язззззь!!!• 23 марта 2023

Пристыдили в кафе в Киеве

Или я сама себя пристыдила 🤷‍♀️ покушали на 650грн, хотели на чаевые оставить 30грн. Счет закрыли через терминал, наликом было 200грн и 10грн. Ну оставлять 10грн стыдновато (а муж вобще предложил давай лучше ничего не оставлять, чем 10грн, хотя считаю, что это неправильно, лучше хоть что-то чем вобще ничего). Позвали официанта, даем 200 и просим разменять, он воодушевленный такой «дааааа, конечно» и в период когда он забирает купюру, муж говорит, чтобы двадцатки были. Он повторяет с каким-то разочарованием «так не получится разменять, только по 50» и отдает нашу 200. Мы встали и ушли, ничего не оставили. Я еще подумала, что если бы мы оставили 10грн (сколько было) наверное нас бы поносили в той кафешке((( Блин, меня как дерьмом облили(((( ситуация до сих пор не отпускает, может потому что я чувствую, что зажлобилась 50грн на чай??? Мне кажется, это много, я в меню на цены смотрю и счет всего на 650грн. Раньше, до войны, оставляли на чай 20грн и норм было. Что думаете? Осадочек как будто я жадный нищебродище
Бабульція• 23 марта 2023
20 грн, я навіть до войни не залишала. 50 мінімум. Зазвичай це 10 відсотків.
Якби ви 700 залишили також було більш-меньш норм.
Кусачая Я• 23 марта 2023
Ответ дляТа никада в жизни
Пора уже записывать кому нужно дополнительно деньги отстёгивать за их работу. Официанты, бармены, курьеры видимо, врачи там расценки другие конечно. Таксистам тоже наверное? Скоро придя за хлебом видимо тоже будем чаевые оставлять и кассиру на ЖД, чтобы по справедливости уже) А то почему-то одним обязательно нужно, а другие обойдутся ЗП)
Парикмахерам и маникюршам забыли!
автор язззззь!!! • 23 марта 2023
Ответ для__Jane__
Ну да, ну да только умные и финансово грамнотные таких не предпочитают. Ладно, продолжать этот диалог- себя не уважать.
Эээ, так вы себя и не уважаете)) и я и моя тема тут не при чем)))
Ииии какбы у нас и диалога то не было)) ой, вы еще и не знаете, что такое диалог 😂 а заикались тут про ум
Партизанка• 23 марта 2023
Ответ дляКусачая Я
Парикмахерам и маникюршам забыли!
А также почтальону за то что платёжки прям в ящик бросают, кого ещё забыла?
Я не тону• 23 марта 2023
Ответ дляязззззь!!!
Реакция официанта, или может это я себе наворотила 🙈
Те що він вам не розміняв 200 грн по 20?
Полуничка• 23 марта 2023
Ответ дляЯ не тону
10% це приблизьна цифра. може бути плюс мінус.
якщо ви посиділи в кафе на 2-3 тис, офіціант біля вас 2-3 години кружляв і ви залишаєте 20 грн.
нащо? щоб що?
Да хоть 50 тыс оставили за обед. Официант там на свою зарплату пообедать все равно не может.
Но как однажды в юности мне сказал один человек… пусть себе хоть чашку кофе там сможет купить, заодно подумает как сделать так чтобы следующий раз прийти сюда обедать а не работать
автор язззззь!!! • 23 марта 2023
Ответ дляКусачая Я
Всем давать нужно
Деньги надеюсь 😅
Кусачая Я• 23 марта 2023
Ответ дляПАЦАНКА О
практически никогда не оставляю чаевые бредовню придумали они цены поднимают каждый месяц
Мои 2 любимых заведение вообще закрылись: Чорне порося и Карнавал
Коплю на груди• 23 марта 2023
Ответ для__Jane__
Людина не сприймає правду про себе, бо має дуже низький рівень і соціальний і інтелектуальний
В основном согласна с Вашими ответами) Но вот этот коментарий инетерсен) Правда - это что? Это то что считает человек единственно верным. Ориентируясь на доступную ему информацию о человеке/ситуаци/... исходя из своего жизненного опыта. (Но не зная досконально другого человека, его опыт, ситуацию) Отсюда правда - часто субьективное понятие. И тем более обвинять кого то, что тот не хочет это воспринимать - никак не говорит о его способностях и т.д
Кусачая Я• 23 марта 2023
Ответ дляСтріляний птах
Не правда. Зарплата официантов небольшая. Туда идут толтко потому что можнотнеплохо зараьатывать на чаевых. Это я знаю не по наслышке, т к студентами мои подружки летом всегда раьотали официантками, а работа не из легких.
А иначе все эти мальчики где работали, в Майкрософт?
Роза в вазі• 23 марта 2023
Ответ дляСегодня не целуюсь
Чайові 10%. Ви вперше в кафе були?
Що за маячня, клієнт залишає чайових стільки, скільки вважає за потрібне. Хоч і 5 гривень
Я не тону• 23 марта 2023
Ответ дляПолуничка
Ух Ти! Хтось недавно з грязі в князі виповз?
Та никада в жизни• 23 марта 2023
Ответ дляКоплю на груди
В нашем кафе хозяева были настолько жадные, что не платили зарплату в начале вообще. Расчитавайте на чаевые. Потом их видно придавили, коллектив большой. Разбили минималку на часы, как то выкручивались, вобщем всегдя была половина минималки, хотя мы перерабатывали. И да, чай мы должны были сдавать на кассу. У нас вычитали 20 процентов и только остальное отдавали. Если взял себе хоть копейку - увольнение
Ого. А на какой-то из страниц писали, что владельцы даже не в курсе сколько там чаевых) В любом случае получается, что владелец жлоб и рабовладелец, а о зарплате должны думать клиенты, чтоб сотрудники ноги не протянули от голода. И возмущение в сторону, тех кто мало денег подкинул, а не в сторону хозяина, который сотрудников за рабов держит)
Роза в вазі• 23 марта 2023
Ответ дляЗ понеділка на дієті
Дурна практика з чайовими взагалі. Краще збільшити вартість страв і платити нормально офіціантам
Тим більше зараз розраховуються телефонами в основному, купюри незручно носити
Сметчица• 23 марта 2023
Ответ дляНайщасливіша
Не ходите, пожалуйста, в такие заведения, где считают возможным плюнуть в салат.
Я утрировано написала тут тема когда-то об этом была. Думала все поняли)
Стріляний птах• 23 марта 2023
Ответ дляКусачая Я
Мои подружки были студентами ин яза. Кто-то сейчас преподает, кто-то переводит, кто-то ’за мужем’. Так что каждый нашел себя. Но я не пойму вашего комментария. Чаевые-лично дело каждого. Вы не оставляете, другие оставляют. Мы всегда оставляем 10% примерно не завсими от суммы чека. 200-грн-значит 20 чаевых. 10000-1000. А вы делаете так как хотите вы.
Пампушечка• 23 марта 2023
Вчора мала чек на 325 грн., при чому страва була так соб зліплена, не як завжди на смак + деякі нюанси.Даю 500, потім кажу, що дам краще 400, решти так і не дочекалася, забрала принципово за стійкою бару, 30 грн. залишила, хоча не варто було.
Бандитка Сью• 23 марта 2023
Ответ дляязззззь!!!
Много уже наоставляли чаевых по 50?))
Автор, угрызение совести, которое, кстати, и приводит к расплате проблемами/здоровьем/неудачами, это и есть бумеранг/расплата за содеяное. Если вас не отпускает эта ситуация, пожертвуйте эти 30 грн бабушке/ВСУ/прочее и живите дальше.
Коплю на груди• 23 марта 2023
Ответ дляТа никада в жизни
Да, начальство наше было очень жадным. Это их и погубило в итоге. Мы там работали, так как работа первая, пришли все вместе и коллектив был просто супер. Мне даже снится иногда) Но никто не считал клиентов должными в чае или что то еще. Всегда относились с уважением и одинаковым вниманием ко всем, ну старались точно. (с чаем или нет) Мы понимали, что это временно. Все учились в университетах паралельно
Сметчица• 23 марта 2023
Ответ дляЕлектрохарчування
Это что за заведения, где сотрудники плюют в салаты?)
Да, я уже поняла, что нужно было взять в кавычки, или описать возможную грубость официанта другими словами. В моей голове это звучало лучше) А выйшло как всігда
автор язззззь!!! • 23 марта 2023
Ответ дляБандитка Сью
Супер совет
Я итак туда жертвую и бабуличкам даю
Но вот чтобы отпустить эту ситуацию, заброшу эту денбжку куда-то на благотворительность, спасибо вам
Та никада в жизни• 23 марта 2023
Ответ дляКусачая Я
Парикмахерам и маникюршам забыли!
Вот да. Они как и официанты весь день на ногах, капризные клиенты, которым не угодишь)
Забула що?• 23 марта 2023
Ответ дляязззззь!!!
Много уже наоставляли чаевых по 50?))
Много, вам правильно написали, вы- странная
автор язззззь!!! • 23 марта 2023
Ответ дляТа никада в жизни
А другие люди, которые точно также обслуживают клиентов и на ногах? Администраторы, консультанты
Та никада в жизни• 23 марта 2023
Ответ дляПартизанка
И за то что вовремя, а не через год. Вот да и им нужно)
Коплю на груди• 23 марта 2023
Ответ дляТа никада в жизни
Я, кстати, парикмахеру и мастеру маникюра тоже чай оставляю. Но ищу классных специалстов с адекватным ценником, поэтому это даже приятно
АнтиТроль• 23 марта 2023
Так і є. 650 грн на обід у вас було, а 1,2(50грн) євро на чай не знайшлося))) добре що 10 грн не лишили, бо іноді офіціант може наздогнати і дати ще грошей і сказати це вам на дорогу. Чайові або нормальні лишайте або нічого...
автор язззззь!!! • 23 марта 2023
Ответ дляЗабула що?
Мне такого не писали)) но каждого тригирит «свое», так что вам для размышления 🤗
автор язззззь!!! • 23 марта 2023
Ответ дляАнтиТроль
🤦‍♂️ кошмар
LoveYouOrNot• 23 марта 2023
Ответ дляязззззь!!!
Зачем мне 10 двадцаток. Мы попросили разменять так, чтобы была хотя бы одна двадцатка
Якщо одна двадцятка, то і друга, а ще 10 грн вони мали б нашкребсти) Подумайте про це.
Могли б просто сказати ’Візьміть 30 грн собі, решту принесіть нам’.