Меряю линейкой• 25 марта 2023
Кто в Германии, давайте поговорим
Скоро год, как мы в Германии (сразу укажу, ехали изначально просто в никуда, так и остались, изначально я не рассматривала ехать на перспективу, не выбирала ни место, ни страну, ничего) а сейчас задумалась, что делать дальше. Понимаем, что домой возвращаться не хотим, даже когда прекратятся ежедневные обстрелы, там уже и сейчас полная разруха...
Язык зашёл, страна в целом нравится, есть свои моменты, но считаю они есть везде
Какие у вас сложились отношения с Германией? Тема просто поговорить, "на подумать "Понимаю, все мы разные, у каждого все индивидуально. В моем окружении друзья, знакомые стали разъезжаться, кто куда, Канада, Америка, Англия, не понравилась Германия, каждый столкнулся со своими трудностями, как у Вас?
Таракашечка• 26 марта 2023
Ответ дляТатьяна Германия.
Живу в Германии. До этого Донбасс, Киевская область. Возвращаться некуда. На курсах буду учить упорно немецкий. До этого 6 месяцев Нидерланды. Вот там реально трешак, работы нет, языковых курсов ноль. Кто приехал смужемтем было в Нидерландах проще, мужикам работы хватает. Одиноким в Нидерландах делать нечего. Поэтому есть с чем сравнить. В Германии и до войны была, дочь работала. Земля на границе с Нидерландами и Бельгией. Выучу язык, пойду пока работать санитаркой в любой госпиталь. Со следующего года на учебу в колледж. Благо немыы уже выдают ВНЖ вновь прибывшим до марта 2025 года. Так,что программа для беженцев не закрывается, есть шанс идти и учится в колледже. Для нас есть программа Ausbildung учишся и работаешь по своей будущей профессии. В Украину не вернусь, как бы там мне не было хорошо. До войны с мужем имели прекрасную самую любимую работу, самую прекрасную квартиру, а сейчас нет ни любимого мужа, ни работы ни квартиры. Психологически очень тяжеоо возвращатся туда, где у тебя было столько боли. Сейчас потихоньку прихожу в себя, Германия, только не Восточная ( Берлин и прочие города бывшего ’ совколагеря’ ) для меня дом. Здесь чувствую себя,как рыба в воде . Люблю их воскресенье за полную тишину, люблю педантичность, порядок и точность. Да есть бюрократия, но если тебе назначили термин, ты миллион процентов знаешь, что никто не будет просить тебя пропустить вперед. Ещё нравится то,что если ты хочешь уступить место в общественном транспорте, это твоё право. Никто не будет стоять над душой или требовать уступить место. Нравится чистота, ухоженные парки, нравится бережное отношение к старинной архитектуре. Нравится строгое соблюдение правил поведения и дорожного движения. А самое главное нужно учить язык. И тогда и работа будет и жизнь в Германии не будет такой страшной. И никогда в Германии не нужно делать одного: делать по своему, так как хочется вам,как считаете вы. Делать то,что говорят и как грворят с документами или ещё что и всё будет отлично. Немцы педантичные и требуют этого от других. Удачи всем пусть Германия дл, кого-то навсегда, а для кого-то временно станет вторым уютным, теплым домом. 🤗
Вы ошибаетесь, всем дают внж только до марта 2024, свеже прибывшим в том числе. Знаю точно, т.к. занималась оформлением мамы, которая приехала месяц назад.
Венздей Адамс• 26 марта 2023
Ответ дляСиниця у спідниці
У Вас серого вещества не хватает!!!
Все мы знаем и знаем что п.24 нам дает право на работу и потому многие уже подтвердили дипломы и ходят на миниджоб , что бы остаться в нормальной стране с РАБОЧИМИ законами и в марте , когда для многих беженцев будет подходить к концу п.24 , то всем кто имеет диплом+работа ( миниджоб кстати тоже подходит ) или будет на аусбилдунге всем продлят еще от 1 до 3 лет.
А вы сидите и кусайте себя за жо...у в то время, когда наши люди в чужой стране делают неимоверные вещи от которых немцы в шоке, потому как ТОЛЬКО украинки могут выучить в1 за 8 месяцев, только украинки тут такие стойкие меж мужчин и такие самостоятельные .
Я посмотрю сколько тут воя будет после войны, когда начнется фронда полная в стране
Ого, как вас плющит. А чего ж до войны не развивались в Европе, а сидели на заднице ровно?! Воспользовались войной, вот и сидите там и не отсвечивайте!
StylUashop• 26 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Поправки уже есть)
Вы себя можете тоже тешить надеждой на то, что все вернутся. Но это далеко не так.
Дайте плиз ссылки на поправки!
Иначе это всё бла-бла-бла
Не создавайте себе в голове желаемое и не принимайте его как действительное
Иначе это всё бла-бла-бла
Люблю пиво• 26 марта 2023
Не знаю пока
Не думала о том чтоб остаться, хотя стало мелькать в голове что может детям и стоит остаться. И то больше из-за того, что сил тянуть укр и нем образование детям нет и по ходу прийдется выбирать.
Интересно а что для вас жить в Германии?
Я полностью на самообеспечении с первых дней, со стороны вроде как все хорошо у нас сложилось, снимаем жилье, работаю, купила машину.
Но душе моей плохо. Живу сегодняшним днем отложенной жизнью. Путешествия не вдохновляют даже. Все время какой то страх на подсознательном уровне
Венздей Адамс• 26 марта 2023
Ответ дляСтильна штучка
А что украинки? В языковой группе и Венесуэла, и Швеция, и арабские страны. И все учат В1 по интенсивной программе. Лидирует Венесуэла. А украинки разрабатывают план-максимум выйти замуж за немца и искренне поражаются, что немец не собирается спонсировать. Дипломов подтверждают крайне мало. Никто тут даже не мог ответить алгоритм (меня это интересует)
Про успешных беженок только тут читаю, по факту за год не могут и предложение прочесть на немецком и других языках. Всех кого знаю, кто сидит в Европе, все будут сидеть до последнего, как только прекратят платить пособия, сразу обратно. Всё из Киева. Ни работает никто!
Венздей Адамс• 26 марта 2023
Ответ дляПринцепесочка
Кому хочется?))) Нравится прогибаться и быть никем тут, мыть горшки и унитазы, ухаживать за немецкими стариками в доме престарелых, жить вместе с сирийцами и турками, платить 50% налогов. Эмигрируйте пожалуйста. Грызите землю и гранит науки, учите язык, адаптируйтесь и ломайте свой менталитет.)
А мы домой. Где нас уважают и где все родное. Украина скоро получше Европы заживет. И возможностей побольше у многих в Украине. И жили получше дома многие и путешествовали везде и в Германию тоже, но в гости только.
А по поводу остаться, так в Европе давно объявили. Зарплата минимум 2500 евро на человека, контракт с работодателем и доказательство-основание от работодателя, что вы лучше чем немец коренной в работе. Ну и знание языка минимум B1-2 каждому из семьи.
А у нас макарошки• 26 марта 2023
Ответ дляВенздей Адамс
О, это тоже из моих любимых - почему до войны не уезжали
Потому что до войны и войны не было. И города в оккупацию не попадали. И так массово работы не теряли. Неужели это так сложно понять?
Цветов Мне срочно• 26 марта 2023
Ответ дляВам телефонограмма
У меня вопрос к родителям проблемных детей: какие условия для обучения таких детей (аутизм, ЗПР, УО)? Они в общем классе учатся или можно типа индивидуального обучения оформить, как в Украине? Диагноз подтверждать нужно?
У моей дочки в классе ( обычный немецкий класс, не интеграционный) учится мальчик с Украины с подобным диагнозом. Город приставил к нему тьютора на сопровождение (бесплатно для семьи, конечно). Мальчик ходит на все занятия и активности на равные с другими детьми. Тьютор везде его сопровождает, помогает. Отношение к нему нормальное. Тьютора подобрали русскоязычного ( украинка, которая более 20 лет живёт в Германии).
Венздей Адамс• 26 марта 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Ну уехало много тех, кто и работу не потерял ( работает удаленно) и квартиру свою сдает впо и сирен толком и не слышал. Именно они очень хорошо воспользовались ситуацией
Ответ дляВам телефонограмма
В тг есть группа. Особые мамочки вроде называется. Там много инфы по интересующим Вас вопросам.
А у нас макарошки• 26 марта 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Может я, конечно, все сообщения здесь еще автоматически на себя проецирую (мы из Мариуполя), но у меня нет злости к людям. И вопросов нет. Хотя у нас в городке есть и со Львова, и с Винницы, и даже из Закарпатья.
Венздей Адамс• 26 марта 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Особенно из Закарпатья, бедные, как они натерпелись. Интересно за сколько своё жильё сдают переселенцам?
StylUashop• 26 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Украине нужны батраки, которые будут за минималку все восстанавливать после войны.
Вот работодатели, политики и т.д. сильно хотят, чтобы все вернулись. И рассказывают сказки, что никто ничего не будет менять, что всех отправят домой...А простые люди тоже подхватили эту мантру...
Кто захочет остаться, тот останется. Кто захочет уехать, уедет. И никто никого отправлять домой не будет.
Да, Вы конечно можете остаться в Европе после войны, когда закончится и не будет продлеваться временный статус , если конечно Вы готовы к многим лишениям жизни в течении 5-10 лет, как и все нелегалы))
Обычно это без права работать(жить на копеечные пособия в каком-то клоповнике подальше от больших городов, так как права выбора жилья у Вас просто не будет в новом статусе) и разумеется без права посещать Украину! Как многие украинцы прошедшие все пути ада приехавшие в 2014 году с Донбасса в Европу
Можу брикнути• 26 марта 2023
Ответ дляБанан-барабан
Мебель всю даром отдали, технику за счет социала купили ( мы до лета там числились). Одежду первое время брали в секонде, сейчас на распродажах уже затарились полностью. Машину уже тут купили чуть помятую дешево, крыло и стекло поменяли и ездим. В школе нет расходов. Только на поездку как-то по 20 евро собирали. Пока что у всех лайф украинский. Там 7 евро в месяц звонки + интернет, нам хватает. По лечению ни разу не приходилось платить, хотя муж дважды лежал в больнице.
Подскажите, какой пакет Лайф у вас?
Вам телефонограмма• 26 марта 2023
Ответ дляЦветов Мне срочно
Спасибо за информацию)
Сіґеле-міґеле• 26 марта 2023
Ответ дляStylUashop
Дайте плиз ссылки на поправки!
Иначе это всё бла-бла-бла
Я ничего не создаю, а просто читаю законы
О внж в Польше вы сами прекрасно можете прочитать
О смене 24 параграфа в Германии на другое основание пребывания вы тоже сами прекрасно можете прочитать
Позитивна• 26 марта 2023
В Украине не хватает социальной поддержки и страховой медицины.
Это нужно развивать.
Все остальное было в разы лучше.
Война не просто так.
Это нужно развивать.
Все остальное было в разы лучше.
Война не просто так.
Сіґеле-міґеле• 26 марта 2023
Ответ дляStylUashop
Я работаю и учусь и соответственно у меня есть право остаться ЛЕГАЛЬНО в стране пребывания!
Так что ваши выдумки о клоповниках оставьте при себе!
Венздей Адамс• 26 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
А кем работаете?
Можу брикнути• 26 марта 2023
Ответ дляСонячний день
Ще Бені подарували пів Карпат, кінець епохи бідності навіть війна не зупинила
Так это правда? Я тоже где-то читала, что он заимел территорию в заповеднике и там будет что-то строить по типу элитного коплекса.
Позитивна• 26 марта 2023
Кто захочет остаться того оставят, но не на социале. Но тут лет 5 надо для С1 изучать причем упорным трудом.
А у нас макарошки• 26 марта 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Понятия не имею о нюансах их жизни. У меня своя жизнь и в чужую не лезу
Мона Лиза• 26 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
В Польше это касается всех укр беженцев, которые работают
Zezwolenie na pobyt czasowy
Od 1 kwietnia 2023 r. obywatele Ukrainy, których pobyt jest legalny (PESEL z UKR) mogą ubiegać się o pobyt czasowy w urzędach wojewódzkich, związany z: zezwoleniem na pobyt czasowy i pracę zezwoleniem na pobyt czasowy w celu wykonywania pracy w zawodzie wymagającym wysokich kwalifikacji.
Zezwolenie na pobyt czasowy
вы внимательно перечитайте свое сообщение, там ведь пишут про выдачу ВНЖ и ходотайствование для ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов. а не для всех подряд
Сіґеле-міґеле• 26 марта 2023
Ответ дляПозитивна
Вон выше пишут, что да, оставят - в клоповнике и нелегалом
На большее у людей фантазии не хватает)
И тут говорят, что в Украине есть уважение к людям
На большее у людей фантазии не хватает)
А у нас макарошки• 26 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
На большее у людей фантазии не хватает)
То сарказм был
Стильна штучка• 26 марта 2023
Что пока не знаю как работает для нас, военных беженцев, но привлекает в Германии. Если вдруг придется столкнуться.
1. Онкология. Страховка покроет сумму на лечение. В Украине с моими доходами - сразу не раздумывая в петлю.
2. Социальная поддержка. Не имею ввиду наши выплаты. Для всех немцев. В Украине, если уволили и тебе нечего есть и лечить ребенка - твои проблемы. Социальной поддержки населения нет.
3. Пенсия старикам (хоть мне еще далеко).
4. Возможность учебы детей в ВУЗах Германии и получение нормальной работы после. У нас же с этим - ****.
Ну как-то так.
Добавьте, что путаю, не понимаю.
Буду благодарна за конструктивную критику.
Ну как-то так.

Добавьте, что путаю, не понимаю.
Сіґеле-міґеле• 26 марта 2023
Ответ дляМона Лиза
zezwoleniem na pobyt czasowy i pracę - это и есть ВНЖ - временный вид на жительство
Это указано отдельной строкой, высококвал. - в другой строке указаны, учеба - в третьей, предпринимательство - в четвертой
Ответ дляЯ тут с краю постою
слухайте. чого ви так агресивно в кожній темі про виїхавших? Насправді ні, не прийдеться повертатись, бо німці не по доброті душевнй бабл вкладають в наших людей. І безглуздо цього не бачити. Вони закрилу низькокваліфіковані роботи сирійцями (Мак, доставка), зараз закриватимуть нами середній персонал. В топах-самі німці.
І було б добре, аби люди перестали с.атися через це.Бо, насправді, Україна дуже втратить і в спеціалістах, і в демографії в цілому, якщо ви всіх будете відправляти ’не вертайтеся’. Хто вас на пенсії годувати має, якщо всі ці діти-підлітки в Німеччинах полишаються. Я писала вище, що дуже хочу процвітання Україні, але внутрішні срачі на тему, хто правіший ті, що поїхали, чи ті,що лишились-вони не сприятимуть процвітанню ніяк.
Українці не перші в кого Німеччина вкладає кошти. Чи ви б хотіли, щоб біженці жили на вокзалах і просили їжу?
Німеччина, як цивілізована країна, дає можливість жити нашим людям достойно
Венздей Адамс• 26 марта 2023
Ответ дляСтильна штучка
Ну как-то так.
Добавьте, что путаю, не понимаю.
Ну как-то так.

Добавьте, что путаю, не понимаю.
Вы искренне верите, что будете всегда иметь те же права, что и немцы?