Мао_Мяо• 07 марта 2023

Научите финансовой грамотности

Читаю вот в темах… денег не остается, влазим в кредитку, сейчас -17 тыс долга… есть подаренные деньги, которыми можно закрыть … постоянно что - то надо, много ломается , сына одеть - обуть… Про откладывать 10% от любого дохода читала, не получается.
Алекс-1022• 07 марта 2023
Ответ дляЕлена 878
Во вчерашней теме мы выяснили, что у них доход на семью 25-30 тыс в месяц. Если брать по минимуму, то треть этой суммы - 8 тысяч. За эти деньги сейчас в Киеве можно снять что-то приличнее убитой гостинки с дырками в ванной.
Что за вчерашняя тема, поделитесь
Алекс-1022• 07 марта 2023
Ответ дляСірничок
зарабатывать больше - уже советовали?

на самом деле, это главный мотиватор - если не хватает, зарабатывай больше.
второе - научись распределять денежные потоки и анализировать и оптимизировать затраты.
Если за 15 тысяч то что там можно оптимизировать. Ну сохранит она даже 30 $ в месяц. Это много?
Алекс-1022• 07 марта 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Ну естественно фантазер😆🤣 Города на фото можете опознать?😆 И ещё могу, только тут на целый альбом хватит фоток))))
Боже вы такая Крутая. Наконец-то пришел ваш час :)
Алекс-1022• 07 марта 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Так что, готовы вместе с плюсовавшими к.урами прощение просить, что оклеветали человека Тоже, надеюсь, города знакомые. Хотя вряд ли))
Беженцы пошли в отрыв:))
Начальник Анонимов• 07 марта 2023
Ответ дляпані Солоха
Мне тоже интересно при каких вводных можно потратить 1200 евро на 3 дневную поездку в Париж на 3х)

После того как...у вас на счету лежит полугодовой запас денег?
Плюс зп больше 1200 евро?
Плюс отложен счет на обучение ребенка?
Плюс ноль долга по кредитке?
Плюс что еще??
Где учат таким вещам...В смысле - что тебе реально доступно, а что выделоны и блажь?
Ніде не вчать. Чисто інтуїтивно - коли по поверненню з поїздки ви ще маєте за що місяць жити. І все це з місячного доходу, тоді можна спокійно їхати - це називається ’заробляти’, або ’витрати згідно доходів’. Можна рік потроху відкладати і поїхати - тоді це витрати з заощаджень на важливі конкретно для вас речі. Але в заначці має залишитись мінімум половина витраченої суми. Підставою ’витрат в нуль’ є витрати на здоров´я чи інвестиції для отримання прибутку. Все.
Начальник Анонимов• 07 марта 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Это ’виднее’ любому здравомыслящему человеку.
Не может быть универсальных формул процентов, потому что все зависит от дохода.

Например, в семье доход 140 тыс грн. То вы им предлагаете тратить 70 тысяч грн на еду и комуналку (ваши 50% с формулы), и потом еще 42 тыс грн на кафе и одежду (30%)??? Ну это бредовый расклад.
Тим не менше я знаю людей з більшим доходом, яким не вистачає. Вони не можуть житло придбати, бо ’жити не буде за що’. Так що все прекрасно працює з будь-якими сумами. Це базова формула. Можете скласти свою, хто ж забороняє.
Алекс-1022• 07 марта 2023
Мое мнение. Я так понимаю автор вы не работаете. А то бы уже написали. Ну что вам сказать, кто не работает тот не есть. Никакой финансовой грамотности нет. Это придумали все богатые для бедных лохов, чтобы проще их эксплуатировать было. Единственный вариант, это трудиться, вкладывать в образование и работать. Будет хороший доход, сможете откладывать и инвестировать. В акции нужно по хорошому вложить от 5к € чтобы был пассивный доход. А так то будет 100 $ в месяц. Разве это деньги? А лучше от 10к.

У меня был неплохой доход в начале карьеры. Но работа была очпент сложной. Я потратила много времени и сил чтобы переучиться и работать там где есть деньги и удовольствие. При этом всегда покупала что хотела.

И то я не селфмейд. Из семьи выше среднего достатка, хорошая школы, репетиторы по двум языкам в итоге в 18 лет два свободных иностранных. С нуля и без вложений моих родителей не добилась бы этого.
Водійка хімарса• 07 марта 2023
Ответ дляАлекс-1022
Беженцы пошли в отрыв:))
Сама беженка.
Я в Киеве была, есть и буду!
Закидай меня камнями• 07 марта 2023
Ответ дляАлекс-1022
А що це якийсь відомий тут персонаж?
бифидобактерияЖоржик• 07 марта 2023
Ответ дляКоролева спама
Да, прочитала.
Тут почти все советы для богатых.
Хочу почерпнуть что-то для нищебродов. Кроме как больше зарабатывать ничего не предлагают?
Когда зарплата не выросла ни на гривну, а тот же батон (который я люблю, но не покупаю часто, т к дорого) уже 40 грн.
Вам во многих темах пишут мудрый совет - когда зп или должность не меняется годами, человек ищет место с зп по-лучше
И да, в молодом возрасте это делать легче
Сірничок• 07 марта 2023
Ответ дляАлекс-1022
за год - 360 уев
уже не мелочь, можно что-то купить

но при маленьком доходе первостепенная задача - его увеличить, конечно же.

а оптимизировать, я имела в виду - траты. например, при доходе в 15 тыс. покупать две пары кроссовок в половину дохода - абсурд.
Алекс-1022• 07 марта 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Сама беженка.
Я в Киеве была, есть и буду!
Молодец. Не надо тут сильно хвастаться, это некрасиво. Я вам тоже могу написать что у вас одна сумка на зиму и лето. И это не Луи Виттом явно.
Закидай меня камнями• 07 марта 2023
Ответ дляАлекс-1022
Беженцы пошли в отрыв:))
Соромно за таких біженців було на відпочинку
Алекс-1022• 07 марта 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
А що це якийсь відомий тут персонаж?
Да нет, просто странная женщина наконец-то решила показать свои фотки и самоутвердиться. Ну я и позволила. Вот это хвастовство раздражает и к чему оно в теме автора
Водійка хімарса• 07 марта 2023
Ответ дляАлекс-1022
Армани) Люблю её очень)
Это не хвастовство - не люблю, когда апломбом утверждают непроверенную информацию
Алекс-1022• 07 марта 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Армани) Люблю её очень)
Ну мне тут вообще пишут что я мужик изза ника. И что я же свои органы не отправляю.
Закидай меня камнями• 07 марта 2023
Ответ дляАлекс-1022
Я взагалі не зрозуміла до чого її фото на мій пост.
Водійка хімарса• 07 марта 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
Элементарно не понятно? Мне написали, что я фантазер, что покупаю ту же зару в Испании или Италии. А я предоставила доказательства!
Алекс-1022• 07 марта 2023
Ответ дляСірничок
за год - 360 уев
уже не мелочь, можно что-то купить

В принципе вы правы. Но с другой стороны. Насколько это же мало. Это треть квадратного метра в Киеве.

В целом не люблю советы по финансовой грамотности нацеленные на экономию. Но опять таки экономия бывает разная. Носить одни и те же кроссовки весь год или купить вещи брендовую в пол цены если знаешь что на нее будет скидка в январе.
Закидай меня камнями• 07 марта 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Алекс-1022• 07 марта 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Вы не предоставили. Вы просто показали что вы та были. Откуда мы знаем что вы там делали. Может на клубнике были. Давайте уже чеки чтоли
Водійка хімарса• 07 марта 2023
Ответ дляАлекс-1022
Ага, разбежалась. 🤣
А ключи от квартиры, где деньги лежат, не надо, не?
На этом попрощаюсь, смачно об.ломав советчиц)
Водійка хімарса• 07 марта 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
Облом, да? Сочувствую
Закидай меня камнями• 07 марта 2023
Ответ дляАлекс-1022
Я взагалі писала фанитазер - про якість неймовірну hm, зари тощо. А воно он що. Перефразую - дівчину в Єропу вивезли, а вона село з собою повезла
Гордая_птичка• 07 марта 2023
Ответ длянеДоПриличий
А з такою зп можна оформити субсидію? Я не жартую, я колись оформлювала в 2015-2016, коли офіційна зп була мінімалка.
Я би при такому доході змінила лінзи на окуляри
в 16 году были другие правила назначения, а когда пришли зеленые урезали все. за отопление 1800, а для субсидии норму берут 800. как будто его можно выключить в стандартной квартире.
с минималкой на руки 5300 субсидия не положена!
пані Солоха• 07 марта 2023
Ответ дляНачальник Анонимов
о, ну дивиться, у вас якась схема все ж є!
Інтуітивна??
Тобто ви вважаєте, що - треба заплатити всі платежі(оренда, комуналка, продукти) і у вас ще повинно залишитись 1200 євро на поїздку?
А якщо ти береш на це гроші з заощаджень, то це не повинно бути більше ніж 50% нички?

Але! Ця ничка могла збиратися роками, тобто 50% від неї вже не такий правильний покажчик??
пані Солоха• 07 марта 2023
Ответ дляАлекс-1022

круто
а не страшно отдвать куда-то 5тыс евро? это на какое время?
И что есть какие-то ’акции’, чтобы каждый месяц приходило 100 уе?
Закидай меня камнями• 07 марта 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Ага, разбежалась. 🤣
А насправді сама обламалася, бо тугенько з розумінням, зара супер якість, шкода Вас, що нічого іншого не бачили.
Закидай меня камнями• 07 марта 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Облом, да? Сочувствую
Собі, так Вам варто поспівчувати ))), але мені смішно. Ви століттям помилилися?
Я не на долго• 07 марта 2023
Ответ дляТундиринда
Вам не возвращали потому, что вы за наличные не покупали.
Всем, кто берет за нал - всегда делают скидку)
В каком конкретно магазине? Вы имеете ввиду накопительную скидочный карту? Я покупаю за нал, 10% как Вы пишите, не возвращали