Кофе в лобби• 07 марта 2023
Финансовая яма, не сплю ночами.
Суть ситуации в деньгах, осталось денег на месяц пропитания. Долго рассказывать, как мы перед войной продали квартиру, купили побольше, одолжили денег на ремонт , залезли в кредитки😪 должен был муж работать и отдавать долги, часть долга гасить нужно было, продав моё авто, но пока и его не продали, есть причины. Я в декрете, муж без работы, сразу скажу без срача на тему армии , у него болячек куча, отец инвалид, но никакие документы не оформляли. Год назад, я с детьми выехали, удалось немного отложить денег, осенью вернулись и жили вот на них с тех пор. Теперь у меня панические атаки, за что мы будем жить, рыдаю постоянно. Выйти из декрета, как вариант, но я уточнила на работе, меня пока не ждут, работы особо нет, зп так себе, но на еду хватило бы. Второй вариант ищу работу удаленно, пока все, кто откликнулись хотят полный день и зп не больше, моей на прежнем месте, смысла нет, нужно будет увольняться, а там нюансы на предыдущей работе. Хотела удаленно, неофициально. Третий вариант уехать без детей на работу в ЕС, муж будет с детьми. Долги можно частично вернуть, поработать 4-5 месяцев, содержать семью. Но младший ребёнок с зрр, и я думаю это от стресса, боюсь, что когда уеду хуже будет, а так бы я выбрала бы 3 вариант. Грызу себя, состояние подавленное, дурные мысли, ненавижу себя за них. Зачем родили младшего, зачем меняли квартиру, зачем жить, я устала и тд. Но меня ещё кроет скорее всего высокий ттг, пока не пью ничего. Потом беру себя в руки , понимаю, что бывают ситуации ещё хуже, где в семьях разрушено жилье, погибли родные, я рыдаю, но мне не легче. Нужно жить дальше и думать как выгребать. Вопроса у меня нет, за меня никто не решит мою проблему, но если есть что сказать, хочу услышать мнение и просто поговорить с кем то. А вдруг у кого удаленно работа или подработка есть, была бы благодарна.
Люблю весну• 07 марта 2023
Ответ дляКофе в лобби
Нет, у него пожизненно
Суть в том, что Вашего мужа не могут призвать без его добровольного согласия на мобилизацию. Это важно! Даже если вдруг вручают повестку, ловят и везут в военкомат - не подписывать согласие на добровольную мобилизацию! Нет добровольного согласия и есть отсрочка - призвать не могут. Для подтверждения его отсрочки Вам надо собрать некоторые доки. Сейчас напишу. Вам повезло - я сейчас сижу в салоне на покраске и есть время. Будет Вам бесплатная консультация
Люблю весну• 07 марта 2023
Отец мужа оформил инвалидность когда уже был на пенсии по возрасту или нет? Это важно, там разные доки нужны.
Кофе в лобби
• 07 марта 2023
Ответ дляЛюблю весну
Автор, тогда поздравляю, у Вашего мужа есть законное право на отсрочку. См. Абзац 11 части 1 статьи 23 вот этого Закона:
Открываюсь, я юрист, если что. В других темах отписывалась, можете проверить.
Так а как это оформить, муж по прописке общался со знакомым в военкомате по прописке, так тот сказал, что если только справку об уходе сделать и прописаны чтоб были вместе(они то так и прописаны) а вот справку такую никто не сделает, хоть и в законе нет такого условия. Как болаться тогда?
Кофе в лобби
• 07 марта 2023
Ответ дляЛюблю весну
Спасибо, хоть с вами повезло🌻
Кофе в лобби
• 07 марта 2023
Ответ дляЛюблю весну
Нужно уточнить, отцу за 70 уже
Кофе в лобби
• 07 марта 2023
Ответ дляЛюблю весну
Уточнила, инвалидность оформлена до пенсии
Люблю весну• 07 марта 2023
Ответ дляКофе в лобби
То, что Ваш знакомый сказал - это условия для выезда заграницу Вашего мужа как сопровождающего своего отца-инвалида. И то, там или прописка или уход. Одного достаточно! Читайте п. 2.1 этого почтановления. Там есть абзац про выезд с родителем-инвалидом:
Если и не прописаны вместе и ухода нет, то заграницу не выпустят, но право на отсрочку есть!! То есть загребти воевать без его согласия не могут. Ответьте про то когда отец инвалидность получил?
Птица секретарь• 07 марта 2023
Ответ дляПупс
особисто я багата, відкладала більшість грошей 10 років і тепер в 30 на пенсії і живу лише з пасивних доходів.
А кем до ’пенсии’ трудились?
Кофе в лобби
• 07 марта 2023
Ответ дляЛюблю весну
2005 первый раз, в 2008 пожизненно, в справке мсек общие заболевания указаны
Помогалочка• 07 марта 2023
Ответ дляПупс
треба доносити людям що можна інакше. Можна жити для себе
Так тогда лучше с примером, мы откладывали 15 лет и только квартиру сеье приобрели для жилья, но хоть на съем теперь куча денег не уходит. А так чтобы всего 10 лет и уже пассивный доход
Помогалочка• 07 марта 2023
Автор, берите детей и уезжайте на пособие. Вот отзывы о Румынии супер, да в любую другую страну, отдохнете, поучитесь, голодными не будете. Возьмите паузу
Люблю весну• 07 марта 2023
Ответ дляКофе в лобби
Ага, вижу. Есть возможность приехать к отцу за документами? Он не на оккупированной?
Кофе в лобби
• 07 марта 2023
Ответ дляЛюблю весну
Отец в Киеве сейчас, документы с собой
Люблю весну• 07 марта 2023
Автор, очень-очень советую собрать доки. Зачем? Если мужа останавливают вручить повестку, показывает доки на отсрочку. Вручить ее все равно могут, но смысл не меняется - не призовут без добровольного согласия. Огромный плюс для работы. Я бы прям в резюме писала, что есть право на отсрочку и можете предоставить доки. Работодатель официально отчитался бы в военкомат, что у него отсрочка + он ценный работник, так как не заберут воевать. Но нужно сделать именно нотариальные копии некоторых доков. Они будут иметь юр силу. Это не бесплатно, но стоит того однозначно. В 400-500 грн точно впишетесь. Оно того стоит.
Как_б_не_так• 07 марта 2023
Финансовая яма у меня, потому что долги, жилье потеряли, дочь и я, больше никого нет. Вас двое взрослых дееспособных людей в своем жилье и с машиной... Даже не знаю...
Кофе в лобби
• 07 марта 2023
Ответ дляЛюблю весну
Так ему в военкомат можно любой обращаться с документами? И какие именно документы? Удостоверение, я так понимаю, справка мсек, паспорт
Кофе в лобби
• 07 марта 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Извините, очень сочувствую вам. Может смогу помочь хоть чем смогу, вещами, обувью, если не брезгуете. Напишите размеры свои и дочки.
Херсон це Україна• 07 марта 2023
Ответ дляЗалатавая
Так, давайте мастер класс, какс зар платы мед сесты, или учителя или почтальона заработать до 30 и всю оставшуюся жить не работая?
як? отримувать зарплату- обіцяні 4 тис.зелених.
Спрошу_ка_я_у_мужа• 07 марта 2023
Продайте новую квартиру, купите меньше. Отдайте с разницы долги. Муж может работать, в Киеве работа есть. С машиной тем более. Хоть курьером, хоть упаковщиком. Если его отец инвалид, он вполне может выехать из страны. У вас свое жилье, машина, мы дома. Поверьте,не самая страшная ситуаця
Olesya Kim• 07 марта 2023
Я чет не пойму. У вас большая квартира с ремонтом, машина, муж и вы ноете? Простите, но идите лесом
Ответ дляOlesya Kim
Нащо ви так?
Так, у автора не безвихідь, на щастя, але ж стрес, втрата всіх планів, звичного ритму життя- це теж дуже важко.
Давайте не будемо обезцінювати чужі переживання. Ми всі живемо в одній країні і війна у всіх одна, хоч комусь і дісталося настраждатися набагато більше за інших.
Кофе в лобби
• 07 марта 2023
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Вот девушка выше написала, что расскажет, как решить вопрос, надеюсь тогда с работой получится. Он ищет, везде требуют военный билет. Даже на доставке.
Уточка• 07 марта 2023
Ответ дляАдминко
Нужно слушать !
Мы продали все и уехали.
Как вывезли деньги?
Коренная киевлянка• 07 марта 2023
Я думала, что и жилья того нет уже, в которое вложились, и при долгах остались. А у вас все не так уж и плохо.
Слушайте, ну все решаемо же все. Тем более вы не в прифронтовом городе, где работы нет. Хоть мужу здесь найти наконец, как заработать, хоть вам выехать (но я бы это как последний вариант держала, учитывая ребенка). И если муж так уж хочет неофициально, так сейчас многие работают. Мой как раз настраивался на официальную работу, но все, что находилось - только без оформления. Мы тоже в Киеве, но не местные, у нас в городе как раз работы нет, и бог весть останется ли жилье в итоге.
Это все тяжело, но если мы сдадимся и решим, что наша жизнь безнадежно разрушена, - легче не будет. Держитесь. Судя по возрасту ребенка, вы еще молоды. Все у вас получится.
Кинг-Конгша• 07 марта 2023
Автор, у вас ситуація непроста, але зовсім не безнадійна. Так, вклали гроші в квартиру. Але ж ви її не втратили! Ви там живете. Поки ви були в Європі, чим чоловік займався? І як я зрозуміла, у вас 2 машини. А чоловік ще й носом крутить і не хоче таксувати. То виходить, ще не припекло. І чому зараз 1 машину не продаєте? Машини зараз продаються, це рухоме майно, яке в умовах війни користується попитом. Батько-інвалід, як уже писали, це підстава для виїзду чоловіка. Отже, вас мінімум декілька виходів із ситуації.
Діагноз ЗРР до 3 років не ставлять, але спостерігати і займатися з дитиною потрібно.
Більше схоже, що у вас депресія. Варто приділити увагу своєму здоров´ю.
Кофе в лобби
• 07 марта 2023
Ответ дляКоренная киевлянка
А какую работу нашел без оформления? Мой, что не находит, то все только официально. Он даже просил, поработать временно неофициально, никто не хочет. Да мы не молоды совсем, особенно муж, он старше меня.
И спасибо на добром слове, пусть и у вас все получится, вот какой ник классный.
Коренная киевлянка• 07 марта 2023
Ответ дляКофе в лобби
Ой, и правда, какой ник мне выдали)) авансом)
Муж по своей профессии искал, у него довольно узкая специализация. Дома было свое дело, давно уже не наемный работник, но теперь нет( Поначалу ничего не находилось, работал несколько месяцев экспедитором. Но готов был хвататься за что угодно. Сейчас нашел уже по своей профессии.
Кофе в лобби
• 07 марта 2023
Ответ дляКинг-Конгша
Чоловік ремонтом займався, бо на початок війни ми ще були на зйомній квартирі, переїздом з квартири на квартиру, встановлював кухню. Вчився, він купу всього вчив останнім часов, шукав інший рід занять, років 2 останні в нього криза.
Кинг-Конгша• 07 марта 2023
Ответ дляКофе в лобби
Якщо руки з того місця і вміє ремонти робити, то можна працювати на себе або в бригаді неофіційно
палка-копалка• 07 марта 2023
Ответ дляПупс
мені - зважаючи на інфляцію, середні місячні витрати і дохід приблизно 160 років
Сколько и с чего наоткладала,от брехло