Попижёновна• 07 марта 2023

Брат и сестра. Квартира. Как дальше?

Родители купили квартиру во Львове - мне и брату. Мне 23, брату 25. Мы в ней жили вдвоем. Затем во Львов переехала его девушка, они расписались и она переехала к нам. Квартира в новострое, но не большая. В спальне живут они, я живу в гостинной (кухня + диван, телевизор,балкон).
Возникает вопрос, а как дальше? Я не хочу съезжать. Они тоже. Квартира наша с братом общая. Что вообще потом будет?
Небалувана Галя• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
А если отгородить комнату, то можно будет у нотариуса поделить её на доли? Тогда будет возможен такой вариант?
Автор, что прописано в договоре купли продажи, на почти последней странице там где вводили квартиру в реестр??? Чтоб выделить ее нужно в бти зарегестрировать узаконить перепланировку и сделать новый тех паспорт....

автор Попижёновна • 07 марта 2023
Ответ дляЛедиДи
Як варіант хай бере кредит в банку і купує вам однушку, ви докладете зі своїх заощаджень різницю між вашою подовиної в тій квартирі і однушкою.
Він такий що і працювати не дуже хоче. Ходить по підробіткам з «пацанами» , жінка з його компанії, працює в єві консультантом…
Молчунья• 07 марта 2023
Ответ дляТрактор Віка
отделяйте вашу гостинную отдельной комнатой и оставляйте маленькую общую кухонную зону. будет типа двушки. ну это временный вариант.
в данной ситуации это лучший вариант. потому что брат автора больше ни на что не согласится. из гипсокартона сделать стену, отделить себе комнату и привести парня. а как раньше в коммуналках жили? ну а что делать... быстрее что то тогда придумают
Небалувана Галя• 07 марта 2023
Ну и в Хмельницкий ни брат ни его жена( онаже оттуда верно) не поедут имея хату во Львове, Вы во львове учились с братом правильно?
автор Попижёновна • 07 марта 2023
Ответ дляНебалувана Галя
Да, поэтому нам и купили квартиру чтоб на время учебы мы в ней жили. А потом подзаработать и продать и поделить. Но он упёрся🤷🏽‍♀️
ЛедиДи• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Ну тоді робіть ще одну кімнату окрему від кухні і селіть туди квартиранта. А самі йдіть на зйом.
Небалувана Галя• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Ну Вы встряли ((( только продавать, я бы сейчас уже подала в суд, тогда они не смогут ребенка в нее прописать

Молчунья• 07 марта 2023
Ответ дляНебалувана Галя
Там может они учились в городе и родители купили чтоб не в общаге и не по семам
родители могли купить конечно, но оформить на СЕБЯ, а не на детей. и сейчас бы проблем не было
автор Попижёновна • 07 марта 2023
Ответ дляЛедиДи
По закону не можу без згоди співвласника селити когось😞 я думала про цей варіант.
ЛедиДи• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Та який закон. Що він вам зробить?) Більшість здає своє житло нелегально без податків
автор Попижёновна • 07 марта 2023
А якщо наприклад я вирішу огородити кімнату , то я зможу тоді змінити сам тех паспорт? Чи для цього теж його згода потрібна? Бо я колись казала давай зробим стіну, він сказав «нашо таке нагромадження»…. Просто якщо не погодиться то виходить що і без його згоди я не зможу змінити тех паспорт і поділити квартири на долі…. Вони тоді поймуть що якщо поділю на долі то продам аби кому…
Молчунья• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
автор, делайте стену и говорите. что вам нужна отдельная комната, так как вы приведете парня... и потом посмотрите. Я думаю ,что брат тоже начнет искать выход из этой ситуации
автор Попижёновна • 07 марта 2023
Ответ дляНебалувана Галя
Для этого тоже нужно его согласие? Он тогда поймет что после перепланировки можно будет поделить квартиру на доли и что я смогу поселить кого то😵‍💫😵‍💫
Небалувана Галя• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Я так сразу и подумала, он ее не продаст просто вас выживет( ошибка мамы в том, что она оформлена на вас 2 ,а не на родителя....мой Вам совет, идите к юристу с доками, и подавайте в суд на раздел....Дальше берете себе однушку вторичку в кредит и вариантов несколько сдаетн ее гасите кредит живете у парня... сдаете ее гасите кредит а сами едите работать в ес , или сдаете ее гасите кредит выходите замуж живете у мужа, выплачиваете кредит за свою и сдаете ее имея пассивный доход ( или откладывпете эти деньги) и нивкоем случае как бы хороши не были отношения с мужем не ведетесь на вот это давай продадим твою и купим побольше....У Вас должно быть свое жилье свой тыл каким бы хорошим ни был муж.....Может потом заберете маму во Львов к себе или в европу....Но место куда Вы в случае неудачи в жизни можете приехать и отсидеться зализать раны, окрепнуть у Вас должно быть....Удачи Вам, и помните Вы с братом чужие люди, у каждого из Вас свой путь , ни Вы ни он н кому ничего не должны....Общее у Вас это мама которой вы должны будете виесте помогать.У каждого из Вас свой путь и своя жизнь
Молчунья• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
лучше всего вам обратиться за консультацией к юристу. и не откладывая.. брат сейчас детей наделает, их там пропишет и потом вам еще сложнее будет все решить
Молчунья• 07 марта 2023
Ответ дляНебалувана Галя
очень толково и правильно вы написали
МАМА НИКИТКИ-2• 07 марта 2023
Ответ дляКраля-Галя
Не нужно согласия совладельца если она долю выделит в квартире. И в быстрых кредитах тоже согласие совладельца не нужно
Ви читали, що пише автор? Яка долі в 1 кімнатній квартирі?
ПультОт_БМВ• 07 марта 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
Мама може вирішите це питання, ви даруєте частину квартири йому а мама саою вам раз так відразу неудачно поділила
І толку? Мама, дасть Бог, ще багато років проживе, в своїй квартирі. Брат в своїй. А автор буде по зйомних. Гарний план.
Небалувана Галя• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Вам не нужно тратить на это все деньги на стены и бти....Вам нужно тратить на юриста и суд.Все тут один вариант

автор Попижёновна • 07 марта 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Якщо зробити стіну і відокремити кімнату, тоді ж можна поділити на долі? Чи так не вийде теж?
Небалувана Галя• 07 марта 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Их могли выделить при покупке тогда сколько клмнат не важно там просто кв.м. делят пополам и заоегить квартиру на 2 , нужно сиотреть доки
Блинчик Мой• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
А почему тогда написали что нельзя выделить долю 1 комнатной?
Ну хто таке купить?
Пвтор нехай вам сплачує 5-7 тисяч кожнн місяць Здавайте йому свою частину
автор Попижёновна • 07 марта 2023
Ответ дляБлинчик Мой
Ну хто таке купить?
Він немає з чого сплачувати…
Елена 878• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Из за этого и обидно. Они заняли спальню, живут кайфуют. Я могу съехать и платить себе сьем, но тогда получается что все ему.

Разве что молча уйти и прекратить какое либо общение с ним. Либо молча пойти к юристу и (продавать свою долю?)
Ничего не спрашивая его и не обсуждая.. Им пофиг, их все устраивает.
Перед тем, как пойти к юристу, сообщите брату о своих намерениях, дайте ему срок выкупить у Вас долю, но только ж срок не на года, и потом идите. Так и скажите: Вася, мне не комфортно жить на кухне, я хочу съехать жить отдельно. Для этого я хочу продать свою долю квартиры за столько то. Если ты хочешь, можешь в течении 3-4 месяцев выкупить ее у меня. Если нет - я иду к юристам и продаю свою долю сторонним людям. Примерно в таком ключе.
МАМА НИКИТКИ-2• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Можна. Але вам до того довго ще. Бо перепланування однокімнатної в 2 кімнатну тягне за собою зміну технічної документації і купу рішень по квартирі. Хочете брату ще одну кімнату за власний рахунок зробити?
Елена 878• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Он не хочет продавать.

А я хочу жить отдельно но при этом получить деньги за СВОЮ часть.

Я не знаю как это решить ((
Денег у него нет.
Я просто хочу получить свое и спокойно жить🥲
Кредит пусть возьмёт, или у жены возьмёт. Или она гола, боса и в винку?
автор Попижёновна • 07 марта 2023
Ответ дляЕлена 878
Денег то у него нет
Он извините, пожрать купить иногда сам не может. Понял что за квартиру платить ненадо и просто бросил работу и начал «подрабатывать» непонятно где. Всегда говорит «кручусь»
Жинка там тоже не ахти, такая же, по гаражам с друзьями потусить лишь бы
Я хоть и младше но я работаю и думаю о будущем , развиваюсь.
МАМА НИКИТКИ-2• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Ваш брат по закону і дружину не мав права приводити без вашого дозволу.
МАМА НИКИТКИ-2• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Перепланування без його згоди ви не зробите
Небалувана Галя• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Денег то у него нет
Только юрист и суд, У Вас все получиться,