лишним весом (очень много лишним).
задумчивая мордочка• 06 марта 2023
Ответ дляКіма кепка
Я бы купила украинский хлеб буханку, 3 кг картошки, олiю и чай
Ещё и на бухло осталось бы)))
Анонім Секретар• 06 марта 2023
Ответ длятянитолкайка
Я знаю. Но все же лучше есть домашнюю выпечку и домашние пельмени-вареники, чем они едят покупные. Причем покупное- самой дешёвой ценовой категории. Пельмени типа ермолинских, там же цена за кг такая, что мяса там просто по умолчанию не может быть.
SlawaUkraine• 06 марта 2023
Ответ дляЕлена 878
ну я это к тому что ужас людей от цен на сахар и мясо что в пост совке появляется регулярно не понимаю, оба эти продукта для человека не должны быть так уж важны , каши когда есть ,бобовые, овощи и сладкий буряк все нормально ,мясо в старые времена ели по праздникам большим а сахара не знали вообще В1990х сахар на брагу брали из за дефицита спиртного для жаждущих и варенья много варили , а сейчас вроди и пьют меньше и варенье пало кто варит ,в городах так смысла нет дорого
Чарівне зіллячко• 06 марта 2023
Ответ дляАнонім Секретар
Ну что за сказки?
Можно подумать, у одной вас холодильник или одной вам отключали свет.
Впечатление, что вы уже спорите лишь бы спорить
а я поддержку - СТАРЫЙ холодильник аля Минск 80-90х годов начинает течь уже спустя часов 10 без света
задумчивая мордочка• 06 марта 2023
Ответ дляВареничніца
Можно прожить, не раз пробовала, например...
Кур.спинки 1,700 - 64 грн
Картофель 3 кг -27 грн, даже чуть меньше в АТБ например
3 мал луковицы и морковины 20 грн (на суп)
Яблоки 1 кг - 17 грн
Макарохи 1 кг - 28 грн ИТОГО 156 грн
Из этого готовите суп 3 дня любой( если есть крупы хоть по 50 гр- вообще класс) и например картофель потушить, пюре, макарохи по флоцки( мелко режете мякоть с куринных частей), или подливу, или протушить, или проварить и обобрать мясо, да что угодно... На 44 грн чай и печенье или как у меня халва и кофе... Все сыты.
Кур.спинки 1,700 - 64 грн
Яблоки 1 кг - 17 грн
Макарохи 1 кг - 28 грн ИТОГО 156 грн
Какое мясо с куриных спин,там его нет, особенно такого,чтоб резать на макароны по -флоТСки, халва да, обязательна в таких условиях. Танин муж за одни присест слопает полкило макарон в одно лицо, или килограмм картошки.
Анонім Секретар• 06 марта 2023
Ответ дляSlawaUkraine
В старые времена мясо редко ели не оттого что оно вредное, а из-за бедности
SlawaUkraine• 06 марта 2023
Ответ дляЧарівне зіллячко
можно в холодильнике - мороз камере льда заморозить ,ложить его в ящик с пенопласта( самому склеить , покупать дорого) - холодильник с минимумом продуктов
Анонім Секретар• 06 марта 2023
Ответ дляЧарівне зіллячко
Ну, здесь спорить не буду, у меня современный холодильник, он прекрасно держит температуру, ничего не течет.