Мао_Мяо• 07 марта 2023
Научите финансовой грамотности
Читаю вот в темах… денег не остается, влазим в кредитку, сейчас -17 тыс долга… есть подаренные деньги, которыми можно закрыть … постоянно что - то надо, много ломается , сына одеть - обуть… Про откладывать 10% от любого дохода читала, не получается.
Сірничок• 07 марта 2023
Ответ дляФисташковый кокец
Может, у васбанально не активирован бонусный счёт? Проверьте.
Бонусы начисляются за покупки некоторых товаров, за отзывы. И бывают акции, когда при покупке от 500 грн и предоплате картой от Viza/Maestro возвращают 5-10% бонусами. А, и, насколько я понимаю, бонусы начисляют только на товары самой Розетки.
проверю. я только саму розетку покупаю, не сторонних продавцов.
спасибо
Фисташковый кокец• 07 марта 2023
Ответ дляПодвійна веселка
Эти другие сайты либо возят серяк из Польши либо демпингуют специально, иначе кто у них купит. Но и у них иногда бывает рассрочка
Какие другие сайты? Это скрин с ’Фокстрота’:
Фисташковый кокец• 07 марта 2023
Ответ дляСірничок
спасибо
Если вы пользуетесь Водафоном, то их бонусы можно менять на промокоды на покупки на Розетке -
Этот код обычно действует на детские товары, бытовую химию, продукты. Но, бывает, странно срабатывает. В последнем заказе я покупала малому варежки+перчатки по скидке и капучино. Код не подействовал. Докинула в корзину детский сок (пак из 18 шт) - тогда подействовал на сок и капучино, а на варежки - нет
Отчебучкина• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Одеваемся бюджетно вайкики, Коллинз, я чуть дороже. Покупаем нечасто. Надо обновить постельное , нравится Турция , даже ранфорс очень качественный и красивый. Мужу и сыну обновить кроссовки, цена вопроса 3 и 2,5 тыс грн, предыдущие носились несколько лет. Белье Кей, футболки , шорты на лето. А по факту много уходит на базовые потребности , продукты , химию
Ничего себе у вас цена на кроссовки... У меня при заработках в несколько тысяч долларов кроссовки по скидочке за 25 долларов и за 50.
Бутерброд з ікрою• 07 марта 2023
Автор, купуйте менше харчового сміття...
Думаю, багато витрачаєте на продукти.
На цигарки, пиво?
Ніякої фантастики немає в фінансовій грамотності, але я завжди кажу що гроші мають ще функцію ’ заощадження’ а не тільки ’ витрати’
Тому передивіться продукти, істи 2 рази в день це нормально, як на мене...
Сплануйте меню, є страви такі як борщ, котлети і.тд, їх на довго вистачає.Борщ на ребрах чи кістках корисніший ( колаген)
Вибір товарів великий, але більшість просто не потрібна.
Я інколи дивлюся на корзини в супермаркетах і дивуюся, нащо люди це купують.....
Спочатку люди споживають більше ніж потрібно і всяке сміття, потім лікуються.
Такі собі біороботи на яких всі заробляють....
Думаю, багато витрачаєте на продукти.
На цигарки, пиво?
Ответ дляТётя Хрюша
Да у нее сто раз уже спрашивали про цену аренды, Таня молчит. Думаю, что сумма там чисто символическая, коммуналка тоже небольшая. Да и доходы у них на семью не такие уж и нищенские, миллионы семей так живут (увы). Просто у Тани манера такая - прибедняться и ныть.
Таня писала, что они постепенно начали сами больше платить, по просьбе хозяина. И сейчас она вот писала, что аренда + коммуналка - это треть их дохода. А доход у них, как мы установили в прошлой теме, 25-30 тысяч на семью. 8 тысяч я посчитала исходя из варианта 25 тысяч (+- 30%). За 8 тысяч в Киеве можно жить не в элитной трешке в новострое конечно, но и не в убитой гостинке с дырками в ванной и толпой тараканов.
Начальник Анонимов• 07 марта 2023
Ответ дляЛюблю_джаз
Ну вам конечно виднее, куда там Трейси с его формулой
І не кажіть)
МеняАЖтрусит• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Постіль від 2 тис. Той же Ярослав подорожчав, а якість не та вже. Піца і джинси це різні суми
без піци можна прожить.
В Ярославі постіль 1200 - 2-х спальна. Ви хочете від 2000 тис. Уже можна зекономити і віддати частину боргу.
Твоя подруга• 07 марта 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Мой сын тоже туш капусту не ест.но я научилась шикарно готовить говяжье сердце и не говорила ему сначала что это. Научилась готовить всякие пироги на вместо бутербродов. Туда извращаюсь с начинками)
Пакеты для мусора у меня пакеты от покупок
Химию стала брать более бюджетную и домываю старые запасы.ранее припасенные)
Одежда секонд много.за копейки нормальные вещи лето.весна
Проосто задача сейчас нычку пополнить. Это главное
Пакет от покупок стоит сейчас сколько? 5-10 грн (цену не знаю, с эко-торбой уже лет 5 хожу)? Лучше купить одну эко-торбу для этих целей.
З.Ы. Вчера в АТБ купила пакеты для мусора за 30 грн. по акции - 30шт/35 л с затяжками, качество хорошее.
Начальник Анонимов• 07 марта 2023
Ответ дляБронетапці
Авторська думка не має заміняти критичне мислення.
Не може пенсіонерка з доходом менше базових потреб розподіляти бюджет так само, як людина з хорошою зарплатнею.
Людям з малим доходом заощадження необхідні значно більше´, ніж людям з великим. І так, 20%у мене залишалось навіть зі стипендії. Не відразу, але навчилась.
Начальник Анонимов• 07 марта 2023
Ответ дляНе боюся осуду
Распишите мне, что откладывать и куда
Зп 10 тыс
Коммуналка- 3800-4000
Еда - 4000
Корм коту, наполнитель- 1000
Линзы - 500
500- пироженко и кофе с подругой пару раз в месяц
Если чп какие-то, то отнимаю из конверта ’на еду’.
Работаю по профилю, пока что выше доход не получается. Живу одна с котом.
И теперь сравните с девушкой, которая зарабатывает ну 40 тыс например.
Зп 10 тыс
Коммуналка- 3800-4000
Еда - 4000
Корм коту, наполнитель- 1000
Линзы - 500
Кав´ярні зайві. Їх і відкладати.
Начальник Анонимов• 07 марта 2023
Ответ дляКоролева спама
Согласна.
Меня очень выручил ’банк одежды’. Туда можно только переселенцам приходить, но никто документы не проверяет.
Я набралась храбрости и пришла. То хоть себе обувь на зиму взяла. Даже на б/у не было.
Один ребенок ходит в позапрошлогодней куртке.
Другой - в подаренной добрыми людьми.
Моей куртке зимней уже лет 8-9. Брала самую дешёвую на рынке.
Зашита во многих местах (нитки от частых стирок разлезаются). Простирала вечером. За ночь высохла и снова в ней иду.
Шапка за 1 цент с Алиэкспресса.
Другой - в подаренной добрыми людьми.
Шапка за 1 цент с Алиэкспресса.
Ну одяг взагалі не проблема. Його таку кількість роздають, що просто... На днях віднесла п´ять кульків і зовсім не барахла, як тут люблять писати. Хтось їх же забере. На ньому ні бірок ні міток, ні актів ніяких не складали. Воно то звісно для впо, але якщо треба, то яка різниця. При мені дівчата курточки дитячі обирали, їх ніхто не записував і документи не питав.
Срочнокпсихологу• 07 марта 2023
Ответ дляКоролева спама
Да, прочитала.
Тут почти все советы для богатых.
Хочу почерпнуть что-то для нищебродов. Кроме как больше зарабатывать ничего не предлагают?
Когда зарплата не выросла ни на гривну, а тот же батон (который я люблю, но не покупаю часто, т к дорого) уже 40 грн.
Тут почти все советы для богатых.
Батон 18,50 на днепре.
И Таня куда вам батон?
Тётя Хрюша• 07 марта 2023
Ответ дляСрочнокпсихологу
Батон 18,50 на днепре.
И Таня куда вам батон?
Ну Вы гоните, предлагать Тане простые батоны! Она ж не нищебродка какая-то.
Начальник Анонимов• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Я заказываю онлайн , в магазине дороже. Но меня здесь хотят убедить, что нью беленс это дорого. За состояние ног никто не переживает?
Хм... Я ношу NB, пуму, адідвс і якийсь ноунейм з базару, бо був прикольний. Вони абсолютно нічим не відрізняються для ніг. Головне взувати по сезону. Взагалі Нью беленс дуже посередні, я б сказала.
Начальник Анонимов• 07 марта 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
Ну по Вашій лоніці, якщо є крелит, то нічого не купувати, іпотека - кредит ще й на багато років.
Іпотека - виплата за житло. Житло модна здати, продати... Що робити з бу кросами чи постіллю? Запишіть в розділ ’інвестиції’, якщо так хочете.
Главный котик• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Я сейчас Вас читаю, и мне смешно от самой себя, год назад у меня и мужа была работа. Покупки по потребностям на заграничных распродажах или бюджетные фирмы. И при этом всегда влазила в овердрафт на карте. А потом хоб, и война. Сейчас у меня нет дома, работы, я с детьми на сьеме в чужом городе, доход печальный, и траты уже совсем другие - секонд наше все.
В вашем случае, или не жаловаться, или скромнее тратить на покупки, а это или донашивать до дыр то, что есть, или секонд.
младокошкина• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Мы росли с мужем в 90-х, особо обновок не было. Не хочется так прожить всю жить
Тут про деньги почитайте может чьи то советы Вам подойдут).
Быть довольной собой,быть довольной жизнью,быть в гармонии.На душе хорошо,счастье.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2889555
Ответ 19 и 34
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1549119-1
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2596346-1
Ответ 39
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1795877-1
Тут вся тема интересная
Ответ 105 и 213
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3084205-7
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1940827-3
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3188041#a73...
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3197420
Цени то, что имеешь!
Fenomen Woman
Ответ 19 и 34
Ответ 39
Тут вся тема интересная
Ответ 105 и 213
Цени то, что имеешь!
Fenomen Woman
Я не на долго• 07 марта 2023
Ответ дляДолькиКабана
Та можете есть/ не есть что хотите. Я тут причем. Я противник бульйонов на любом мясе или костях. И вообще первое не готовим. Это еда, чтоб забить живот
Первое, чтоб забить живот? Вообще супы полезны, я часто первое только и ем в обед, странная у вас логика
ДолькиКабана• 07 марта 2023
Ответ дляЯ не на долго
Чем полезны?
Начальник Анонимов• 07 марта 2023
Ответ дляДолькиКабана
Спать на секонде...
Ні в якому разі! Тільки жити в кредит
ЯблокоРаздора• 07 марта 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Печаль, что вы не можете себе позволить покупать одежду хотя бы h@m, манго или зара. А носите этот ширпотреб
’Пачаль’ в тому, що ви хизуєтеся тут назвами ’брендів’, не маючи про це жодної уяви.
І до речі, подивіться лексичне значення слова ширпотреб, наступного разу не матимите такий жалюгідний вигляд)
ЯблокоРаздора• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Я за качество и удобство , а не о бренде
Так це саме про них, три пари чудових кросівок за 3000 грн.
ДолькиКабана• 07 марта 2023
Ответ дляНачальник Анонимов
Ні в якому разі! Тільки жити в кредит
Спите где хотите
Начальник Анонимов• 07 марта 2023
Ответ дляДолькиКабана
Спите где хотите
Дякую за дозвіл. Без вас ніяк же не визначусь, де мені спати.
Алекс-1022• 07 марта 2023
Ответ дляТундиринда
Кешбек - это деньги на карту.
Магазин возвращает не кеш - а деньги на следующую покупку в своей сети.
И двойные ценники вы никогда нигде и не увидите. Это было бы глупо).
П с если вы не видите свою переплату - то это не значит, что ее нет)
Ну и сколько же переплата по-вашему? 100 грн? 2,8 доллара? Это много типа ? Бонусы не факт что будут использоваться дальше. Я их вообще не использую почти никогда
Алекс-1022• 07 марта 2023
Ответ дляТундиринда
Это не символическая оплата- а вполне себе реальный процент за кредит)
Ну процент в 1 гривну можно пережить. Не думаю что это так сильно ударит по кошельку
Закидай меня камнями• 07 марта 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Так что, готовы вместе с плюсовавшими к.урами прощение просить, что оклеветали человека
Тоже, надеюсь, города знакомые. Хотя вряд ли))
Жіночко, я не зрозуміла до чого Ваші фото в цій темі, ну , мабуть, Вам нема кому їх показати, чи скучили за подорожами.
За що пробачення? Нічого не зрозуміла.