Позитивна• 07 марта 2023
Грошей більше нема. Як пояснити 5-річній дитині?
До війни мали багато грошей. Дитина звикла, що все не проблема. Та вона тоді особливо нічого і не просила (максимум морозиво на прогулянці). Після початку війни почалося - вимагає купувати їй іграшки на кожній прогулянці, хоче в кафе, в мак.
Моє дитинство було бідним (90-ті). В кафе вперше я пішла у 23 роки. Оця фраза "Нема грошей" викликає у мене сором перед дитиною.
Як ви пояснюєте? Скільки витрачаєте на тиждень на таке?
Грошові запаси вже "тю-тю", і я реально рахую кожні 10 грн.
Умею мерить лучше всех• 07 марта 2023
Ну із 5-річкою немає бути проблем, міняйте маршрут прогулянок, беріть із собою щось смачне домашнє, не провокуйте відео -оглядами якихось нових іграшок, все тимчасово і буде добре! В мене 10-річна і вже легше, розуміє, що домашній бургер смачніший і дешевше, а на залишок коштів можна купити бальзам для губ, один, але якісний, а не як раніше, все підряд купляла.
Прикуси Язык• 07 марта 2023
Ничего постыдного нет в этом. И ребёнку нужно это тоже озвучивать. Я своему всегда говорила: сейчас я не имею возможности купить тебе это - куплю тогда то( при этом я оговариваю временные рамки). Всегда говорить - я помню, что ты это хотел. Ну и конечно же выполнять обещанное. Даже если вам кажется, что ребёнок подзабыл уже.
Астоновитесь!• 07 марта 2023
А где багато грошей в один миг делись ? Потому что у богатых есть накопления и это нормально и это правильно . Для Вас багато грошей это сколько ?
Поліцейський патруль• 07 марта 2023
Обходите эту фразу, не нужно ребенку ее слышать. Максимум, что можно сказать, что сейчас временные трудности, но скоро все наладится.
Красотка Дениза• 07 марта 2023
Попробуйте разобраться со своими чувствами. Не стыдно испытывать стыд. Он уже есть откуда-то. И вы есть. Вы-это не стыд. Мне не стыдно объяснить такое ребёнку ,но ,например,стыдно, что не умею копить деньги,не важно при каком доходе. Доход увеличивается,спешу удовлетворить накопленные и новые свои и ребенкины хотелки. Понимаю, что подушка безопасности это здорово, но инфантильность зудит:купи,купи,хочу прямо сейчас. Стыдно)
Астоновитесь!• 07 марта 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
А куда делись деньги?
Удалено администрацией...
Позитивна
• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Удалено администрацией...
У вас войны нет в стране? Бизнес у всех процветает? Вы, девочки, в Украине вообще?
Астоновитесь!• 07 марта 2023
Ответ дляПозитивна
Я как раз в Украине , и в моем окружении кто жил богато, тот особо не пострадал . Что у Вас за бизнес, который вдруг закончился и где накопления? Ну нет людей при деньгах без накоплений . Нет .
Позитивна
• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Я в шоке. Кому война, а кому...
Красотка Дениза• 07 марта 2023
Ответ дляПозитивна
Автор,простите,тема серьезная,но я от ответов смеюсь. Вы задали вполне ясный вопрос ,большинство ответов где деньги?’’каким местом люди читают?!! Самый классный ответ 2-й ,коротко и по существу. Поддержу только тем,что все проходит, и это пройдет. Пусть у вас все скорее наладится.
Астоновитесь!• 07 марта 2023
Ответ дляПозитивна
Я в шоке. Кому война, а кому...
Кому что ? Я у Вас деньги отобрала ? Или чем Ваша война страшнее моей ?
Я задала логический вопрос. Вы жили на 5 тысяч грн в месяц и для вас это багато грошей ?или же Вы жили на 500 тыс в месяц , то логичный вопрос почему Вы не умели правильно распоряжаться деньгами , и теперь у Вас нет подушки .
Жаль что в школе не преподают финансовую грамотность , тогда избалованным детям не пришлось бы говорить : «грошей нема»
Позитивна
• 07 марта 2023
Ответ дляКрасотка Дениза
Да я в шоке. Год войны. Люди в эвакуацию ездили, доходы исчезли, стоит всё... Прожираются запасы. А эта: ’А куда ж вы потратили? А шо? А чаво?’. Хочется взять и послать просто.
Астоновитесь!• 07 марта 2023
Ответ дляПозитивна
Так пошлите , тю 🤷🏼♀️😂
Красотка Дениза• 07 марта 2023
Ответ дляПозитивна
Вот честно,да! Дикость какая-то, учитывая войну,дикость совсем уж тупая. И без войны, какое ваше дело, вы вопрос не в состоянии понять?!!
Анонім Завгосп• 07 марта 2023
А если бы были деньги вы бы с каждой прогулки по игрушке несли? Какие можно на прогулке игрушки купить? Барахло какое-нибудь в киоске? Ну эти если вы конечно не по какому-нибудь ТЦ гуляете.
У нас не было каких-то серьезных проблем с деньгами, пока ребенок рос, но мы не ходили ни в кафе каждый день, ни игрушки не тянули с прогулки.
Мак в 5 лет? Серьезно?
Весняний Марафон• 07 марта 2023
Моя сестра говорит своей дочери, что сейчас всё подорожало и им надо это выдержать, чтобы они потом покупали всё что захотят. Дочка сестры нормально всё понимает и не капризничает, ей 7 лет.
Дівчина_загляденіе• 07 марта 2023
Я так понимаю вы в декрете, а муж остался без работы и проедаете подушку? Или вы уже работаете? Если так, то после садика идите прямо домой, все так делают, обычно на выходных таких взросленьких уже выгуливают и планируют траты наперед, например раз в неделю игрушка и мороженое это недорого
Фрекен бок• 07 марта 2023
тут скорее у вас проблема с самой собой, а не с пятилеткой
это еще не тот возраст где нужно что-то рассказывать, объяснять, что раньше был айфон, а теперь...неайфон)
Пані з калабані• 07 марта 2023
Я никогда не объясняю. Даже и не знала, что нужно что-то объяснять
Зрадорозганячка• 07 марта 2023
Ответ дляАнонім Завгосп
Мак в 5 лет? Серьезно?
+
Я вот так на каждой прогулке что-то покупала, ребенок привык и начал требовать все подряд. Отказ воспринимал, как то, что я вредничаю.
Мама посоветовала говорить, что нет денег. Я такой совет восприняла очень скептически, но он оказался рабочий.
Четырехлетка в ответ кивает и больше никаких скандалов. Недавно были в игровом центре и на выходе дочь сама спросила, остались ли у нас деньги на игрушку. Я сказала, что нет. И ребенок дальше поскакал спокойно.
Ответ дляАстоновитесь!
Удалено администрацией...
Ох прям решающий фактор в вопросе автора - какая именно была сумма дохода. Куда нос свой по чужим карманам суете? Написали Вам что ребенок раньше получал, а теперь не получает и ему как на зло понадоблюсь то и то , и то. Что делать? Вот и советуйте. А ее считайте несметные доходы автора! Фу какое. Сразу видно, кто тут из забитого села!
Ответ дляАстоновитесь!
Какое это имеет отношение к вопросу автора, алё! Вас кто просит фин-анализ проводить? Никто
Ответ дляАстоновитесь!
Капец какой!!! Вам перед изучением фин.грамотности изучить бы логику обыкновенную.
Неважно куда автор направила свои финансы - суть проблемы с покупками для ребенка - ну не меняется от этого! Неужели это неясно? Человеку. С интеллектом.
Пешеходик• 07 марта 2023
Когда началась война, я сказала ребенку (ей было 4 на тот момент), что теперь мы живём в режиме экономии и это очень важно, чтоб нам было что поесть и что надеть и где жить.
Она все понимает, теперь игрушку покупаем иногда, а чаще просто меняемся на время со знакомыми вокруг. Спрашивает, когда закончится режим экономии - когда закончится война, у нас снова будет свое жилье и хороший доход.
Стефанія• 07 марта 2023
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Втішайте себе далі
Стефанія• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Вас разве об этом спрашивали?
За своими финансами следите!