КаРаКаТиЦа• 05 марта 2023

Возвращаюсь в Украину из Польши и буду скучать за их ценами и качеством на продукты

Как же все вкусно и не дорого)
А я з косою• 06 марта 2023
Даже представить не могу, что Вы до Польши ели в Украине, что Вам польские продукты вкуснее украинских.
ДаЗдраПерма• 06 марта 2023
Ответ дляСердючка
Мы за двушку оплатили 2700 зл в феврале. Жесть. Работаем, но не вытягиваем
ну 2700 это прекрасно еще, я б мечтала о таких суммах
у нас за недотрешку 4200 было с коммуналкой
а потом с НГ коммуналку подняли в 2р и привет 5000
я вахуе
Папобус• 06 марта 2023
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Чесно, не знала такого. Живу в малому містечку, так чехи не люблять нічого польського. Але у мене мале коло спілкування, у Вас ширше... але з приводу згрібання....то якісь страшні накуповальщики. Вигрібають все!!! Як я працюю вночі і можу прийти до того ж Лідлу в 12 годин, то якісь залишки купую. Купують ящиками дуже багато. Тепер дізнаюся, що ще й бедрьонку штурмують...куди все лізе???
мої знайомі поляки кажуть, що це часто на перепродаж береться. або власники кафешок купують собі продукти для бізнесу
хоча часто , вони просто беруть продукти тривалого зберігання - наприклад, блок молока тривалого зберігання (там 16 штук, чи щось таке), ну і от так набирається.
ДаЗдраПерма• 06 марта 2023
Ответ дляКонотопська відьма
А субсидию или помощь оформить?
какую помощь?
тут помощь дается не с вычетом цены за аренду
то есть там на человека должно быть по 600-700 злотых чтобы дали какую-то помощь
но если бы у меня был доход 2000, то я бы просто бомжевала или уехала в Украину
Тут же помощь на общих основаниях дают с мыслью что у всех есть какое-то там жилье пусть в селе у батькив
ДаЗдраПерма• 06 марта 2023
Ответ дляКонотопська відьма
А на работу свекрови выйти, чтобы польскую пенсию получать? Достаточно 2 месяца поработать и будет доплата до польской минимальной.
Кто бы еще взял в 70 лет официально...без языка...да и ваще)
Мульйонерша• 06 марта 2023
Ответ дляУходя дверю не хлопать
вы хоть раз ели Басмати? погуглите, как переводится название этого сорта
И ела, и готовила. Мой любимый рис. У меня очень тонкий нюх, но вот эти приписываемые т н ’ароматы’ риса - полная фигня как по мне. Ореховый аромат закваски хлебной, я, например, отлично ощущаю, хотя не все его слышат. Но басмати мне пахнет ничем
Бесбардак• 06 марта 2023
Ответ дляВчителька з мікрорайону
Автор, сейчас половина продуктов в магазинах польские, так что сильно не заскучаете
это да,особенно чаи,нормальных нигде не осталось
Душка-свекровь)))• 06 марта 2023
Ответ дляЯ_з_Франека
Блюда не вкусные? Журик и бигос ночами снятся. А как поляки голонку готовят - ммм...
Говорят в ресторане журик вкусный, а вареники с картошкой и творогом,а холодец у них удачный на овощном бульоне..с кукурузой и горошком и яйцо..Немножко мяса🫣?
Вы знаете даже очень вкусные с картошкой+ творог🥟
Мы просто к их кухне не привыкли!
Но нашу 🇺🇦кухню любят очень!!
Душка-свекровь)))• 06 марта 2023
Ответ дляЯ_з_Франека
Журик на закваски .по типу нашей солянки,есть готовят его очень вкусно!
За ким я буду?• 06 марта 2023
Ответ дляДама_с_караваем
фото
Дуже гарно. Дякую😍
Ластовиння• 06 марта 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Особенно мясо, яйца, молочка 🙌
В Польше. Гречка ужасная, мясо у нас на рынке (др не брала дома) в разы вкуснее, банальная свинина. Единственное курица тут чище выделка.Все.
Шоколадки и по пищевой мусор (не едим но все же) в разы дороже в Польше и акции оочень редко.
Ластовиння• 06 марта 2023
Ответ дляпарИла я парИла
А можна детальніше, що там таке надзвичайно смачне і недороге, бо я за 3 місяці щось нічого особливого не знайшла, а зараз і в наших магазинах повно польських продуктів.
Купую часто щоправда іхні сири.
Нічого такого. В лідді хіба ананас по норм ціні, та ін фруктів дуже багато. Шоколадки ріттер спорт.
Ластовиння• 06 марта 2023
Ответ дляМастер Класс
Еще рис ужасный весь почему то
Басмати в порционных пакетах нормальный
Анонім-ка• 06 марта 2023
Ответ дляШанельКуКу
Я в Украине работала в торговой сети бухгалтером,поэтому знаю,как это выглядит. Город значения не имеет
Ви в одному місці працювали, а відповіли за всіх. Будьте обережніше, бо можуть і з вас спитати.
Йцфыяч• 06 марта 2023
Ответ дляlith_oops
Мне тоже 47, я не работаю, я инвалид. Точнее, работаю, художником, но, как и все наши, поймала ужасный творческий кризис после начала войны, только в себя прихожу и выхожу на хоть какую-то производительность. Но в Европе еще ничего не продавала, все продажи в Украине были, но и все картины там остались....
Муж, соответственно, выездной, работает в айти. Как тут агрономам - не знаю. Инженерам нормально, хотя в Германии, я думаю, лучше.
Насчет аренды - тут совершенно другие суммы, это не западная Европа и даже не южная. За 500 евро сняли трешку в центре Кошице - с коммуналкой. В этом году подняли на 60 евро, потому что поднялась коммуналка. В перспективе думаем про Испанию, но это ж сразу коммуналка вдвое. (((((
И не у всех муж может выехать. Я возвращаюсь к мужу
ШанельКуКу• 06 марта 2023
Ответ дляАнонім-ка
Сорри
Ms. Искренность• 06 марта 2023
Ответ дляЯ_з_Франека
Если честно, то, что Вы показали, у меня не вызвало выделения слюны... Конечно, в Украине есть хорошая выпечка и сладости. Но польские мне больше нравятся. У нас хорошее нужно искать, а там — везде...
Ну от фото з кращих кондитерських Польщі. На мій погляд нічим українські не гірші. Я уточнила, що виставила фото 2, а їх є десятки + пекарні у маленькому місті
Жерица ночи• 06 марта 2023
Автор, Вы не там написали) Сейчас обгадят ВСЕ. Начиная с моллчки,заканчивая медициной))))
Дуже дуже вумна• 06 марта 2023
Ответ дляДушка-свекровь)))
В тераммсу в Бедронке
Какой вкусный,
А будочки в глазури и
Сахарной пудре☺️
Ну таке) я скучаю за еклерами з заварним кремом, наполеоном нормальним, а не з жиром. Та навіть желейки типу боні фрут фіг знайдеш
Планшетница• 06 марта 2023
Мені цікаво, нафіга це людям. Ну йдіть поплачте.
Планшетница• 06 марта 2023
Ответ дляА я з косою
Яйця вкусні😄😄цирк
На границе• 06 марта 2023
Яка несмачна їжа в Польщі. В супермаркетах продукти ніякі, наче із трави чи пластмасси. Дуже несмачна, жирна їжа, просто щоб запхати шлунок. Їжа в ретсоранах часто виглядає наче виблювана. Ще ніде не зустрічала такої недоброї їжі.
Банан-барабан• 06 марта 2023
Ответ дляЗашла на 5минут
так и у нас если взять чуть дороже курицу не рябу.то отличная на вкус..там вы готовы потратить на вкуснее и дороже .так и у нас так же . помидор по 100грн отвратительный . а вот по 150 вкусный.. огурец по 180 хуже чем по 220...
боже, меня в холодный пот бросает от этих цен на овощи в Украинедля вас норма покупать помидор по 150 грн и огурец по 220 грн?это нормальные цены с нашими зарплатами или вы олигарх?в Польше тоже сейчас поднялись цены на овощи и может так же и стоят, НО минималка в 4 раза выше за Украину
Первая ласточка инфляции• 06 марта 2023
Ответ дляРевнивая жена
А у нас все украинцы живут в Киеве, серьезно?
Винница, сумы тоже там есть сильпо, тоже есть безглюьеновый хлеб. Жила год в селе, ездишь, покупаешь. Не проблема
12 галюцинаций• 06 марта 2023
Ответ дляничевока
я тут почти 3 месяца, что-то вкусное, что-то не оч. Мне вот нехватает хорошей свеклы, тут она мелкая и вообще не сочная, варю её на икру, сухая оч. В Украине пока натрёшь, сока выжмешь из неё поллтра.
Берите длинную, она вкусная.
Сердючка• 06 марта 2023
Ответ дляДаЗдраПерма
я вахуе
Ого, жесть.. Но у меня зп 3500 и аренда 2600. Еще бегаю на подработку иначе голодать придётся, а про аптеку я уже молчу
12 галюцинаций• 06 марта 2023
Ответ дляMs. Искренность
У вас дуже дивна логіка. Тільки через те, що живете поряд з пекарнями, де немає Павлова, стверджуєте, що у пекарнях України їх нема і вибір поганий. Я коли заходжу у супермаркети в обласному центрі, також вибір величезний бачу. У нашій глуші такого нема. Але і у нас у кав´ярнях, і магазинах, і супермаркетах, як бачите нічого не бракує. Думаю, що у великих містах з випічкою і десертами ще каша ситуація.
Можете заскринить мой комментарий, где я утверждаю, что в пекарнях Украины нет десерта Павлова и выбор плохой?
Сил нет дискутировать с человеком, который читает по диагонали и приписывает оппоненту свои фантазии.
Сердючка• 06 марта 2023
Ответ дляэнциклопУдия
Ну судя по комментариям реально люди не знают где в Украине купить овощи или курицу или рыбу. Да,не в атб. Мне есть с чем сравнивать. Наши кидаются на пластиковые упаковки и дешевую молочку с курицей в Польше,мда.
Ну кроме вас ’дарахая пища’ больше никому не доступна, мда уж
Спелый баклажан• 06 марта 2023
Ответ дляДаЗдраПерма
с нами папа живет 72 года какая там уже работа. Слава Богу, что собакам лапы моет, когда они домой со двора заходят. Вся его работа.
Директор Пляжу• 06 марта 2023
Ответ дляДжонсонюк
Да,Вроцлав
Серьезно? Я тут пять лет без докторской страдаю. На каком рынке?