ПриснитсяЖЕ• 05 марта 2023

Моя история посещения врача в Украине и врача в Германии, один диагноз

История 1, Украина.
Заболела у меня как-то раз левая рука в районе локтя и отдавало болью вниз. Сначала я ждала, что само пройдет, потом пыталась мазать сама Траумелем, ничего не помогало. Пошла к своей семейной врачу и она дала направление к ортопеду и на рентген. Рентген я сделала в тот же день и в той же поликлинике сразу после посещения врача. К ортопеду записалась на через 2 дня в поликлинику на Бориспольской. Пришла к ортопеду, он меня посмотрел, пощупал и сразу поставил диагноз Эпикондилит. Я такого даже не слышала никогда. Попросил меня сбегать в аптеку, купить шприц, ампулы для укола, какой-то гормон + еще что-то. Я купила, прибежала опять к нему, он нарисовал 3 точки вокруг моего локтя, уколол глубоко в локоть, сказал, что 1 день будет болеть, потом полегчает. Кроме этого назначил мне какие-то таблетки, гель, чтобы мазать локоть и купить специальный эпикондилитный бандаж в ортопедическом магазине, носить 3 недели. Лекарства стоили недорого, что-то около 100 с лишним грн. Бандаж дорогой - 2300 грн. Я все купила и следовала всем назначениям. Где-то через неделю рука полностью перестала болеть. Через 3 недели я перестала носить бандаж и стала вновь счастливым здоровым человеком. И, наверное, так и оставалась бы им, если бы как-то раз, при уборке не ударилась этим самым локтем да так, что искры из глаз посыпались от боли. Я сразу подумала, что этот самый эпикондилит может возобновиться и планировала в этом случае пойти к врачу. Но тут началась война и я с ребенком уехала в Германию.
История 2, Германия
Боль действительно вернулась. Иду записываться к семейному, дают термин через 3 недели, ок, жду. Прихожу в конце августа, объясняю ситуацию, дает направление к ортопеду. Записываюсь к ортопеду, термин дают через месяц на конец сентября. Прихожу к ортопеду, рассказываю ситуацию, показываю бандаж. Она покивала, на бандаж даже не посмотрела, согнула и разогнула локоть, снимков не назначила. Назначила Ибупрофен, дала рецепт. Я пошла в аптеку, купила Ибупрофен за 11 евро. Он не помог, рука продолжает болеть. Пришла к ним еще раз, объяснила не ресепшене ситуацию, на этот раз термин дали через 2 недели. Прихожу, рассказываю и мне говорят, что нужно больше Ибупрофена. Назначают самый сильнодействующий Ибупрофен 600 по 2 таблетки 3 раза в день. Иду, покупаю за 11 евро, принимаю. Наблюдаю у себя небольшую тошноту и расстройство, но рука болит и принимаю все равно. На время приема рука перестает болеть, но как только перестала принимать, боль возвращается назад. Иду еще раз, жду термин, на этот раз назначают физиотерапию. Записываюсь на физиотерапию, прихожу - это просто физические упражнения под присмотром физиотерапевта, которые облегчения не приносят. Начало моего обращения - август. Сейчас март, рука болит до сих пор. Ходить к ортопеду не вижу смысла, терплю, ношу бандаж (немного облегчает), схожу уже в Украине. Надеюсь, что скоро вернусь
Счастье_же_вот_оно• 05 марта 2023
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Это, наверное, в той теме, которая ’что вы купите по приезду в Украину’? Я, кстати, после нее решила свою создать. Та тема про продукты, а моя про медицину. О наболевшем, так сказать. Я там, в той теме, со своими роллами и пирожками высказалась ))))
Да, я из той темы тоже ))
Смешно было читать некоторых с их супер качественными продуктами европейскими .
Учитывая что мой муж живет и работает в Англии 5 лет, я туда не побежала , потому что с их медициной мне сразу смерть, а продукты там реально дерьмовые.
lybov83• 05 марта 2023
Ответ дляBonya_A
Хто всі?
Мій близький друг минулоріч 50 тис євро витратив. Онко. І доліковується зараз в Україні
Я навіть не хочу розказувати всі подробиці. Бо то погана історія за великі гроші
А я из Украины уехала в Германию. ’Спасибо’ украинским врачам за 4ю ст. рака. Здесь мне продлевают жизнь. В Украине меня бы уже не было. Единичные примеры это натягивание совы на глобус, а вот статистика вещь упрямая. Какая средняя продолжительность жизни в Германии и Украине?
Дама_из_рекламы• 05 марта 2023
В Германии моей знакомой поставили кохлеарный имплант совершенно бесплатно!Человек полностью глухой стал слышать!И стоит это 50 000 евро,но со страховкой совершенно бесплатно!!!
У кого такое было• 05 марта 2023
Була в іншій країни, але схема та сама. Плюнула, взяла квитки додому, за тиждень (кінець листопада, блекаут на блекауті!) обстежила дитину в 6 спеціалістів. При дзвінку, коли записувалась уточнила: а якщо тривога? Не страшно, спустимось в підвал, у нас там теж кабінет, все обладнано. Тоді спитала: а якщо вироблять світло? Та не переживайте, у нас генератор, почекаєте пару хв, поки перемкнемось. Думаю, європейці б просто вимерли, якби не дай Боже, до них прийшла така сама війна.
Добротная• 05 марта 2023
Ответ дляМания-Величия
Я тут живу 5 років, просто маю гарного коханця, який крутиться в медицині, це мій секрет, дякую йому і Богу що його мені послав, тепер всі черги, всі операції і Untersuchung для мене не проблема
Порада вчіть добре німецьку, і заводьте знайомства з людьми.
Іншого шляху я не знайшла, коли оббивала пороги всіх лікарень і лікарів.
Друга порада, просто робити обстеження в Україні ..... постійно
Дякую за пораду! Буду свідомо підходити до вибору лікарів.
Кружите меня,кружите• 05 марта 2023
Моей маме, диабетику со стажем 20 лет, 7 из которых на инсулине ( доза постоянно увеличивается), человеку который уже испытал на себе все возможные осложнения диабета, включая ампутацию пальца на ноге, в Польше эндокринолог назначила диету и прогулки. Это мама пришла с просьбой дать рецепт на инсулин, так как её запасы заканчивались…
Слава Богу, что смогли получить за нее в Украине и передать.
Bonya_A• 05 марта 2023
Ответ дляlybov83
Я розказала про приклад який знаю, а не про статистику.
Булку Дай• 05 марта 2023
Нам ес не надо совсем. Все кто живут на медицину жалуются сильно. Она не плохая, но и не хорошая, а по страховке дождаться долго, и без денег вылечиться нереально. И суммы там выше чем у нас
Швидка Настя• 05 марта 2023
Ответ дляПеченюшка
То есть кумовство как у нас))) раз вам все двери откріті
Тоже хотела написать такое, но передумала. Все там так же, по связям и по знакомствам.
Швидка Настя• 05 марта 2023
Ответ дляКозачка
Можу розказати, як я лікуюсь в Україні
Весною почались болі у плечі після того, як високо піднімаю руку. Біль пронизував руку, а через кілька хв все затихало. Я нікуди не зверталась, на той момент були не вдома і думала, що пройде само. Пізніше повернулись додому, у вересні стало гірше - біль ставав частішим і рухи руки стали обмеженими. Пішла до лікарів.
Пройшла лікування - укол в суглоб, таблетки, мазі, уколи, фіз.процедури, масажі... Але...Біль нікуди не дівся. Знеболювальні не допомагають - ні нурофен, ні німесіл. Плече болить вдень і вночі. Куди вже йти і до кого звертатися, не знаю :(
А какой диагноз?МРТ делали?
парИла я парИла• 05 марта 2023
Читаю і розумію,як я люблю Україну. Супрун хай в аду горить за реформу, добре ,що вона не все встигла зламати. На фіга нам та медицина,як в Європі
Хочу барабульки• 05 марта 2023
Ответ дляМания-Величия
Ви дожевіть до бабусиного віку в Німеччині ...
Як доживете, то все отримаєте, а до того ібупрофен їжте ....
Коротко
да ви не переживайте, тут в бабусиному віці ще на вєліках ганяють, а не на цвинтар несуть.
Люблю_смаколики• 05 марта 2023
Автор, так у вас же уже есть вариант лечения,купите все и повторите, зачем бездумно пить ибупрофен?
Хочу барабульки• 05 марта 2023
Ответ дляПеченюшка
Тут же Писали что лечат хорошо сложные случаи... замена суставов, онко , инсульт это оно и есть.... сердечные заболевания тоже лечат , а остальные случаи спустя рукава.... попейте обезбаливающее... либо само пройдёт либо болезнь усугубится , станет серьёзной и спасут( см выше) . Не дай Бог чтоб до инвалидности дело не дошло
да я помню как у нас корону лечил мой семейник, если бы вовремя не спохватились то думаю мужа и не было уже. ТОлько коммерческие врачи и только большие деньги. Автор же хочет за налоги, не по коммерции. Пусть по коммерции пойдет и там ей откроют врата, но хочется бесплатно и по первому классу. А у нас так есть? Я лично за 45 лет ни разу бесплатной медициной не воспольозавлась в Украине, не потому что не захотела, а вотому что ее нет.
парИла я парИла• 05 марта 2023
Ответ дляХочу барабульки
ага, і шо туди тільки всі пруться...
в Німеччині у бабусі інсульт. Місяць в лікарні, 2 місяці реабілітація. Не буду казати, що бабуся таких умов ніколи в житті не бачила, хоче не з глухого села та і по світу була. Після виписки (3 місяці з реабілітацією в санаторії - бассейн, тренажери і т.п) дали спеціальний стілець для душу, ручку на присосках, щоб вставати, візок для пересування і багато інще. Щотижня приїзджають з медікаментами та обслуговують. Зараз стоїть питання виділення житла зі спец умовами. І за все це бабуся не заплатила ні копійки. Тепер, автор, розповісти ситіуцію в Україні, коли у бабулі 75 років інсульт? А то огидно вже читати таких як ви, як вам в Німеччині погано і іжа не смачні, і намці не такі, і медицина погана, і як вас тут силком тримають і додому не пускають.
В 69 у мамы инфаркт очень отчаянно врачи реанимировали у нас в Киеве, я тоже думала махнут рукой. Но они действительно боролись за ее жизнь. Действовали, как в фильме доктор хаус, все четко ,слажено и быстро, но увы.. .
Так, что не все врачи в Украине безразличны к возрастным пациентам
парИла я парИла• 05 марта 2023
Ответ дляКозачка
Можу розказати, як я лікуюсь в Україні
Как у моей начальницы,тоже плечо и не может вылечить
автор ПриснитсяЖЕ • 05 марта 2023
Ответ дляпарИла я парИла
І я люблю Україну! Хоч би скоріше до неї повернулося мирне життя. Щоб перестали гинути наші хлопці і щоб всі повернулися додому!
Семена рукколы• 05 марта 2023
Автор, с немецкой больницы я вышла с палочкой навсегда. (авария)
В Полтаве отличный травматолог все переделал и сказал, моя операция не протокольная, немцы не любят рисковать Спасли, дальше твои проблемы
Ну месяца через два после операции без аксесуара
Хочу барабульки• 05 марта 2023
Ответ дляпарИла я парИла
вам повезло. Я, молодая мама умирающая при родах, вышли и вынесли мужу огромный счет и сказали что решает каждая секунда его промедления. Конечно он оплатил все. За онкологию даже говорить не буду, до сих пор долги отдают
парИла я парИла• 05 марта 2023
Ответ дляМания-Величия
Ну це вже не до мене питання, але наприклад гастроскопію я мушу чекати 8 місяців в Німеччині, незалежно чи в мене язва, чи рак шлунку чи ще щось, і тільки потім я отримую лікування. В Україні я плачу 500 грн і роблю в цей же день......і отримую лікування
1200 грн добробут консультация. 500 грн до войны было
kissaniya• 05 марта 2023
Ответ дляМрію про космос
Так же и в Польше все лечат ибупрофен или Волтареном в та.жесть.желудок просто выпалает от этих таблеток
наговариваете вы! они ещё но-шпу прописывают и парацетамол
автор ПриснитсяЖЕ • 05 марта 2023
Ответ дляХочу барабульки
По какой еще коммерции? Ортопедия у нас тут одна в городе и я по-любому попадаю в нее. Не важно со страховкой или с попыткой оплатить им наличные в кассу. Клинике абсолютно все равно, кто за меня заплатит: страховая или нет. Я попаду к той же врачу. Если бы тут можно было решить что-то за отдельные деньги, то я бы уже давно решила.
Это в Украине у нас ты решаешь или идти к семейному за направлением и лечиться бесплатно или идти в частную, там за деньги, но за то быстрее. Тут это так не работает.
Я в Украине чаще ходила в платные клиники. Но именно в описанном мной случае я не знала к какому врачу идти и пошла посоветоваться с семейным. Она мне бесплатно дала направление к ортопеду и ортопед меня тоже принял бесплатно по направлению. В страшненькой поликлинике на Бориспольской это было
Вкуси мене• 05 марта 2023
Ответ дляНога на ногу
Вырезали в Германии?
так
Нашли в капусте• 05 марта 2023
Ответ дляИванка Бур
В Литві також все лічать ібупрофеном😆А якщо не допомагає,то радять пити більшу дозу ((А взагалі це не смішно,це треш якийсь а не медицина ((В Україні вона в рази ,в десятки разів краща!!!А раніше я думала по іншому.
Повністю згодна,ми дуже, дуже переоцінили Європу
ДинамоКит• 05 марта 2023
Слушайте, ну у меня в Германии противоположный опыт, у меня плечо сильно болело, я через аппликацию Doctolib нашла себе термин у врача где-то через неделю, врач супер, сразу диагноз капсулит и сразу же глубокий укол в плечо, назначил мне ЛФК, тоже все отлично, проблема решилась, я счастлива.
Стоматология тоже без проблем, была уже не раз у разных (из-за переезда).
Может, у вас город маленький, потому и нет выбора врачей? У меня средний по немецким меркам, так вот проблемы особой нет.
И обязательно меняйте врача, если вас не устраивает!
Нашли в капусте• 05 марта 2023
Ответ дляДобротная
Получается система, как у нас в Украине, нужно найти хорошего врача. То есть сарафанное радио никто не отменял.
И еще деньги, если они у вас есть,то вам везде будут рады помочь
oksi-71• 05 марта 2023
не знаю, почему то меня бесят такие комментарии. Что все так плохо с медициной. Хотя понимаю, что есть проблемы с очередями. У нас за 5 лет проживания в Польше нет претензий. При том, что я лечила три года онкологию (две операции и три года каждые два месяца обследование на метастазы) и муж перенес инфаркт (операция, реабилитация).
Так же нет таких знакомых, которые сейчас в Германии и не довольны были бы медициной.
Я допускаю, что есть очереди, они и в Польше есть, к специалистам. Но наши хотят на халяву, то и понятно, что пытаются воспользоваться. Кто живет дольше и пытается адаптироваться, тот узнает как все сделать быстрее.
Как выше есть комментарий, один из способов -знакомство. В Польше, например, есть сайт, где ищешь врача по регионам. Можно найти рядом в маленьких городках. Я не жду, записываюсь к платным, но ищу тех, кто так же работает в гос. больницах, на сайте вся инфа есть.
И да, нас не лечили ибупрофеном. Если нужен антибиотик, то его без проблем выписывают.
Боневтікла• 05 марта 2023
Ответ дляАнонимба
Ну чого, можна велком в Україну, цибулька по 60, яйця 68, огірочки 190, і сьогодні замість канефрана , мені в аптекі під , гарні і великі розповіді в аптекі вручили-аналог за 210 грн- БАД укр.виробництва...ну не йоклм...до лікаря і аналізи ну ще 2000, аренда з комуналкою майже 9000, а з/п більше 20..це крик душі... залишається бути лише святим патріотом, але бещ медальки...
На всі крики як в Європі погано, welcom to Ukraine, нам тут весело і по-домашньому...правда арендуємо багато, та і на одну нормальну вакансію-кастинг і аоібі 😂🤣..але )) не так жалуємося.
якшо ви про канефрон, то недавно в аптеці спокійно купила, не розумію в чому тут проблема
і цибульку в новусі вчора по 43 чи 45 брала
для огірочків взагалі не сезон
шось ви таке в кучу навалили аби було
автор ПриснитсяЖЕ • 05 марта 2023
Ответ дляДинамоКит
У нас маленький город и единственная ортопедия. Население 21600. И то я даже не в этом городе живу, а полчаса езды от него в селе. У нас тут коровы ходят, сразу за моим домом овцы пасутся. И никакой цивилизации
Сигарный шланг• 05 марта 2023
Ответ дляДама_из_рекламы
ну так тут и пишут, что если чтото тяжелое и дорогое, то хорошо. но и то лотарея. есть несколько случаев на моих глазах, когда чуть не угробили. вообще медицина везде лотарея