Фоточки нема• 23 марта 2023
В тему чаевых. Кофе, тортики
По поводу блюд в кафе, без проблем оставляю, но хожу туда редко, может пару раз в месяц.
Но у нас во дворе есть две-три кафешки. Люблю там кофе попить через день, взять сладость. И вроде не дёшево выходит 150-170 грн, и каждый раз та понимаю желательно чай оставлять? Того что я часто туда хожу - мало? Просто интересно. В данном случае я не оставляю чай, так как считаю это чем-то обыденным, хотя кофе очень вкусный. Но я хочу именно с такой частотой ходить, а не платить чаевые и ходить через 3 дня
УжеВотДа• 23 марта 2023
Вы очень усложняете. Вам в кофе плюют из-за того, что вы чаевые не оставляете, или что?)
Есть возможность и желание оставить чаевые - оставьте. Не считаете нужным - не парьтесь.
Най хоч раз• 23 марта 2023
Нет, не оставляю. В некоторых кофейнях раньше были баночки типа «на отпуск для бариста», сейчас «на ЗСУ»
Вся така шо куди там• 23 марта 2023
Я вообще не понимаю чаевых ни в какой сфере. И ненавижу эту негласную принудиловку в ресторанах.
ЗабежАЛОЧКА• 23 марта 2023
каждое утро пью кофе в такой кофейне
на выходных можем тортики купить
обычно рассчитываюсь картой, чаевые не оставляю
но если наличной, то могу сдачу из монет кинуть им в банку
вообще не заморачиваюсь что он там думают
думаю достаточно того, что делаю им ежедневный взнос в выручку))
на выходных можем тортики купить
Фоточки нема
• 23 марта 2023
Ответ дляУжеВотДа
Нет, в том то и дело. Всегда вкусно, приветливо) И тоже эти баночки - бариста на чай или в этом роде.
Думаю было бы им приятно, но каждый раз чаевые это много, тогда я совсем не оставляю
Мовчу, але хочу• 23 марта 2023
В кофейне не парьтесь по-поводу чаевых. Они там никакой роли не сыграют.
Луноликая Вика• 23 марта 2023
Ответ для5cmhybyna
не залишаю ніфіга. Хай вимагають в рабовласників оплату!
Аналогично. Они получают ЗП
Флюорография гуся• 23 марта 2023
Только на Советчице читаю про чаевые. Думала их оставляют только в дорогих ресторанах со счетом на несколько тысяч. Какие- то комплексы у вас.
Фоточки нема
• 23 марта 2023
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
каждое утро пью кофе в такой кофейне
на выходных можем тортики купить
Поняла)
Спасибо)
Добротная• 23 марта 2023
Ответ дляВся така шо куди там
Я тоже. Чаевые-это благодарность, если для вас сделали что-то дополнительно. А просто доплачивать за то, что кто-то сделал свою работу…..
Луноликая Вика• 23 марта 2023
Ответ дляДобротная
Ну на советчице считается, что всем надо, это признак хорошего тона и что-то там ещё.
Я, например, бухгалтер. Мне тоже должны чаевые приносить за то, что я выписала справку о зп, о месте работы, выдала зп?
УжеВотДа• 23 марта 2023
Ответ дляФоточки нема
Это исключительно вопрос вашего желания и возможностей. Хотите порадовать приветливого баристу - оставьте. Но вы справе не хотеть или не иметь возможности) И разовые чаевые не обязывают вам всегда оставлять их в дальнейшем. За кофе платите - и хорошо. Поддерживаете местный бизнес.
Добротная• 23 марта 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
Советчица- это не весь мир, мало ли что тут считается. Логика и здравый смысл тоже должны в поступках присутствовать, в не тупо плати, потому что… а почему и за что?
СМСница• 23 марта 2023
Дочка працює барістою в такій кав´ярні. Жодного разу не чула ниття чи розмов від неї, що хтось не залишає чи чого не залишають - коротше, таких обговорень навіть між ними самими нема. Коли хтось залишає - радіють, але чекати віл когось чи думати на людей - ні, такого нема. Тим більше, більшість розраховується картою і тоді, звичайно, ніякого чаю. Чай зазвичай тримається на здачі, на постійних клієнтах-мужиках-айтішніках умовно, які бігають туди двічі на день за кавою, а ще на військових, бо кав´ярня обслуговує всіх військових безкоштовно, а їм незручно буває і вони залишають чай. Не партесь, ну шо ви, це дрібниця, я не залишаю ніколи. Ви в КФС теж лишаєте?)
Марфа Українівна• 23 марта 2023
Ответ дляВся така шо куди там
дело не принудиловке, а в менталитете.
у нас всегда было принято оставлять чаевые. Я считаю это нормальным и всегда в уме приблизительно прикидываю сумму чека уже с чаевыми.
Мне и мужу приятно отблагодарить за приятное обслуживание. Это как обмен энергиями.
Человек, не оставляющий чаевых и в других сферах жизни себя так проявляет
Просто за кофе с тортиком можно не оставлять.
Несу пургу• 23 марта 2023
Никогда не оставляю. Я работаю продавцом и у меня тоже маленькая ЗП. Почему тогда мне не оставляют?
Язвочка• 23 марта 2023
Ответ дляВся така шо куди там
Бо іноді чайові в ресторані це основний заробіток офіціанта.
Язвочка• 23 марта 2023
В маленькій кав´ярні, перукарю, манікюр, таксі - не залишаю, в ресторані завжди.
Тримаю свічку• 23 марта 2023
я оставляю чаевые, если мне нравится место. а не потому что надо.
но если это кофейня, где я каждый день беру кофе - то оставляю скорее иногда, а не постоянно. возле работы есть клевая кофейня, я часто беру кофе, если есть мелкие деньги - кину в банку, что стоит у них. если нет - значит нет.
Вся така шо куди там• 23 марта 2023
Ответ дляЯзвочка
А при чем тут посетитель, который и так оплатил еду в тридорога.
Язвочка• 23 марта 2023
Ответ дляВся така шо куди там
Ну то готуйте собі вдома по собівартості