Ужгород• 21 марта 2023
6-7 тыс грн в месяц на традицию
В общем, у нас с мч есть традиция каждую неделю ходить на ужин в хорошее место. В среднем чек выходит до 1600 грн, в месяц 6-7 тыс
от "семейного" бюджета.
С одной стороны прекрасная традиция, а с другой немного накладно выходит.
Это в год будет 2000€
от "семейного" бюджета.
Это в год будет 2000€
тянитолкайка• 21 марта 2023
І що? Якщо є можливість- чому ні? Якщо інші потреби закриті і труси через ці вечері не доводиться зашивати.
Ужгород
• 21 марта 2023
Ответ длятянитолкайка
Базовые закрыты, но надо откладывать на жилье, к примеру.. где этот баланс?
Обращеница• 21 марта 2023
Ответ дляУжгород
Баланса не будет, пока будут траты на традиции. Значит цель - не такая уж и цель.
Зараз все скажу• 21 марта 2023
Ответ дляУжгород
Так вы его сами должны найти - баланс.
У каждого свои приоритеты.
Обращеница• 21 марта 2023
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Вам пожалеть или чё?
Пожалеть, что люди баланс найти не могут.
Зараз все скажу• 21 марта 2023
Ответ дляОбращеница
Вы понимаете что такое баланс?
Это ни когда все урезали до минимума
Ужгород
• 21 марта 2023
Ответ дляОбращеница
Так к цели модно идти долгие годы, а жизнь идёт и второй молодости не будет
Ужгород
• 21 марта 2023
Ответ дляТаракашечка
Мы за вас рады. А есть семьи ,где живут на 7 тысяч в месяц
Я приложила много усилий чтобы зарабатывать больше 7, и продолжаю развиваться в профессии практически каждый день дополнительно
Обращеница• 21 марта 2023
Ответ дляЗараз все скажу
Вы понимаете что такое баланс?
Это ни когда все урезали до минимума
При чем здесь минимум? Есть цель (типа есть, но по факту это просто фантазия) и есть необязательная трата в виде 200 баксов в месяц. Можно поиграть в баланс, оптимизировав необязательные траты.
тянитолкайка• 21 марта 2023
Ответ дляУжгород
На це питання кожен відповідає по-своєму і баланс кожен знаходить свій. Я не прихильник історії «відкладаємо на житло, тому їмо вівсянку і вдягаємось в секонді». Можна відкладати якусь домовлену суму/ відсоток доходу, виділяючи собі на приємності. У вашому випадку можна, якщо ситуація парить, робити три вечері в ресторані, три вдома, наприклад. Або три вечері в ресторані+ нові традиції, не пов‘язані з їжею. Я вірю в те, що стосунки треба підтримувати і щось таке робити для себе як для пари, так, часто це потребує грошей, але якщо просто накопичувати, але при цьому жити як два сусіда- і що потім?
Мейк-ап форева• 21 марта 2023
можна залишити традицію, але трохи модифікувати. Нарикоад, раз в місяць залишили ’гарне місце’, а інші тижні просто кав´ярню дн попити кафу з десертом у приємній атмосфері
Обращеница• 21 марта 2023
Ответ дляУжгород
Жизнь что так, что эдак идёт. Кому что...по сабжу: люди имеют право жить, как считают нужным. Просто если они выбрали эмоции и жить моментом, то к чему эта волынка про мечту о жилье.
Ужгород
• 21 марта 2023
Ответ дляМейк-ап форева
В кафе тоже ходим. Просто хорошое место, это как полноценное свидание. Есть повод красиво оделся, во что-то, что не наденешь в повседневной жизни, сделать вечернюю укладку и макияж..
Зараз все скажу• 21 марта 2023
Ответ дляОбращеница
А где автор написала про цель? Первоочередное - баланс
Ужгород
• 21 марта 2023
Ответ дляОбращеница
Это не мечта просто жизненный этап, скорее так.
Обращеница• 21 марта 2023
Ответ дляЗараз все скажу
В комментарии #5.
Ужгород
• 21 марта 2023
Ответ дляМамина корзиночка
А не надоело ?
Каждую неделю и так целый год
Так разные места, почему должно надоесть?
Анонім Секретар• 21 марта 2023
Ответ дляУжгород
Так о чем тема, если у вас все норм, позлить малоимущих?
Жирафовое варьенье• 21 марта 2023
За просто еду жаба бы давила такие деньги отдавать.
Лучше бы их собрала и отдала за турпоездку раз в полгода, намного рациональнее потраченные деньги, там бы и еды местной поела заодно)
Мейк-ап форева• 21 марта 2023
Ответ дляУжгород
если не хотите, не лишайте себя этого, я считаю такие традиции чудесны, просто предложила вариант как можно и традицию оставить и бюджет с экономить.
Я поддерживаю вариант, что надо жить сейчас, если есть возможность откладывать, но меньше.
Меня мама всё время пилила, что какой отпуск 2 раза в год, кафешки каждую неделю и развлекалова для дочки. Затяните пояса и выплачивайте квартиру. Но квартиру мы гасили досрочно и нп отказывали себе, потому что так можно всю жизнь на что-то собирать и так и не пожить. Тем более по ценам, ремонт с ’0’ в однушке самый скромный от 10 тис, экономя на рестрикпх, Вы 5 лет будете собирать только на ремонт, если это елинственное, что Вы будете откладывать. В какой-то период перед покупкой, или после да, можно немного сократить, чётко понимая цель, а так. Кто Вас заставляет?
Мама Чели• 21 марта 2023
Квартиру за сколько хотите покупать и через сколько лет?
Отказ от традиции позволит сэкономить ЛИШЬ 2 тыс. дол. в год.
Это не та сумма экономии чтобы отказывать себе в возможности хорошо провести время (жизнь слишком коротка)