Меряю линейкой• 25 марта 2023
Кто в Германии, давайте поговорим
Скоро год, как мы в Германии (сразу укажу, ехали изначально просто в никуда, так и остались, изначально я не рассматривала ехать на перспективу, не выбирала ни место, ни страну, ничего) а сейчас задумалась, что делать дальше. Понимаем, что домой возвращаться не хотим, даже когда прекратятся ежедневные обстрелы, там уже и сейчас полная разруха...
Язык зашёл, страна в целом нравится, есть свои моменты, но считаю они есть везде
Какие у вас сложились отношения с Германией? Тема просто поговорить, "на подумать "Понимаю, все мы разные, у каждого все индивидуально. В моем окружении друзья, знакомые стали разъезжаться, кто куда, Канада, Америка, Англия, не понравилась Германия, каждый столкнулся со своими трудностями, как у Вас?
Мона Лиза• 26 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
zezwoleniem na pobyt czasowy i pracę - это и есть ВНЖ - временный вид на жительство
Это указано отдельной строкой, высококвал. - в другой строке указаны, учеба - в третьей, предпринимательство - в четвертой
все верно, они планирют также как и было раньше, учащиеся-студенты могут запрашивать и высококвалифицированные специалисты.
И еще ключевое слова ЗАПРАШИВАТь, это не говорит о том что получат ВНЖ автоматом.
Сделать запрос это одно, а получить ВНЖ совсем другое.
Дівчина заглядєніє• 26 марта 2023
Ответ дляТатьяна Германия.
Живу в Германии. До этого Донбасс, Киевская область. Возвращаться некуда. На курсах буду учить упорно немецкий. До этого 6 месяцев Нидерланды. Вот там реально трешак, работы нет, языковых курсов ноль. Кто приехал смужемтем было в Нидерландах проще, мужикам работы хватает. Одиноким в Нидерландах делать нечего. Поэтому есть с чем сравнить. В Германии и до войны была, дочь работала. Земля на границе с Нидерландами и Бельгией. Выучу язык, пойду пока работать санитаркой в любой госпиталь. Со следующего года на учебу в колледж. Благо немыы уже выдают ВНЖ вновь прибывшим до марта 2025 года. Так,что программа для беженцев не закрывается, есть шанс идти и учится в колледже. Для нас есть программа Ausbildung учишся и работаешь по своей будущей профессии. В Украину не вернусь, как бы там мне не было хорошо. До войны с мужем имели прекрасную самую любимую работу, самую прекрасную квартиру, а сейчас нет ни любимого мужа, ни работы ни квартиры. Психологически очень тяжеоо возвращатся туда, где у тебя было столько боли. Сейчас потихоньку прихожу в себя, Германия, только не Восточная ( Берлин и прочие города бывшего ’ совколагеря’ ) для меня дом. Здесь чувствую себя,как рыба в воде . Люблю их воскресенье за полную тишину, люблю педантичность, порядок и точность. Да есть бюрократия, но если тебе назначили термин, ты миллион процентов знаешь, что никто не будет просить тебя пропустить вперед. Ещё нравится то,что если ты хочешь уступить место в общественном транспорте, это твоё право. Никто не будет стоять над душой или требовать уступить место. Нравится чистота, ухоженные парки, нравится бережное отношение к старинной архитектуре. Нравится строгое соблюдение правил поведения и дорожного движения. А самое главное нужно учить язык. И тогда и работа будет и жизнь в Германии не будет такой страшной. И никогда в Германии не нужно делать одного: делать по своему, так как хочется вам,как считаете вы. Делать то,что говорят и как грворят с документами или ещё что и всё будет отлично. Немцы педантичные и требуют этого от других. Удачи всем пусть Германия дл, кого-то навсегда, а для кого-то временно станет вторым уютным, теплым домом. 🤗
Зачем вы вводите людей в заблуждение, дают на год, я приехала в январе 23, мне дали до января 24!!!!
Сіґеле-міґеле• 26 марта 2023
Ответ дляМона Лиза
Это понятно.
Но тут же в это не верят. Говорят, что всех домой отправят. Но это не так. У кого будет основание и желание остаться, те останутся.
StylUashop• 26 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Я ничего не создаю, а просто читаю законы
О внж в Польше вы сами прекрасно можете прочитать
О смене 24 параграфа в Германии на другое основание пребывания вы тоже сами прекрасно можете прочитать
Этот параграф Вам поможет только в том случае если в Вас будет заинтересован работодатель. И на далее Вы можете остаться для дальнейшего интегрирования по рабочей визе. Скажите как он поможет например одиноким мамам приехавшим с маленькими детьми, лицам на инвалидности или пенсионерам?
Сколько их среди приехавших...
Мона Лиза• 26 марта 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Вы искренне верите, что будете всегда иметь те же права, что и немцы?
легально проживающие имеют абсолютно одинаковые права, как и все граждане, вне зависимости от национальности.
Даже среди высокопоставленных лиц и политиков достаточно выходцев из Турции, Ирана и других стран
Сіґеле-міґеле• 26 марта 2023
Ответ дляStylUashop
Сколько их среди приехавших...
Одинокие мамы тоже могут пойти учиться или работать. Всякие ситуации бывают.
Но говорить о том, что всех домой отправят...это совсем не так...
Венздей Адамс• 26 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Это понятно.
Основание - это очень ценный специалист, который докажет, что лучше немца. Вечные декретчицы и домохозяйки вряд ли ценные кадры
StylUashop• 26 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Я работаю и учусь и соответственно у меня есть право остаться ЛЕГАЛЬНО в стране пребывания!
Так что ваши выдумки о клоповниках оставьте при себе!
Ок! Видимо большими буквами писать это признак конечно очень умного и развивающего человека
Мона Лиза• 26 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Это понятно.
одного желания очень мало, у кого будут ОСНОВАНИЯ, а не желание
Венздей Адамс• 26 марта 2023
Ответ дляМона Лиза
Выходцев да, но не беженцев
Сіґеле-міґеле• 26 марта 2023
Ответ дляStylUashop
Ваши клоповники - это, конечно, умнее моих больших букв)
И уважительное, конечно
А ещё отсутствие запятых)
И уважительное, конечно
А ещё отсутствие запятых)
StylUashop• 26 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Я не писала и не утверждала что прям всех домой отправят, не врите))
Сіґеле-міґеле• 26 марта 2023
Ответ дляStylUashop
Ваш второй комментарий в этой теме: ’После окончания войны все поедут домой’.
Мона Лиза• 26 марта 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Выходцев да, но не беженцев
Так они попали в страну как беженцы, если у беженца есть основание и у миграционной службы нет сомнений, то гражданство они получают очень быстро, в течении 2-3 лет пребывания в стране, по крайней мере так было раньше
StylUashop• 26 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
И уважительное, конечно
А ещё отсутствие запятых)
И уважительное, конечно
А ещё отсутствие запятых)
Познакомить Вас с девочкой с Донбасса которая прошла это всё? Если она конечно захочет с такой как Вы общаться ))
Стильна штучка• 26 марта 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Я же пишу. Я не знаю
Сіґеле-міґеле• 26 марта 2023
Ответ дляStylUashop
С какой такой?
Выкладывайте уже все ваше уважение)))
Венздей Адамс• 26 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Угомонитесь уже, поберегите энергию, вам на языковых курсах она нужнее. Вы останетесь, не переживайте, такие кадры, как вы нужнее на чужбине, чем в Украине.
StylUashop• 26 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Если 2% останется из приехавших, то будет очень хорошо))
А это практически все
Ответ дляStylUashop
Сколько их среди приехавших...
Я инвалид с подтвержденной инвалидностью в Германии. Мне уже сказали, что скорее всего оставят по 25 п. И еще какие то говорили, но этот основной. Но у нас в АБХ считают, что будет изменение положений для украинцев. И недавняя ассамблея ЕС это подтверждает.
Сіґеле-міґеле• 26 марта 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Вот и все ваше уважение)
И по поводу того, кто где нужнее - это явно не вам решать!
Венздей Адамс• 26 марта 2023
Ответ дляМона Лиза
Не как беженцы, а ехали учится, работать легально, потом пошли по карьерной лестнице. У вас есть пример, когда беженец стал известным хирургом или депутатом, скиньте ссылку, пожалуйста
А у нас макарошки• 26 марта 2023
Ответ дляStylUashop
Не путайте 2014 год и сейчас. В 2014 никому защиту не давали, люди проходили все этапы беженства и это были единичные случаи
Khmelnichanka• 26 марта 2023
Ответ дляВам телефонограмма
У меня вопрос к родителям проблемных детей: какие условия для обучения таких детей (аутизм, ЗПР, УО)? Они в общем классе учатся или можно типа индивидуального обучения оформить, как в Украине? Диагноз подтверждать нужно?
С индивидуальным обучением здесь туго. Насколько знаю, дают его в самых крайних случаях, так как стараются максимально социализировать детей и создают для этого все условия. Кто- то учится в обычной школе на общих основаниях, кто- то - с тьюотором, кто- то в спецшколе. Зависит от потребностей и возможностей конкретного ребенка. Мои дети учатся в спецшколе х, причем - в других городах. Каждое утро их забирает школьное такси прямоту подьезда дома и после уроков привозит домой. Класс - маленький, есть учитель и воспитатель (или ассистент учителя). Отношение к детям максимально хорошее.
Венздей Адамс• 26 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Вот и все ваше уважение)
И не вам. А немцам
Мона Лиза• 26 марта 2023
Ответ дляВенздей Адамс
именно как беженцы, живу очень давно и в курсе
StylUashop• 26 марта 2023
Ответ дляlybov83
Но Вы же не получаете ничего по инвалидности.
Толку с того что Вы ее подтвердили?
Сіґеле-міґеле• 26 марта 2023
Ответ дляВенздей Адамс
И не вам. А немцам
Вы, сидя в Украине, конечно, лучше знаете
Венздей Адамс• 26 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Главное что вы сидите в Германии.