Попижёновна• 07 марта 2023

Брат и сестра. Квартира. Как дальше?

Родители купили квартиру во Львове - мне и брату. Мне 23, брату 25. Мы в ней жили вдвоем. Затем во Львов переехала его девушка, они расписались и она переехала к нам. Квартира в новострое, но не большая. В спальне живут они, я живу в гостинной (кухня + диван, телевизор,балкон).
Возникает вопрос, а как дальше? Я не хочу съезжать. Они тоже. Квартира наша с братом общая. Что вообще потом будет?
Елена 878• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Навіть якщо зараз я собі зроблю окрему кімнату - я не бачу в цьому сенсу бо я через деякий, я хочу будувати своє життя , але для цього я хочу отримати свої гроші, які мені належать.

Але він не поступиться, вони хочу жити лише в цій квартирі.

Якщо він не поступається, значить в мене лише 1 варіант - піти без нічого і просто розірвати будь які зв‘язки з братом. Бо все лишилось йому, а я без нічого йду. Бо без його згоди не продам нічого.
Продадите, но сначала Вы обязаны ему предложить, и если он откажется, тогда можете продать кому угодно.

автор Попижёновна • 07 марта 2023
Ответ дляЕлена 878
Кредит пусть возьмёт, или у жены возьмёт. Или она гола, боса и в винку?
Обычная девченка которая «тусила» с ними по гаражах и гола боса
Я вежливо общаюсь с ней, но что есть то есть… она тоже из Хмельницкого. С области даже. (Ничего не имею против деревни, мой папа тоже там родился и вырос) если что.
Елена 878• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Пишут оставаться, приводить парня и тд…
На самом деле, я хочу жить комфортно, отдельно. Я в состоянии оплачивать себе сьемное жилье, обеспечивать себя. Но меня очень гложит то, что я буду строить жизнь без ничего, без помощи, все сама. А он просто останется в подаренной квартире.
Я заработаю, пускай и через 10 лет, куплю себе квартиру и я верю в себя, но я тогда просто сейчас откажусь от брата и молча уйду.
Но а самое главное что его это не сильно и обидит, а скорее только обрадует🤷🏽‍♀️

Буду уходить ни с чем. Он остается с классной квартирой 🤷🏽‍♀️ и пахать чтобы купить себе жилье ему не придется.
Скажите, что для того, чтобы привести парня, Вам нужна спальня. Пусть перебираются на кухню, Вы приедете парня и будете жить большой дружной семьей. А с парнем невестке можно устроить прекрасную жизнь.
Пусин Кукин• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
А якщо наприклад я вирішу огородити кімнату , то я зможу тоді змінити сам тех паспорт? Чи для цього теж його згода потрібна? Бо я колись казала давай зробим стіну, він сказав «нашо таке нагромадження»…. Просто якщо не погодиться то виходить що і без його згоди я не зможу змінити тех паспорт і поділити квартири на долі…. Вони тоді поймуть що якщо поділю на долі то продам аби кому…
Ты посмотри, какой хозяин! Сам живет в отдельной комнате, а вам надо соглашаться с неудобствами?
Автор, ничего не надо городить. Правильно написали, идите к хорошему юристу. Не тратьте время и деньги на перепланировку. Появятся дети - вас совесть замучит что-то делать жесткое. А пока вы еще можете кардинально решить этот вопрос.
Ему пока знать не обязательно. Как только с юристом будет уверенный план, тогда озвучите ему варианты.
автор Попижёновна • 07 марта 2023
Ответ дляПусин Кукин
Да, думаю проконсультируюсь лучше. У меня в заначке где то 40 тысяч гривен, думаете хватит на консультации? И какие то шаги…
Стараюсь откладывать с зарплаты каждый месяц.
МАМА НИКИТКИ-2• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Якщо зробити стіну і відокремити кімнату, тоді ж можна поділити на долі? Чи так не вийде теж?
Вам щоб зробити стіну потрібна згода брата. І в вашому випадку я б брала письмову. Потім міняти купу документів, разом з техдокументацією і вносити зміни в реєстр. За цей час в автора родиться дитина, яку він зареєструє в квартирі. І його дружина спокійно, може проживати на території квартири мінімум до 3 років. А дали ви нічого не зробите.
Якщо ви не перестанете бути тютею, то можете навіть не починати нічого робити, бо ви вже без квартири. Ви дуже молода, вчіться показувати характер і давати відсіч наглюкам
автор Попижёновна • 07 марта 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
А скільки взагалі варто мати наготові коштів на всі процеси? Консультації і всі подальші діі. Орієнтовно скільки має бути вже на руках? Я вперше цим займаюсь.

МАМА НИКИТКИ-2• 07 марта 2023
Ответ дляНебалувана Галя
Их могли выделить при покупке тогда сколько клмнат не важно там просто кв.м. делят пополам и заоегить квартиру на 2 , нужно сиотреть доки
Не придумуйте. Долі не виділяють в такому разі. Доля це то, що може бути виділено в натурі. Півкімнати в натурі виділити не можливо. Є купа нюансів до цього. Від наявності вікна до можливості зробити окремий вхід…
Пусин Кукин• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Не знаю. Должно хватить, думаю.
Вперед юристам, наверное, не надо называть сумму, что у вас есть, а разузнать, во что вам станет вся эта катавасия.
Думаю, что первичная консультация не должна быть дорогой. А вот далее - уже за каждый шаг надо платить.
БезПаспортаНеПродаю• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Ну я також про це і думаю. Батьки купили обом. Я пропонувала варіант - він з‘їзджає з жінкою в окрему , а я в окрему з хлопцем. А нашу здавати в оренду навпіл… хоча теж не знаю чи то нормальний варіант…

Але і не розумію чому я маю йти з квартири. Але і він теж не має йти.

Якась така дурна ситуація… ну але батьки так купили 🤷🏽‍♀️ але і поступатись не хочу, і він також. І псувати стосунки теж не хочу.
А что родители говорят?
Небалувана Галя• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
И тут я не ошиблась ))) автор, что написано в договоре купли продажи, она в реестре как внесена? Эту справку вы можете заказать сама делаете ключ электронный в привате и на сайте реестров заказываете стоит гривень 50( у нотариуса дороже) дальше имея доки на руках , Вы для начала идете на пару тройку флрумов юристов и спрашивпете там.....и только потом собрав мнение 2-3 юристов Вы ищите того кто будет вести Ваше дело за деньги , так же можно попросить помощи юридической в агенстве недвижимости во львове многие хотят купить жилье, если агенство будет заинтеремовпно в выгоде то поверьте там юристы тоже есть и иногда неплохие ....
автор Попижёновна • 07 марта 2023
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
А что родители говорят?
Папа умер на войне недавно. Мама говорит продавать. Но тут уже упёрся брат (
МАМА НИКИТКИ-2• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Він немає з чого сплачувати…
Ще раз. Вирішуйте питання з виселенням його дружини. Тоді в вас щось рушитьс з мертвої точки. По закону вона не має права там жити, якщо ви проти.
Небалувана Галя• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Вам главное юристу не говлрить сколько у вас денег....чтоб вас не развели....консультация как правило бесплатна и предлагайте частично оплату а часьично % от сделки ,тогда он попой будет шевелить бысьрее, это я про юриста
автор Попижёновна • 07 марта 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Думаю кращий захист нападіння.. якщо я не почну зараз йти проти цього, то потім вони підуть проти мене.
Небалувана Галя• 07 марта 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Это тогда доля, в % соотношении кто сколько внес и ее тоде выделяют при покупке
БезПаспортаНеПродаю• 07 марта 2023
Если брат хороший, то придерживайтесь мнения « брат важнее квартиры»! Решайте по-человечески, так обидно когда люди родные из-за денег ссорятся.
По вашей ситуации, я бы продала часть брату , когда решите выходить замуж.
Одна_на_всей_планете• 07 марта 2023
Ответ дляСусідка знизу
Чем думали родители, покупая двоим взрослым детям одну общую квартиру?
еще и одеокомнатную
МАМА НИКИТКИ-2• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Вам і меньше вистачить. Почитала ваші останні пости.
Ото ви попали. Шукайте кому «подарувати» квартиру. Або беріть гроші під залог вашої частки квартири. В вас немає іншого виходу. Будете або все життя в війні і судах, або просто плюнете і підете, подарувавши квартиру. А при такому відношенні брата її ще й заберуть за несплату…

Дрібка щастя• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Отношения у нас у всех друг с другом нормальные. Но ведь у меня тоже есть парень. Но я его не привела в квартиру. А он привел свою жену(на тот момент ещё девушку)Ничего не имею против их, но все равно как то да что то не то…
Когда она первый раз осталась ночевать вот тогда и надо было вопрос подымать....а что ж Вы теперь, когда она жена....как их теперь выгонишь? Никак....автор, будуь Вас выживать,но не прямо конечно....Вы сами захочет съехать
Пишущаяся• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна

Дивіться, піти має той, хто заводить сім´ю. Бо батьки купили квартиру тільки своїм дітям. Вона не розрахованана ваші родини. Тобто за таких умов ваш брат і ви не маєте приводити в цю квартиру своїх дружину/чоловіка.
Домовенок Кузя• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна

Ну а по-другому не будет. Только один другому его половину должен выплатить. Вот и решайте, кто кому.
автор Попижёновна • 07 марта 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
«Подарувати», це виходить що людина мені неофіційно дає гроші (вартість 50% квартири …?) а я переписую свою частину на неї. Так? Могла неправильно щось зрозуміти.
Герцогиня• 07 марта 2023
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Какая вы умная)! Ждём от вас самый лучший вариант). Или только судить умеете?
то дружина брата)))))))))
Ситечко для мыслей• 07 марта 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Авторе, а й правда, може на брата відписуйте свою половину, а мама на вас її житло дарчою передасть.
Это же несправедливо.
Брат уже сейчас пользуется жильем и не вынужден тратиться на аренду.
А автор уйдет к мужу, и не факт, что у него будет жилье, это ежемесячные немалые траты на аренду.
Считаю это неравномерное разделение.
МАМА НИКИТКИ-2• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
В вас зараз відносно чиста квартира без обтяжень. Як тільки з’явиться дитина- вартість квартири стрімко впаде. Тому рухайтесь вперед. Про гроші нікому не кажіть. Слухайте спочатку. Як казала моя бабуня, в людини 2 вуха щоб більше слухати і тільки 1 язик, щоб меньше говорити.
Тільки вирішите подавати в суд. Відразу в суд подавайте і заяву про забезпечення позову з забороною вчиняти будь-які дії щодо квартири, в тому числі і реєстрацію фізичних осіб. Суди в вас не на 1 рік будуть. А так, хочаб дітей не пропишуть в квартирі.
Краля-Галя• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Автор не слушайте никого, обращайтесь к тем кто этим занимается, консультируйтесь у профессионалов а не у экспертов домохозяек
Герцогиня• 07 марта 2023
Ответ дляБоХатая
Да я умная, квартиру бы не просырала)
розумні не сидять на купі, як воші на струпі. Розумні би не квартиру просрали, а продали, а гроші кожен використали як внесок в своє окреме житло
Герцогиня• 07 марта 2023
Ответ дляНаталья-249d
А чего парень не приведет вас в свою квартиру???
а автор корова, щоб її кудись вести?
МАМА НИКИТКИ-2• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Так, ви вірно зрозуміли.