Ужгород• 21 марта 2023
6-7 тыс грн в месяц на традицию
В общем, у нас с мч есть традиция каждую неделю ходить на ужин в хорошее место. В среднем чек выходит до 1600 грн, в месяц 6-7 тыс
от "семейного" бюджета.
С одной стороны прекрасная традиция, а с другой немного накладно выходит.
Это в год будет 2000€
от "семейного" бюджета.
Это в год будет 2000€
Жирафовое варьенье• 21 марта 2023
Ответ дляУжгород
Базовые закрыты, но надо откладывать на жилье, к примеру.. где этот баланс?
Это еще и при отсутствии своего жилья?
Тупо прожирать деньги в кафе?
Ужгород
• 21 марта 2023
Ответ дляМейк-ап форева
если не хотите, не лишайте себя этого, я считаю такие традиции чудесны, просто предложила вариант как можно и традицию оставить и бюджет с экономить.
Я поддерживаю вариант, что надо жить сейчас, если есть возможность откладывать, но меньше.
Меня мама всё время пилила, что какой отпуск 2 раза в год, кафешки каждую неделю и развлекалова для дочки. Затяните пояса и выплачивайте квартиру. Но квартиру мы гасили досрочно и нп отказывали себе, потому что так можно всю жизнь на что-то собирать и так и не пожить. Тем более по ценам, ремонт с ’0’ в однушке самый скромный от 10 тис, экономя на рестрикпх, Вы 5 лет будете собирать только на ремонт, если это елинственное, что Вы будете откладывать. В какой-то период перед покупкой, или после да, можно немного сократить, чётко понимая цель, а так. Кто Вас заставляет?
Вы правы, это даже ремонт не покроет
Зараз все скажу• 21 марта 2023
Ответ дляОбращеница
В комментарии #5.
Нет. Там написано, что нужно откладывать на что-то- например жилье.
Что жилье есть целью - автор не написала.
Гравіцапа• 21 марта 2023
Ответ дляУжгород
Так к цели модно идти долгие годы, а жизнь идёт и второй молодости не будет
Тогда в чем вопрос? На два стула седалища не хватает?) Зарабатывайте больше, как говорится.
Это же просто вопрос приоритетов. Их нет хороших и плохих в вакууме. Что одному хорошо, другому - сто лет не надо. Странно, что имея возможность тратить на посиделки в ресторане довольно серьезные деньги, вы не в состоянии разобраться с собственными приоритетами. Жить сейчас не ущемляя себя - тоже вполне себе цель.
Обращеница• 21 марта 2023
Ответ дляЗараз все скажу
Как вы называете что-то, на что нужно откладывать?
Дай подивлюся• 21 марта 2023
Ответ дляУжгород
Якщо шкода собі 4 рази, а схоже що шкода, то ходіть 2 рази.. але пам´ятаєте, що говорять не збирайте гроші збирайте емоції та спогади
Мамина корзиночка• 21 марта 2023
Ответ дляУжгород
Так разные места, почему должно надоесть?
Просто. Например, я люблю театр. Но каждый выходной в театр не хочу.
Ужгород
• 21 марта 2023
Ответ дляГравіцапа
Все равно есть какой-то обьективный предел дохода, я делаю что могу. Чтобы пойти на вторую работу ради кафе - точно нет.
Зараз все скажу• 21 марта 2023
Ответ дляОбращеница
Потребности.
Ужгород
• 21 марта 2023
Ответ дляДай подивлюся
Мне немного жалко, но для моего мужчины это важно
Ужгород
• 21 марта 2023
Ответ дляЖирафовое варьенье
Это еще и при отсутствии своего жилья?
Тупо прожирать деньги в кафе?
Если нет жилья надо во всем себе отказывать?
Послушная• 21 марта 2023
Ответ дляУжгород
В кафе тоже ходим. Просто хорошое место, это как полноценное свидание. Есть повод красиво оделся, во что-то, что не наденешь в повседневной жизни, сделать вечернюю укладку и макияж..
Я тоже из- за этого любила ходить в рестораны, но вот в соседней теме девушка пишет , что не ходит никуда, все ей там не то , только дома едят.
Для меня это как событие, выйти в люди , поесть вкусно , пообщаться, дома все равно не так же. Ещё и готовь сама.
Гравіцапа• 21 марта 2023
Ответ дляУжгород
Ну да, денег всегда не хватает.
Просто ’на что-то откладывать’, если это не внятная цель - это странно. И вряд ли имеет смысл. Если бы у вас была мечта, например, свой дом и вы четко знали, что хотите, возможно, традиция отошла бы на второй план. И не только она, потому что на самом деле при ваших доходах конкретно эта традиция вряд ли вам вообще бьет по карману.
Можете себе позволить, чувствуете потребность - почему нет? Потому что ’другие люди уже квартиру бы купили’ - или что? Так вы не ’другие люди’.
Просто отказаться от этих трат, чтобы сложить в кубышку сумму, которая вам погоды не сделает... А смысл?
Ужгород
• 21 марта 2023
Ответ дляГравіцапа
Ну да, денег всегда не хватает.
Не знаю, лучше быть с деньгами, чем без, с другой стороны если все будет пдозоти придется жить на кубышку, то на всю жизнь все рано не напасешься.
Вот я и не понимаю где этот пресловутый баланс.
Послушная• 21 марта 2023
Ответ дляУжгород
Ну так получайте удовольствие,если для него это важно, мне муж много красивых вещей покупал, любил, чтоб красиво одевалась, я тоже очень люблю красиво одеваться, в ресторан как раз))
Послушная• 21 марта 2023
Ответ дляБелая и пушистая
Щотижня навіть хороша традиція перетворюється на рутину.
Чего раз в неделю, в субботу например сходить вкусно покушать, пообщаться, даже если и рутина, то прекрасная))
Акуна_Матата• 21 марта 2023
У нас такая традиция с детьми уже 10 лет.
К деньгам нам относиться проще.
Ужгород
• 21 марта 2023
Ответ дляБелая и пушистая
Так это не одно и тоже место, даже не всегда один город
Жирафовое варьенье• 21 марта 2023
Ответ дляУжгород
Нет, не надо себе ни в чем отказывать.
Просто не иметь своего жилья.
Зато помочь другим купить себе жильё, и не одно)
А потом таким же прожорливым клиентам его сдать и заработать на них дважды
Просто не иметь своего жилья.
Кинг-Конгша• 21 марта 2023
Автор, если вам это приносит удовольствие, и есть возможность, ходите и наслаждайтесь приятными вечерами и вкусной едой)
Послушная• 21 марта 2023
Ответ дляАкуна_Матата
К деньгам нам относиться проще.
У нас тоже такая рутина до войны была, дети всегда хотели с нами , так мы , чтоб побыть вдвоём ещё шифровались))
Дай подивлюся• 21 марта 2023
Ответ дляУжгород
Автор, я б своїй дитині, коли стане дорослою, порадила б, щоб не економила б на цьому, намагатися дотримуватись золотої середини в витратах..
маска Ілона• 21 марта 2023
тю... это вы еще в недорогие заведения ходите, если чек 1600.. было бы о чем жалеть... наслаждайтесь жизнью, пока молодые... по идее, на досуг люди в теории должны выделять 30 процентов бюджета, вот и спишите все на это... а готовить дома и сидеть вечера в выходные у телека - в старости будете...
Дай подивлюся• 21 марта 2023
Ответ дляУжгород
Які місця найбільше сподобались, давайте нам свої рекомендації.
маска Ілона• 21 марта 2023
Ответ дляУжгород
давайте поменяемся) моего не вытащить в ресторан, а я люблю...
Белая и пушистая• 21 марта 2023
Ответ дляУжгород
Ну, то живіть і радійте що ваша половинка зараз не фронті, що для вас щось важать під час війни умовні проблеми зі старт топіка. Це вже щастя. Життя так швидкоплинне. Роки накопичень на іпотеку ви точно з теплотою не згадаєте.