Мао_Мяо• 07 марта 2023
Научите финансовой грамотности
Читаю вот в темах… денег не остается, влазим в кредитку, сейчас -17 тыс долга… есть подаренные деньги, которыми можно закрыть … постоянно что - то надо, много ломается , сына одеть - обуть… Про откладывать 10% от любого дохода читала, не получается.
Мао_Мяо
• 07 марта 2023
Одеваемся бюджетно вайкики, Коллинз, я чуть дороже. Покупаем нечасто. Надо обновить постельное , нравится Турция , даже ранфорс очень качественный и красивый. Мужу и сыну обновить кроссовки, цена вопроса 3 и 2,5 тыс грн, предыдущие носились несколько лет. Белье Кей, футболки , шорты на лето. А по факту много уходит на базовые потребности , продукты , химию
Да_Я_ТакаЯ_• 07 марта 2023
У меня получается жить без долгов и что то отложить только после того как дети стали жить самостоятельно. Пока жили со мной, очень много трат. Я имею ввиду что пока на моем содержании. Как стали самостоятельными только тогда
Мао_Мяо
• 07 марта 2023
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Спасибо , поняла вас
У кого такое было• 07 марта 2023
Ну, для начала работать и зарабатывать.
Если вы и халявными (подаренными) деньгами не хотите долг закрыть…Долги нужно в первуюю очередь отдавать, этому ещё в садике учат.
Мао_Мяо
• 07 марта 2023
Ответ дляУ кого такое было
Ну, для начала работать и зарабатывать.
Конечно, закрою, не переживайте
Молчалка• 07 марта 2023
При минусах в 17 тыс вы собираетесь кросы по 3 тыс обновлять? И постельное?
У кого такое было• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Конечно, закрою, не переживайте
Я не переживаю, спросили вы вроде?
Поддакиваю иногДА• 07 марта 2023
Ви живете невідповідно до своїх доходів
Керуєтеся тим, що вам хочеться обновити
Тут або більше заробляти, або економити
Керуєтеся тим, що вам хочеться обновити
Тут або більше заробляти, або економити
Мао_Мяо
• 07 марта 2023
Ответ дляМолчалка
Не сейчас, конечно. А что очень дорогое?
Улыбчик• 07 марта 2023
Себе кросы за 600-700 и детям такие же. ...И все равно денег нет. Одеваемся исключительно секонд . На разнообразное питание не хватает. Коммуналка - есть долг по газу,надеюсь выровнять в мае . Переселенцы , доход 17- 18 тысяч на 2+2, хоть за жилье не платим ...
Мао_Мяо
• 07 марта 2023
Ответ дляУлыбчик
Что за кроссы? С эпицентра? Недавно тут в теме показывали
Мао_Мяо
• 07 марта 2023
Ответ дляУлыбчик
Мы росли с мужем в 90-х, особо обновок не было. Не хочется так прожить всю жить
ДолькиКабана• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Первым делом закрыть кредитку. И не лезть в нее
Шумелка Мышь• 07 марта 2023
А чему вас учить?
Все просто - расход должен покрываться доходом.
Если дохода не хватает, то или уменьшаем расход, или увеличиваем доход.
Борода• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Научите финансовой грамотности
Так вы все сами понимаете почему у вас минус. Экономия на одежде и обуви прежде всего.
Люблю_джаз• 07 марта 2023
Сначала скажите какой у вас доход и постоянные траты, тогда что-то можно прокомментировать)
Ласунка• 07 марта 2023
Книги о финансовой грамотности пишут либо богачи, которые не залазят в кредитки, либо зарабатывающие на книгах.
Я всю жизнь наблюдала 2 крайности. Маму, которая вечно залазила в долги, и отца, который жал на все, считал каждую копейку, в итоге с копейками и остался.
Для себя сделала вывод. Работать, не бояться осваивать новое. Не залазить в долги. Не тратиться н хотелки на которые нужно откладывать прям. Исключение конечно квартира, машина.
Люблю_джаз• 07 марта 2023
По финансовой грамотности
50% это базовые потребности ( еда, аренда, комуналка)
30% это дополнительно ( кафе, одежда)
20 % инвестирование.
Подходит ваш бюджет в эту формулу?
30% это дополнительно ( кафе, одежда)
20 % инвестирование.
Подходит ваш бюджет в эту формулу?
Бронетапці• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Залежить від вашого індивідуального доходу, ваших індивідуальних цінностей, індивідуальних потреб і можливостей. Хтось їх має вгадати?
А я с Рио-де-Житомира!• 07 марта 2023
Первое правило - не влезать в кредитку больше, чем на сумму, которую вы в любой момент можете закрыть. По крайней мере на постоянной основе. Тогда минус 17 тыс там не будет. Ну и жить по средствам. Нет денег - не покупаем кроссы по 3 тыс (даже если есть шанс носить их несколько лет), берём что-то попроще на сезон-два в декатлон, например. И не выбираем, какое турецкое белье нравится, потому что вам сейчас и украинское в бюджет не впишется.
Можно месяцев 3-6 посчитать траты. Вполне вероятно, обнаружите неожиданно крупные для вас расходы на то, что вы вообще особо расходный статьёй не считали. По крайней мере, будет понимание, сколько у вас обязательных трат и сколько, соответственно, более свободных денег, с которыми вы можете решать - пустить их на кроссы или на белье.
Библиотекарь• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
много шмоток
Библиотекарь• 07 марта 2023
Ответ дляУ кого такое было
Я не переживаю, спросили вы вроде?
ага вылазит нутро автора даже через аноним
Бронетапці• 07 марта 2023
Ответ дляЛюблю_джаз
По финансовой грамотности
30% это дополнительно ( кафе, одежда)
20 % инвестирование.
Подходит ваш бюджет в эту формулу?
30% это дополнительно ( кафе, одежда)
20 % инвестирование.
Подходит ваш бюджет в эту формулу?
Не може бути фінансова грамотність для всіх однакова. Базові потреби у людей більш-менш сталі, а інвестиції і задоволення різні. При малому доході 100% буде йти на базові потреби, а при великому може і 30%.
Працівниця року• 07 марта 2023
Давайте почнемо з того скільки вас в сім´ї і який на цю сім´ю дохід
Люблю_джаз• 07 марта 2023
Ответ дляБронетапці
Ну вам конечно виднее, куда там Трейси с его формулой
Пошаманю• 07 марта 2023
Автор ви ж самі розумієте що в борг жити то не можливо бути щасливою.
Дуже рекомендую Фінансова грамотність для дітей, або Уроки фінансової грамотності.
Мені дуже сподобалась книга Мої гроші, як розумно витрачати.
Йосип_молодий• 07 марта 2023
Я б на вашому місці спершу закрила кредитку.
ДАЛІ підраховуємо дохід за місяць.
Нехай це буде 20 тис на 3х.
З цих 20 відкладаємо 20 відсотків і забули про них
Далі вираховуємо без чого не обійтись
Комуналка 2 тис
Проїзд 1000
Харчування 6000 (так мало, але ми розраховуємо з 20 тис)
2000 на те що не прорахуєш пролікувати вірус, тощо
От у вас залишається 4000 тис ви ї розраховуєте, чи в кіно піти чи кросівки купити
ДАЛІ підраховуємо дохід за місяць.
Нехай це буде 20 тис на 3х.
Далі вираховуємо без чого не обійтись
Комуналка 2 тис
Проїзд 1000
ДолькиКабана• 07 марта 2023
Ответ дляЙосип_молодий
ДАЛІ підраховуємо дохід за місяць.
Нехай це буде 20 тис на 3х.
Далі вираховуємо без чого не обійтись
Комуналка 2 тис
Проїзд 1000
ДАЛІ підраховуємо дохід за місяць.
Нехай це буде 20 тис на 3х.
Далі вираховуємо без чого не обійтись
Комуналка 2 тис
Проїзд 1000
Чи обняти їх і поплакати
Lydmila408• 07 марта 2023
Долгов нет..
Протягиваем ножки по одежке..
Есть еще и непредвиденные расходы.
Слава Богу ни у кого не просим и в долги не влазим..
До 14 года долго болел ребенок..лечили,платили..никому не задолжали..
На данный момент ДТП у нас..все живы и Слава Богу..муж виноват..ремонтируем..дорого....
справлямся..ни у кого не просим..
.
А как Вы хотели?
Чтоб все гладко было?
А так не бывает..
.
Жизнь прожить не поле перейти..
Протягиваем ножки по одежке..
Есть еще и непредвиденные расходы.
справлямся..ни у кого не просим..
.
А как Вы хотели?
Чтоб все гладко было?
А так не бывает..
.
Жизнь прожить не поле перейти..