Тундиринда• 17 марта 2023

Среди ваших знакомых есть те, кто решил не возвращаться в Украину?

Как к этому относитесь ,поменялось ли ваше отношение к этим людям?
Тишком нишком• 17 марта 2023
Мне пофиг на то, где люди хотят жить. Это их личное дело. Моё отношение из-за этого не меняется.
chancee• 17 марта 2023
Ответ дляРуда ліса
Якщо для вас урок в підвалі -це нормально, то далі можна не продовжувати
Не нормально- это война. Но это наша жизнь. Глупо осуждать уехавших ( я кстати за них рада), но так же глупо осуждать оставшихся.
НЛОша• 17 марта 2023
Ответ дляПрагматик флегма
Да. С такими не общаюсь. Считаю предателями
да, ясно, что дураков полно.. Экзальтированных.
в отеч войну дали подруг и родных из эвакуации.
надеюсь, вам не дано иметь друзей
Руда ліса• 17 марта 2023
Ответ дляchancee
Нікого не засуджую. Мій пост був про те, що нормального навчання нема ніде
Та прям багіня• 17 марта 2023
Ответ дляДай подивлюся
Удалено администрацией...
Тем, кто выехал - вообще начхать как вы к ним относитесь. Они свою жизнь строят
ПлакалаВАвтомобиле• 17 марта 2023
Ответ дляНалетчица Муся
По вашему описанию, подруга точно не врач. Возможно, конечно, у нее узкая специальность, по которой в Германии тоже невозможно найти работу. Но тут тогда выбирать - или конкретно Германия и уборщицей или искать работу в других странах соседних.
она не врач, но чтобы работать по специальности в Германии, надо будет практически заново переучиваться, и это не 1 год.
Никакой уборщицей она не будет, цели просто уехать хоть куда-то нет. Если не сложится в Германии, вернется в Украину. Она здесь не бедствовала)
Просто ей Германия очень зашла, а например второй моей подруге - вообще не понравилось в Германии, поэтому они переехали в Канаду.

А мне нравится в Украине)) каждому свое
Дай подивлюся• 17 марта 2023
Ответ дляТа прям багіня
Удалено администрацией...
Радостина• 17 марта 2023
Очень много знакомых уехали семьями и не будут возвращаться
Я тоже надеюсь уехать так чтоб не вернуться
Та прям багіня• 17 марта 2023
Ответ дляЯнка-угомонись
Идиотские вопросы автор))простите.
Есть у меня знакомая, разведена, сын 8 лет «глубокий»аутист.
В Киеве она тратила на спецшколу 20 тыс, лекарства заказывала через знакомых в Германии тыс на 3-5 в мес, анализы, обследование, скорые, и прочие расходы на экстренную помощь, так как помимо этого сын эпилептик.

Здесь у нее школа бесплатно, сын ходит в припрыжку туда, так как здесь с ним играют, понимают, учат чему то, оберегают, что не скажешь про киевскую спецшколу для таких детей, туда он не хотел ходить.
Здесь Страховка у него и покрывает все те таблетки и анализы бесплатно, скорая приезжает за 1 минуту, когда у него приступ серьезной.

Знакомая давно разведена, в Украине ничем и никем не обременена, ради сына будет оставаться, поскольку на свою зарплату она не вытянет расходы на сына в Украине. Отцу они не нужны, он ушел от них когда сыну было 4 года, сложно для него было с таким ребенком.

Плюс война, сирены, стрессы и эмоции, такому ребенку это на пользу автор?

Так у меня к вам вопрос! Как мне к ней относится?

Или у нее особая ситуация и ее нельзя осуждать, а других пожалуйста!

Сколько же желчи, зависти у нашего населения!
Противно читать такие темы и ответы.
Но я отмечусь тут, и по тебе скажу!
Я никому не завидую и осуждаю уже лет так 15! И живу без этих разрушающих тебя эмоций прекрасно!
И вам того же советую!
Очень правильно, что она уехала и хочет остаться. Но скажите, когда закончится война, на каком основании она останется и будет получать бесплатную помощь от государства? Они предусматривают такую программу для инвалидов в будущем?
Татьяна_М5• 17 марта 2023
Ответ дляішо
дуже багато серед тих, хто виїхав з досить спокійних регіонім
И это что-то меняет? Я вообще выехала ещё до всех войн. Это плохо?
Рання пташка• 17 марта 2023
Ответ дляПрагматик флегма
А в чем,стесняюсь спросить,предательство? В том,что люди решили как будет лучше для их семьи? Или вы такую позицию приняли,потому что у вас нет возможности выехать и реализовать себя в другой стране? Никогда не осуждайте никого,неизвестно еще,что ждет Вас. Я тоже была и остаюсь в Украине,но люди,выехавшие,приняли решение,и его нужно уважать. Или вы можете обеспечить им стопроцентную безопасность? Увы,нет.
chancee• 17 марта 2023
Ответ дляРуда ліса
В чому не права? В тому, що під час тривоги діти йдуть в укриття? І нема регіону в Україні з повноцінним навчанням. А театри, звичайно, будуть працювати, коли це можливо, всім потрібні гроші.
Не правы в том, что пытаетесь доказать, что решение остаться не верное. Впрочем также, как осуждать чьё то решение уехать.
Всюди влазю• 17 марта 2023
Ответ дляДай подивлюся
Удалено администрацией...
Та мені якщо чесно глибоко байдуже що ви там думаєте. Повторю, в мене в Україні будинок новий в Києві, дитина була в приватній школі і всі інші блага теж в наявності. Тому що я і чоловік високооплачувані кваліфіковані фахівці. І попит на мою спеціальність що в Україні що в ЄС є, і гарно оплачується. І халяви ані в Україні, ані де інше в мене не було, лише заслужено зароблене. Тобто, зараз все як і дома, але не дома. Ви дуже мілко мислите, звідси і ваші викиди. А на рахунок вашої огиди- ідіть працюйте, не буде часу такою дурнею страждати
АгатаХристя• 17 марта 2023
Никак не поменялось,когда изменяться условия пребывания в чужой стране- вот тогда будет видно кто реально решил остаться и пахать,а кто надеялся- а вдруг получится не напрягаясь
мадамГрицацуева• 17 марта 2023
Не вернемся. И абсолютно все равно, кто и что подумает. Самое последнее, на что обращу внимание, так это мнение чужих мне людей. Даже совсем не обращу. Интересно, когда надоест обсуждать уехавших, кто будет следующий? Кого жалить потом будете?
Дай подивлюся• 17 марта 2023
Ответ дляВсюди влазю
Удалено администрацией...
Всюди влазю• 17 марта 2023
Ответ дляДай подивлюся
Удалено администрацией...
Ще раз напишу - ви дуже мілко мислите. Огида взаємна.
ФсеСама• 17 марта 2023
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
не знаю, что в вашем понимании усердно.
Сейчас курсы, и работать не выйдет.
Дело не в усердно, а в том, на ЧТО она может претендовать в принципе, и второй уже вопрос - найдет ли она такую работу.
Например, если вы врач в Украине, то как бы вы усердно не искали, работу врача в Германии вы не получите, даже если вы отличный врач.
Работу продавца она не ищет.
Кстати, в Болгарии встречала много объявлений, где приглашают наших врачей и медсестер. Никаких сложностей с языком и дипломом. Приезжай и работай по специальности. Но з/п маленькие, 700-800 евро.
Локшина на вухах• 17 марта 2023
Удалено администрацией...
Не гавкаю- но охраняю• 17 марта 2023
Ответ дляРуда ліса
Для меня нормально если не бомбят, вы можете что то сделать для этого? Какой смысл рассуждать, что нормально, а что нет?! Мы принимаем реалии жизни. Кто то может отказаться от нажитого годами и уехать в пустоту и уроки в классе,кто то нет. Каждый решает для себя. Я, пока остаюсь, и верю в победу нашей страны. Вы можете ехать куда считаете нужным. У каждой семьи свои плюсы и минусы перевешивают.
Дай подивлюся• 17 марта 2023
Ответ дляВсюди влазю
Удалено администрацией...
Всюди влазю• 17 марта 2023
Ответ дляДай подивлюся
Удалено администрацией...
Мой завтрак• 17 марта 2023
Ответ дляВсюди влазю
Удалено администрацией...
Мию вікна у мороз• 17 марта 2023
Ответ дляАйболитная
Досить спокійний регіон в країні де хєрячить війна на всю катушку
Угомонитесь, а то сотрясение мозга будет.
Всюди влазю• 17 марта 2023
Ответ дляМой завтрак
Удалено администрацией...
Не гавкаю- но охраняю• 17 марта 2023
Ответ дляМрії у вирії
Ага, і театри , фільми...це смішно. Колега переїхала разом зі мною з Павлограда в Польщу, зараз повернулась в Україну бо там чоловік. Вони живуть в Рівному зараз. За цей тиждень то рази діти ходили в кіно на Мавку і три рази не додивились, бо їх виганяли під час повітряної тривоги на вулицю в сеанс припиняли. В навчанні теж з п´яти предметів у дітей репетитори, бо навчання онлайн толком не проводять, все дають на самостійне опрацювання
А мы смотрели с сыном, я дажкюе тему создавала, советовала. Кстати тревога была, но сеанс не остановили. 7 класс сына. Доп занятие только англ. Но он как не знал его, так и не знает. Только деньги в трубу. А вот на алгебре только он и ещё одна девочка вчера смогли показать знания.на физике тоже самое.... Уроки проводят все,которые позволяет воздушная тревога ( тут все четко). И онлайн и оффлайн ( у нас неделя /на неделю)
Любовь Калистратовна• 17 марта 2023
Ответ дляРуда ліса
ну все не выедут, понимаете, да и не примет Европа всех.
Хата на мати• 17 марта 2023
Моя подруга залишається жити в Німеччині. Дай Боже, щоб у неї все було добре!
Любовь Калистратовна• 17 марта 2023
Ответ дляМрії у вирії
и кто в этом виноват, те кто не выехали или те кто запускает ракеты, ишь ты мультик не дают досмотреть эти тревоги, а не рашисты поганые
Мой завтрак• 17 марта 2023
Ответ дляВсюди влазю
Удалено администрацией...
Жіночко, я Вам і не писала раніше. Ви ж дивіться, кому відповідаєте.