Свекруховна• Изменено 07 марта 2023
Дочка очень часто писает, с чего начать обследование?
Ребенку 5 лет, заметила что где то месяц последний начала часто бегать в туалет, дома если заигрывается или мультики смотрит или чем то занята, то часто не бегает
Но перед выходом на улицу может раз 10 сходить, при том плачет что не выходит, но она хочет писять, не выходит и снова плачет из за этого. Каждый раз одно и тоже, полностью одену и она проситься в туалет, выйдем на улицу пройдем немного опять рыдает, что хочет в туалет
Если идем на площадку, там играет с детками, забывается и может час бегать не вспоминать о туалете
Ходим на занятия, она может выйти в туалет раз 6-7 за два часа. Месяц назад такого не было
С чего начать? Что надо сдать или может узи надо делать?
Если сталкивались с таким, то какая была причина?
Свекруховна
• 07 марта 2023
Ответ дляДаха-сваха
Анализ мочи и крови и на сахар. К педиатру
Кровь на Сахар?
Частые походы в туалет могут быть симптомы диабета?
Даха-сваха• 07 марта 2023
Ответ дляСвекруховна
Кровь на Сахар?
Могут. Но я думаю это скорее что-то типа цистит или воспаление, или с мочевым нейрогенный
Миллениалка• 07 марта 2023
Бак.посев мочи и общий анализ мочи (это две разные колбы должны быть).
Узд почек, анализ крови.
И потом с анализами к врачу.
Узд почек, анализ крови.
И потом с анализами к врачу.
Перемелица• 07 марта 2023
вам к педиатру, он к урологу/нефрологу перенаправит. Было бы воспаление - были бы боли, а так скорее всего нейрогенный мочевой
Нічний дожор• 07 марта 2023
Ответ дляСвекруховна
Кровь на Сахар?
Да, у моей дочери так и было, только мы не знали ...
Та_шо_ж_таке• 07 марта 2023
Ответ дляПеремелица
Общий крови, мочи. Биохимия, глюкоза
Свекруховна
• 07 марта 2023
Ответ дляНічний дожор
Часто писяла? Но при этом много писяла или по чуть чуть?
Оце так цабе• 07 марта 2023
Ребенку 5 лет и Вы месяц чего-то ждёте, чего? Если это цистит, то дождетесь пиелонефрита на всю жизнь хронического.
Нічний дожор• 07 марта 2023
Ответ дляСвекруховна
Не помню уже. Диабету 7 лет.
И похудела тогда сильно аномально буквально за месяц -полтора
Нічний дожор• 07 марта 2023
Сдайте кровь на сахар натощак и гликированный гемоглобин, и мочу на сахар.
Мішечок щастя• 07 марта 2023
Анализ крови общий + глюкоза, мочи общий, УЗИ почек и мочевого пузыря и к урологу/нефрологу. Похоже на нейрогенный мочевой пузырь. Особенно если ночью не бегает в туалет
Свекруховна
• 07 марта 2023
Ответ дляStanyaC
Ви описали класичні симптоми циститу. Потрібно пройти обстеження узд нирок, сечового міхура. Здати аналізи (педіатр назначить), а потім по результатам назначать лікування
При цистите же боль есть
Свекруховна
• 07 марта 2023
Ответ дляМішечок щастя
Ночью один раз встает и все
А днем постоянно
Отблеск мысли• 07 марта 2023
Анализ мочи и крови назначит педиатр, может дать направление к нефрологу
Делать узи где попало не рекомендую
ЗавЛабСнаб• 07 марта 2023
Було таке в 2 класі, от не пам´ятаю місяць чи більше. Давала канефрон і воно якось зразу пройшло(може плацебо спрацювало, бо я хй казала це капельки, щоб пісять не хотілося). Але я точно знала, що то нервове, бо бігала тільки в школі, дома то все добре було. Думаю вчителька дітей зашугала, щоб на уроці не просились в туалет, от дитина і боялась.
Зараз 7клас, все добре
Отблеск мысли• 07 марта 2023
Ответ дляСвекруховна
Ночью один раз встает и все
А днем постоянно
Может быть нервный мочевой, это по простому, попьететвалерьянки и успокоится
Играю у края• 07 марта 2023
У моего сына было такое от стресса.
Муж засел в туалете ,а сыну резко захотелось.
Уписялся,пока муж вышел .
После этого начал ходить в туалет очень часто и на уроках тоже. Второй класс был .
И анализы сдавали ,и на УЗИ были . Все норм.
Уписялся,пока муж вышел .
Калинові вуста• 07 марта 2023
Ответ дляСвекруховна
Кровь на Сахар?
У моего ребенка так проявился СД 1 типа. Именно во второй половине дня и ночью частое писание. По-этому кровь на сахар, чтобы исключить. Но по Вашим признакам больше на воспаление похоже.
НуКаНаКа• 07 марта 2023
У подруга сына где то в 5-6 лет такое было.
Обследовались, анализы,были у нефролога.
Все ок.Пока не пропали к невропатологу.Оказалось нервное,хотя ребенок как ребенок, только не усидчивый.
Прошли лечение все пришло в норму.
Гола з конопель• 07 марта 2023
Ответ дляСвекруховна
Кровь на Сахар?
Копія тексту від знайомого педіатра, як раз сьогодні опублікувала -
Хочу поділитися нещодавньою історією.
Мама хлопчика 6 років прийшла з єдиною скаргою - хлопчик останніми днями дуже часто ходить в туалет ’по- маленькому’. питання, звичайно, було щодо цистіту - запалення сечового міхура. Звичайно, мама могла самостійно купити ліки, а доктора гугла запросити на поміч. Тим більше, що ,навіть в Європі, ліки, що являють собою першу лінійку терапії, продаються без рецептів. Але в цій історії мама прийшла на прийом до лікаря. Мама багато працює. Дитина в школі практично цілий день. Тому тільки на вихідних вона зауважила проблему.
Хлопчик був жвавий і при загальному огляді не мав жодних інших проявів захворювань.
Існують експрес -тести сечі, які за дві хвилини практично показують весь загальний аналіз сечі , навіть не треба чекати наступного дня, або тривалого в часі лабораторного діагностування.
Цей аналіз сечі здивував неочікувано. Він був нормальним. Але рівень цукру був значно підвищеним. Терміново зробили тест на глюкозу в крові, який в 4,5 рази перевищував норму цукру. Показник говорив про 1 тип цукрового діабету. Стан , що передує комі. Звичайно, дитина була терміново госпіталізована.
Я пишу про цю історію для того, щоб батьки були уважними.
В цій родині не було історій з цукровим діабетом. Діагноз був не очікуваним.Необхідність прийняття проблеми шокувало, психологічна підтримка батьків в такі моменти буває найтяжчим завданням. Ретроспективно, виявилось, що дитина схудла за короткий час, але мама вважала, що це від навантаження і хлопчик багато бігає. Виявилось, що дитина пила якось більше, ніж завжди. Але це не здивувало.
Маю надію, що ця маленька історія, яка насправді не є маленькою, вам допоможе, щоб ми допомогли вам своєчасно.
Дуже велике прохання, незважаючи на складні часи, дбайте про здоров´я, бо може бути ще складніше.
Хочу поділитися нещодавньою історією.